Профилактика гриппа и простуды

Проблемы со здоровьем в этом возрасте, посещение врачей

Re: Профилактика гриппа и простуды

Сообщение svetlanna » Вт ноя 03, 2009 7:08 pm

Используем Деринат, хорошо помогает. Хочу весной попробовать рибомунал. Наши педиатры хвалили :twisted:
ИзображениеИзображение
svetlanna
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 417
Откуда: Европа
Возраст: 43
Репутация: 257
Имя: Светлана
Зодиак: Скорпион
Детишки: сын Сашка, дочь Катя

Re: Профилактика гриппа и простуды

Сообщение Belkina » Пт ноя 13, 2009 4:26 pm

svetlanna писал(а):Используем Деринат

для профилактики? он же для лечения идет...
В моем мире живут только пони. Они кушают радугу и какают бабочками.
Иногда, какими-то странными путями, в жизни всё налаживается само собой.
Belkina
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 14900
Подарки: 35
Башмачки (1) Колясочка (2) Кубики (1)
Откуда: Москва
Возраст: 44
Репутация: 124
Имя: Снежанна Денисовна
Зодиак: Лев

Re: Профилактика гриппа и простуды

Сообщение Cran » Сб ноя 14, 2009 8:43 pm

мы щас стали пить Анаферон, сделали прививку от гриппа и пили неделю-врач рекомендовала..
сегодня приболела немного и сразу сыну опять дала-а то вдруг заразится :(
Изображение
Cran
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 2475
Подарки: 55
Ложечка (1) Башмачки (2) Ксилофон (1)
Откуда: Москва
Возраст: 44
Репутация: 325
Имя: Жанна
Зодиак: Скорпион
Детишки: сынулечка Владюшка

Re: Профилактика гриппа и простуды

Сообщение Zhuravlik » Вс ноя 15, 2009 2:03 pm

Блог доктора Комаровского
Профилактика
Если вы (ваш ребенок) встретитесь с вирусом, а у вас нет в крови защитных антител, вы заболеете. Антитела появятся в одном из двух случаев: либо вы переболеете, либо вы привьетесь.
1. Есть возможность привиться (привить дитя) - прививайтесь, но при том условии, что, во-первых, вы здоровы и, во-вторых, для вакцинации не надо будет сидеть в сопливой толпе в поликлинике. Последнее положение делает ваши шансы на адекватную вакцинацию призрачными.
2. Никаких лекарств с доказанной профилактической эффективностью не существует. Т.е. никакой лук, никакой чеснок, никакая горилка и никакие глотаемые вами или засовываемые в дитя таблетки не способны защитить ни от какого респираторного вируса вообще, ни от вируса гриппа в частности. Все, за чем вы убиваетесь в аптеках, все эти якобы противовирусные средства, якобы стимуляторы интерферонообразования, стимуляторы иммунитета и жутко полезные витамины, все, что в аптеках к сегодняшнему дню исчезло, все, чем правительство обещало в ближайшие дни аптеки наполнить - все это лекарства с недоказанной эффективностью, лекарства, удовлетворяющие главную ментальную потребность россиянина - «надо что-то делать».
Основная польза всех этих лекарств - психотерапия. Вы верите, вам помогает - я рад за вас, только не надо штурмовать аптеки - оно того не стоит.
3. Источник вируса - человек и только человек. Чем меньше людей, тем меньше шансов заболеть. Карантин - замечательно! Запрет на массовые сборища - прекрасно! Пройтись остановку пешком, не пойти лишний раз в супермаркет - мудро!
4. Маска. Полезная штука, но не панацея. Обязательно должна быть на больном, если рядом здоровые: вирус она не задержит, но остановит капельки слюны, особо богатые вирусом.
5. Руки больного - источник вируса не менее значимый, чем рот и нос. Больной касается лица, вирус попадает на руки, больной хватает все вокруг, вы касаетесь этого всего рукой, - здравствуй, ОРВИ.

Не трогайте своего лица. Мойте руки, часто, много, постоянно носите с собой влажные дезинфицирующие гигиенические салфетки, мойте, трите, не ленитесь!

Учитесь сами и учите детей, если уж нет платка, кашлять-чихать не в ладошку, а в локоть.

Начальники! Официальным приказом введите в подчиненных вам коллективах запрет на рукопожатия.

Пользуйтесь кредитными карточками. Бумажные деньги ­- источник распространения вирусов.
6. Воздух!!! Вирусные частицы часами сохраняют свою активность в сухом теплом и неподвижном воздухе, но почти мгновенно разрушаются в воздухе прохладном, влажном и движущемся. В этом аспекте митинг в центре Киева, на который собралось 200 000 человек, менее опасен, чем собрание 1000 человек в клубе в Ужгороде.

Гулять можно сколько угодно. Подцепить вирус во время прогулки практически нереально. В этом аспекте, если уж вы вышли погулять, так не надо показушного хождения в маске по улицам. Уж лучше подышите свежим воздухом, а маску натяните перед входом в автобус, офис или магазин.

