Учимся читать

Первая улыбка, первые шаги, первые игрушки и книги

Сообщение Ria » Ср мар 18, 2009 9:52 am

Маша К писал(а):они в год еще не говорят толком,а уж читать

читать здесь не значит понимать и озвучивать
Лилочка писал(а):Эх мамаши -ну вы даете, над вами так не издевались же.

а кто издевается? Я что заставляю дитя томами зубрить энциклопедии? Я предлогаю определенный навык, а уж захочет она им воспользоваться или нет... Учат же детей с рождения двум языкам... с ума от этого не сходят.

Все-таки меня интересует опыт уже опробовавших методику :) Отзовитесь :)
Изображение
Ria
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 969
Подарки: 24
Ксилофон (1) Цыпленок (2) Медвежонок (1)
Возраст: 37
Репутация: 305
Зодиак: Дева
Детишки: доченька 05.09.08

Re: Учимся читать

Сообщение Svetok » Вс мар 22, 2009 3:06 pm

Важно чтобы ребенок был усидчив, и был заинтересован. Наш полминуты на одном месте не посидит. Поэтому вариант обучения нам больше подходит алфавит на кубиках (даже не обязательно Зайцева). Со старшим в 1 год и 10 мес пошли в центр раннего развития. Методики Глена Домана, кубики Зайцева, счет по его системе, Монтессори и тд. Ребенку нравится. Делали перерыв 3 мес. Сейчас пошли сново с удовольствием теперь повторяет материал за педагогом. Примерно мес. назад проявил заинтересованность к чтению. Повторяем буквы в книге. Но!!! Наматывается пока только на корочку. Запоминаний как таковых еще нет.
Всему свой возраст и свое время. Кто-то быстро схватывает и повторяет. Кто-то запоминает, но инфу выдает через какое-то время.
По этим методикам нужно с детками заниматься постоянно, раз уж решились. Т.к. забывают они все очень быстро. И к тому же в возрасте 4 лет могут отойти о этого легго, без постоянных повторений, забыть напрочь все. При подготовке к школе с легкостью все вспоминают.
Svetok
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1466
Подарки: 50
Многодетная мама (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Самара
Возраст: 42
Репутация: 138
Зодиак: Овен
Детишки: Любимые сыночки Владик,
Никитка и Кирюша

Re: Учимся читать

Сообщение Маша К » Вс мар 22, 2009 9:00 pm

Riana
вы так и не ответили-зачем вам так рано читать?
Изображение
Маша К
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 104
Подарки: 16
В поддержку кормящим мамам! (1) Ксилофон (1) Пирамидка (1)
Откуда: Москва
Возраст: 44
Репутация: 9
Имя: Анна
Зодиак: Скорпион
Детишки: Машулик

Re: Учимся читать

Сообщение Маша К » Вс мар 22, 2009 9:04 pm

Svetok писал(а):По этим методикам нужно с детками заниматься постоянно, раз уж решились. Т.к. забывают они все очень быстро. И к тому же в возрасте 4 лет могут отойти о этого легго, без постоянных повторений, забыть напрочь все. При подготовке к школе с легкостью все вспоминают.

я умела читать в 3 -4 года,и как-то ничего не забывала напрочь,потому,что научилась в сознательном возрасте,ну это конечно я не по теме пишу..
Изображение
Маша К
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 104
Подарки: 16
В поддержку кормящим мамам! (1) Ксилофон (1) Пирамидка (1)
Откуда: Москва
Возраст: 44
Репутация: 9
Имя: Анна
Зодиак: Скорпион
Детишки: Машулик

Re: Учимся читать

Сообщение Svetok » Пт мар 27, 2009 10:20 am

Маша К писал(а):я умела читать в 3 -4 года,и как-то ничего не забывала напрочь,потому,что научилась в сознательном возрасте

Ну значит читала постоянно :twisted: . Я имела ввиду, если ре непоседлив и вообще к чтению не обращается :)
Svetok
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1466
Подарки: 50
Многодетная мама (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Самара
Возраст: 42
Репутация: 138
Зодиак: Овен
Детишки: Любимые сыночки Владик,
Никитка и Кирюша

Re: Учимся читать

Сообщение Манго » Пт мар 27, 2009 12:23 pm

только вчера по тв на тему одаренных детей говорил детский психолог. По ее мнению, можно развивать ребенка, играть с ним в разные логические игры, но перегружать его ни в коем случае нельзя. И как раз сказала, что обучать ребенка читать в год не нужно, всему свое время!!!
Сейчас существует множество материалов для развития и некоторые родители пытаются впихнуть все в ребенка, но только забывают, что у малыша должно быть детство! Когда же ему играть, если с младенчества его заставляют читать, писать и т.д. Сейчас в школе колоссальная нагрузка и в дальнейшем может ребенок всю жизнь будет учиться, так значит сейчасему надо дать возможность почувствовать себя ребенком.
Я считаю, что ребенком, конечно, надо заниматься, но не перегружать, а учить читать в год еще рано.
Изображение
Манго
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 265
Подарки: 21
В поддержку кормящим мамам! (1) Колясочка (2) Уточка (1)
Откуда: Ульяновск
Возраст: 39
Репутация: 95
Зодиак: Лев
Детишки: Варвара

Re: Учимся читать

Сообщение Svetok » Пт мар 27, 2009 1:57 pm

Манго писал(а):Я считаю, что ребенком, конечно, надо заниматься, но не перегружать, а учить читать в год еще рано.

