ОБЩАЯ ТЕМА: Плаваем

Первая улыбка, первые шаги, первые игрушки и книги

Сообщение Namore » Пт май 02, 2008 12:30 pm

Ой спасибо )))) Жду с нетерпением )))
Изображение
Namore
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 154
Откуда: Москоу
Возраст: 48
Репутация: 0

Сообщение Ириса » Ср май 07, 2008 2:53 pm

Плаваем в большой ванной несколько дней, точнее пока "купаемся". Пока руки не доходят найти и пригласить инструктора (а мы это планируем сделать), начали потихоньку сами. Витюшке явно нравится плавать на животике, только вот я не очень пока уверенно держу его головку, как-то стремно что хлебнет воды, поэтому мы совсем по чуть-чуть на животе. По команде "внимание, ныряем" дую в личико, он сначала пугался чуть не вскрикивал, так жалко его, прям мать психопатка какая-то, потом доперло, что надо не резко дуть, а плавно.

Вот просто интересно, зачем вы вообще все это делаете? С чего вы решили, что ребенку это нужно и очень нравится? Вам наверное гнойного отита не хватает! Ребенок он маленький,
беззащитный и полностью зависит от родителей, сказать ничего не может и поэтому демонстрирует свое недовольство болезнью! Вам его не жалко? Зачем рисковать здоровьем самого драгоценного на свете существа, если маме просто делать нечего и у нее отсутствуют специальные знания и образование и при этом она начиталась ерунды всякой?

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

"Плаваем в большой ванной несколько дней, точнее пока "купаемся". Пока руки не доходят найти и пригласить инструктора (а мы это планируем сделать), начали потихоньку сами. Витюшке явно нравится плавать на животике, только вот я не очень пока уверенно держу его головку, как-то стремно что хлебнет воды, поэтому мы совсем по чуть-чуть на животе. По команде "внимание, ныряем" дую в личико, он сначала пугался чуть не вскрикивал, так жалко его, прям мать психопатка какая-то, потом доперло, что надо не резко дуть, а плавно." - Это цитата

Вот просто интересно, зачем вы вообще все это делаете? С чего вы решили, что ребенку это нужно и очень нравится? Вам наверное гнойного отита не хватает! Ребенок он маленький,
беззащитный и полностью зависит от родителей, сказать ничего не может и поэтому демонстрирует свое недовольство болезнью! Вам его не жалко? Зачем рисковать здоровьем самого драгоценного на свете существа, если маме просто делать нечего и у нее отсутствуют специальные знания и образование и при этом она начиталась ерунды всякой?
Ириса
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 147
Откуда: Москва
Возраст: 47
Репутация: 0

Сообщение Женечка » Ср май 07, 2008 8:32 pm

Tanya Kh писал(а):Женечка, Ольга Сергеевна большое спасибо за информацию и плюсики! :) :flowers:
Плаваем в большой ванной несколько дней, точнее пока "купаемся". Пока руки не доходят найти и пригласить инструктора (а мы это планируем сделать), начали потихоньку сами. Витюшке явно нравится плавать на животике, только вот я не очень пока уверенно держу его головку, как-то стремно что хлебнет воды, поэтому мы совсем по чуть-чуть на животе. По команде "внимание, ныряем" дую в личико, он сначала пугался чуть не вскрикивал, так жалко его, прям мать психопатка какая-то, потом доперло, что надо не резко дуть, а плавно.
Вощем надо и правда инструктора звать, а то учусь на ребетёнке.
Хотела еще спросить: вы в водичку добавляете травки какие-нибудь? Мы в маленькую ванну добавляли, а теперь думаю может не надо, т.к. может все-таки в рот попасть, не факт что полезно.

