Доктор Спок

Первая улыбка, первые шаги, первые игрушки и книги

Сообщение Skyfan » Вт апр 03, 2007 1:35 am

Пелогея писал(а):Надо воспитывать детей не по книжкам а руководствуясь своим серцем и отношением к ребенку

Я тоже так считаю. Не могу сказать "Я руководствуюсь тем-то" или "Я воспитываю по тому-то". Я перечитала много книжек разных, старых и современных, наших и переведенных (и Спока в том числе), что-то совпадало с моими представлениями о воспитании и уходе, что-то нет. Сделала выводы и поступаю так, как считаю нужным Я.


Диана В писал(а):методы "пусть ребенок поплачет - ему полезно" переносятся на наших детей

:roll:
Наш папа, наоборот, ни секунды не терпит сыночкиных слез. Если я пытаюсь закапать ему в носик или еще что-нибудь в таком духе, а он кричит и вырывается, муж бросается его жалеть, а на меня смотрит как на изувера... :D
Изображение
Изображение

Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы не быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.
Skyfan
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 9554
Подарки: 91
Ложечка (1) Башмачки (1) Колясочка (1)
Возраст: 40
Репутация: 1993

Сообщение Инига » Вт апр 03, 2007 9:21 am

Я Спока не читала, слышала только негативные отзывы, а может кто-то сформулировать его концепцию? что он предлагает?
Изображение
Инига
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 387
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Россия Санкт-Петербург
Возраст: 42
Репутация: 70

Сообщение Лу » Вт апр 03, 2007 9:43 am

Skyfan писал(а):Наш папа, наоборот, ни секунды не терпит сыночкиных слез. Если я пытаюсь закапать ему в носик или еще что-нибудь в таком духе, а он кричит и вырывается, муж бросается его жалеть, а на меня смотрит как на изувера...

:laugh: точно,всех порвет. Это ведь из-за нас дите ревет. :laugh:
Инига писал(а):Я Спока не читала, слышала только негативные отзывы, а может кто-то сформулировать его концепцию? что он предлагает?

да вцелом нормальня книга, если её не предвзято и с умом читать. там полно советов по уходу, по отношению сродней. Ну не надо это воспринимать как аксиомы, а как мнение человека. кстати, дети у него были, только не очень лестно они о нем отзываются.
просто я вот вообще ничего не знала как там что с ребенком делать, как кормить и т.п. Хотя и ходила на всякие лекции по ГВ. А когда ребенок рядом, он же не по лекциям живет. Когда колики были, меня хоть успокоило, что ребенок не болен и скорую вызывать не надо (как предлагал наш папа), а надо поделать тото и тото. Про болезни детские кратко все рассказано, про уход.

Единственно у него многое устарело и ориентировано на Америку. А воспитание вообще такая вещь, что тут однозначные советы нельзя брать, все равно через себя надо пропускать. Так и со споком. Я других не читала особо, но вот тоже задумалась, а зачем детей учить читать с пеленок? Понятно что научится, еж научится, если ему с утра до вечера показывать и говорить складами, а зачем? итак мама вся на незнаю кого похожа, а еще и по складам говорить будет целый день, так в психушку можно попасть. Много чего советуют, и не только Спок.
Изображение

Изображение
Лу
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 323
Откуда: Челябинск
Возраст: 47
Репутация: 0

Сообщение *Таня* » Вт апр 03, 2007 10:18 am

А я с половиной мнения Спока согласна, также как и с половиной - не согласна.Иногда он писал оч разумные вещи, на мой взгляд.И так абсолютно со всеми авторами подобных книг.С чем-то соглашаешься, а с чем-то нет. :)
ИзображениеИзображение
*Таня*
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 355
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0
Детишки: Доченька Кристина

Сообщение anex » Вт апр 03, 2007 12:24 pm

Лу писал(а):Про болезни детские кратко все рассказано, про уход.

