ОБЩАЯ ТЕМА: Плаваем

Первая улыбка, первые шаги, первые игрушки и книги

Учимся плавать!!!

Сообщение Фрелька » Ср мар 07, 2007 6:57 pm

Давайте делиться впечатлениями как кто со своими малышами занимается?:) :)Мы вот сегодня первый раз плавали с инструктором. До 3 месяцев будем тренироваться!!!!а там и нырять начнем может быть :) Еще делаем гимнастику :)
Изображение
Фрелька
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1287
Откуда: Самара
Возраст: 39
Репутация: 0

Re: Учимся плавать!!!

Сообщение Эля79 » Чт мар 08, 2007 12:01 am

Freuleinn писал(а):Давайте делиться впечатлениями как кто со своими малышами занимается?:) :)Мы вот сегодня первый раз плавали с инструктором. До 3 месяцев будем тренироваться!!!!а там и нырять начнем может быть :) Еще делаем гимнастику :)


Ой, какие вы маленькие и какие вы молодцы!!!
Мы только в ванночке плаваем туда-сюда с нашей помощью. Он от бортиков отталкивается ножками и удовольствие от этого получает колоссальное. Начал он где-то 2 месяца назад. до эьлго просто пассивненько лежал. Комаровский тоже рекомендует плавание. ьКогда мы на большую ванночку перейдем, может быть и плавать научим ребенка. Если есть полезные ссылочки, отправь пожалуйста.
Изображение

Изображение
Эля79
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 441
Подарки: 4
Розочка (1) Ландыши (2) Подсолнухи (1)
Откуда: Казань
Возраст: 45
Репутация: 14
Имя: Эльмира
Зодиак: Водолей
Детишки: Амирчик

Сообщение Leporella » Чт мар 08, 2007 7:52 am

А мы ходим плавать с двух месяцев в детскую поликлинику, сначала купались в маленькой ванной, инструктор показала нам три основных упражнения - сначала ходьба по воде (неважно, ходит ребенок или прыгает, нужно выполнять все полностью), потом лежа на спинке (ребенка поддерживаем под лопатки и большими пальцами держим голову) он отталкивается от углов ванны (опять же - если ленится, все равно делать, он постепенно будеть привыкать к новым движениям), и последнее упражнение - ныряние. Дети до трех месяцев еще не забыли мамины воды, они хорошо задерживают дыхание. Ребенка кладем на животик и рукой придерживаем подбородок - называется "захват дугой". Другой рукой льем воду на лоб (именно на лоб!), и каждый раз перед этим говорим: "(имя ребенка), НЫРЯЙ!" Эта команда обязательна. СНачала он, конечно набирает воды в нос, вода попадает в глаза, но не надо пугаться, он сам со всем справится. не нужно ждать мгновенных результатов. Занятия плаванием нужно делать каждый день, только тогда он будет запоминать, и получать навык.Если начал капризничать (что-то не нравится) нужно сразу же прекращать занятие, чтобы у него не возникло в будущем неприятных ассоциаций.
Как только я заметила, что мой карапуз начал зажмуриваться перед тем, как мне ему сказать :"Егор, ныряй!", мы нырнули под воду. И теперь ныряем с удовольствием, и не набираем воды.
И еще очень важный и полезный момент: Начинать занятия плаванием нужно при температуре воды 37 градусов, постепенно снижая воду на 0,5 градуса КАЖДЫЕ 11 дней, пока температура не достигнет 32 градусов. Таким образом ребенок постепенно закаляется, укрепляется его иммунитет, и вообще, купание - это ведь такое удовольствие!
Изображение
Изображение
Изображение
Leporella
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 146
Откуда: Северный Город
Возраст: 40
Репутация: 1
Имя: Елена
Зодиак: Водолей
Детишки: Егор
21.10.2006

Сообщение Иринка » Чт мар 08, 2007 1:42 pm

бедные малыши..неужели им нравится нырять? :shock: никогда не поверю...
Изображение
Иринка
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5181
Подарки: 12
Машинка (3) Медвежонок (1) Ромашка (1)
Откуда: Москва, ЮЗАО
Репутация: 233
Зодиак: Скорпион

Сообщение Ленор » Чт мар 08, 2007 1:47 pm

Иринка, ненравиться. у меня орут даже когда просто воду на голову лью. причем от сеансов в п-ке не зависит. т.к с олегом мы ходили месяц, потом я ходила одна смотрела упражнения и делали дома, чтоб там инфекцию не цеплять. а с алисой мы не ходили ни дня, и дома не ныряли, она тоже боиться.
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Сообщение Гость » Чт мар 08, 2007 10:56 pm

Ну почему же боятся нырять - мы с удовольствием! Сколько знакомых в бассейне - дети разного возраста - и годик, и восемь месяцев - все ныряют уже сами под воду и достают со дна игрушки, правда, глубина там небольшая.
Гость


 
Репутация:

Сообщение Ленор » Чт мар 08, 2007 11:30 pm

Гость, у всех по разному. в семье мужа дети не боялись, а у меня боятся. подрастут и научатся.
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Сообщение Котеночек » Пт мар 09, 2007 12:05 am

