Высаживаем ребенка на горшок с рождения.

Первая улыбка, первые шаги, первые игрушки и книги

Сообщение Иринка » Вт дек 19, 2006 4:25 pm

по-моему вполне доходчиво :D
Изображение
Иринка
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5181
Подарки: 12
Машинка (3) Медвежонок (1) Ромашка (1)
Откуда: Москва, ЮЗАО
Репутация: 233
Зодиак: Скорпион

Сообщение Иринка » Вт дек 19, 2006 4:29 pm

0 — 6 месяцев: Высадите меня!
У молодых родителей обычно создается впечатление, что свои большие и маленькие нужды ребенок справляет беспорядочно и не отдает себе в них отчета, реагируя только на дискомфорт от мокрых пеленок. Но стоит неспеленутому малышу в одной рубашечке побыть несколько дней на руках у мамы, кормиться грудью, как вы заметите: по большому ребенок ходит или во время еды, ненадолго отрываясь от груди, или сразу после. О намерении пописать сообщает характерным плачем-хныканьем, кряхтением, «повышенной задумчивостью». Наблюдая за новорожденными и грудными детьми, мы выяснили, что они «просятся» даже ночью: покряхтывают, хнычут, ворочаются. И если мама не слышит, малыш может разразиться плачем. Вы, наверное, и сами видели: ребенок вдруг начинает плакать, будто у него что-то заболело — например, во время кормления, — и мама никак не может его утихомирить. Попробуйте в этот момент повернуть его спинкой к себе, держа под ножки, он сделает свои дела, и успокоится. Мы предполагаем, что такое поведение новорожденного объясняется остатками первобытных инстинктов самосохранения: если мочиться и испражняться на маму, она будет источать запах, привлекательный для врагов. Значит, в целях выживания свои делишки надо делать так, чтобы мама и ребенок оставались сухими и чистыми.

6 — 8 месяцев: Хочу делать это сам
Научившись ползать, малыш часто стремится добиться независимости и в «туалетных» делах: сопротивляется «высаживанию», старается делать свои делишки без свидетелей. Это очень важный этап: до сих пор в контроле за мочеиспусканием и дефекацией участвовала мама, а теперь ребенок сам учится контролировать свои отправления.

8 — 15 месяцев: Что со мною происходит?
Примерно в это же время обычно возникают игры с накаканным и написанным, которые приводят родителей в недоумение. А ребенку просто надо понять процессы, происходящие с его телом, надо разобраться, что это такое появляется, откуда и почему. Мы наблюдали, как дети щупают, рассматривают свои «произведения», причем любят делать это в одиночестве. Мы стараемся им в этом не мешать. Приучаем делать свои дела на газетку (или специальный моющийся коврик), убираем за малышом, но никогда не ругаем. Чувствуя поддержку (какой молодец, как хорошо все сделал, давай вытрем тряпочкой), дети быстрее проходят этот этап — за 2-3 месяца. Но если малыш изучает не только свою дефекацию, но и реакцию мамы, такие игры могут растянуться на год и более.

15 — 18 месяцев: Я хочу в туалет!
Разобравшись с особенностями своего тела и установив связь между позывами и следующими за ними отправлениями, малыш начинает привлекать внимание окружающих к своим нуждам — «проситься». Он может взять маму за руку и отвести в то место, где она его высаживает, может заявить о своем желании определенными звуками.

С 18 месяцев: А как это делают все?
По нашим наблюдениям, ребенок начинает реагировать на горшок как на отхожее место тогда, когда между ним и мамой появляется некоторая дистанция, и он начинает воспринимать отношения между другими людьми и включать себя в эти отношения. Это происходит примерно с 1,5 до 2 лет. До этого времени мы не пытаемся «усадить» малыша на горшок. Сначала мы вводим горшок в интерьер. Хорошо, чтобы на нем посидел кто-то из старших детей, показал, как это делается. Мы окружаем горшок игрушками. Поначалу ребенок делает свои дела рядом с горшком, играя игрушками. Через некоторое время мы помогаем ему переместиться на горшок.
Изображение
Иринка
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5181
Подарки: 12
Машинка (3) Медвежонок (1) Ромашка (1)
Откуда: Москва, ЮЗАО
Репутация: 233
Зодиак: Скорпион