Привет. Давно не выходила на форум, не видела вопроса. Надеюсь не поздно отвечаю. Не пугайся, что ребенок вскрикивает после того, как дунешь в лицо, просто постепенно увеличивай силу дуновения. Моя дочь тоже сначала пугалась, но когда я делала это регулярно, она привыкла и принимала как должное. А головку постепенно научишься хорошо держать, просто нужна практика.
Мы купаемся в обычной водопроводной воде, ничего не добовляем.
Еще совет, если ребенок случайно хлебанет воды, не вытаскивай его сразу из ванны, , дай откашляться, спокойно с ним поговори,постарайся успокоить. Если конечно не помогает, то выходите из ванны. Просто если сразу вытащить, то ребенок потом может бояться воды. :shock:

Добавлено спустя 10 минут 59 секунд:

[quote="Ириса"]
Вот просто интересно, зачем вы вообще все это делаете? С чего вы решили, что ребенку это нужно и очень нравится? Вам наверное гнойного отита не хватает! Ребенок он маленький,
беззащитный и полностью зависит от родителей, сказать ничего не может и поэтому демонстрирует свое недовольство болезнью! Вам его не жалко? Зачем рисковать здоровьем самого драгоценного на свете существа, если маме просто делать нечего и у нее отсутствуют специальные знания и образование и при этом она начиталась ерунды всякой?

Не знаю, получиться ли обьяснить всю прелесть плавания, но попробую.
Во-первых, гнойного отита не будет, т.к. после купания ушки вытираються. А статистика по плаванию говорит, что не было ни одного случая отитов после купания.
Во-вторых, это закаляет ребенка, укрепляет иммунитет, укрепляет физически, вырабатывает в ребенке настойчивость и упорство.
В-третьих, неужели никогда не читали и не слышали-начался плавательный сезон, там ребенок утонул, там утонул :shock: . Занятие плаванием помогает научить ребенка держаться на воде в течении какого-то времени и есть шанс что его успеют спасти. Конечно я никому не пожелаю, чтоб его ребенок упал в воду, но лучше перестраховаться.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

[quote="Tanya Kh"]Большое спасибо за голос!!! :o
"Балуйте своих детей, балуйте. Вы ведь не знаете, что их ждет впереди." (В.Набоков)
Изображение

Изображение
Изображение


Полейте деревце РЕКЛАМА://РЕКЛАМА/94048
Женечка
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 496
Подарки: 27
Колясочка (1) Кубики (1) Машинка (1)
Откуда: Волгоград
Возраст: 42
Репутация: 19
Имя: Евгения
Зодиак: Рыбы
Детишки: Викусик-вреднюсик
20.11.2007
Семён-29.07.2009

Сообщение Ольга Сергеевна » Ср май 07, 2008 9:09 pm

Женечка писал(а):Не знаю, получиться ли обьяснить всю прелесть плавания, но попробую.
Во-первых, гнойного отита не будет, т.к. после купания ушки вытираються. А статистика по плаванию говорит, что не было ни одного случая отитов после купания.
Во-вторых, это закаляет ребенка, укрепляет иммунитет, укрепляет физически, вырабатывает в ребенке настойчивость и упорство.
В-третьих, неужели никогда не читали и не слышали-начался плавательный сезон, там ребенок утонул, там утонул . Занятие плаванием помогает научить ребенка держаться на воде в течении какого-то времени и есть шанс что его успеют спасти. Конечно я никому не пожелаю, чтоб его ребенок упал в воду, но лучше перестраховаться.

:hello:
явообще не видела замечаний Ириса.... :shock:
по-моему, все понятно без слов.... ;)
счастье это не место назначения а способ путешествия
Позитивно-длинный рассказ о родах!
МОДЕРАТОР В ОТПУСКЕ!
ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ОБРАЩАТЬСЯ К ДРУГИМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ АДМИНИСТРАЦИИ
Ольга Сергеевна
Организатор конкурсов
Аватара пользователя
Организатор конкурсов
 
Сообщения: 26698
Подарки: 217
Аист (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (2)
Откуда: Москва
Возраст: 42
Репутация: 4292
Имя: Ольга
Зодиак: Близнецы
Детишки: дочулька Кирюлька, 28.10.2007,сыночек Ромочка 28.02.2011

