Развитие ребенка 8-9 месяцев

Первая улыбка, первые шаги, первые игрушки и книги

Сколько времени ребёнок 8-ми мес. должен проводить сам?

Сообщение лунтик » Чт мар 06, 2008 12:28 pm

Сегодня поспорила со свекровью. :evil: Она говорит, что я не правильно воспитываю ребёнка - нет времени ни на завтрак, ни на дела. К слову, живём вместе. Я с дочкой нахожусь постоянно в одной комнате, и, конечно же, как только она закапризничает, сразу устраняю причину её дискомфорта. Одна, играя, она может побыть от 20 до 30 минут максимум. Но это по настроению. Обычно два раза в день. Свекровь же настаивает, что этого мало. И ребёнок должен самостоятельно себя развлекать на протяжении долгого времени, пока мама занимается дом. делами. Вроде как, пусть поплачет, ничего с ней не случится. А я так не считаю. Ребёнку должно быть комфортно, она должна быть уверенной в том, что мама всегда будет рядом, что она не одна - позабытая, позаброшенная. :baby: По-моему, этого времени, что она сама игрет, вполне достаточно! Да и потом, жили бы мы отдельно, конечно, как-то выкручиваться бы пришлось. А так, как мы - кучей, то ни к чему это. Не понимаю, почему свекровь подходит к внучке только, когда необходимо что-то сделать мне. Девчонки, по сколько времени в день ваши детишки сами собой занимаются? Может, действительно, я много времени с ней провожу? :roll:
Последний раз редактировалось лунтик Вт мар 11, 2008 6:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
лунтик
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 779
Откуда: Калуга
Возраст: 41
Репутация: 11
Имя: Анна
Зодиак: Рак
Детишки: Милана

Сообщение Маришуля » Чт мар 06, 2008 1:59 pm

лунтик писал(а):Девчонки, по сколько времени в день ваши детишки сами собой занимаются? Может, действительно, я много времени с ней провожу?

Наша Ариша примерно также как и ваша дочура развлекает себя сама около 30 минут пару раз в день. Но на дом. дела у меня времени всё равно хватает. Она и на кухне со мной тусуется. Если я готовлю, она ползает вокруг, с игрушками играет. Если она в детской одна играет и начинает ныть (ну надоело ей одной!), я к ней не иду. Зову её к себе. Она понимает в какой я комнате и приползает сама ко мне. А вообще я думаю, что мама с ребёнком должна проводить много времени (тем более в первый год жизни!). Всё-таки мамочка это самый родной человек! :twisted:
Смейтесь, господа, смейтесь. Ведь самые глупые поступки люди совершают с серьёзным выражением лица.
Барон Мюнхгаузен
Изображение
Изображение
Маришуля
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 174
Откуда: Воронеж
Возраст: 39
Репутация: 0

Сообщение Тигр » Чт мар 06, 2008 2:15 pm

Нам на этот счет повезло больше, Тая самостоятельный ребенок, но в 8 месяцев она уже свободно передвигалась по всей квартире и мое основное занятие было следить, что подружка никуда не влезла. Дайте ребенку больше простора и нового и ей будет не до вас :twisted:
Изображение
Изображение
Тигр
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 538
Откуда: Новочеркасск
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение лунтик » Чт мар 06, 2008 2:40 pm

Тигр писал(а):Дайте ребенку больше простора и нового и ей будет не до вас

Я бы с удовольствием!!!! :( Но, тут кваритра 50 кв.м., прихожей толком нет, поэтому входная дверь находится практически напротив двери в нашу комнату. Места оооочень мало - я даже ходунки н покупаю потому, что НЕГДЕ ей в них ходить. Понятно, что ей скучно, но что я могу сделать, кроме как быть с ней? :cry: Как я могу допустить, чтобы моя дочь лазила ручками по дверному коврику???? Да ещё и кот здест живёт - злой, как псина! Детей ненавидит! :evil: Кидаться начинает! Поэтомцу мы в комнате и находимся. Конечно, гуляем с ней по квартире, но, на руках исключительно. :cry: :cry: :cry:
Изображение
Изображение
лунтик
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 779
Откуда: Калуга
Возраст: 41
Репутация: 11
Имя: Анна
Зодиак: Рак
Детишки: Милана

Сообщение Маришуля » Чт мар 06, 2008 4:06 pm

Тигр писал(а): мое основное занятие было следить, что подружка никуда не влезла.