Сообщение Иринка » Вт дек 19, 2006 4:30 pm

но конечно если мама не хочет заниматся всаживанием это не умаляет ее материнской любви - также как и если она не хочет кормить грудью - все мы разные поэтому споры тут неуместны :D
Изображение
Иринка
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5181
Подарки: 12
Машинка (3) Медвежонок (1) Ромашка (1)
Откуда: Москва, ЮЗАО
Репутация: 233
Зодиак: Скорпион

Сообщение Оксана. » Вт дек 19, 2006 4:45 pm

понимать - значит учатвовать в его жизни, быть рядом, когда он этого хочет (ПРОСИТ), играть с ним, кормить, укладывать спать, высаживать когда ПРОСИТ. Не давать повод для слез и криков.
Жизнь прекрасна!

Изображение
Оксана.
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 33
Откуда: Мариуполь
Возраст: 47
Репутация: 0

Сообщение Ascorbinka » Вт дек 19, 2006 5:49 pm

Можно много и безсмысленно спорить ....
Мы с 8 до 10 мес. без особых усилий ходили на горшок, он говорил "ка-ка-как" и я бежала к нему... даже среди ночи просился, на прогулке терпел. После 10 мес. полезли зубы 9-10-11.... клыки... какой горшек, я на ребенка не давлю, и с горшком тоже ... переболят зубы - попросится, так и вышло.
Но с рождения высаживать - мне и вголову бы не пришло, не хочу никого обидеть, там же спинка нежная, головка.... Нет, я слишком чекнутая на своем ребенке, чтоб такое делать. Кстати, девочки, а как вы малышей держали?
Изображение
Ascorbinka
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 493
Подарки: 1
Ксилофон (1)
Откуда: Украина, Львов
Возраст: 42
Репутация: 0

Сообщение Иринка » Вт дек 19, 2006 8:46 pm

Юта писал(а):а промахи бывают?

да конечно, я жне не такая уж фанатичная мамашка - все бывает, просто мы без памперсов спим днем, на ночь я еще не созрела, люблю поспть что уж тут говорить - поэтому мне нетрудно сносить его пописать в ванную раза 3-4 за время бодряка, чтобы укладыватся сухими - просыпаемся тоже сухими - в время сна детки не писают
Юта писал(а):просто не очень понимаю все-тки

ну вот многие ярые противники памперсов - для них высаживание очень удобно :twisted:
Изображение
Иринка
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5181
Подарки: 12
Машинка (3) Медвежонок (1) Ромашка (1)
Откуда: Москва, ЮЗАО
Репутация: 233
Зодиак: Скорпион

Сообщение ЯнаЮнг » Вт дек 19, 2006 11:18 pm

Иринка
Первой моей реакцией было "ну я Сашулю и без высаживания понимаю... при чем здесь высаживание?" потом дочитала, что этот вопрос задала Юта (значит я не одинока в своем непонимании):)

прочитала все твои выдержки и цитаты. Вспомнила, что все это читала - рожана, цареградская и их последователи активно продвигают свою теорию в массы - не безрезультатно, как мы видим, и поэтому им браво!:)

только все-таки остаюсь при мнении, что игра не стоит свеч!

во все времена обязательно находится какая-нибудь новомодная метода(то особый рацион питания и введения прикорма,то кормление по часам, то "обязательные сцеживания", то методика раннего развития, то "жизнь без прививок", то кормление по требование, то раннее прикладывание к груди, то "водные и партнерские роды", то совместное пребывание матери и ребенка, то кормление по требованию, то приныривания, то беби-йога... можно еще повспоминать, но суть ясна) и во все времена есть ее ярые противники и ярые последователи, но, как правило, с течением времени эта новая(и как сейчас любят выражаться "хорошо забытая старая", "естественная", "близкая к природе") теория изживает себя, чтобы, может быть, спустя возникнуть снова...
поэтому все-таки все, что "модно"(не побоюсь этого слова, хотя многих покоробит оно в применении относительно развития их чадушка:)) сегодня не обязательно необходимо, нужно и полезно.
А так как разобраться в море информации "до последнего винтика" даже по одной из тем тяжело и при наличии инета(часто требуются консультации с действующими специалиста в данной конкретной области), а этих новомодных веяний навалом, то приходится фильтровать и отсеивать...
тут видимо только на интуицию и на умение быстро ориентироваться в пространстве информации нужно ориентироваться... я так и делаю:)

Иринка писал(а):В похожем положении находятся матери, которые кормят своих малышей грудью по требованию. Они тоже не могут отойти от ребенка надолго.