Лу писал(а):там полно советов по уходу, по отношению сродней.

Лу писал(а):Единственно у него многое устарело и ориентировано на Америку.

согласна :twisted: можно многое взять на вооружение, если рассматривать сухие факты по существу и пропускать мимо психологические советы и воспитательные моменты
Изображение
anex
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 915
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 47
Репутация: 1

Сообщение olnatka » Чт апр 05, 2007 6:21 pm

особо "нравится" у него совет:
уже в три месяца ребенок должен понять что ему нужно спать. То есть положили его в кроватку, сказали ему спокойной ночи (причем утвердительным серьезным голосом, чтоб ребенок сразу понял что это не шутки)" и вышли из комнаты. Всё! Нормальный ребенок должен уже сам уснуть" :shock: И типа если будет плакать в начале, не подаваться на провокации. Сам успокоится! В последующие вечера будет легче! :shock:

Я просто не представляю как оставить мою Софи орать в кроватке пока не уснет......
Последний раз редактировалось olnatka Чт апр 05, 2007 6:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
olnatka
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 157
Откуда: Chisinau
Возраст: 44
Репутация: 0

Сообщение olnatka » Чт апр 05, 2007 6:21 pm

Последний раз редактировалось olnatka Чт апр 05, 2007 6:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
olnatka
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 157
Откуда: Chisinau
Возраст: 44
Репутация: 0

Сообщение Елена 80 » Чт апр 05, 2007 6:24 pm

как можно оставлять ребенка плакать? мама пыталась меня по Споку воспитывать, в результате я оказалась упрямей, но доверие утеряно навсегда!!! есть сравнение с сестрой, к которой спок не применялся.
Елена 80
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 7
Откуда: МОСКВА САО
Репутация: 1

Сообщение Елена 80 » Чт апр 05, 2007 6:28 pm

olnatka писал(а): Сам успокоится! В последующие вечера будет легче!

:laugh: ржу пацталом. орать он будет!!!!!!! все время будет орать до потери сознания, это же не сон. а выглядит похоже. оно надо.
как вобще можно слушать или воспринимать хоть как - то человека которого свои же собственные дети ненавидят.
Елена 80
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 7
Откуда: МОСКВА САО
Репутация: 1

Сообщение Still » Чт апр 05, 2007 6:28 pm

Господи, вы что детей по книжкам воспитываете? Не ко всем вопрос :D Спока, Ледлофф, ой терпеть не могу такие книжки.........ИМХО
бейте в меня помидорами :oops:
Изображение
Изображение
Still
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1454
Подарки: 11
Ромашка (1) Букет ромашек (1) Цветок от мишки! (1)
Откуда: Москва, Выхино
Возраст: 40
Репутация: 675
Имя: Лиля
Зодиак: Дева
Детишки: Две лапочки-дочки

Сообщение Evlampia » Чт апр 05, 2007 7:47 pm

Столько споров про этого Спока! Одни говорят, что у него "жесткое режимное воспитание", другие - "по Споку дети вырастут безответственными из-за вседозволенности". Не выдержала и прочитала несчастный первоисточник :D
Насчет укладывания детей в ящик стола и купания в раковине - это ориентировано на сильно небогатое население, было такое явление - бедность - в америке лет 50 назад... Тогда и памперсов еще не было, даже у космонавтов :D
А насчет ухода и воспитания - заметьте, дядька нигде не настаивает на конкретных методах: можно так, а можно вот так, или так. В отличие от многих других авторов (и последователей), которые доказывают свою единственную правоту с пеной у рта. Беременные и молодые мамочки очень внушаемы, нам в таком состоянии что угодно можно впарить... :(
Не то чтобы я защищала Спока, многое у него мне кажется неприемлемым. ИМХО, стоит ориентироваться на здравый смысл и потребности вашего единственного-неповторимого ребенка, а не на чье-то мнение.
Изображение
Evlampia
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 97
Откуда: Серверное Бутово, Мск
Возраст: 47
Репутация: 0

Сообщение Лу » Чт апр 05, 2007 9:36 pm

kotovskai писал(а):я считаю всё это бред...по книгам воспитывать детей...может и можно попробовать какие-то советы,но всё по пунктам...очнитесь...

