Ортопедическая обувь:польза или вред?

Проблемы со здоровьем в этом возрасте, посещение врачей

Ортопедическая обувь:польза или вред?

Сообщение Маша К » Ср мар 25, 2009 11:53 pm

Нашла интересную статью РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/p/?id=58&m=42 вот некоторые фрагменты
Проведем такую аналогию:
Представьте, что в первые несколько месяцев вы надеваете ребенку на ручки плотные кожаные перчатки, настолько тесные, что он едва может шевелить пальцами. Перчатки остаются на руках весь день и снимаются только на время ночного и дневных снов и во время купания. Когда ребенок лежит в кроватке, мы следим за тем, чтобы кисти были стиснуты, не давая ему пошевелить пальцами. Когда он просыпается, мы сразу же натягиваем на него хлопковые перчатки, а поверх – более плотные кожаные. И так день за днем.
Через два года, в течение которых ребенку почти не удавалось размять пальчики, мы ожидаем, что он научится держать ложку и чашку. Но он не может, потому что необходимые для этого мускулы неразвиты и не используются.
Что, если мы будем продолжать в том же духе до шестнадцати лет? Смешно было бы ожидать, что ребенок сможет играть на скрипке, печатать на машинке и вообще что-то делать пальцами в течение всей последующей жизни, потому что он не смог развить нужные для этого мышцы в те годы, когда формировался его организм.
Именно так мы поступаем со ступнями и пальчиками на ногах. Стоит ли удивляться, что многим из нас не хватает сил стоять и ходить прямо?
и еще
Типичным является пример Сюзи Р. Когда она начинала ходить, свод ее стопы был физиологически низким, и при ходьбе у нее наблюдалось легкое плоскостопие, как у всех маленьких детей. Ее ножки обули в тяжелые "ортопедические" ботиночки. После того, как она в течение нескольких месяцев носила жесткую, поддерживающую стопу обувь, ее ступни ослабли. Когда же она захотела пройтись босиком, оказалось, что ее ноги такие нежные, а мышцы такие неразвитые, что эта ходьба причиняет ей боль. Однако она по-прежнему могла ходить в поддерживающей обуви, поскольку ходьба при этом выполнялась без какого-либо сгибания стопы. Ее мать была уверена, что причина в первую очередь состоит в проблемных стопах Сюзи, поэтому и теперь девочка покупает ту же самую дорогую обувь у того же продавца. Ее стопы искалечены на всю жизнь. Детская ступня никогда не может расти правильно, если ее сложные механизмы беспощадным образом изменены.

Однако мать Сюзи уверена, что, купив тогда для нее первую пару обуви у данного торговца, поступила правильно. Она рекомендует его другим родителям и тем самым увеличивает объем продаж "ортопедической" обуви. Этот сегмент бизнеса стал настолько прибыльным, что в Соединенных Штатах очень немного крупных населенных пунктов, где бы не продавалась подобная обувь. Такие магазины легко узнать: в них любому ребенку непременно рекомендуется обувь как минимум с одним "ортопедическим" свойством.

Я провел день в таком обувном магазине, наблюдая за его работой. "Как вы можете продавать эту "ортопедическую" обувь?" — спросил я хозяина. — "Вы настаиваете на необходимости поддержки свода стопы и кубовидной кости, на обязательности метатарзальных подушечек и тому подобного и все же из постоянных жалоб клиентов знаете, что эта поддержка бесполезна для стоп. Как вы это обосновываете?"
"Жизнь удивительна", — отозвался хозяин. — "Кроме того, я всегда рекомендую покупателям делать определенные упражнения. Они никогда их не выполняют. Когда они слишком много жалуются на свои стопы, я спрашиваю: "А упражнения вы делали?" После этого они обычно замолкают."
Врачи прибегают к помощи обувных магазинов, чтобы обеспечить выполнение своих рекомендаций о дополнительных характеристиках обуви, но следует ли продавцам-консультантам по собственной инициативе советовать радикальные изменения обуви ребенка, которые будут иметь долговременные последствия для еще несформированной стопы? Кроме обуви с обычными поддерживающими приспособлениями, "ортопедическая" линия включает в себя обувь, которая жестко удерживает ногу или заставляет ее по мере роста навсегда сильно искривляться вовнутрь или наружу.
Торговцы, которые не верят в полезность этих видов обуви, вынуждены иметь их в наличии, чтобы сохранить конкурентоспособность. Производителям приходится включать в ассортимент линии "ортопедических" ботинок, чтобы не потерять розничных клиентов. Это привело к широкому распространению данных видов детской обуви. Насколько я могу удостоверить, "ортопедические" линии никогда не проектируются под должным медицинским контролем и вызывают нарушения функций стоп у миллионов американцев


что вы думаете по этому поводу?
Изображение
Маша К
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 104
Подарки: 16
В поддержку кормящим мамам! (1) Ксилофон (1) Пирамидка (1)
Откуда: Москва
Возраст: 44
Репутация: 9
Имя: Анна
Зодиак: Скорпион
Детишки: Машулик

Re: Ортопедическая обувь:польза или вред?

