ОБЩАЯ ТЕМА: Плаваем

Первая улыбка, первые шаги, первые игрушки и книги

Сообщение Ириса » Пт май 09, 2008 10:13 am

Женечка,конечно я врач,кандидат наук, правда гастроэнтеролог. Просто повода не было об этом сообщать.
Так что будьте здоровы!
Изображение
Ириса
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 147
Откуда: Москва
Возраст: 47
Репутация: 0

Сообщение Tanya Kh » Пт май 09, 2008 10:14 am

А нет, не 2 недели, а уже три мы в большой ванной
вот время то летит )))
Изображениеurl=РЕКЛАМА://lines.РЕКЛАМА/]Изображение[/url]
Tanya Kh
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 77
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 35
Имя: ***
Зодиак: Рак

Сообщение Ольга Сергеевна » Пт май 09, 2008 10:18 am

Tanya Kh писал(а):а каковы темпы усвоения навыков? т.е сколько примерно нужно занятий малышу, чтобы научиться плавать? вероятно это индивидуально и зависит от продолжительности занятия, тогда поделитесь опытом. Просто я пока не вижу прогресса у нас за пару недель; это либо ок, или малыш не очень это дело приветствует, либо родители притормаживают, т.к. сами еще учатся (скорее последнее).

нам в бассенйне говорили, что как только начинает что-то делать уверенно...так можно переходить дальше... например, Кира начала нырять, ей не нравилось, потом она стала, скажем терпеть, теперь она уже в полном восторге.... но сейчас нам сказали ( прошел где-то месяа 1,5) отпускать руки, т.е. придерживать ее только под водой...а так она плывет сама.. пока у нас не всегда получается.. иногда хлебает воду, привыкла же, что ей придерживают челюсть нижнюю.. а теперь надо самой держать- вот уже пару недель осваиваем... :)
счастье это не место назначения а способ путешествия
Позитивно-длинный рассказ о родах!
МОДЕРАТОР В ОТПУСКЕ!
ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ОБРАЩАТЬСЯ К ДРУГИМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ АДМИНИСТРАЦИИ
Ольга Сергеевна
Организатор конкурсов
Аватара пользователя
Организатор конкурсов
 
Сообщения: 26698
Подарки: 217
Аист (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (2)
Откуда: Москва
Возраст: 42
Репутация: 4292
Имя: Ольга
Зодиак: Близнецы
Детишки: дочулька Кирюлька, 28.10.2007,сыночек Ромочка 28.02.2011

Сообщение Женечка » Пт май 09, 2008 9:50 pm

Tanya Kh писал(а):[А какие мнения насчет того, чтобы плавать без ныряния? А еще вариант: стать поувереннее в плавании и потом заняться нырянием.
И еще вопрос: а каковы темпы усвоения навыков? т.е сколько примерно нужно занятий малышу, чтобы научиться плавать? вероятно это индивидуально и зависит от продолжительности занятия, тогда поделитесь опытом. Просто я пока не вижу прогресса у нас за пару недель; это либо ок, или малыш не очень это дело приветствует, либо родители притормаживают, т.к. сами еще учатся (скорее последнее).

Если есть сомнения или у вас не получаеться, лучше не спешить. Там сами потом решите, нужно ли вам ныряние или нет. Лучше конечно с инструктором, но вот в нашем городе его нет(или я просто не знаю), поэтому мне все самой пришлось делать и принимать решения.
На счет темпов, все очень индивидуально. Моя дочь очень долго просто скользила по воде, когда я ее туда сюда водила, а сейчас( спустя 3 месяца) начала ногами двигать и руками, как будто плывет.
Не спешите, наберитесь терпения, это процесс долгий. :twisted:

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

плаваем

Ириса писал(а):Женечка,конечно я врач,кандидат наук, правда гастроэнтеролог. Просто повода не было об этом сообщать.
Так что будьте здоровы!

Ириса, у меня вся семья врачи и я понимаю ваше беспокойство, когда знаешь, какие страшные осложнения могут быть......
Моя бабушка мне сказала, будь прежде всего мамой!!!

Добавлено спустя 13 минут 45 секунд:

Zhanna.ss писал(а):Ириса, мы ходим в бассейн с 6-ти месяцев, соответственно ныряем уже 4 месяца. За все это время у нас не было никаких проблем с ушками.
Ребенок уже четко знает, что он идет под воду, предварительно закрывает ротик, зажмуривает глазки, и останавливает дыхание. Это, кстати, не плохая тренировка для легких.
[Если с раннего возраста стабильно заниматься с профессионалами, вот что может получиться:
РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/watch?v=v0mUPr68x2U
Согласитесь, не плохо, когда ребенок в год с небольшим может спокойно держаться на воде.

