Ходим на носочках!

Первая улыбка, первые шаги, первые игрушки и книги

Ходим на носочках!

Сообщение котяня » Сб фев 17, 2007 7:59 am

Сыну 7 месяцев.С рождения ставили гипертонус в ножках.На всю стопу не опирается ,а встает на носочки.Делали 10 сеансов массажа,10 сеансов электрофореза-ничего не изменилось.Невропатолог говорит,что надо делать массаж пока не станет на всю ножку,педиатр говорит,что ничего страшного-пройдет.Моя старшая сестра тоже начала ходить на носках,ее дочка тоже.У подруги с мальчиком была та же ситуация-Встал на ножку полностью только после 2 лет-она даже не заморачивалась.Но вот я думаю-дети разные у кого-то прошло,а вдруг у моего не пройдет.Короче на время успокаиваюсь,а потом начинаю сомневаться не теряю ли я время и не делать ли нам массаж еще и еще?Может у кого-нибудь есть опыт?Что делать?Или не делать?...Кстати в остальном никаких проблем нет-ни в физическом,ни в умственном развитии отставания нет т-т-т.
Изображение
котяня
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 889
Подарки: 13
Машинка (1) Teddy (1) Kitty (1)
Возраст: 43
Репутация: 115
Имя: Елена

Сообщение Ленор » Сб фев 17, 2007 12:04 pm

котяня а что говорит ортопед?
массаж делать надо в любом случае. можно конечно и оставить так, но вы знаете чем это может аукнуться? в идеале проконсультироваться у независимого врача, в клинике. чтоб вам подробно объяснили , почему, чем грозит. а вы уже решите надо ли что-то предпринимать.
мы на цычках стояли не долго, небольше месяца, и быстро встали на всю стопу, массажик я делала каждый день, сама. простой по книжке уокена( или уокера, теперь уже точно не помню)
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Сообщение Alli » Сб фев 17, 2007 11:21 pm

У нас гипертонус был до 8 мес. Тоже ходили на носочках. Сейчас уже ходим самостоятельно и правильно! Делали массаж в 5 мес. и все. Нас тогда массажистка ругала, что нет опоры совсем, а он после массажа вставать стал 8)
Изображение
Изображение
Alli
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 2521
Подарки: 7
Ложечка (1) Пустышки (1) Разноцветные розочки (1)
Откуда: МО, Россия
Возраст: 40
Репутация: 167

Сообщение Мама Елена » Вс фев 18, 2007 1:43 pm

котяня,
Лечимся в 19 поликлиннике имени Зацепина. Так вот там приходят детки с этим на процедуры! (МАССАЖ И ПРОГРЕВАНИЕ ПАРАФИНОМ!) Надо советоваться с ортопедами!!!
Мама Елена


 
Репутация:

Сообщение vini » Вс фев 18, 2007 2:04 pm

А мы вообще НИЧЕГО не лечили. Тоже ходили на носочках, я ему делала сама массаж и специальное упражнение "утюжок" и все как рукой сняло. И никаких массажей не стали делать, хотя 2 невропатолога в один голос ругались на меня- типа вы что ни разу массаж не делали? как же так можно и пр... а вот, оказывается, можно. А как же мы росли? раньше массаж назначали только в крайних случаях, а сейчас это скорее мода, чем действительно нужная процедура. Конечно, от массажа будет только польза, но если у кого-то нет возможности его делать?
Изображение
Изображение
Изображение
vini
Легенда
Аватара пользователя
Легенда
 
Сообщения: 8340
Подарки: 12
Многодетная мама (1) Ложечка (1) Бутылочка (1)
Откуда: Москва ЮВАО
Возраст: 44
Репутация: 231
Имя: Елена
Зодиак: Рыбы
Детишки: Димусик и Дашуля
Двойняшки: Костя и Настя
Малыш- Славик

Сообщение Мама Елена » Вс фев 18, 2007 5:32 pm

vini, ТОЛЬКО БЕЗ ОБИД!!! :)
Немножко не согласна по поводу массажа. Почему у кого-то нет возможности массаж делать? Она есть у всех абсолютно, только вот желание не у многих - авось и так пройдет. Считаю, если сама врач говорит про массаж - можно смело брать направление и идти. Другое дело ждать его в наших поликлинниках очень долго, но...всегда есть выход. В конце концов можно договориться за денюжку 200 рэ, например, у нас за раз. Ну уж на пару раз можно найти денюжку (можно и побольше), посмотреть, а дальше самой по-тихоньку, если нет материальных возможностей. Мы ведь мамочки, и мы все делаем для своего малыша, чтобы помочь ему преодолеть всякие бяки. Поэтому, VINI, думаю все ходят в поликлинники, все общаются, там услышал, там взял телефон, в конце концов - можно всего добиться!

котяня,
Попробуй взять направление у ортопеда своего в 19 им. Зацепина. Там классные врачи!
Мама Елена


 
Репутация:

Сообщение vini » Вс фев 18, 2007 10:03 pm

Мама Елена, я согласна. А есть люди, у которых и 200р на раз нету :cry: У меня такая девочка знакомая есть, а в очередь в поликлинике их записали ближе к 5 мес. (когда их направили был 1 мес) Все общаются, ходят в поликлинику и прочее. Это хорошо для города, а те кто за городом? Где 1 поликлиника и 1 массажистка в поселке?

