Как накормить без боя?

Делимся опытом, рецептами, спрашиваем, что можно, что нельзя...

Сообщение Наташа13 » Сб фев 09, 2008 1:18 am

а моя ест только то что ей нравится или под рекламный блок по телеку, да еще у меня радость она перестала есть по ночам :o 8) :o
теперь дрыхну всю ночь
Изображение
Наташа13
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 114
Откуда: Москва
Возраст: 46
Репутация: 14

Сообщение Ляка » Чт фев 14, 2008 9:24 am

ау нас тоже проблемы - мы лопаем исключительно только пельмени :crazy: раньше хоть суп из фрикаделек ели - а теперь все- ешь мама сама!

Маша хоть еще по утрам кашу съест или пшенную или гречневую, а мелочь ни чего не есть рот закрыт и все.... питается только фруктами.
Вчера у мамы праздник был - детки съели по три кусочка баранины, без гарнира - только мясо.
уже не знаю как и чего им подсунуть что бы поели, нельзя же одними пельменями питаться.
Изображение


Если судьба подкинула тебе кислый лимон-подумай,где достать текилу и офигенно повеселиться
Ляка
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3620
Подарки: 3
Белль (1) Ландыши (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Мытищи МО
Возраст: 49
Репутация: 327
Имя: Ольга
Зодиак: Дева
Детишки: Машенька
Ксюшенька

Сообщение Ляка » Пн мар 24, 2008 11:55 pm

может кому поможет

Что делать, если ребенок плохо ест, что ни приготовь? Не переживать и уж точно не сердиться. Малыш не виноват – нужно просто поискать причину.



Если аппетит пропал во время болезни, все понятно: пройдет несколько дней, восстановятся обменные процессы, и ребенок опять будет охотно садиться за стол. А если здоровый малыш всегда ест плохо? Попробуем разобраться.



ОСОБЕННО ТРУДНО НАКОРМИТЬ РЕБЕНКА-"СОВУ". Ночная птичка не только поздно встает, но и не хочет есть с утра. Это не каприз: пищеварительная система такого ребенка просыпается медленно, печень с утра вырабатывает мало желчи, ферменты поджелудочной железы не готовы к работе… Поэтому один вид овсяной каши или омлета у малыша вызывает отвращение.


Попробуйте кормить ребенка не сразу после пробуждения, а через час-полтора, и легким завтраком: нежирным йогуртом, булочкой с джемом… Чтобы разбудить аппетит, дайте пару глотков минералки или сока. Обед и ужин тоже придется сдвинуть на час-другой. Вполне возможно, что так ваш малоежка будет есть охотнее.



ОТМЕНИТЕ "КУСОЧНИЧАНЬЕ". Постарайтесь кормить малыша строго в одно и то же время. Физиологи уверяют, что наш организм запоминает ритм и заранее начинает готовиться к усвоению пищи. Тогда-то мы и чувствуем, что аппетит разгулялся. Так что никаких конфеток, сушек и печеньиц между завтраком и обедом, полдником и ужином.



УВАЖАЙТЕ ВКУСЫ МАЛЫША. Ну не любят маленькие дети многие полезные и вкусные с точки зрения взрослых продукты. Не хотят есть рыбу из-за специфического запаха, печенку – из-за горьковатого вкуса, давятся творогом, отпихивают яичные белки и цветную капусту… Попробуйте предложить малышу рыбу в виде котлет; цветную капусту смешайте с яичными белками – получатся аппетитные оладьи; из печени приготовьте паштет… Вполне возможно, ему понравится. Но и отказ вас не должен обескуражить: дети очень консервативны в еде, и чтобы приучить их к новым блюдам, требуется ангельское терпение. К тому же практически любой полезный продукт можно заменить каким-то другим, не менее полезным.


Иногда прихоти ребенка можно и уступить: раз уж вцепился в черную горбушку и ничего больше не хочет, пусть вместо нормального обеда съест черный хлеб с яблоком. Получит, между прочим, множество полезных веществ.



ИЗБЕГАЙТЕ РУТИНЫ. Ну что такое – одна и та же каша каждое утро! А если по манке вареньем нарисовать солнышко или смеющуюся рожицу? Предложить ребенку не просто вареное яйцо, а два грибочка на толстых белых ножках из половинок яйца, накрытых шляпками из половинок помидора? На шляпке можно сметаной сделать белые крапинки и набросить сверху веточку зелени, как будто в траве прячется настоящий гриб. Такой красивый завтрак и малоежке захочется съесть!