я кормлю, но я могу себе позволить!
иначе ... не знаю, коллеги, может быть я кого-то сейчас вообще шокирую, но ...
мы должны быть не только мамами, но еще и женами, любовницами, коллегами, подругами, детьми, приятельницами, приятными собеседниками, современными людьми и просто знакомыми кому-то. А если безотрывно сидить при ребенке и ловить его каждый пись, то это невозможно реализовать. Ребенок очень быстро вырастет и потребет самостоятельности, а вы останетесь с тем, что есть у вас внутри. Кроме того, подросшему ребенку будет весьма приятно, если мама не только его чихи считает, но еще и органичной личностью является.
Я не призываю бросить детей и гламурить. Ни в коем случае!!!!!
Всему нужна золотая середина и мера. Я вижу, что ребенок во мне нуждается и я даю ему все, что могу. Но я так же вижу и четко знаю, что и он и я должны общаться с кем-то еще, кроме друг друга, и расставаться на время(пусть даже пару часов), чтобы снова встречаться. А за это время пообщаться с кем-нибудь другим(бабушки, няньки и проч.)...

ужас как много я написала, но это мое мнение
И, пожалуйста, имейте в виду, что я никого не хотела задеть или обидеть... С удовольствием подискутирую еще и может быть мое мнение подвергнется корректировке:)
Изображение
Изображение
Изображение
ЯнаЮнг
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 846
Подарки: 1
Букет ромашек (1)
Откуда: Сургут
Возраст: 44
Репутация: 0

Сообщение ЯнаЮнг » Вт дек 19, 2006 11:28 pm

ЯнаЮнг писал(а):А за это время пообщаться с кем-нибудь другим(бабушки, няньки и проч.)...

я тут тихо сам с собою :laugh: :laugh: :laugh: но поправка небольшая:
с бабушками, няньками и пр. пусть лялька общается пока, а мы, мамы, можем еще много чего в этот список внести:)
Изображение
Изображение
Изображение
ЯнаЮнг
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 846
Подарки: 1
Букет ромашек (1)
Откуда: Сургут
Возраст: 44
Репутация: 0

Сообщение *Таня* » Вт дек 19, 2006 11:31 pm

ЯнаЮнг
Я с тобой полностью согласна :hello:
Может я тоже не правильная мама, но помимо общения с ребенком я тоже хочу быть красивой, ухоженной, хочу чтоб муж меня всегда хотел и любил,хочу его вкусно кормить, поэтому всегда нахожу время для себя любимой(я имею ввиду салоны красоты, солярий и просто походы по магазинам и друзьям) и для него любимого.
А если я буду целыми днями висеть над своим ребенком - то времени ни на что другое не останется.
Хотя я чувствую своего ребенка и мы можем с ней например целый час просто обниматься и целоваться - при этом любой ребенок чувствует, что он любим и мама его чувствует.
А себя я никогда не обделю, ребенок-он всегда будет тебя любить любую, а вот муж - это великий труд сделать так, чтобы он всю жизнь тобой восхищался и любовался.
А красивая ухоженая мама с коляской смотрится очень даже красиво :D
ИзображениеИзображение
*Таня*
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 355
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0
Детишки: Доченька Кристина

Сообщение ЯнаЮнг » Вт дек 19, 2006 11:44 pm

*Таня* писал(а):А красивая ухоженая мама с коляской смотрится очень даже красиво


отлично смотрится!!! всегда обращаю внимание, что на таких мам прохожие обращают внимание и стараюсь относится к этому типу мам! Понятно, что где-то не успела, где-то не смогла(покрасить, побрить, помыть и пр.), но стараюсь все успевать! Может и не идеально выгляжу, но терпимо:)