А в годик еще можно научить детенка? Или уже боязно ему будет?
Изображение
Котеночек
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 299
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва, м. Пражская
Возраст: 45
Репутация: 78
Зодиак: Овен
Детишки: Настёнка 17.10.2006

Сообщение Иринка » Пт мар 09, 2007 1:21 am

Котеночек,
что значит еще можно :shock: конечно можно, мне кажется детей вообще надо учить плавать и нырять в более сознательном возрасте, года в 4-5 или даже постарше
мне оч жаль таких малявок которые ныряют в таком возрасте чтобы там не говорили, но у младенца не спросишь ведь - нравится тебе милый нырять, доставляет ли тебе это удовольствие??когда тебя не спрашивая под воду мама родная бултых...вдруг он думает что утопить захотела :cry:
Изображение
Иринка
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5181
Подарки: 12
Машинка (3) Медвежонок (1) Ромашка (1)
Откуда: Москва, ЮЗАО
Репутация: 233
Зодиак: Скорпион

Сообщение Фрелька » Пт мар 09, 2007 10:07 am

Эля79 писал(а):Ой, какие вы маленькие и какие вы молодцы

Стараемся :) мы вот только 2 дня плаваем,но сегодня уже наметился прогресс!!он сначала вспомнил как ножками двигать,сейчас уже ручками начал вспоминать как плавать,такое зрелище умилительное!!!!!я даже не знала,что у них в памяти сохраняется как они в животике у мамы плавали :) переходите на большую ванную!!!я думаю вам очень понравится,только нужно хорошо голову держать,чтоб малыш не пугался :)
И кстати,когда с малышами заниматься начинают рано плаванием,они и в 4 года гораздо проще все впомнят и учаться легче. Про ныряния мне инструктор объясняла,что очень полезно для детишек,способствует умственному развитию,но мы кэтому готовиться будем 1,5 месяцамии и только с инструктором,сама я не решусь.
Изображение
Фрелька
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1287
Откуда: Самара
Возраст: 39
Репутация: 0

Сообщение Olyushka » Пт мар 09, 2007 11:01 am

И мы ныряем. Но занятия вроде нужно до 3 месяцев начинать. Потом у ребенка пропадает рефлекс. А если постоянно заниматься, то рефлекс перерастает в осознаную задержку дыхания.
Мы сейчас уже сами можем плавать на спинке без поддержки и нырять.
Димка у нас никогда не плачет, только смеется. Видимо ему нравится. :)
Если бы плакал, то мы бы не стали этого делать.
Изображение
Изображение
Olyushka
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 9890
Подарки: 25
Teddy (1) Разноцветные розочки (1) Розочка (1)
Откуда: Москва, САО
Возраст: 38
Репутация: 2299

Сообщение Фрелька » Пт мар 09, 2007 11:21 am

Leporella писал(а):"(имя ребенка), НЫРЯЙ!"
да-да,мы сейчас тоже эту команду осваиваем. Я заметила,что когда лью водичку на голову,он автоматически задерживает дыхание!! :) а упражнения у нас те же, что вы описали :)
Иринка писал(а):бедные малыши..неужели им нравится нырять?
мы пока не пробовали,но когда водичку лью,не пугается. Мне кажется,что нужно смотреть на реакцию ребенка,если такие действия вызывают испуг,то никаких ныряний,просто плавание :)
Ленор писал(а):у всех по разному

точно-точно :twisted: надо ориентироваться на своего ребенка :)
Котеночек писал(а):А в годик еще можно научить детенка

мне кажется можно, просто плавательный рефлекс уже скорей всего забылся,но научить заново наверняка можно :)
Изображение
Фрелька
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1287
Откуда: Самара
Возраст: 39
Репутация: 0

Сообщение Фрелька » Пт мар 09, 2007 11:26 am

Olyushka писал(а):занятия вроде нужно до 3 месяцев начинать

да, вроде тоже. Мы пока ныряем так сказать понарошку, на голову и лицо водичку льем, малыш дыхание задерживает :)
Вы какие молодцы!!! :) надеюст мы тоже скоро научимся :o
Изображение
Фрелька
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1287
Откуда: Самара
Возраст: 39
Репутация: 0

Сообщение Olyushka » Пт мар 09, 2007 12:28 pm

Freuleinn
Вот как мы уже с папой плаваем
РЕКЛАМА://video.РЕКЛАМА/mail/burd86/1/17.html
Изображение
Изображение
Olyushka
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 9890
Подарки: 25
Teddy (1) Разноцветные розочки (1) Розочка (1)
Откуда: Москва, САО
Возраст: 38
Репутация: 2299

Сообщение Leporella » Пт мар 09, 2007 8:32 pm

Freuleinn, НУ ПРОСТО МОЛОДЦЫ!!! Продолжайте, и не останавливайтесь заниматься! Вот мы как только два дня пропустим, он уже подзабывает немного, когда нужно глаза закрывать. Самое главное - это систематически заниматься, и не форсировать события, если чуть закапризничал, тут же прекращать.
Изображение
Изображение
Изображение
Leporella
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 146
Откуда: Северный Город
Возраст: 40
Репутация: 1
Имя: Елена
Зодиак: Водолей
Детишки: Егор
21.10.2006

Пред.След.

Вернуться в Развитие малышей (от 0-1)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15