по этому я сказала, что можно и без массажа обойтись. Именно в этом случае, когда тонус. Нет же людей, которые по причине тонуса икроножных мышц на носочках ходят. Он рано или поздно пройдет. Только сложновато ребенку ходить начинать будет. А больше он ничем не грозит, по крайней мере мне врач так сказала.
Изображение
Изображение
Изображение
vini
Легенда
Аватара пользователя
Легенда
 
Сообщения: 8340
Подарки: 12
Многодетная мама (1) Ложечка (1) Бутылочка (1)
Откуда: Москва ЮВАО
Возраст: 44
Репутация: 231
Имя: Елена
Зодиак: Рыбы
Детишки: Димусик и Дашуля
Двойняшки: Костя и Настя
Малыш- Славик

Сообщение tia » Вс фев 18, 2007 10:12 pm

Это как правило бывает у детей повышенным внутричерепным давлением и некоторые невропатолги относят это к пирамидальной недостаточности, наш ровесник до 3л на ципочках носился, сейчас т-т все ОК. Не заморачивайтесь. У нас вот косолапие...
tia
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 167
Репутация: 0

Сообщение vini » Вс фев 18, 2007 10:17 pm

tia, ой, а про косолапие нам наш ортопед посоветовал когда ребенок начинает только ходить, то для профилактики дома на полчасика в день одевать ботиночки наоборот, т.е. на левую ножку правый ботиночек и т.д. Потому что именно, когда начинает ходить малыш, имеет место быть какое-то косолапие (название не помню) Это считается нормой, но чтобы оно не трансформировалось в косолапие со степенью, лучше делать профилактику с ботиночками, ну и конечно, выбирать правильную обувь :wink:
Изображение
Изображение
Изображение
vini
Легенда
Аватара пользователя
Легенда
 
Сообщения: 8340
Подарки: 12
Многодетная мама (1) Ложечка (1) Бутылочка (1)
Откуда: Москва ЮВАО
Возраст: 44
Репутация: 231
Имя: Елена
Зодиак: Рыбы
Детишки: Димусик и Дашуля
Двойняшки: Костя и Настя
Малыш- Славик

Сообщение Ленор » Пн фев 19, 2007 1:00 am

vini,
vini писал(а):то для профилактики дома на полчасика в день одевать ботиночки наоборот, т.е. на левую ножку правый ботиночек и т.д. Потому что именно, когда начинает ходить малыш, имеет место быть какое-то косолапие

деиствительно когда начинает ходить это еще есть, пока ножки не выпрямятся... но ботиночки одевать можно только если косолапие держится больше полугода с того момента как ребенок пошел. т.к это сильное воздеиствие на ножки и не только так как в стопе множество нервных окончании. и неправильное воздеиствие на них вредно для организма.
vini писал(а): выбирать правильную обувь _______
это главное, никогда не одевать с чужои ноги, подбирать внимательно .

конкретные советы по выбору обуви можно посмотреть в теме " обувь фирмы котофеи"
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Сообщение Alli » Пн фев 19, 2007 10:58 am

Мама Елена писал(а):котяня,
Попробуй взять направление у ортопеда своего в 19 им. Зацепина. Там классные врачи!

Мы без направление платно ездили. 600 р. прием + 350 рентген. А врачи там и правда классные!
Изображение
Изображение
Alli
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 2521
Подарки: 7
Ложечка (1) Пустышки (1) Разноцветные розочки (1)
Откуда: МО, Россия
Возраст: 40
Репутация: 167

Сообщение Melany » Вт фев 20, 2007 1:03 pm

А дайте пожалуйста кто-нибудь ссылочку если есть , как делать этот массаж....или объясните поподробней.....мы тоже на мысочках ходим....но точней пытаемся...ей если даешь руки..то она не садитсья хочет а сразу на ноги встает..хоть это и рано конечно..но тем не менее..на стопу не встает..а только на мысочки и ходит на них же..очень любит топать...но только на мысочках((((( а наш массаж тоже подойдет фиг знает когда...боюсь когда оередь дойдет мы уже сами нормально ходить будем :evil:
Melany
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 956
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 42
Репутация: 104
Имя: Виктория
Зодиак: Стрелец
Детишки: Милана 2004
Виталина 2006

Сообщение Melany » Вт фев 20, 2007 1:05 pm

tia писал(а):Это как правило бывает у детей повышенным внутричерепным давлением

У нас нет никакого давления
Melany
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 956
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 42
Репутация: 104
Имя: Виктория
Зодиак: Стрелец
Детишки: Милана 2004
Виталина 2006

Сообщение vini » Вт фев 20, 2007 2:25 pm

Melany, массаж: начинать надо с поглаживания всей поверхности ножек, потом просто разминать (как комочек теста пальцами), уделать внимание стопам и икрам.Потом, если ребенку не надоело и понравится, можно перейти к пощипыванию,только аккуратно. А упражнение "утюжок"- положите детку на животик и сгибайте ножки (по 15 раз кождой ножкой) так, чтобы пяточка старалась достать попк, при этом носок нужно сгибать утюжком, а когда разгибаете ножку обратно- то носочек как у балерины, нужно тянуть. и так по 15 раз. Очень действенное упражнение. Попробуйте. :twisted:
Изображение
Изображение
Изображение
vini
Легенда
Аватара пользователя
Легенда
 
Сообщения: 8340
Подарки: 12
Многодетная мама (1) Ложечка (1) Бутылочка (1)
Откуда: Москва ЮВАО
Возраст: 44
Репутация: 231
Имя: Елена
Зодиак: Рыбы
Детишки: Димусик и Дашуля
Двойняшки: Костя и Настя
Малыш- Славик

Сообщение Melany » Вт фев 20, 2007 2:33 pm

vini,
Ага..поняла...ПАСИБКИ БОЛЬШОЕ!!! Обязательно попробуем)) :twisted:
Melany
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 956
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 42
Репутация: 104
Имя: Виктория
Зодиак: Стрелец
Детишки: Милана 2004
Виталина 2006

След.

Вернуться в Развитие малышей (от 0-1)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27