а муж мне говорит - выгляди ты хоть как - главное найди минутку, чтоб и меня тоже понежить, а не только себя и ляльку!!! и всячески старается мне помочь! За что я ему дико благодарна!
Изображение
Изображение
Изображение
ЯнаЮнг
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 846
Подарки: 1
Букет ромашек (1)
Откуда: Сургут
Возраст: 44
Репутация: 0

Сообщение solja » Ср дек 20, 2006 2:28 am

*Таня*
ЯнаЮнг
:hello: Я знаю, что нас - мам таких можно назвать эгоистичными - но я думаю немного эгоизма не повредит ни маме, ни ребенку. Любовь ведь это не безраздельное предоставление себя в пользование... Учить конечно надо, это и есть наша самая высшая родительская задача, но ... всему свое время... до 18-ти лет еще никто в штаны не какал :twisted:
И когда матери целуют своих детей, и когда ругают, они любят их одинаково.
Изображение
Изображение
solja
Легенда
Аватара пользователя
Легенда
 
Сообщения: 7385
Подарки: 36
Машинка (1) Микки (1) Ромашка (1)
Откуда: Hamburg
Возраст: 47
Репутация: 691
Зодиак: Лев
Детишки: Maximilian

Сообщение ЯнаЮнг » Ср дек 20, 2006 12:17 pm

ну тут ведь речь идет не о "какать в штаны", а о близости матери и ребенка, о психологическом комфорте совместного существования и о естесственной гигиене ребенка!
хотя для меня так и не прояснилось никаких преимуществ высаживания.......
Изображение
Изображение
Изображение
ЯнаЮнг
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 846
Подарки: 1
Букет ромашек (1)
Откуда: Сургут
Возраст: 44
Репутация: 0

Сообщение Иринка » Ср дек 20, 2006 12:43 pm

ЯнаЮнг писал(а):Вспомнила, что все это читала - рожана, цареградская и их последователи активно продвигают свою теорию в массы - не безрезультатно, как мы видим, и поэтому им браво

ага я пришла к этому постпенно и через только через интернет
ЯнаЮнг писал(а):и как сейчас любят выражаться "хорошо забытая старая", "естественная", "близкая к природе")

да-да имеено хорошо забытая старая, совесем не модная...по мне так это так естесвенно но я не ярый следователь этой рожановской методике, но многие, очень многие вещи для меня стали неоценимой помощью
ЯнаЮнг писал(а):А так как разобраться в море информации "до последнего винтика" даже по одной из тем тяжело и при наличии инета(часто требуются консультации с действующими специалиста в данной конкретной области), а этих новомодных веяний навалом, то приходится фильтровать и отсеивать...

имеено поэтому я пойду в Мск на курсы по воспитанию малышей от 1 до 3 - увепена что узнаю для себя много итересного, то есть посмотрю на обыденные вещи с другой стороны
ЯнаЮнг писал(а):мы должны быть не только мамами, но еще и женами, любовницами, коллегами, подругами, детьми, приятельницами, приятными собеседниками, современными людьми и просто знакомыми кому-то.

конечно, иначе никак, после 9 мес смогу отлучатся из дома без ребенка на длительное время, станет постарше,пока никак - я пробоала но не получается - тусим вместе :laugh:
Изображение
Иринка
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5181
Подарки: 12
Машинка (3) Медвежонок (1) Ромашка (1)
Откуда: Москва, ЮЗАО
Репутация: 233
Зодиак: Скорпион

Сообщение Иринка » Ср дек 20, 2006 12:45 pm

ЯнаЮнг писал(а):хотя для меня так и не прояснилось никаких преимуществ высаживания.......

не преет в памперсе :laugh: хотя у меня ночью преет :cry: но щас начнутся споры о том что памперс совсем не вреден 8)
Изображение
Иринка
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5181
Подарки: 12
Машинка (3) Медвежонок (1) Ромашка (1)
Откуда: Москва, ЮЗАО
Репутация: 233
Зодиак: Скорпион

Сообщение *Таня* » Ср дек 20, 2006 12:47 pm

Иринка писал(а):хотя у меня ночью преет

А это только у мальчиков?
ИзображениеИзображение
*Таня*
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 355
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0
Детишки: Доченька Кристина

Пред.След.

Вернуться в Развитие малышей (от 0-1)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20