Английский для малышей

Первая улыбка, первые шаги, первые игрушки и книги

Английский для малышей

Сообщение Маргарита Новикова » Чт июн 12, 2008 8:47 pm

Всем добрый вечер! :o

Хотела бы узнать, кто-нибудь занимается английским с ребенком с рождения? Если есть такие мамочки, может быть будем делиться опытом и материалами? :)
Изображение

Изображение
Маргарита Новикова
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 407
Откуда: Москва, Южное Бутово
Возраст: 46
Репутация: 0

Сообщение forget-me-not » Чт июн 12, 2008 9:55 pm

думаю, что в таком возрасте хватает чем развивать ребенка и кроме английского... если ребенок не двуязычный, в силу особенностей територриального проживания родителей, то смысла не вижу вообще...
можно еще проводить каке-то аналогии с языками, когда ребенок осознанно понимает и говорит определенные слова.. тоесть объяснять ему что, например, собака, a dog... и так далее, для элементарного набора английских слов в памяти малыша.... но подобному он и в начальной школе научится..
так что лучше слушайте вместе хорошую музыку, рисуйте, читайте, играйте в логические и познавательные игры... Всему свое время... в том числе и иностранной грамоте ;)
Изображение


Обманчив женский внешний вид,
Поскольку в нежной плоти хрупкой
Натура женская таит
Единство арфы с мясорубкой!
forget-me-not
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4249
Подарки: 11
Цыпленок (1) Медвежонок (1) Котик (1)
Откуда: Украина, Ахметов Сити
Возраст: 41
Репутация: 1506
Детишки: Неповторимый Марк

Сообщение Маргарита Новикова » Пт июн 13, 2008 9:19 am

forget-me-not писал(а):думаю, что в таком возрасте хватает чем развивать ребенка и кроме английского... если ребенок не двуязычный, в силу особенностей територриального проживания родителей, то смысла не вижу вообще...

Доброе утро, forget-me-not!!!

Что касается вопроса обучения (это, конечно, сильно сказано - я бы назвала это "приучением, ознакомлением") малышей любому иностранному языку, то many men - many minds! :D И здесь каждый родитель вправе придерживаться своей точки зрения для своего ребенка. :twisted:
Я глубоко убеждена, что после того, как ребенок начинает осознанно ГОВОРИТЬ, процесс "ознакомления" переходит в процесс ОБУЧЕНИЯ в полном смысле этого слова. Для младенца, что родной язык, что иностранный - они все ЧУЖИЕ! И в это время он воспринимает и родной и иностранный параллельно, не переводя уже известные ему слова на чужой язык.
Я занимаюсь английским с Антошкой с рождения (слушаем песенки, рифмовки, стихи, я рассказываю считалки, стишки, сейчас использую видео курсы для малышей? например, Pocoyo). И все это без давления на ребенка - есть настроение - включаю магнитофон и дурачимся вместе, особенно при переодевании. Говорить о результатах рано, но стала замечать, что Антошка реагирует на английскую речь - я могу попросить его по английски (дай, возьми и т.д.) и он делает это. В полном восторге от песенок Хелен Дорон.
И я буду продолжать обучение!!! :)

forget-me-not писал(а):но подобному он и в начальной школе научится..

8) 8) 8)

forget-me-not писал(а):так что лучше слушайте вместе хорошую музыку, рисуйте, читайте, играйте в логические и познавательные игры...

мы еще и в развивающий центр ходим, и карточки смотрим и пальчики развиваем и т.д. :o

Огромное спасибо Вам за высказанное мнение, но целью начала этой темы было не обсуждение "за и против" процесса обучения, а именно обмен опытом. Если нет заинтересованности в данной теме, то прошу модераторов ее удалить!

:)
Изображение

Изображение
Маргарита Новикова
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 407
Откуда: Москва, Южное Бутово
Возраст: 46
Репутация: 0

Сообщение АнастасияМ » Пт авг 22, 2008 8:34 am

Привет. Я бы хотела побольше узнать про изучение иностранных языков с рождения. Маргарита у вас уже есть опыт подскажите что лучше почитать и какие материалы приобрести. И не рано ли нам начинать нам всего 2 месяца. :o
Изображение
Изображение
АнастасияМ
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 69
Подарки: 5
Ложечка (1) Машинка (1) Участник конкурса (3)
Откуда: Новокузнецк
Возраст: 39
Репутация: 39
Зодиак: Лев
Детишки: Никитос

Сообщение Namore » Пт авг 22, 2008 10:59 am

Девочки, я не то чтобы против всей этой канители, но рекомендую для взвешенного решения по данному вопросу ознакомиться с:
1) традиционными проблемами детей в двуязычных семьях,
2) учесть, что фонетика наших языков ОЧЕНЬ сильно отличается, т.е. при постановке речи можно не знаючи нажить себе и ребенку проблемы,
3) ознакомиться с негативными последствиями обучения чтению "по карточкам", т.е. словами и скорочтению.