ох, уж это точно.... Если вдруг слышу, что притихла, значит точно что-то нашла, куда-то влезла.... :twisted: Уж и спрячу всё ей ненужное и позакрываю все-все дверцы, всё равно что-то откопает... :laugh:
Смейтесь, господа, смейтесь. Ведь самые глупые поступки люди совершают с серьёзным выражением лица.
Барон Мюнхгаузен
Изображение
Изображение
Маришуля
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 174
Откуда: Воронеж
Возраст: 39
Репутация: 0

Сообщение Тигр » Пт мар 07, 2008 9:40 am

лунтик писал(а): тут кваритра 50 кв.м.,

У нас 43,3 м :twisted: А ты попробуй создавать пространство хоть на пару заходов по полчаса. Намой полы в коридоре, убери коврик, кота закрой.

лунтик писал(а):Конечно, гуляем с ней по квартире, но, на руках исключительно.

А это жесть, будешь так еще долго катать и конечно времени не на что не будет :twisted: Трудно, когда живешь не отдельно, но у дочи твоей формируются жизненнные привычки и самостоятельность - это важное, необходимое для полноценного развития :twisted:

У нас тут после года уже сложилось общение с соседями по морозам друг друга спасали. Мальчику больше на 3 месяца, весит в два раза больше дочи ну и характер - скачите все 8) Его мама к этому привыкла, но это общение стоило мне потом возврата дочи на круги своя. Моя и по квартире до этого сама всегда ходила и поиграть сама могла, а тут началось: носите на руках, почему мама не скачет и тп
Есть наверное детки, с которыми по другому никак, но я убедилась, что таким гипервниманием и моего самодостаточного ребенка испортить можно :twisted:
Изображение
Изображение
Тигр
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 538
Откуда: Новочеркасск
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение Katyvrn » Пт мар 07, 2008 12:49 pm

лунтик, у нас примерно такой же метраж квартиры и кот дико злой. Но мы пока только начинаем ползать и все исследовать. просто дальше же вам трудно будет удерживать ребенка исключительно в одной комнате. И до коврика дверного хотите вы того или нет доберется однозначно.
Скажите свекрови, что ребенок никому ничего не должен. Все детки разные по характеру и темпераменту.
У меня дочка может играть сама и в манеже, и в кроватке, и на полу. Час или больше - не могу сказать, потому, что я ее не оставляю просто одну на такое время.
Поиграла сама - я пришла с ней поиграла, затем пошла делать дела. Поделала - вернулась - поиграла.
ИзображениеИзображение
Изображение
Katyvrn
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1681
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Воронеж
Возраст: 40
Репутация: 123
Имя: Екатерина
Зодиак: Близнецы
Детишки: Алёна и Маруся

Сообщение Пятница » Пн мар 10, 2008 6:30 pm

лунтик, моей дочи правда в этом месяце уже 9 мес. будет, но самостоятельно (чтоб одной остаться в комнате) играет крайне мало, ей обязательно надо кого-то держать в поле зрения, если нет, то начинает капризничать. Домашние дела делаем вместе :D , я на кухне, она рядом ползает, или следит за тем, как машинка стирает белье (она тогда забывает и про маму и про папу), я полы мою, она за мной ползает, смотрит, даже иногда от восторга пищит.
лунтик писал(а): кваритра 50 кв.м.

у нас квртира 30 кв. м, или рядом с этой цифрой, точно не помню. Именно по этой причине тоже отказалась от ходунков, зато доча сама по стеночке пытается ходить и стоять не придерживаясь.
лунтик писал(а):ак я могу допустить, чтобы моя дочь лазила ручками по дверному коврику

:oops: а моя доча проползает по такому коврику, когда ползет на кухню. Причем тамбура из подъезда в квартиру нету, а сразу квартира идет. И возможности убрать ковер нету, потому что мы живем на втором этаже и под коридором и кухней и нас подъезд, по этой причене пол всегда холодный (этим летом будем утеплять полы :) ). А запрещать ребенку ползать по квартире я не хочу, у нее сейчас как раз то время, когда она все познает.
Маришуля писал(а):позакрываю все-все дверцы

