Доктор Спок

Первая улыбка, первые шаги, первые игрушки и книги

Сообщение Evlampia » Ср май 02, 2007 6:10 pm

Xoxlik писал(а):Прочитала Спока с интерессом и некоторые советы я учла при вооспитании деток. А на вооружение приняла его самый первый совет "Доверяйте себе".

:hello:
Вообще-то, в свое время Спок был основоположником гуманного воспитания детей. На него вечно "катят баллоны", но почему-то не те и не за то... :wink:
А до Спока главным в воспитании была дисциплина.

"До Спока... Воспитание детей мало чем отличалось от армейских уставов... следуя установкам тогдашних педиатров, американские родители кормили детей строго пять раз в день, начиная с шести утра и далее с интервалом в четыре часа. Считалось, что, если ребенок сообразит, что его покормят в любое время, он станет капризничать. ... "до Спока" американским родителям категорически возбранялось лишний раз целовать ребенка."(РЕКЛАМА://www.rian.ru/review/20060714/51350778.html)

"Американцы кормили своих младенцев в 6, 10, 14, 18 и 22 часа — не раньше и не позже, и в строго определенном количестве. Считалось: если ребенок почувствует, что его могут покормить в любое время, он станет капризничать, требовать больше еды. А это испортит и пищеварение, и характер....брать ребенка на руки... не следует — это его опять-таки испортит. Приучение к горшку... в строго определенном возрасте — в середине первого года жизни.
«Ни в коем случае не целуйте ребенка. Никогда не берите его на руки. Никогда не качайте колыбель»"(РЕКЛАМА://psy.1september.ru/articlef.php?ID=200300802)


А вот что писал Спок
Бенджамин Спок писал(а):"Доверяйте себе. Вы знаете больше, чем вам кажется... Вы знаете своего ребенка лучше, чем кто бы то ни было"
"Любите вашего ребенка таким, какой он есть, и забудьте о качествах, которых у него нет... Результат воспитания зависит не от степени строгости или мягкости, а от ваших чувств по отношению к ребенку и от тех жизненных принципов, которые вы ему прививаете"
"Когда вы показываете ребенку, что он самый чудесный малыш на свете, это питает его дух так же, как молоко — его тело".

И еще много насчет того, что не бойтесь любить своих детей, уважайте в ребенке личность, диалог - а не приказ, и главное - не впадайте в крайности. :wink:

вторую половину жизни доктор Спок посвятил тому, что оправдывался за свои радикальные призывы сороковых и призывал не трактовать гуманизм как вседозволенность. Поколение ... росшее без окриков и шлепков, все крепче становилось на ноги и не желало разделять буржуазные ценности своих отцов. Когда Спока упрекают (хотя можно ли это считать упреком?) в том, что он породил поколение хиппи, — это чистая правда(РЕКЛАМА://psy.1september.ru/articlef.php?ID=200300802)
Изображение
Evlampia
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 97
Откуда: Серверное Бутово, Мск
Возраст: 47
Репутация: 0

Сообщение Иринка » Чт май 03, 2007 6:25 am

бедные, бедные американские родители :cry: и до Спока и после....
Изображение
Иринка
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5181
Подарки: 12
Машинка (3) Медвежонок (1) Ромашка (1)
Откуда: Москва, ЮЗАО
Репутация: 233
Зодиак: Скорпион

Сообщение Alhana » Вт май 22, 2007 5:10 pm

я считаю. что идеи спока по большей части-издевательство над ребёнком, но вообще конечно каждому своё :? я тоже когда беременна была очень много всяких книжек прочитала, запоминать старалась все советы и думала, что с таким набором обязанностей и проблем с мелким никогда не справлюсь, но потом, когда родился. поняла, что ерунда все книжки, дети все разные, и если у одного вся попа в опрелостях и его нужно как по книжке :) кремами мазать и пресыпками посыпать :D то другого после ванны полотенцем вытер ( как моего например :twisted: ) и доволен :twisted:
Изображение
Изображение
Alhana
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Возраст: 37
Репутация: 0