я хотела начать заниматься с ребенком "чтением с пеленок", но потом отказалась от этой идеи, решив, что овчинка выделки не стоит.


МАргарита, а расскажите поподробнее, а то везде реклама, а хочется услышать реальный мамский опыт :-)

Добавлено спустя 2 минуты:

Нам в принципе английский для ребенка очень актуален, так как мы планируем его после школы отправить учиться в Лондон....
Я сама так и не освоила этот язык, и, имхо, вообще система преподавания иностранного языка в наших школах - ужасна :-(
Репетиторы в общем той же системой пользуются... Только у вас дома :-))

Так что инетересно послушать :-)
Изображение
Namore
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 154
Откуда: Москоу
Возраст: 48
Репутация: 0

Сообщение Пятнашка » Пт авг 22, 2008 11:51 am

Хоть темка и не про "за и против", все же выскажусь как преподаватель английского языка по образовнаию и по должности - этим делом начинать заниматься надо не раньше 2,5-3 лет (когда уже более-менее налаживается речь на родном языке), а то действительно наживете себе огромные проблемы с родным языком! Другое дело, если семья двуязычная, но даже тут должно соблюдадаться правило "один человек - один язык", т.е. если мамка русская, то с ребенком должна общатсья только по-русски, а если муж француз, то с дитем он по-французски... А то проблемы не тока с речью, но и психологические могут быть. :roll:
Деть-то может и реагирует на иностранные слова ,но поверьте ,он не различает что родное, а что иностранное и неудивительно, если он когда-нить вывезет типа я на улице видел дог и кэт. (У меня была одна русская ученица, которая прожив долгое время загрfницей говорила "а какой мне взять автобус до туда?" - по аналогии to take a bus) и не понимала, а что не так-то?...
Так что еще раз подумайте и подумайте над постом Namore ;)
И про карточки сос ловами - опять же, деть узнает образы, а не буквы из которых слово состоит... Я тоже сначала заинтересовалась той же "Спелёнок", но потом отказалась от этой затеии... Вот тут стоит почитать и подумать:
РЕКЛАМА://РЕКЛАМА/content/view/184/127/
Пятнашка
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1896
Подарки: 4
Ложечка (1) Корзина с цветами (1) Лотосы красные (1)
Репутация: 149
Имя: Я
Зодиак: Дева

Сообщение Leyna » Вт сен 09, 2008 8:13 pm

Выскажусь как еще один преподаватель английского языка.

В двуязычной семье детишки начинают говорить на втором языке раньше, чем в одноязычной. Но в целом они начинают говорить связными фразами (на обоих языках) позже, чем одноязычные дети на своем родном.

Что касается изучения второго языка ребенком из одноязычной семьи - надо, чтоб окрепли знания родного языка, особенно важно, чтоб он четко выговаривал ВСЕ звуки родного языка. Обычно это бывает годам к четырем, иногда к трем.

Своего ребенка буду учить сначала родному языку.
Изображение

Изображение
Leyna
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 609
Подарки: 14
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (1) Ксилофон (1)
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 45
Репутация: 204
Имя: Елена
Зодиак: Весы
Детишки: Павел

Сообщение o-hara » Чт сен 11, 2008 5:24 pm

у меня перед глазами пример семьи: папа русский, мама китаянка, живут в корее, между собой говят по-английски. сын в 3 года говорит на 4 языках не хуже,чем одногодки на одном, и языки не путает.
поэтому я за то, чтоб мой малыш привыкал к разным языкам и с удовольствием пообщаюсь с единомышленниками. самой, правда, пока похвастаться нечем :)
o-hara
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Возраст: 44
Репутация: 0

Сообщение Пятнашка » Пт сен 12, 2008 2:34 pm

o-hara писал(а):у меня перед глазами пример семьи: папа русский, мама китаянка, живут в корее, между собой говят по-английски.

Так в том то и дело! А когда мама - русская, папа - русский и между собой по-русски общаются, а с ребенком вдруг по-аглицки - ИМХО БРЕД! Тогда между собой тоже нужно говорить ТОЛЬКО по-аглицки - но и тут ИМХО БРЕД! ;)
Пятнашка
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1896
Подарки: 4
Ложечка (1) Корзина с цветами (1) Лотосы красные (1)
Репутация: 149
Имя: Я
Зодиак: Дева

Сообщение mirnaya » Пт сен 12, 2008 3:04 pm

Я учу с рождения. Но! Как специалист, много работавший с малышами, я не учу отдельным фразам или словам. Т.е. нет двуязычия. Моя цель - формирование фонематического слуха, развитие интереса. Поэтому мы с рождения поем песенки, рассказываем стишки-потешки, "физкультминутки" читаем книжки. Сейчас купила магнитный алфавит - переставляем буквы, сравниваем их, находим одинаковые. но это пока больше общее развитие, чем языковое. :) Вот так
Изображение

Мне кажется, автор темы не интересуется минусами или плюсами. Ей хочется обмена методикой. Поддерживаю, мне тоже очень интересно.