Сообщение Ирринчик » Чт мар 26, 2009 11:14 am

Маша К писал(а):что вы думаете по этому поводу?

мне кажется, что всего должно быть в меру.
viewtopic.php?t=18809 рассказ о родах
Ирринчик
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 6734
Подарки: 22
Башмачки (1) Белль (1) Ромашка (1)
Откуда: Москва,Котловка
Возраст: 45
Репутация: 1453
Имя: Ирина
Зодиак: Дева
Детишки: Танюшка-Заюшка

Re: Ортопедическая обувь:польза или вред?

Сообщение златовласка » Чт мар 26, 2009 1:24 pm

Маша К
лучше использовать обычную овувь...а если проблемы какие-то есть. тогда лучше стельки заказать...
Изображение
Изображение
златовласка
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1040
Подарки: 8
Коробка с розами (1) Разноцветные розочки (1) Розочка (1)
Откуда: Москва Строгино
Возраст: 47
Репутация: 582
Имя: Ирина
Зодиак: Овен
Детишки: Юленька 27.06.95
Михаська 9.06.06

Re: Ортопедическая обувь:польза или вред?

Сообщение Маша К » Чт мар 26, 2009 2:33 pm

златовласка,меня просто поражает,что сейчас такая тенденция- что только встал ребенок на ноги,и сразу все кричат-нужно одевать ортопедическую обувь :roll: и врачи ее советуют,и я не пойму зачем?или это просто потому,что она дорого стоит и продавцам прибыли больше :roll:
Изображение
Маша К
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 104
Подарки: 16
В поддержку кормящим мамам! (1) Ксилофон (1) Пирамидка (1)
Откуда: Москва
Возраст: 44
Репутация: 9
Имя: Анна
Зодиак: Скорпион
Детишки: Машулик

Re: Ортопедическая обувь:польза или вред?

Сообщение златовласка » Чт мар 26, 2009 2:40 pm

Маша К писал(а): врачи ее советуют

нам ортопед наоборот про ортопедическую обувь не говорил...говорил только что обувь должна быть необязательно с супинатором, т.к. родители любят покупать обувь на вырост, и тогда этот супинатор непонятно где будет супинировать, НО обувь должна быть с высоким твердым задником и на небольшом каблучке...может кто помнит или ваши родители какая раньше была обувь для детей, вот она считалась и считается самой лучшей.
Последний раз редактировалось златовласка Чт мар 26, 2009 2:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
златовласка
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1040
Подарки: 8
Коробка с розами (1) Разноцветные розочки (1) Розочка (1)
Откуда: Москва Строгино
Возраст: 47
Репутация: 582
Имя: Ирина
Зодиак: Овен
Детишки: Юленька 27.06.95
Михаська 9.06.06

Re: Ортопедическая обувь:польза или вред?

Сообщение златовласка » Чт мар 26, 2009 2:41 pm

Маша К писал(а):меня просто поражает,что сейчас такая тенденция- что только встал ребенок на ноги,и сразу все кричат-нужно одевать ортопедическую обувь

вот-вот :evil: :evil: :evil:
Изображение
Изображение
златовласка
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1040
Подарки: 8
Коробка с розами (1) Разноцветные розочки (1) Розочка (1)
Откуда: Москва Строгино
Возраст: 47
Репутация: 582
Имя: Ирина
Зодиак: Овен
Детишки: Юленька 27.06.95
Михаська 9.06.06

Re: Ортопедическая обувь:польза или вред?

Сообщение Юли@нна » Чт мар 26, 2009 2:42 pm

Маша К писал(а):,меня просто поражает,что сейчас такая тенденция- что только встал ребенок на ноги,и сразу все кричат-нужно одевать ортопедическую обувь

Ага :evil: Вот и нам врач сказал,- ВЫ ЖЕ ЗНАЕТЕ ЧТО СЕЙЧАС ВСЕ ДЕТКИ РОЖДАЮТСЯ С ПЛОСКОСТОПИЕМ. ПРОДОЛЖАЙТЕ НОСИТЬ ОРТОПЕДИЧЕСКУЮ И ТОЛЬКО ТАКУЮ ОБУВЬ :?
Юли@нна
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 12345
Подарки: 25
В поддержку кормящим мамам! (1) Башмачки (1) Ксилофон (1)
Откуда: Украина
Возраст: 37
Репутация: 120
Имя: Юлия
Зодиак: Рыбы
Детишки: 3 сладких мальчика )))

Re: Ортопедическая обувь:польза или вред?

Сообщение Маша К » Чт мар 26, 2009 3:22 pm

златовласка писал(а):может кто помнит или ваши родители какая раньше была обувь для детей, вот она считалась и считается самой лучшей.