Просто замечательно!!! Просмотрела этот РЕКЛАМА, результаты просто потрясающие. Будем надеяться, что к году у нас не хуже будет получаться. :twisted:
"Балуйте своих детей, балуйте. Вы ведь не знаете, что их ждет впереди." (В.Набоков)
Изображение

Изображение
Изображение


Полейте деревце РЕКЛАМА://РЕКЛАМА/94048
Женечка
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 496
Подарки: 27
Колясочка (1) Кубики (1) Машинка (1)
Откуда: Волгоград
Возраст: 42
Репутация: 19
Имя: Евгения
Зодиак: Рыбы
Детишки: Викусик-вреднюсик
20.11.2007
Семён-29.07.2009

Сообщение Л-юля » Вс май 11, 2008 7:40 am

Я ума не приложу, как можно этим занимат;ся! :roll: Вы просто герои девочки!!!! :applause: Я такая трусиха, что просто не смогла бы..Как вобще ребенок понимает, что сейчас он уйдет под воду? :shock: А если рефлекс не сработает? А если захлебнется? :shock: Я бы не смогла :oops:
Изображение
Изображение

Everything that kills me makes me feel alive
Everything that drowns me makes me wanna fly
Л-юля
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10664
Подарки: 94
Башмачки (1) Бутылочка (2) Ксилофон (1)
Откуда: Golden State, City of Trees
Возраст: 40
Репутация: 5
Имя: Люля
Зодиак: Телец
Детишки: Милана, Дана

Сообщение Женечка » Вс май 11, 2008 12:17 pm

Л-юля писал(а):Я ума не приложу, как можно этим занимат;ся! :roll: Вы просто герои девочки!!!! :applause: Я такая трусиха, что просто не смогла бы..Как вобще ребенок понимает, что сейчас он уйдет под воду? :shock: А если рефлекс не сработает? А если захлебнется? :shock: Я бы не смогла :oops:

Приветик! Ребенка сразу под воду мы не опускаем, все это делаеться постапенно, идет долгая подготовка к погружению, причем все время ребенка предупреждаешь( внимание, ныряем).Сначала ребенку дуют в лицо, потом поливают водичкой на голову, потом начинаеться постепенное погружение, сначала только подбородок, потом побородок с ротиком, потом с носом, потом с глазами. Позже начинаем увеличивать время нахождения под водой.
Поэтому страха, что не сработает рефлекс нет, ребенок уже знает, что сейчас погрузимся под воду. ;)
"Балуйте своих детей, балуйте. Вы ведь не знаете, что их ждет впереди." (В.Набоков)
Изображение

Изображение
Изображение


Полейте деревце РЕКЛАМА://РЕКЛАМА/94048
Женечка
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 496
Подарки: 27
Колясочка (1) Кубики (1) Машинка (1)
Откуда: Волгоград
Возраст: 42
Репутация: 19
Имя: Евгения
Зодиак: Рыбы
Детишки: Викусик-вреднюсик
20.11.2007
Семён-29.07.2009

Сообщение Л-юля » Пн май 12, 2008 1:23 am

Женечка, Здорово! Вы умнички! :) Но я бы не смогла..И еще вопросик: что это даёт малышу? РАзрабатываются мышцы, общее укрепление? И с какого возраста следует начинать?
Изображение
Изображение

Everything that kills me makes me feel alive
Everything that drowns me makes me wanna fly
Л-юля
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10664
Подарки: 94
Башмачки (1) Бутылочка (2) Ксилофон (1)
Откуда: Golden State, City of Trees
Возраст: 40
Репутация: 5
Имя: Люля
Зодиак: Телец
Детишки: Милана, Дана

Сообщение Женечка » Пн май 12, 2008 9:50 pm

Л-юля писал(а):Женечка, Здорово! Вы умнички! :) Но я бы не смогла..И еще вопросик: что это даёт малышу? РАзрабатываются мышцы, общее укрепление? И с какого возраста следует начинать?