А может, ребенок плохо ест, чтобы хоть так добиться вашего внимания? Подумайте - может, вы видитесь в основном за обеденным столом?




ВКЛЮЧАЙТЕ УЖИН В ИГРУ. Бывает, ребенок так увлечен игрой, что оторвать его невозможно. Одна мама делится опытом: тщетно пыталась позвать своих мальчиков к столу, когда они, расставив солдатиков, разыгрывали большое сражение. Дети, конечно, кричали, что совсем не хотят есть. И тогда папа взял кастрюлю с кашей и две большие ложки, вошел в детскую и объявил: "Полевая кухня приехала! Солдатам надо отдохнуть и подкрепиться". "Генералы" схватили ложки и тут же, на полу, мигом съели всю кашу.


Проявите гибкость. Иногда позволяйте ребенку поужинать не на родной кухне, а в замке принцессы, в дупле бельчонка, в избе кота Матроскина…



И ВСЕ-ТАКИ ЧАЩЕ ВСЕГО ПЛОХО ЕДЯТ ДЕТИ ОПРЕДЕЛЕННОЙ КОНСТИТУЦИИ. Мелкие, хрупкие, тонкокостные, с бледной прозрачной кожей, в меру подвижные, они проявляют удивительное равнодушие к еде. Им очень трудно угодить, потому что любимых блюд у них может и вовсе не быть. Еда им просто неинтересна. Часто родители кормят их с игрой, притопами и прихлопами - но без больших успехов.


Что делать с такими детьми? Не мучить. Я помню, как сама в пять лет умоляла няню хотя бы однажды разрешить мне не есть: "Мы никому не скажем, никто-никто не узнает". И очень огорчалась, что любимая няня не может сделать для меня такую малость – избавить от обеда.


Подобные дети всегда будут не есть, а "клевать", но это не значит, что они не вырастут здоровыми. Как раз у них-то прогноз на долголетие хороший. Единственное, что родителям малоежек стоит учесть – с тем малым количеством пищи, что дети съедают, они не получают необходимых доз витаминов и микроэлементов. Их надо восполнять с помощью аптечных витаминных комплексов.


Если малоежка нормально растет и развивается, не шантажируйте его ("за маму, за папу, за троюродного дядю…"), но отсутствие аппетита должно вас насторожить, если у ребенка:


• частая головная боль
• повышена утомляемость
• потливость
• повторяющаяся рвота
• запоры
• повышенная или пониженная температура
• неожиданное снижение веса
• постоянное ощущение, что ему холодно.
Изображение


Если судьба подкинула тебе кислый лимон-подумай,где достать текилу и офигенно повеселиться
Ляка
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3620
Подарки: 3
Белль (1) Ландыши (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Мытищи МО
Возраст: 49
Репутация: 327
Имя: Ольга
Зодиак: Дева
Детишки: Машенька
Ксюшенька

Сообщение Svetlana » Вт мар 25, 2008 12:17 am

Ляка писал(а):съели по три кусочка баранины,

а для маленькой она не жирная? :roll:
Ляка писал(а):может кому поможет

оч полезная статейка,спасибо
Изображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Svetlana
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3276
Подарки: 2
Kitty (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 45
Репутация: 353
Имя: Клавдия
Зодиак: Козерог

Сообщение Ляка » Вт мар 25, 2008 8:28 am

Svetlana писал(а): для маленькой она не жирная?


я по постнее выбрала так что нормально да не такие мы уж и маленькие ;)


Svetlana писал(а):оч полезная статейка,спасибо


не за что :heart:
Изображение


Если судьба подкинула тебе кислый лимон-подумай,где достать текилу и офигенно повеселиться
Ляка
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3620
Подарки: 3
Белль (1) Ландыши (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Мытищи МО
Возраст: 49
Репутация: 327
Имя: Ольга
Зодиак: Дева
Детишки: Машенька
Ксюшенька

Сообщение forget-me-not » Вт мар 25, 2008 10:51 pm

Наташа13 писал(а):да еще у меня радость она перестала есть по ночам
теперь дрыхну всю ночь


мы давно ночью не едим, му утром зато, с компенсацией за ночь :laugh:
Ляка писал(а):Маша хоть еще по утрам кашу съест или пшенную или гречневую, а мелочь ни чего не есть рот закрыт и все.... питается только фруктами.
Вчера у мамы праздник был - детки съели по три кусочка баранины, без гарнира - только мясо.
уже не знаю как и чего им подсунуть что бы поели, нельзя же одними пельменями питаться.


