Закаливание

Проблемы со здоровьем в этом возрасте, посещение врачей

Сообщение Mell » Сб июл 07, 2007 12:46 pm

Еще не знаю, как мы поступим с нашим ребенком (еще не родилось:), но фотографии мужа в трехмесячном возрасте, голого, зимой, растираемого снегом - лежат в альбоме. Свекровь - молодец! Муж не простужается до сих пор и все тут. Спорт активный у него был где-то с 2х, до этого всякие подвижные игры, гимнастики и т.п. Аналогично произошло с младшей сестрой мужа. Результат тот же. Буду расспрашивать родителей мужа подробнее, т.к. очень хочу все сие повторить.
Изображение
Mell
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 19
Откуда: Харьков
Репутация: 0

Сообщение Юльчик и Макс » Сб июл 21, 2007 9:07 pm

А мы вот как закалялись:после плавания в бассейне нас тренер после теплого душа обливал ледяной водой...сначала масик плакал,потом постепенно стало нравится.теперь бегает дома постоянно в трусиках или в памперсе голыми ножками
Изображение
Изображение
Изображение
Юльчик и Макс
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 216
Подарки: 26
Ксилофон (1) Колясочка (1) Машинка (1)
Репутация: 363
Зодиак: Козерог
Детишки: Максим 06.07.06
Данила 04.08.09

Re: Закаливание

Сообщение forget-me-not » Пн апр 27, 2009 5:12 pm

мне бы тоже хотелось заняться закалианием сына.. но я очень теплолюбивая, лучше жара чем мороз... поэтому я ориентируюсь на себя..:(
сыночка часто болеет, иммунитет нужно укрепить, закаливание и хочется, и колется :sad2:
Изображение


Обманчив женский внешний вид,
Поскольку в нежной плоти хрупкой
Натура женская таит
Единство арфы с мясорубкой!
forget-me-not
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4249
Подарки: 11
Цыпленок (1) Медвежонок (1) Котик (1)
Откуда: Украина, Ахметов Сити
Возраст: 41
Репутация: 1506
Детишки: Неповторимый Марк

Re: Закаливание

Сообщение Natalka » Пт авг 28, 2009 3:22 pm

А мы так закаляемся, когда был маленький в основном это были воздушные ванны. Начинали с 4 минут, каждый день добавляла по 2 и довели до часа. Один или 2 раза в день как получиться. Начинала обтирания. Начинают с 37 градусов, на 1 стакан воды чайную ложку соли. Махровой рукавичкой и потом насухо и растереть. Каждые 3-4 дня спускать на 1 градус. и довести до 22-24 градусов. После года воздушные ванны перенесли на балкон. Сейчас лето и жарко конечно а закаливающий эффект только при температуре 18-19 градусов. Вот начали с 2 минут и по той же системе довести хотя бы до получаса. Загараем на солнышке. Умываемся холодной водой. После прогулки обливаю водой. Кстати читала что с головой обливать не нужно, а только тело. Начали с 35 градусов, сейчас дошли до 29 пока, а надо до 24. и при температуре не ниже 19 градусов обливать желательно на улице, мы на балконе это делаем, он у нас открытый, потом он с удовольствием сидит в этом тазике еще минут 10 плещется. Купаемся при температуре 36 а потом обливаемся водой 34 градуса. Снижать в ванночке темпу не буду, все таки считаю что это не нужно. Вначале всего этого стал чихать, я сразу же с первым чихом и кашлем дала ему линкас от кашля - он на травах и без сахара и стала делать чай с шиповника. На улице тоже стараюсь тепло не одевать и по возможности босичком. Правда для это приходиться вывозить ребенка подальше со двора, поскольку золовка не понимает всего этого, для нее он вечно холодный и т.д. и т.п. Чтобы не было войны могу одеть так как она скажет отъехать с ним и раздеваю его.
Изображение
Изображение
Изображение
Natalka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1361
Подарки: 9
Кубики (1) Машинка (1) Teddy (1)
Откуда: Кыргызстан
Возраст: 42
Репутация: 188
Имя: Наталья
Зодиак: Лев
Детишки: Ярославчик

Re: Закаливание

Сообщение Natalka » Пт авг 28, 2009 3:26 pm

forget-me-not писал(а):но я очень теплолюбивая, лучше жара чем мороз... поэтому я ориентируюсь на себя..

я тоже, ориентируюсь на себя только в том случае если он у меня босиком ходит, тогда и я хожу босиком, чтобы знать какой температуры асфальт, трава или земля или вода, смотря по чему топаем. А так это плохое дело, тем более если сама знаешь что мерзлячка. Читала что у детей процессы в организме протикают в 2 раза быстрее чем у взрослых. При этом тепла вырабатывается тоже в 2 раза больше, поэтому так где взрослому холодно, ребенку нормально, взрослому нормально - ребенку тепло, взрослому тепло - ребенку жарко.
Изображение
Изображение
Изображение
Natalka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1361
Подарки: 9
Кубики (1) Машинка (1) Teddy (1)
Откуда: Кыргызстан
Возраст: 42
Репутация: 188
Имя: Наталья
Зодиак: Лев
Детишки: Ярославчик

Re: Закаливание

Сообщение Noky » Сб авг 29, 2009 10:39 am

А я хочу купить книгу Комаровского про закаливание.
Перенесли пневмонию только что, так что для меня эта тема особенно актуальна.
Noky
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2318
Подарки: 17
Ложечка (1) Машинка (1) Teddy (1)
Откуда: Казахстан, Петропавловск
Возраст: 40
Репутация: 400
Имя: Наталия
Зодиак: Скорпион
Детишки: Дианка

Пред.

Вернуться в Здоровье (от 1-3)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


cron