ПриветикЙ Я кинула в личку тебе информацию по методике, там коротко все написано. 8)

Добавлено спустя 35 минут 1 секунду:

Вообще лучше конечно заниматься с профессионалом! Но думаю любящая мама тоже сойдет.
"Балуйте своих детей, балуйте. Вы ведь не знаете, что их ждет впереди." (В.Набоков)
Изображение

Изображение
Изображение


Полейте деревце РЕКЛАМА://РЕКЛАМА/94048
Женечка
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 496
Подарки: 27
Колясочка (1) Кубики (1) Машинка (1)
Откуда: Волгоград
Возраст: 42
Репутация: 19
Имя: Евгения
Зодиак: Рыбы
Детишки: Викусик-вреднюсик
20.11.2007
Семён-29.07.2009

Сообщение Ольга Сергеевна » Пн май 12, 2008 10:00 pm

Девчат, я написала рассказик такой как мы учились плавать... до настоящего времени.. завтра добавлю в него фотки и выложу.. а потом буду постепенно дописывать.. так что кому интересно завтра заходите!!! :)
счастье это не место назначения а способ путешествия
Позитивно-длинный рассказ о родах!
МОДЕРАТОР В ОТПУСКЕ!
ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ОБРАЩАТЬСЯ К ДРУГИМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ АДМИНИСТРАЦИИ
Ольга Сергеевна
Организатор конкурсов
Аватара пользователя
Организатор конкурсов
 
Сообщения: 26698
Подарки: 217
Аист (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (2)
Откуда: Москва
Возраст: 42
Репутация: 4292
Имя: Ольга
Зодиак: Близнецы
Детишки: дочулька Кирюлька, 28.10.2007,сыночек Ромочка 28.02.2011

Сообщение Женечка » Пн май 12, 2008 10:07 pm

Ольга Сергеевна, Жду с нетерпением!!! :twisted:
"Балуйте своих детей, балуйте. Вы ведь не знаете, что их ждет впереди." (В.Набоков)
Изображение

Изображение
Изображение


Полейте деревце РЕКЛАМА://РЕКЛАМА/94048
Женечка
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 496
Подарки: 27
Колясочка (1) Кубики (1) Машинка (1)
Откуда: Волгоград
Возраст: 42
Репутация: 19
Имя: Евгения
Зодиак: Рыбы
Детишки: Викусик-вреднюсик
20.11.2007
Семён-29.07.2009

Сообщение Ольга Сергеевна » Пн май 12, 2008 10:08 pm

Женечка, а вам то зачем? вы и так уже все умеете, я думаю, что я там описала.... :oops:
счастье это не место назначения а способ путешествия
Позитивно-длинный рассказ о родах!
МОДЕРАТОР В ОТПУСКЕ!
ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ОБРАЩАТЬСЯ К ДРУГИМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ АДМИНИСТРАЦИИ
Ольга Сергеевна
Организатор конкурсов
Аватара пользователя
Организатор конкурсов
 
Сообщения: 26698
Подарки: 217
Аист (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (2)
Откуда: Москва
Возраст: 42
Репутация: 4292
Имя: Ольга
Зодиак: Близнецы
Детишки: дочулька Кирюлька, 28.10.2007,сыночек Ромочка 28.02.2011

Сообщение Женечка » Пн май 12, 2008 10:11 pm

Интересно прочитать о вашем опыте, может из вашего рассказа какие нибудь для себя подсказки найду!!! Да и вообще интересно. :)
"Балуйте своих детей, балуйте. Вы ведь не знаете, что их ждет впереди." (В.Набоков)
Изображение

Изображение
Изображение


Полейте деревце РЕКЛАМА://РЕКЛАМА/94048
Женечка
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 496
Подарки: 27
Колясочка (1) Кубики (1) Машинка (1)
Откуда: Волгоград
Возраст: 42
Репутация: 19
Имя: Евгения
Зодиак: Рыбы
Детишки: Викусик-вреднюсик
20.11.2007
Семён-29.07.2009

Сообщение Ольга Сергеевна » Пн май 12, 2008 10:13 pm

Женечка писал(а):какие нибудь для себя подсказки найду!!! Да и вообще интересно.