Сообщение Лерчик » Чт май 24, 2007 2:42 pm

Сегодня смотрела эжту передачу..для которой здесь собирали материал...интересно...мнения разделились...но что интересно очень--то что Спок сам себе во многом противоречил...
и кстати он вообще не целовал своих детей...а когда его внук кончил жизнь самоубийством---его сын вообще перестал с ним общаться обвинив во всех грехах самого Бенджамина Спока.... :!: :roll:
Короче,жизнь Спока сложилась весьма трагично...поэтому не думаю что можно доверять его изысканиям в области воспитания детей...а вот об уходе за малышом он дельно пишет :wink:
Все не только не так просто,но и просто не так.
Наше ГВ длилось 2 года и 4 месяца!
Лерчик
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4861
Подарки: 2
Белль (1) Лотосы красные (1)
Откуда: СПб
Возраст: 41
Репутация: 131
Имя: Валерия
Зодиак: Весы
Детишки: Иванна Максимовна

Сообщение Натурель » Чт май 24, 2007 3:15 pm

Лерчик писал(а):Сегодня смотрела эжту передачу

ЭХ! хотела посмотреть и пропустила :evil:
Изображение
Изображение
Изображение
Натурель
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2239
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва САО
Возраст: 41
Репутация: 102
Имя: Наталья
Зодиак: Стрелец
Детишки: Олежка

Сообщение Xoxlik » Пт май 25, 2007 8:48 am

Ну, вот, я тоже посмотреть хотела! :?
Изображение
Изображение
Изображение
Xoxlik
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 81
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 42
Репутация: 0

Сообщение Лу » Пт май 25, 2007 11:41 am

мы с викой смотрели, все мнения отобразили примерно как на форуме.
мне еще сюжет про маму понравился с малышом как они гимнастику делали, вот там споры были!!! я правда вначале подумала вот гонят что 3 мес ребенку, ему явно 6 мес. оказалось, что такой вот бутуз :shock: .
впринципе я против таких гимнастик со своей крохой, но и аргументы типа, мы против, потому что в русской деревне так не делали меня уже просто возмущают. "а вот наши предки.... "
Изображение

Изображение
Лу
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 323
Откуда: Челябинск
Возраст: 47
Репутация: 0

Сообщение Лерчик » Пт май 25, 2007 11:59 am

Лу писал(а):впринципе я против таких гимнастик со своей крохой, но и аргументы типа, мы против, потому что в русской деревне так не делали меня уже просто возмущают. "а вот наши предки.... "

причем эта тетка сказала---в русской деревне и в племенах живущих по-старому так не принято было детей подбрасывать....она бы Ледлофф почитала...та очень правдоподобно описывает племя екуана и другие...где как раз мужчины племени подбрасывают детей...тем самым доставляя им массу приятностей :!:
Все не только не так просто,но и просто не так.
Наше ГВ длилось 2 года и 4 месяца!
Лерчик
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4861
Подарки: 2
Белль (1) Лотосы красные (1)
Откуда: СПб
Возраст: 41
Репутация: 131
Имя: Валерия
Зодиак: Весы
Детишки: Иванна Максимовна

Сообщение Лебедь » Пт май 25, 2007 2:14 pm

И я посмотрела эту передачу. Бутуз понравился больше всего!!! И маму его я поддерживаю!!! Я своего крутила как могла, но поскольку без контроля специалиста, а только руководствуясь собтвенным чутьем, то разумеется не так. Благодаря этому считаю, что мой малыш пошел рано и совершенно не боялся пространства. А верещит от удовольствия при полете он до сих пор!!!
Лебедь
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1444
Подарки: 10
Машинка (1) Ромашка (1) Коробка с розами (1)
Откуда: Москва, СВАО
Возраст: 43
Репутация: 318
Зодиак: Козерог