Сообщение Ириса » Ср май 07, 2008 10:34 pm

Уважаемая Женечка!
Я сторонник плавания,превосходно плаваю и ныряю сама в т.ч. с аквалангом, только не для таких маленьких! Детей надо учить плавать и нырять в сознательном возрасте.
Попробуйте объяснить прелесть плавания 2-х месячному ребенку,который в этот момент думает,что его топят!
Статистику лучше смотреть не по плаванию, а по попаданию воды в уши и последствиях, можно учебник по оторинолярингологии (ЛОР),воду нельзя "вытереть" из ушка - не достанете, а если и достанете то перепонку повредите. Закалятьсяи тренировать иммунитет можно без опасных подводных процедур! И еще многими способами. Нам 3 мес и мы закаленные без экстрима.
Всем здоровья и удачи во всем!
Изображение
Ириса
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 147
Откуда: Москва
Возраст: 47
Репутация: 0

Сообщение Ольга Сергеевна » Чт май 08, 2008 8:08 am

Ириса писал(а):Попробуйте объяснить прелесть плавания 2-х месячному ребенку,который в этот момент думает,что его топят!

а вот тут я совсем не согласна.. ребенок большую часть своей 11 месячной жизни ( 9 месяцев) живет во внутриутробных водах.... ему комфортно в воде..... а когда его держат крепкие мамины ил папины руки.. ему очень нра купаться!!!!! :twisted: аотит будет не из-за воды, а из-за ветра потом... вода не затечет просто так настолько глубоко, что ее не достать.... :roll: вот и все...
:D
счастье это не место назначения а способ путешествия
Позитивно-длинный рассказ о родах!
МОДЕРАТОР В ОТПУСКЕ!
ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ОБРАЩАТЬСЯ К ДРУГИМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ АДМИНИСТРАЦИИ
Ольга Сергеевна
Организатор конкурсов
Аватара пользователя
Организатор конкурсов
 
Сообщения: 26698
Подарки: 217
Аист (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (2)
Откуда: Москва
Возраст: 42
Репутация: 4292
Имя: Ольга
Зодиак: Близнецы
Детишки: дочулька Кирюлька, 28.10.2007,сыночек Ромочка 28.02.2011

Сообщение Ириса » Чт май 08, 2008 9:56 am

Ольга Сергеевна!
Так я же не против купания! Моему тоже нравится и это прекрасно! Я против насильного "проныривания" детей совсем маленьких. Из-за анатомических особенностей (короткий слуховой проход,широкая и короткая евстахиева труба - вот оттуда воду не достать (она туда через нос попадает)) очень высок риск болезни! Или вы поверите когда ребенок заболеет?
Солгасна,что ребенку комфортно в воде и почти все любят купаться, если не испугать. 9 - месяцев ребенок в ограниченном теплом мокром пространстве - ему тепло и хорошо. Но во-первых он там не "болтается" как в большой ванной,а во-вторых он не дышит, потому и не захлебывается. А ведь самое страшное в нырянии это чувство нехватки воздуха!
Вот я и не понимаю зачем и ради чего рисковать? Ради непонятных родитетельских убеждений? Ведь можно просто наслаждаться водой пока маленький и переходить на более серьезные с ней отношения когда подрастет и сам захочет научиться серьезно плавать под водой , а не барахтаться глотая воду да еще и в бассейне грязную, потому что мама так решила.
Изображение
Ириса
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 147
Откуда: Москва
Возраст: 47
Репутация: 0

Сообщение Женечка » Чт май 08, 2008 10:13 am

Ириса писал(а):Уважаемая Женечка!
Я сторонник плавания,превосходно плаваю и ныряю сама в т.ч. с аквалангом, только не для таких маленьких! Детей надо учить плавать и нырять в сознательном возрасте.
Попробуйте объяснить прелесть плавания 2-х месячному ребенку,который в этот момент думает,что его топят!
Статистику лучше смотреть не по плаванию, а по попаданию воды в уши и последствиях, можно учебник по оторинолярингологии (ЛОР),воду нельзя "вытереть" из ушка - не достанете, а если и достанете то перепонку повредите. Закалятьсяи тренировать иммунитет можно без опасных подводных процедур! И еще многими способами. Нам 3 мес и мы закаленные без экстрима.
Всем здоровья и удачи во всем!