Оптимальные параметры воздуха в помещении - температура около 20 °С, влажность 50-70%. Обязательно частое и интенсивное сквозное проветривание помещений. Любая система отопления сушит воздух. Именно начало отопительного сезона стало началом эпидемии! Контролируйте влажность. Мойте пол. Включайте увлажнители воздуха. Настоятельно требуйте увлажнения воздуха и проветривания помещений в детских коллективах.

Лучше теплее оденьтесь, но не включайте дополнительных обогревателей.
7. Состояние слизистых оболочек!!! В верхних дыхательных путях постоянно образуется слизь. Слизь обеспечивает функционирование т.н. местного иммунитета - защиты слизистых оболочек. Если слизь и слизистые оболочки пересыхают - работа местного иммунитета нарушается, вирусы, соответственно, с легкостью преодолевают защитный барьер ослабленного местного иммунитета, и человек заболевает при контакте с вирусом с многократно большей степенью вероятности. Главный враг местного иммунитета - сухой воздух, а также лекарства, способные высушивать слизистые оболочки (из популярных и всем известных - димедрол, супрастин, тавегил, трайфед - список далеко не полный, мягко говоря).

Увлажняйте слизистые оболочки! Элементарно: 1 чайная ложка обычной поваренной соли на 1 литр кипяченой воды. Заливаете в любой флакон-пшикалку (например, из-под сосудосуживающих капель) и регулярно пшикаете в нос (чем суше, чем больше народу вокруг - тем чаще, хоть каждые 10 минут). Для той же цели можно купить в аптеке физиологический раствор или готовые солевые растворы для введения в носовые ходы - салин, аква марис, хумер, маример, носоль и т.д. Главное - не жалейте! Капайте, пшикайте, особенно тогда, когда из дома (из сухого помещения) вы идете туда, где много людей, особенно если вы сидите в коридоре поликлиники.
А ты сердце моё не разрывай на куски,
А ты люби меня, а не люби мне мозги...

Изображение
Изображение
Zhuravlik
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1074
Подарки: 6
Белль (1) Букет ромашек (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Самара
Возраст: 41
Репутация: 18
Имя: Елена
Зодиак: Близнецы
Детишки: Настюшка

Re: Профилактика гриппа и простуды

Сообщение Елена З. » Ср ноя 18, 2009 9:26 pm

Я, как и златовласка, абсолютно разочаровалась во всех профилактических мероприятиях, ничего не помогает...
Тоже читала Комаровского, толковый дядька, разумные доводы приводит
А еще я недавно услышала (по ТВ) мнение одного врача, правда его поддержали и др. врачи, так вот на вопрос "как и чем повысить иммунитет ребенку" ответил, что здоровому ребенку без врожденных или преобретенных патологий ничего повышать не нужно... если ребенок не болен онкологией, не является носителем ВИЧ, не болен СПИДом или др. заболеваниями, связанных с иммунодефицитом, не получает химиотерапию и у него не было пересадки органов, тогда его организм способен сам справиться с простудными заболеваниями при наличии адекватного (!) и своевременного лечения. Правда, что он подразумевал под словом "адекватное лечение" я не очень поняла, но думаю, что не забивание болезни антибиотиками
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 50
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Профилактика гриппа и простуды

Сообщение Cran » Чт ноя 26, 2009 1:14 am

Zhuravlik писал(а):Профилактика
Если вы (ваш ребенок) встретитесь с вирусом, а у вас нет в крови защитных антител, вы заболеете. Антитела появятся в одном из двух случаев: либо вы переболеете, либо вы привьетесь.
1. Есть возможность привиться (привить дитя) - прививайтесь, но при том условии, что, во-первых, вы здоровы и, во-вторых, для вакцинации не надо будет сидеть в сопливой толпе в поликлинике. Последнее положение делает ваши шансы на адекватную вакцинацию призрачными.
2. Никаких лекарств с доказанной профилактической эффективностью не существует. Т.е. никакой лук, никакой чеснок, никакая горилка и никакие глотаемые вами или засовываемые в дитя таблетки не способны защитить ни от какого респираторного вируса вообще, ни от вируса гриппа в частности. Все, за чем вы убиваетесь в аптеках, все эти якобы противовирусные средства, якобы стимуляторы интерферонообразования, стимуляторы иммунитета и жутко полезные витамины, все, что в аптеках к сегодняшнему дню исчезло, все, чем правительство обещало в ближайшие дни аптеки наполнить - все это лекарства с недоказанной эффективностью, лекарства, удовлетворяющие главную ментальную потребность россиянина - «надо что-то делать».
Основная польза всех этих лекарств - психотерапия. Вы верите, вам помогает - я рад за вас, только не надо штурмовать аптеки - оно того не стоит.
3. Источник вируса - человек и только человек