ну посмотрим..... :twisted:
счастье это не место назначения а способ путешествия
Позитивно-длинный рассказ о родах!
МОДЕРАТОР В ОТПУСКЕ!
ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ОБРАЩАТЬСЯ К ДРУГИМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ АДМИНИСТРАЦИИ
Ольга Сергеевна
Организатор конкурсов
Аватара пользователя
Организатор конкурсов
 
Сообщения: 26698
Подарки: 217
Аист (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (2)
Откуда: Москва
Возраст: 42
Репутация: 4292
Имя: Ольга
Зодиак: Близнецы
Детишки: дочулька Кирюлька, 28.10.2007,сыночек Ромочка 28.02.2011

Сообщение Ольга Сергеевна » Вт май 13, 2008 10:44 am

ДЕвочки!!! это то как мы учились плавать!!!!! эт оне означает, что такое же подойдт вашему малышу!!! конечно лучше попросить инструкции у профессионала, но если нет такой возможности..... в общем, считайте,я просто рассказываю.... :)
Упражнение 1. плавание на животе…
Держим ребеночка только за головку: правая рука под подбородком, левая за затылочек.
Позже можно оставить только одну правую руку. Следите, чтобы подбородок был над водой, малыш не глотал воду, и старайтесь делать так, чтобы он держал ротик закрытым (в будущем, это поможет ему увереннее нырять самому).
Движение по ванне идет по восьмерке (в повороте вы осуществляете движение поворотом ребенка от себя, так просто сподручнее; центр ванны - центр восьмерки)
Изображение
Упражнение 2. плавание на спине…
Ребенка поддерживают за головку с двух сторон (как бы за ушками, так, что головка ребенка лежит на ваших ладонях). Голова ребенка погружена в воду так, чтобы он как бы ровненько лежал на поверхности воды. Движение по ванне идет вдоль вверх вниз…
При приближении малыша ножками к бортику ванны, нужно ему дать коснуться и как бы оттолкнуться.ПОсле трех месяев исчезает рефлекс хотьбы, поэтому малыш перестанет отталкиваться.
Изображение
Упражнение 3. ходьба…
Уровень воды в ванне должен быть как минимум до груди на начальных этапах. Держите ребеночка за грудь и верхнюю часть спины. Когда ножки малыша касаются дна ванны, он начинает шагать, можно немного помогать ему, слегка поворачивая корпус в сторону той ноги, шаг с которой необходим.
Данное упражнение актуально для ребенка в возрасте до 3 месяцев и уже после 6. Дело в том, что оно основано на шаговом рефлексе, который присутствует у новорожденного малыша и наличествует до 3 месяцев, а затем пропадает.… И появляется уже после шести месяцев, при подготовке малыша к ходьбе. При выполнении этого упражнения после 6 месяцев, я полностью перенесла его на коне купания. Теперь мы ходим за игрушками, ловим их, подходим к крану и т.д. Она и ходит и получает от этого огромное удовольствие.
Изображение
Изображение
Можно держать подмышки.. но это ограничивает движения малыша.
Изображение
Общие правила купания ребенка.
Плавать малыш должен всегда в хорошем настроении, ориентировочно через час после или час до еды.
Лучше всего плавать не позже 21-00. дело в том, что на многих детей занятия плаванием действуют бодряще, и, таким образом, малышу потом не хочется спать… или, как это делала моя дочка, она, поспав около 30 минут сразу после занятий, потом еще около часа готова была играть и общаться.
По мере необходимости нужно давать малышу отдыхать между упражнениями, ведь все эти занятия все-таки большая нагрузка, а ванной есть много всего интересного, что очень хочется рассмотреть и запомнить.
Полный цикл занятий состоит из четырех подходов последовательно ко всем упражнениям по очереди, каждое упражнение в таком подходе повторяется шесть раз… Т.е. плавает на спинке (шесть раз - вверх, вниз; вверх, вниз; вверх, вниз.), ходит, плавает на животике (шесть восьмерок), отдыхает… и с начала…и так четыре повторения.
Но не забывайте смотреть на состояние и настроение малыша: доволен он, нравится ли ему. Вполне может так быть, что сегодня он не хочет плавать на спинке или, там, на животике, ну ограничимся тогда одним-двумя подходами к данному упражнению. Зато именно сегодня ему очень нравится ходить ножками, ну так пусть походит побольше…
Скорость выполнения упражнений выбирайте по своему ребенку и его настроению, важно чтобы он хорошо работал руками и ногами. В идеале, эти упражнения начнут приобретать очертания плавания «по-собачьи», но с выпрямлением ручек и ножек… чтобы увеличивать темпы я иногда чередую полванны мы плывем на животике,а потом сразу переворачиваемся и плывем на животе и обратно.... так сказать по полванны.. тогда немного меняется удержание на спинке... оно просто полностью повторяет то, которое мы делаем, плавая на животе.