мой бы точно заголодал.. я как ничинаю кормить, 33 тарелки стоит.. а он мне еще пальце показывает, мол, картошку и рыбку ты мне только что давала, теперь очередь сметанки
:laugh:
Svetlana писал(а):а для маленькой она не жирная?

да любое мясо множно пробывать давать, только выбирать чтоб без сала было, не солить особо, не добавлять других специй...
Ляка писал(а): по постнее выбрала так что нормально да не такие мы уж и маленькие

ага.. вы уже все трескаете, только предпочтение к вегитарианству...

Дохуделась :P , теперь дети пример начали брать :laugh:
Изображение


Обманчив женский внешний вид,
Поскольку в нежной плоти хрупкой
Натура женская таит
Единство арфы с мясорубкой!
forget-me-not
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4249
Подарки: 11
Цыпленок (1) Медвежонок (1) Котик (1)
Откуда: Украина, Ахметов Сити
Возраст: 42
Репутация: 1506
Детишки: Неповторимый Марк

Сообщение Ляка » Чт мар 27, 2008 10:08 am

forget-me-not писал(а): вегитарианству...


к этому у нас больше Ксюша - только она фрукты трескает все подряд может целый день одними фруктами питаться :crazy:
Машу не заставить съесть хоть какой нибудь фрукт...

forget-me-not писал(а):Дохуделась , теперь дети пример начали брать


:laugh:
Изображение


Если судьба подкинула тебе кислый лимон-подумай,где достать текилу и офигенно повеселиться
Ляка
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3620
Подарки: 3
Белль (1) Ландыши (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Мытищи МО
Возраст: 49
Репутация: 327
Имя: Ольга
Зодиак: Дева
Детишки: Машенька
Ксюшенька

Сообщение Svetlana » Чт мар 27, 2008 2:38 pm

forget-me-not писал(а):Svetlana писал(а):
а для маленькой она не жирная?

да любое мясо множно пробывать давать, только выбирать чтоб без сала было, не солить особо, не добавлять других специй...

ну можно придать вкус лаврушкой или немного чеснока добавить
Изображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Svetlana
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3276
Подарки: 2
Kitty (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 45
Репутация: 353
Имя: Клавдия
Зодиак: Козерог

Сообщение forget-me-not » Чт мар 27, 2008 9:36 pm

Ляка писал(а):к этому у нас больше Ксюша - только она фрукты трескает все подряд может целый день одними фруктами питаться
Машу не заставить съесть хоть какой нибудь фрукт...


пусть кушают что хотят :twisted:
Svetlana писал(а):ну можно придать вкус лаврушкой или немного чеснока добавить


да, особенно борщ с чесноком трескает :twisted:
Изображение


Обманчив женский внешний вид,
Поскольку в нежной плоти хрупкой
Натура женская таит
Единство арфы с мясорубкой!
forget-me-not
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4249
Подарки: 11
Цыпленок (1) Медвежонок (1) Котик (1)
Откуда: Украина, Ахметов Сити
Возраст: 42
Репутация: 1506
Детишки: Неповторимый Марк

Сообщение Svetlana » Чт мар 27, 2008 11:23 pm

а я еще борщ не давала
я и варить его не умею :oops:
расскажите как варите вы?
Изображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Svetlana
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3276
Подарки: 2
Kitty (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 45
Репутация: 353
Имя: Клавдия
Зодиак: Козерог

Сообщение forget-me-not » Пт мар 28, 2008 10:28 pm

Svetlana,
варю предварительно бульйон (говяжий, свинной, куринный или сборный), делаю зажарку:

обжариваю лук и морковь до золотистого цвета на сливочном масле, добавляю немного сладкого нарезанного перца, довожу почти до готовности все вместе. Затем добавляю томатный морс, разведенную томатную пасту или тертые помидоры (желательно конечно морс или кисло-сладкую пасту, потому как в борще должна таки присутствовать хоть каке-то кислота). Прокипит все это несколько минут и убираю с комфорки. Тем временем в кипящий бульйон добавляю нарезанный картофель, даю прокипеть совсем немного. В бульйон добавляю сделанную ранее зажарку и кипит все это почти до готовности картофеля. Когда кортофель наполовину готов, мелко шинкую белокочанную капусту и кладу в уже почти готовый борщ. Можно бросить лавровый листик или мелко нарезанный зубок чесночка.
Борщ можно считать готовым когда капуста будет вмеру проварена. Тогда добавляю зелень, накрываю крышкой кастрюлю и оно еще немого томится на оч. слабом положении комфорки.

Все, борщь готов!

Пара советов:
- если до этого ниразу не готовила борщ, то пару раз потренеруйся для начала на муже :laugh: .. (борщ это такое дело.. к нему подход нужен и навык).
-если нехватает кислоты в борще, можно добавить в него немного лимонки ( извращение и не то конечно, но лучше чем сладкий).
- если будешь готовить для ребенка, не страшно если овощи переварятся (пока приловчишься), всеравно ведь измельчать будешь предварительно.
- капусты можешь не жалеть, но и не перегни с ней, она разварится и тогда густоту сложно будет контролировать.

А в остальном, это обычный рецепт обычного украинского борща. Да, в него еще буряк кладут, так сказать для большего Украинского колорита, но мне лично просто не нравится черезчур яркий цвет в итоге.

СМАЧНОГО!!!!!
Изображение


Обманчив женский внешний вид,
Поскольку в нежной плоти хрупкой
Натура женская таит
Единство арфы с мясорубкой!
forget-me-not
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4249
Подарки: 11
Цыпленок (1) Медвежонок (1) Котик (1)
Откуда: Украина, Ахметов Сити
Возраст: 42
Репутация: 1506
Детишки: Неповторимый Марк

Сообщение Svetlana » Сб мар 29, 2008 12:17 am

forget-me-not, о,только хотела спросить пр свеклу
а так я варю тоже
но называю щи
но все равно,огроменское спасибо :D
Изображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Svetlana
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3276
Подарки: 2
Kitty (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 45
Репутация: 353
Имя: Клавдия
Зодиак: Козерог

Сообщение Ляка » Ср апр 02, 2008 2:35 pm

Svetlana писал(а):только хотела спросить пр свеклу
а так я варю тоже
но называю щи


щи - это без свеклы ;)
а если со свеклой - то борщ :)


forget-me-not, так вкусно написала ,что тоже захотелось :laugh: :laugh: :laugh:
Изображение


Если судьба подкинула тебе кислый лимон-подумай,где достать текилу и офигенно повеселиться
Ляка
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3620
Подарки: 3
Белль (1) Ландыши (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Мытищи МО
Возраст: 49
Репутация: 327
Имя: Ольга
Зодиак: Дева
Детишки: Машенька
Ксюшенька

Сообщение forget-me-not » Ср апр 02, 2008 9:52 pm

Ляка писал(а):так вкусно написала ,что тоже захотелось


только приготовила дома, присоединяйся ;)
Изображение


Обманчив женский внешний вид,
Поскольку в нежной плоти хрупкой
Натура женская таит
Единство арфы с мясорубкой!
forget-me-not
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4249
Подарки: 11
Цыпленок (1) Медвежонок (1) Котик (1)
Откуда: Украина, Ахметов Сити
Возраст: 42
Репутация: 1506
Детишки: Неповторимый Марк

Сообщение Ляка » Чт апр 03, 2008 12:08 pm

forget-me-not писал(а):только приготовила дома, присоединяйся


ага, только билет до вас куплю :laugh: :laugh: :laugh:
Изображение


Если судьба подкинула тебе кислый лимон-подумай,где достать текилу и офигенно повеселиться
Ляка
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3620
Подарки: 3
Белль (1) Ландыши (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Мытищи МО
Возраст: 49
Репутация: 327
Имя: Ольга
Зодиак: Дева
Детишки: Машенька
Ксюшенька

Пред.След.

Вернуться в Питание (от 1-3)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2