я в годовалом возрасте по дому бегала только в носочках :oops: а сейчас даже дома рекомендуют носить ботиночки
Изображение
Маша К
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 104
Подарки: 16
В поддержку кормящим мамам! (1) Ксилофон (1) Пирамидка (1)
Откуда: Москва
Возраст: 44
Репутация: 9
Имя: Анна
Зодиак: Скорпион
Детишки: Машулик

Re: Ортопедическая обувь:польза или вред?

Сообщение Ирринчик » Чт мар 26, 2009 3:30 pm

златовласка писал(а):НО обувь должна быть с высоким твердым задником и на небольшом каблучке

и нам тоже. А я считала, что это и есть ортопедическая :roll:
viewtopic.php?t=18809 рассказ о родах
Ирринчик
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 6734
Подарки: 22
Башмачки (1) Белль (1) Ромашка (1)
Откуда: Москва,Котловка
Возраст: 45
Репутация: 1453
Имя: Ирина
Зодиак: Дева
Детишки: Танюшка-Заюшка

Re: Ортопедическая обувь:польза или вред?

Сообщение Юли@нна » Чт мар 26, 2009 4:37 pm

Маша К писал(а):я в годовалом возрасте по дому бегала только в носочках

Я тоже :D Да думаю тогда все так бегали :)
Юли@нна
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 12345
Подарки: 25
В поддержку кормящим мамам! (1) Башмачки (1) Ксилофон (1)
Откуда: Украина
Возраст: 37
Репутация: 120
Имя: Юлия
Зодиак: Рыбы
Детишки: 3 сладких мальчика )))

Re: Ортопедическая обувь:польза или вред?

Сообщение Юсилек » Чт апр 16, 2009 3:54 pm

носим обувь Котофей и очень довольны- легкие ботиночки на улицу а дома одеваем на 30 минут сандалики. Конечно это обувь стоит дороже, но для ребенка полезнее.
Юсилек
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 20
Откуда: Жирновск
Возраст: 44
Репутация: 12
Зодиак: Рыбы
Детишки: Марина

Re: Ортопедическая обувь:польза или вред?

Сообщение Belkina » Чт апр 16, 2009 7:14 pm

Юсилек писал(а):Конечно это обувь стоит дороже

дороже чем что?
В моем мире живут только пони. Они кушают радугу и какают бабочками.
Иногда, какими-то странными путями, в жизни всё налаживается само собой.
Belkina
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 14900
Подарки: 35
Башмачки (1) Колясочка (2) Кубики (1)
Откуда: Москва
Возраст: 44
Репутация: 124
Имя: Снежанна Денисовна
Зодиак: Лев

Re: Ортопедическая обувь:польза или вред?

Сообщение Юсилек » Чт апр 16, 2009 7:46 pm

Обычная обувь стоит 300 -500 рублей, ортопедическая 600-1200. Если на заказ, через магазин ортопедический -пара зимней обуви 2500 руб. Ребенок носит одну пару 2-4 месяца в зависимости как растет стопа, вот и считайте сколько денег прийдется тратить на сезон :thinking2:
Юсилек
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 20
Откуда: Жирновск
Возраст: 44
Репутация: 12
Зодиак: Рыбы
Детишки: Марина

Re: Ортопедическая обувь:польза или вред?

Сообщение Belkina » Сб апр 18, 2009 3:02 pm

Юсилек не поняла, вы носите ордопедическую обувку Котофея? я вроде у Котофея такую не видела, обычные ботики :thinking2:
а я вот не пойму, почему у тех же американских производителей, если посмотреть обувку на первый шаг, она совершенно не такая как у нас? у них мягонькая, без всяких ступинаторов, пяток, кожаные пинеточки... а у нас... чем формирование ножек их деток отличается от наших? ведь далеко не все американские детки тоже бегают круглые сутки по травке :thinking2:
В моем мире живут только пони. Они кушают радугу и какают бабочками.
Иногда, какими-то странными путями, в жизни всё налаживается само собой.
Belkina
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 14900
Подарки: 35
Башмачки (1) Колясочка (2) Кубики (1)
Откуда: Москва
Возраст: 44
Репутация: 124
Имя: Снежанна Денисовна
Зодиак: Лев

Re: Ортопедическая обувь:польза или вред?

Сообщение forget-me-not » Сб апр 18, 2009 3:49 pm

:twisted: на мой взгляд обувь должна быть в пору, а не на вырост и ни в коем случае не мала.. тогда с формированием стопы тоже будет все нормально.. а от плоскостопия.. играйте с ребенком, катайте валик, поднимайте карандиши паличиками ног, с пола... ходите по расбросаным пуговицам.. а летом по гальке...
Изображение


Обманчив женский внешний вид,
Поскольку в нежной плоти хрупкой
Натура женская таит
Единство арфы с мясорубкой!
forget-me-not
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4249
Подарки: 11
Цыпленок (1) Медвежонок (1) Котик (1)
Откуда: Украина, Ахметов Сити
Возраст: 41
Репутация: 1506
Детишки: Неповторимый Марк

След.

Вернуться в Здоровье (от 1-3)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3