Ныряние.
Обучение нырянию происходит постепенно.
Первый этап: на малыша при команде «НЫРЯЕМ!» сверху льют небольшое количество воды, так чтобы она стекала с макушки на лобик и дальше на глазки носик. Малыш должен зажмуриться и задержать дыхание. Это рефлекс, который есть у малыша 1-2 месяцев и далее пропадает, если его не поддерживать. Команду произносим громко и спокойно. Нырять нужно при выполнении плавания на животике через раз (т.е. одну восьмерку в ванне проплываете просто, а затем при выполнении второй восьмерки в определенном месте командуете и поливаете малыша водичкой, затем опять проплываете просто, и на следующее восьмерке в том же месте опять командуете и поливаете и т.д.).
Делюсь своими впечатлениями. Дочка нырять начала со второго раза…Т.е. первый раз я попробовала ее «нырнуть» в последнем повторении последнего подхода плавания на животике. После этого я очень ее похвалила веселым и добрым голосом… Во-первых, если б у нее все таки возникло негативное ощущение и она начала плакать, я бы ее сразу могла вынуть из ванны, без вреда для других упражнений, и у нее не осталось негативного впечатления от плавания в ванне как таковой, а во-вторых, мы начали только с одного раза, я познакомилась с ее реакцией, убедилась, что у нее нет негатива, да она немного удивилась, но, услышав одобрение от меня, абсолютно успокоилась. На следующий день мы уже отныряли вполне все положенные 12 раз. Небольшие секреты состоят в том, что:
1. Дело не в количестве воды, которое вы выплеснете на голову малыша, а в том, на какое время он будет способен задержать воздух,- начните с 1-2 секунд, а закончите уже 5-6.
2. Хвалите малыша радостным и довольным голосом. Он все чувствует и очень рад, что мама или папа довольны.
Второй этап. Если вы заметили, что малыш готов нырять постоянно, это не вызывает никаких отрицательных эмоций, ребенок хорошо задерживает дыхание, пришло время переходить к погружению. После того, как вы впервые погрузили малыша под воду, с этого момента вы больше никогда не поливаете его при нырянии на голову. Это делается для того, чтобы он не путался, с какой стороны будет вода, при команде «Ныряем!».
Погружение осуществляется для начала по глазки, секунды на 2, естественно, после команды. Главное, убедитесь, что подбородок прижат, и малыш не нахлебается. Хотя честно скажу, у меня такое бывает…Начала я опять таки, с того, что заменила единственное последнее ныряние, Кира немного испугалась и даже заплакала, но уже на следующий раз, мы ныряли только под воду и вполне спокойно. Постепенно, мы с дочкой пришли к тому, что сейчас проплываем под водой ванну полностью, выныривая, она радостно улыбается

Сейчас мы перешли к следующему этапу.
Этап третий. Пытаемся нырять, убирая руки, т.е. я просто слегка придерживаю ее под водой (подтапливаю, что ли), а она самостоятельно плывет… Сначала немного хлебала, и даже расстроилась первые пару раз, но вот сейчас уже вроде ничего…


Сейчас мы в ванну уже почти не помещаемся. поэтому я просто кладу ее на животик, она гребет изо всех сил- уже привычка... сама не совершаю никаких движений.. и точно так же я кладу ее на спинку, и мы устраиваем в ванне потоп!!!!машем всеми конечностями, куча брызг и визгов!!!!!

ну вот и все.. не судите строго... как получилось... :oops: хотела как лучше... :oops:
счастье это не место назначения а способ путешествия
Позитивно-длинный рассказ о родах!
МОДЕРАТОР В ОТПУСКЕ!
ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ОБРАЩАТЬСЯ К ДРУГИМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ АДМИНИСТРАЦИИ
Ольга Сергеевна
Организатор конкурсов
Аватара пользователя
Организатор конкурсов
 
Сообщения: 26698
Подарки: 217
Аист (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (2)
Откуда: Москва
Возраст: 42
Репутация: 4292
Имя: Ольга
Зодиак: Близнецы
Детишки: дочулька Кирюлька, 28.10.2007,сыночек Ромочка 28.02.2011

Сообщение Namore » Вт май 13, 2008 11:16 am

Супер )))))

У меня сразу вопрос - Ванька кайфует в маленькой ванне, но при попытках погрузить в большую - орет :-((( Уже три неудачных попытки :-((
Температура вроде нормальная, погружаем медленно...
Не знаем, что делать при криках - то ли продолжать, то ли вынимать из ванны :-((
Изображение
Namore
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 154
Откуда: Москоу
Возраст: 48
Репутация: 0

Пред.След.

Вернуться в Развитие малышей (от 0-1)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21