вот ужас то, при том что здесь написано-НЕ заболеть невозможно просто :P

Елена З. писал(а):но думаю,

вот именно вы думаете, но незнаете точно :oops:
Изображение
Cran
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 2475
Подарки: 55
Ложечка (1) Башмачки (2) Ксилофон (1)
Откуда: Москва
Возраст: 44
Репутация: 325
Имя: Жанна
Зодиак: Скорпион
Детишки: сынулечка Владюшка

Re: Профилактика гриппа и простуды

Сообщение Мультяша » Пт ноя 27, 2009 12:32 am

я сама принимаю афлубин и анаферон
но дитю только анаферон даю
мой рассказ о родах viewtopic.php?t=17464

Мэри Кэй, Москва

— Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?
— Счастливым.
— Ты не понял вопроса..
— Вы не поняли ответа!!!
Мультяша
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 19437
Подарки: 42
Башмачки (1) Ксилофон (1) Кубики (1)
Откуда: Москва,СВАО
Возраст: 39
Репутация: 2129
Зодиак: Телец
Детишки: дочь

Re: Профилактика гриппа и простуды

Сообщение Елена З. » Сб ноя 28, 2009 1:08 pm

Cran писал(а):вот именно вы думаете, но незнаете точно

А вот это грубо :evil:... Вы что - врач, чтобы комментировать мои мысли... Или вы действительно считаете, что любую простуду нужно сразу лечить антибиотиками :x
Позвольте порекомендовать вам почитать информацию от компетентных врачей с педиатрического форума Русского медицинского сервера РЕКЛАМА://РЕКЛАМАРЕКЛАМА/forumdisplay.php?f=137 они точь-в-точь повторяют то, что я здесь высказала...
Последний раз редактировалось Елена З. Чт фев 25, 2010 3:32 am, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 50
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Профилактика гриппа и простуды

Сообщение Елена З. » Сб ноя 28, 2009 1:11 pm

Вот, почитайте, очень познавательно для любителей полечить своих детей коллоидным серебром (Протаргол, Колларгол), а заодно почистить воду серебрянной ложечкой РЕКЛАМА://РЕКЛАМАРЕКЛАМА/showthread ... 5%E1%F0%EE
Слава богу, что я так ни разу и не использовала Протаргол при лечении ребенка, лень было ездить в спец. аптеку
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 50
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Профилактика гриппа и простуды

Сообщение dornen » Ср мар 10, 2010 3:47 pm

Профилактика ОРВИ - прогулки на свежем воздухе, частое мытьё рук, влажная уборка квартиры, избегать мест скопления людей в периоды эпидемий.
Интерфероны, якобы "противовирусные" препараты (которые распространены по-моему только у нас в стране) не применяем. ГВ.
Изображение
dornen
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 652
Подарки: 48
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (1) Кубики (1)
Откуда: дровишки?
Возраст: 42
Репутация: 1048
Имя: Ирина
Зодиак: Лев
Детишки: Тёма
10.10.2008г

Re: Профилактика гриппа и простуды

Сообщение maisa » Чт мар 11, 2010 4:13 pm

svetlanna писал(а):Используем Деринат, хорошо помогает. Хочу весной попробовать рибомунал. Наши педиатры хвалили :twisted:


А нам не пошло... И врач сказал, что с таким же успехом можно обычную воду в нос наливать. Вместо этого пшикаем сейчас (уже второй раз) ИРС 19. Кстати, себе пшикаю тоже, боюсь сама заболеть и заразить ребенка. Нам это помогает. Таблетки сейчас вообще ребенку не даю.

kateykas писал(а):6. Чаще пейте чай с лимоном или с чёрной смородиной, шиповником. Целые плоды шиповника рекомендуется заливать дважды. Это позволяет получить полноценную экстракцию. Одну столовую ложку плодов заливают стаканом кипятка, настаивают в термосе не менее 2 часов, процеживают и затем повторно заливают кипятком


Я шиповник люблю, у мамы растет на даче, а недавно прочитала о том, что этот шиповник какие-то полезные вещества вымывает из организма. Не знаю, правда или нет... Или только чаще всякую чушь напридумывают...
maisa
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 85
Репутация: 100

Re: Профилактика гриппа и простуды

Сообщение Zevinda » Пт апр 02, 2010 4:34 pm

У нас зимой дочь в садике болела меньше, чем сейчас, не успеваем выйти, неделю ходим, и опять по новой, а все потому что родители больных детей приводят. В группе не жарко и спальню с основной комнатой по очереди проветривают, а все равно дети болеют. Может это привыкание, первый год все таки ходит. Хорошо хоть простуды быстро проходят, я думаю детский анаферон помогает, осенью давала для профилактики, после НГ как заболевает, даю по эстренной схеме, такие дела
Zevinda
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 288
Репутация: 191

Пред.

Вернуться в Здоровье (от 1-3)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17