Сообщение Лерчик » Пт май 25, 2007 2:18 pm

Лебедь, и я свою швыряла и таскала...но сейчас у нее уже страх когда переворачиваю....это значит что инстинкт самосохранения не атрофировался..как эта тетка говорила :!:
Все не только не так просто,но и просто не так.
Наше ГВ длилось 2 года и 4 месяца!
Лерчик
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4861
Подарки: 2
Белль (1) Лотосы красные (1)
Откуда: СПб
Возраст: 41
Репутация: 131
Имя: Валерия
Зодиак: Весы
Детишки: Иванна Максимовна

Сообщение Лебедь » Пт май 25, 2007 2:22 pm

Лерчик писал(а):инстинкт самосохранения не атрофировался..

А у нас атрофировался видимо... Совершенно ничего не боится!!! Хотя... он начинает хватать меня за ноги, когда висит вниз головой :laugh: Может это остатки страха :?: :D
Лебедь
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1444
Подарки: 10
Машинка (1) Ромашка (1) Коробка с розами (1)
Откуда: Москва, СВАО
Возраст: 43
Репутация: 318
Зодиак: Козерог

Сообщение Лерчик » Пт май 25, 2007 2:24 pm

Лебедь писал(а):Может это остатки страха

не..может зачатки? :laugh: моя тоже не боялась..а теперь месяца 2 наверное боитсявниз головой...но еще ее кидаю...просто тяжеловато :oops:
Все не только не так просто,но и просто не так.
Наше ГВ длилось 2 года и 4 месяца!
Лерчик
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4861
Подарки: 2
Белль (1) Лотосы красные (1)
Откуда: СПб
Возраст: 41
Репутация: 131
Имя: Валерия
Зодиак: Весы
Детишки: Иванна Максимовна

Сообщение Лебедь » Пт май 25, 2007 2:27 pm

Лерчик писал(а):просто тяжеловато

Ага и не говори!!!! Такая тушка :laugh:
Лебедь
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1444
Подарки: 10
Машинка (1) Ромашка (1) Коробка с розами (1)
Откуда: Москва, СВАО
Возраст: 43
Репутация: 318
Зодиак: Козерог

Сообщение path » Пт май 25, 2007 4:57 pm

Лебедь писал(а):Господин Спок агитирует воспитание детей совершенно не современное, а наоборот крайне противоречивое, относительно восприятия действительности молодыми мамами.

Мне сестра из детской в роддоме так его нахваливала, мол, лучше в мире книги нет, ля-ля, тополя.
А я как вспомню, какого мне моего крошку приносили - кушать не хотел, т.к. их там кормили постоянно смесями, был какой-то сонный и не коммуникабельный :( А еще в детской постоянно такой вой стоял, что у меня сердце разрывалось на части.
Вот тебе и Спок...
path
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2228
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Химки
Возраст: 40
Репутация: 103

Сообщение Лу » Пт май 25, 2007 8:41 pm

Лерчик писал(а):но еще ее кидаю...просто тяжеловато

да не говори, у нас 12 кг, тут надорвешься такого кабанчика подкидывать. мы теперь летаем как самолет и висим вниз головой, визгу !!! не знаю, я свою подбрасывала, ну не с первых месяцев, но в 3 точно - баловались, никто не занимался спец-но.
Лерчик писал(а):в русской деревне и в племенах живущих по-старому так не принято было детей подбрасывать

столько знатаков русской деревни!!! меня только все вопрос посещает как в русской дерене боролись с рахитом, или все кривоногие были. :shock: , не зря Пушкин писал, про редкость пары стройных ног.
Изображение

Изображение
Лу
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 323
Откуда: Челябинск
Возраст: 47
Репутация: 0

Пред.След.

Вернуться в Развитие малышей (от 0-1)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12