Уважаемая Ирис.
Спорить с вами я не хочу, т.к. сколько мам , столько и мнений.
Могу сказать только, что нашим детям это нравиться. Неужели вы думаете, что если бы наши дети орали когда плавают, мы бы стали их неволить.
На счет отита, я с вами не согласна. Тех кто занимаеться много, мои знакомые, Ольга Сергеевна и ни у кого еще не было отита.
Моей дочери очень нравиться плавать на животе в большой ванне.
Как то искупали в маленькой ванне, она стала плакать, т.к. ей в ней не развернуться, тесно и не поплаваешь. А в большой ванне руками , ногами во всю машет, только брызги летят.
Далее напишу кусочек статьи о методике Фирсова.
Каждый человек должен уметь плавать, и чем раньше он научится, тем лучше. Что дает ребенку плавание? Специалисты многих стран считают, что плавание способствует укреплению здоровья ребенка, помогает ему правильно развиваться. Занятия в воде ведут к совершенствованию органов кровообращения и дыхания. В воде снимается нагрузка на позвоночник и формируется правильная осанка. Активное движение укрепляет кости и предупреждает развитие плоскостопия. Укрепляется также нервная система. Крепче становится сон, улучшается аппетит, повышается общий тонус организма. Совершенствуются движения, увеличивается выносливость. Занятия плаванием с новорожденными и грудничками не имеют ничего общего с соревнованиями и подготовкой пловца-спортсмена.
Как зародилось детское плавание?
Ученые считают, что, возможно, детское плавание существовало у народов, живущих вблизи воды. То, что мы называем сейчас детским плаванием, было открыто в Австралии госпожой Тимерман в 1939 году по воле случая. В жаркие летние дни ее доктор посоветовал ей брать с собой в бассейн ребенка. Тимерман увидела, что ребенок буквально расцветает в воде. Это побудило ее написать книгу, которая стала всемирным учебником по детскому плаванию. Чуть позже в СССР начали публиковаться статьи председателя всесоюзной федерации плавания президента медицинского комитета международной федерации плавания З.П.Фирсова под общим названием "Плавать раньше, чем ходить". Методика была одобрена специальной комиссией Министерства здравоохранения СССР и стала повсеместно внедряться. Особенно важно "что она позволяла оздоравливать детей с помощью обыкновенной квартирной ванны, что доступно миллионам людей. :twisted:
"Балуйте своих детей, балуйте. Вы ведь не знаете, что их ждет впереди." (В.Набоков)
Изображение

Изображение
Изображение


Полейте деревце РЕКЛАМА://РЕКЛАМА/94048
Женечка
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 496
Подарки: 27
Колясочка (1) Кубики (1) Машинка (1)
Откуда: Волгоград
Возраст: 42
Репутация: 19
Имя: Евгения
Зодиак: Рыбы
Детишки: Викусик-вреднюсик
20.11.2007
Семён-29.07.2009

Сообщение Ольга Сергеевна » Чт май 08, 2008 10:18 am

Женечка, классная статья!!!! :o
Ириса, у меня КИра если не поплавает, не засыпаеТ!!! поднимать брызги, нырять, ей нравится.. я посттепенно учила, может поэтому. она улыбается, когда выныривает, разве это не показатель? :roll:
счастье это не место назначения а способ путешествия
Позитивно-длинный рассказ о родах!
МОДЕРАТОР В ОТПУСКЕ!
ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ОБРАЩАТЬСЯ К ДРУГИМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ АДМИНИСТРАЦИИ
Ольга Сергеевна
Организатор конкурсов
Аватара пользователя
Организатор конкурсов
 
Сообщения: 26698
Подарки: 217
Аист (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (2)
Откуда: Москва
Возраст: 42
Репутация: 4292
Имя: Ольга
Зодиак: Близнецы
Детишки: дочулька Кирюлька, 28.10.2007,сыночек Ромочка 28.02.2011