А его и не получится перегружать :twisted: , заинтересованность чем-то всего 5 минут, дальше нужно искать что-то новое :twisted:
Манго писал(а):ейчас в школе колоссальная нагрузка и в дальнейшем может ребенок всю жизнь будет учиться,

Вот в том то и дело что сейчас легче учиться деткам уже подготовленным :twisted:

Хотя я не понимаю как можно обучить чтению такого малыша. Ну понятно показываешь слова, буквы. Восприятие...
Но отдача всему этому на мой взгляд должна быть гораздо позже.
Svetok
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1466
Подарки: 50
Многодетная мама (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Самара
Возраст: 42
Репутация: 138
Зодиак: Овен
Детишки: Любимые сыночки Владик,
Никитка и Кирюша

Re: Учимся читать

Сообщение АнастасияМ » Пт мар 27, 2009 2:11 pm

Хотя я не понимаю как можно обучить чтению такого малыша.

Я бы не называла это чтением, а просто узнаванием слова. Как например мы учим животных в книжке я называю, он показывает, так и тут, но это ведь не чтение.
Riana а вы не заходили на РЕКЛАМА Умницы и не смотрели там ролик про девочку Машу котрая якобы умеет читать, мне кажется вы тогда поняли что это не чтение.
Изображение
Изображение
АнастасияМ
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 69
Подарки: 5
Ложечка (1) Машинка (1) Участник конкурса (3)
Откуда: Новокузнецк
Возраст: 39
Репутация: 39
Зодиак: Лев
Детишки: Никитос

Re: Учимся читать

Сообщение АнастасияМ » Пт мар 27, 2009 2:14 pm

Svetok писал(а):Вот в том то и дело что сейчас легче учиться деткам уже подготовленным

:twisted: У меня сестра работает в лицее так у них детки чтобы пойти в первый класс тесты специальные проходят на некоторые знания, чтобы поступить :shock:
Изображение
Изображение
АнастасияМ
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 69
Подарки: 5
Ложечка (1) Машинка (1) Участник конкурса (3)
Откуда: Новокузнецк
Возраст: 39
Репутация: 39
Зодиак: Лев
Детишки: Никитос

Re: Учимся читать

Сообщение Манго » Пт апр 03, 2009 1:57 pm

АнастасияМ писал(а):У меня сестра работает в лицее так у них детки чтобы пойти в первый класс тесты специальные проходят на некоторые знания, чтобы поступить
недавно закон вышел, запрещающий делать вступительные экзамены для поступающих в первый класс. Но если это какой-нибудь частный лицей, то возможно у них будут свои правила.
Изображение
Манго
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 265
Подарки: 21
В поддержку кормящим мамам! (1) Колясочка (2) Уточка (1)
Откуда: Ульяновск
Возраст: 39
Репутация: 95
Зодиак: Лев
Детишки: Варвара

Re: Учимся читать

Сообщение ami » Сб апр 04, 2009 3:17 am

АнастасияМ писал(а):пойти в первый класс тесты специальные проходят на некоторые знания, чтобы поступить

это не удивительно, за границей в часные завидения всегда проводят тесты и собиседование, в некоторых странах дети в школу идут с 4 лет.
Изображение
Изображение
Изображение
ami
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3193
Подарки: 17
Колясочка (1) Машинка (1) Уточка (1)
Откуда: kuwait
Возраст: 39
Репутация: 1841

Re: Учимся читать

Сообщение ami » Сб апр 04, 2009 3:30 am

Маша К писал(а):вы так и не ответили-зачем вам так рано читать?

да на мой взгляд заниматся нужно не с целью чтоб дете тебе журналы сидел читал, а вообще развивать память, ведь в младенчестве дети схватывают все на лету, в много язычных семьях дети начинают говорить на 2-х языках, еще и за телевизором повторяют другой язык, и этим они себя не перегружают, они просто повторяют все что видят и слышат. так почему бы ему не показать чуть больше чем есть в вашей квартире, ведь каждая мама показывает на машинку говорит это машинка, это кошка, это собака. каждый из нас для чего в школе учит стихи, писали сочинеение и изложение, чтобы тем самым развивать память, и речь. так зачем дотягивать до 7 лет, и требовать от ребенка уситчевости и хороших отметок.
Изображение
Изображение
Изображение
ami
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3193
Подарки: 17
Колясочка (1) Машинка (1) Уточка (1)
Откуда: kuwait
Возраст: 39
Репутация: 1841

Пред.

Вернуться в Развитие малышей (от 0-1)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19