Наши любимые стишки - teddy bear-teddy bear, turn around
A wise old owl
1-2-3-4-5- once I caught a fish alive
1 little, 2 little, 3little indians

Из песенок любим Old Mc Donald и Silent Night в качестве колыбельной.
А вы что со своими малышами делаете?

Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:

Namore,
Namore писал(а):Репетиторы в общем той же системой пользуются
Таких репетиторов в шею гнать. Это люди, не владеющие методикой обучения малышей. Таких специалистов очеь мало. В Питере я знаю 3-х человек кому можно доверить деток. И маленьких детишек - либо должна быть гувернтантка, чтобы учить, либо занятия в группе.
Репетитор подходит только для подготовки к экзамену или помощи с домашней работой. ДЛя изучения английского нужно заниматься в группе, с грамонтным преподавателем, владеющем методикой.
Пятнашка,
Пятнашка писал(а):наживете себе огромные проблемы с родным языком
Извините, не верю. ;)
Пятнашка писал(а):типа я на улице видел дог и кэт
:) Не вижу ничего страшного. Наоборот, только рада буду.
Если ребенок живет в русскоязычной среде, русский он по-любому выучит и проблем с этим не будет. А вот английский нужно вводить специально. :twisted:
Изображение
Мой рассказ о родах тут: РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/forum/viewtop ... 97#1043297
Изображение
mirnaya
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1315
Подарки: 3
Уточка (1) Букет ромашек (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Репутация: 107

Сообщение o-hara » Пт сен 12, 2008 10:03 pm

ну почему только по-английски? в той семье к ребенку мама может обратиться по китайски и английски. папа - по-русски, английски и корейски. + по корейски мальчик общается в детсаду. главное, родители его НЕ УЧАТ ПЕРЕВОДУ, а общаются с ним на разных языках.

Добавлено спустя 12 минут 21 секунду:

как вы думаете, как нам лучше поступить. у меня малышу 3 месяца, поэтому основное обучение сейчас - это разговоры с малышом. но мой английский на среднем уровне. боюсь, что могу совершать ошибки. а папа наш с ребенком мало общается.
и я перед выбором: оставить английский только папе или самой болтать, пусть и с возможными ошибками. я склоняюсь ко второму варианту. имхо, наша система преподавания инязыков , после которой все прекрасно знают грамматику, а говорить не могут, - это какое-то изощренное издевательство. и всегда считала, что лучше говорить с ошибками, чем "грамотно молчать".
o-hara
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Возраст: 44
Репутация: 0

Сообщение mirnaya » Сб сен 13, 2008 1:58 pm

o-hara, Если боитесь общаться сами пока - не надо. Подождите немножко. предлагаю петь песни. :) Знаете какие-нибудь детские песенки на английском? потешки?
А так - конечно говорить с ошибками лучше чем молчать. Но та система, о которой вы говорите - это 19-й век. Я хочу чтобы вы поняли - современная методика ВСЕГДА имеет в основе коммуникативный подход. Если с вами занимаются грамматикой (А сегодня мы будем проходить Презент Континиус, запишите табличку с доски), заставляют учить дома слова - уходите с такого английского немедленно. Это люди, не знающие о том, что обучение английскому шагнуло далеко вперед.
Есть очень простой тест как определить, хорошо ли вас учат. Спросите, что самое сложное в английском языке. Если вам отвечают что "система времен" - разворачивайтесь и уходите.
Изображение
Мой рассказ о родах тут: РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/forum/viewtop ... 97#1043297
Изображение
mirnaya
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1315
Подарки: 3
Уточка (1) Букет ромашек (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Репутация: 107

Сообщение o-hara » Вс сен 14, 2008 1:55 pm

к сожалению, детских песенок совсем не знаю. не посоветуете какие-нибудь источники? песенки мой малыш любит :twisted:
а времени бегать по магазинам в поисках материала совсем нет.
o-hara
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Возраст: 44
Репутация: 0

Сообщение mirnaya » Пн сен 15, 2008 12:01 am

o-hara, :) Конечно
Колыбельные на английском РЕКЛАМА://detkam.e-РЕКЛАМА/mp/39/
Песенки из мультфильмов РЕКЛАМА://detkam.e-РЕКЛАМА/mp/19/

Классику в МП3 найти трудно. :( Есть отдельно слова, отдельно миди-файлы РЕКЛАМА://kids.niehs.nih.gov/musicchild.htm
РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/lyrics/allsongs.html
Изображение
Мой рассказ о родах тут: РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/forum/viewtop ... 97#1043297
Изображение
mirnaya
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1315
Подарки: 3
Уточка (1) Букет ромашек (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Репутация: 107

Сообщение o-hara » Пн сен 15, 2008 3:58 pm

ой, спасибо Вам большое! попрошу мужа на работе скачать. я-то в инет с телефона выхожу.
o-hara
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Возраст: 44
Репутация: 0

След.

Вернуться в Развитие малышей (от 0-1)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13