Сообщение Женечка » Чт май 08, 2008 10:27 am

Спасибо, Ольга Сергеевна.
Я конечно не пыталась убедить Ирис, но хотя бы обьяснить, что мы не " ради непонятных родительских убеждений", а ради наших детей, ради их будущего, ради их физического развития. ;)
"Балуйте своих детей, балуйте. Вы ведь не знаете, что их ждет впереди." (В.Набоков)
Изображение

Изображение
Изображение


Полейте деревце РЕКЛАМА://РЕКЛАМА/94048
Женечка
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 496
Подарки: 27
Колясочка (1) Кубики (1) Машинка (1)
Откуда: Волгоград
Возраст: 42
Репутация: 19
Имя: Евгения
Зодиак: Рыбы
Детишки: Викусик-вреднюсик
20.11.2007
Семён-29.07.2009

Сообщение Ириса » Чт май 08, 2008 4:30 pm

Уважаемые Женечка и Ольга Сергеевна!
Повторюсь-я же непротив плавания, а очень даже за и польза очевидна, для этого статьи читать не надо, я "за уши у маленьких боюсь"! Если ваши дети довольны и счастливы, то и слава богу, только потом не говорите,что все врачи дураки, вы ведь сами решили полоскать своих детей по методике созданной спортсменом, а не врачом. Надеюсь, вы методику Порфирия Иванова, когда в трусах по морозу целый день, не применяете (тоже, кстати минздрав СССР (!!!) одобрил). В общем спорить не буду, но чтобы материнское сердце осознавало адекватность той или иной методики, применяемой для своего ребенка, иногда не лишне посоветоваться со специалистами, ведь нет ничего ужаснее больного ребенка. Хотя я может слишком бережно отношусь к своему ребенку. Но закаляемся мы без ныряния.
Ну ладно,мы гулять опять пошли,заходили покормиться,погода чудесная!
Изображение
Ириса
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 147
Откуда: Москва
Возраст: 47
Репутация: 0

Сообщение Ольга Сергеевна » Чт май 08, 2008 4:37 pm

Ириса, мы получили консультацию специалиста.. более того два разща в неделю, мы в бассейн ходим.. где нам все показывают и рассказывают...
просто немножко видимо, вы не допоняли...
а здесь обсуждаем и делимся возможными упражнениями!!! :)
счастье это не место назначения а способ путешествия
Позитивно-длинный рассказ о родах!
МОДЕРАТОР В ОТПУСКЕ!
ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ОБРАЩАТЬСЯ К ДРУГИМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ АДМИНИСТРАЦИИ
Ольга Сергеевна
Организатор конкурсов
Аватара пользователя
Организатор конкурсов
 
Сообщения: 26698
Подарки: 217
Аист (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (2)
Откуда: Москва
Возраст: 42
Репутация: 4292
Имя: Ольга
Зодиак: Близнецы
Детишки: дочулька Кирюлька, 28.10.2007,сыночек Ромочка 28.02.2011

Сообщение Женечка » Чт май 08, 2008 6:44 pm

Ириса писал(а):Уважаемые Женечка и Ольга Сергеевна!
Повторюсь-я же непротив плавания, а очень даже за и польза очевидна, для этого статьи читать не надо, я "за уши у маленьких боюсь"! Если ваши дети довольны и счастливы, то и слава богу, только потом не говорите,что все врачи дураки, вы ведь сами решили полоскать своих детей по методике созданной спортсменом, а не врачом. Надеюсь, вы методику Порфирия Иванова, когда в трусах по морозу целый день, не применяете (тоже, кстати минздрав СССР (!!!) одобрил). В общем спорить не буду, но чтобы материнское сердце осознавало адекватность той или иной методики, применяемой для своего ребенка, иногда не лишне посоветоваться со специалистами, ведь нет ничего ужаснее больного ребенка. Хотя я может слишком бережно отношусь к своему ребенку. Но закаляемся мы без ныряния.
Ну ладно,мы гулять опять пошли,заходили покормиться,погода чудесная!