да про то и говорю, читать то с умом надо, брать то что нужно. Я вообще такие книги не могу читать: вот села и читаю, как роман. Я когда что-то надо, совет какой-нибудь, достала, нужную главу открыла, что советуют посмотрела, но это же не значит, что побежала выполнять, у меня например бабушек нет рядом, а когда были, так они все позабыли уже... Подруги тоже или нет детей или уже по 8 лет. Советоваться особо не с кем.
Изображение

Изображение
Лу
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 323
Откуда: Челябинск
Возраст: 47
Репутация: 0

Сообщение AfrEka » Чт апр 05, 2007 9:50 pm

особо "нравится" у него совет:
уже в три месяца ребенок должен понять что ему нужно спать. То есть положили его в кроватку, сказали ему спокойной ночи (причем утвердительным серьезным голосом, чтоб ребенок сразу понял что это не шутки)" и вышли из комнаты. Всё! Нормальный ребенок должен уже сам уснуть" И типа если будет плакать в начале, не подаваться на провокации. Сам успокоится! В последующие вечера будет легче!

Я книжки не читала (лень очень муру эту читать) но мой Степка так и засыпает, только он не плачет, я вижу когда он уморился и хочет баиньки, кладу его в кроватку на бочок в ручки зайку даю (игрушку мягкую) он крутит вертит его и засыпает, может чуть-чуть покапризничать но это если соска выпала, а так засыпает минуток через 5 мах :o
ИзображениеИзображение
[ИзображениеИзображение
AfrEka
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 582
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва. Крылатское.
Возраст: 40
Репутация: 72

Сообщение Инига » Пт апр 06, 2007 6:09 am

у меня тоже Эллинка знает,что если в кравать положили-значит нужно спать. если не хочет, то и не положишь её туда. да я и не буду ложить,если вижу что у нее сна не в одном глазу. за все время мы её укачивали всего несколько раз. но это не по Споку,просто у меня нету сил её трясти, так что само собой получилось.
а про ящик стола я вообще не пооняла...как туда можно ребонка спать положить....
Изображение
Инига
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 387
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Россия Санкт-Петербург
Возраст: 42
Репутация: 70

Сообщение DaШутка » Пт апр 06, 2007 8:27 am

AfrEka писал(а):уже в три месяца ребенок должен понять что ему нужно спать. То есть положили его в кроватку, сказали ему спокойной ночи (причем утвердительным серьезным голосом, чтоб ребенок сразу понял что это не шутки)" и вышли из комнаты. Всё! Нормальный ребенок должен уже сам уснуть" И типа если будет плакать в начале, не подаваться на провокации. Сам успокоится! В последующие вечера будет легче!
Я книжки не читала (лень очень муру эту читать) но мой Степка так и засыпает, только он не плачет, я вижу когда он уморился и хочет баиньки, кладу его в кроватку на бочок в ручки зайку даю (игрушку мягкую) он крутит вертит его и засыпает, может чуть-чуть покапризничать но это если соска выпала, а так засыпает минуток через 5 мах

Я тож не читала, но на ночь кладу его спать и даже без игрушек... а днем как у ребенка состояние - иногда сам иногда и поукачивать прилично надо... А на счет оставлять одного и дать проораться.... пробовала, но мое чадо очень упрямое и даже через n-ое количество времени он разрывался в несколько раз бльше так как не мог уснуть - надо было почувствовать маму...
Изображение
DaШутка
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 705
Откуда: Москва
Возраст: 39
Репутация: 1

Пред.След.

Вернуться в Развитие малышей (от 0-1)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20