Ириса, а вы случайно не врач? :roll:
"Балуйте своих детей, балуйте. Вы ведь не знаете, что их ждет впереди." (В.Набоков)
Изображение

Изображение
Изображение


Полейте деревце РЕКЛАМА://РЕКЛАМА/94048
Женечка
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 496
Подарки: 27
Колясочка (1) Кубики (1) Машинка (1)
Откуда: Волгоград
Возраст: 42
Репутация: 19
Имя: Евгения
Зодиак: Рыбы
Детишки: Викусик-вреднюсик
20.11.2007
Семён-29.07.2009

Сообщение Zhanna.ss » Пт май 09, 2008 1:50 am

Ириса, мы ходим в бассейн с 6-ти месяцев, соответственно ныряем уже 4 месяца. За все это время у нас не было никаких проблем с ушками.
Ребенок уже четко знает, что он идет под воду, предварительно закрывает ротик, зажмуривает глазки, и останавливает дыхание. Это, кстати, не плохая тренировка для легких.
Ириса писал(а):когда подрастет и сам захочет научиться серьезно плавать под водой , а не барахтаться глотая воду да еще и в бассейне грязную, потому что мама так решила.

Если с раннего возраста стабильно заниматься с профессионалами, вот что может получиться:
РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/watch?v=v0mUPr68x2U
Согласитесь, не плохо, когда ребенок в год с небольшим может спокойно держаться на воде.
Изображение
Zhanna.ss
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2579
Подарки: 5
Колясочка (1) Teddy (1) Kitty (1)
Откуда: Houston, USA
Возраст: 41
Репутация: 103
Имя: Жанна
Зодиак: Козерог
Детишки: Две принцессы

Сообщение Tanya Kh » Пт май 09, 2008 10:08 am

Женечка писал(а):Не пугайся, что ребенок вскрикивает после того, как дунешь в лицо, просто постепенно увеличивай силу дуновения. Моя дочь тоже сначала пугалась, но когда я делала это регулярно, она привыкла и принимала как должное. А головку постепенно научишься хорошо держать, просто нужна практика.
Мы купаемся в обычной водопроводной воде, ничего не добовляем.
Еще совет, если ребенок случайно хлебанет воды, не вытаскивай его сразу из ванны, , дай откашляться, спокойно с ним поговори,постарайся успокоить. Если конечно не помогает, то выходите из ванны. Просто если сразу вытащить, то ребенок потом может бояться воды.

Спасибо за ответы!
...А я перестала учить нырять после того как Витька попугался два раза как я на него дую. У нас с мужем сомнение, а стоит ли обязательно заниматься проныриванием, может остановиться на плавании...
Я так рада, что малышу нравится плавать на животе, переворачиваю его и вижу довольную спокойную бузю :) (я научилась его держать получше), а остальные упражнения я пока не понимаю, нравятся ли: он просто смотрит глазками на меня или по сторонам, не улыбается, не плещется ручками-ножками, а иногда и похныкать может, тогда мы потихоньку закругляемся.
А насчет захлебывания, мы с мужем его по и правда по 1 разу "притопили" :( но слава богу мозгов хватило так и сделать как ты написала. больше не хлебаем.

А какие мнения насчет того, чтобы плавать без ныряния? А еще вариант: стать поувереннее в плавании и потом заняться нырянием.
И еще вопрос: а каковы темпы усвоения навыков? т.е сколько примерно нужно занятий малышу, чтобы научиться плавать? вероятно это индивидуально и зависит от продолжительности занятия, тогда поделитесь опытом. Просто я пока не вижу прогресса у нас за пару недель; это либо ок, или малыш не очень это дело приветствует, либо родители притормаживают, т.к. сами еще учатся (скорее последнее).
Изображениеurl=РЕКЛАМА://lines.РЕКЛАМА/]Изображение[/url]
Tanya Kh
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 77
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 35
Имя: ***
Зодиак: Рак

Пред.След.

Вернуться в Развитие малышей (от 0-1)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19