а я на нижние полки переложила все тряпки, одежду и безопасные вещи :D , теперь доча рада, т.к. лазит по шкафам и я за нее не боюсь.
Маришуля писал(а): всё равно что-то откопает

И не говори, у деток "глаз алмаз", все равно что то найдут, отковыряют, откапают :laugh:
Изображение
Пятница
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 722
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Россия
Возраст: 38
Репутация: 121
Зодиак: Рак
Детишки: лапочка-дочка
Анастасия

Сообщение лунтик » Пн мар 10, 2008 8:26 pm

Тигр писал(а):Есть наверное детки, с которыми по другому никак, но я убедилась, что таким гипервниманием и моего самодостаточного ребенка испортить можно

:twisted: Согласна! Сейчас, наверное, мы с ней вместе осознаём, что отдельно друг от друга находимся. Я стараюсь в течение дня её оставлять без моего присутствия на какое-то время. :twisted: Она то с папой купается, то с бабушкой развлекается, пока мы ужинаем с мужем, то сама сидит играет(конечно, если я рядом) Причём во время игры на меня не обращает никакого внимания. А я и не отвлекаю. Но, всё равно, она должна знать, что я рядом. Я считаю, что правильно, если ребёнок запищит, мама должна подойти. Дочь должна быть уверена, что мама никогда не бросит, что мама всегда рядышком! :) Естественно, свободу давать необходимо. Но, честно говоря, я со страхом жду времени, когда она пойдёт. :crazy: :cry:
Katyvrn писал(а):Скажите свекрови, что ребенок никому ничего не должен. Все детки разные по характеру и темпераменту

Бесполезно! :evil: Доказывала. Это тот старый строй социалистический в мозгу сидит до сих пор - ничем не выбьешь! Да я уже и не спорю. Смысла нет. Просто махнула рукой.
Улана писал(а):Домашние дела делаем вместе , я на кухне, она рядом ползает, или следит за тем, как машинка стирает белье (она тогда забывает и про маму и про папу), я полы мою, она за мной ползает, смотрит, даже иногда от восторга пищит

Ой, как я хочу так! :D :heart: Чтобы вдвоём по квартире "ползать"! Но этот кот со своей шерстью, эта вечная грязь в коридоре, этот табачный дым по квартире (свёкор курит на балконе, а дверь балконную никогда не закрывает!!!!), вечно открытые на распашку окна, меня убивают просто!!! :cry: Может я просто избаловалась? У моих родителей большой чистый дом. В нём никогда никто не курит (я уже не говорю, чтобы в комнате курить!), линолеум всегда чистый, места много, тепло, уютно... Правда, в Калуге... :sad2: Там мы с дочей вдвоём по полу вдоль и поперёк всю хату обшарили! И ей, естественно, было не скучно!
Улана писал(а):у нас квртира 30 кв. м,

Я когда писала про 50, то брала общую площадь. А жилой у нас столько же! :twisted:
Улана писал(а):а моя доча проползает по такому коврику, когда ползет на кухню.

Не, я не могу так.
Улана писал(а):а я на нижние полки переложила все тряпки, одежду и безопасные вещи

:laugh: Каждый день, наверное, убираешься?
Улана писал(а):все равно что то найдут, отковыряют, откапают

Это точно!!! Сегодня только пропылесосила, пустила её на палас, так смотрю, она что-то пальчиками перебирает. Потом руки ко мне протягивает - а у неё шарик от ватной палочки в ладошке. :oops: Вот откуда он там взялся?
Изображение
Изображение
лунтик
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 779
Откуда: Калуга
Возраст: 41
Репутация: 11
Имя: Анна
Зодиак: Рак
Детишки: Милана

Сообщение Лисий хвост » Вт мар 11, 2008 12:05 am

лунтик писал(а):И ребёнок должен самостоятельно себя развлекать на протяжении долгого времени, пока мама занимается дом. делами

Ага, а утром вставать и ползти на кухню готовить маме завтрак :laugh:
лунтик писал(а):Ребёнку должно быть комфортно, она должна быть уверенной в том, что мама всегда будет рядом, что она не одна - позабытая

:twisted: Главное на руках не таскать-лично моё мнение.
лунтик писал(а):Как я могу допустить, чтобы моя дочь лазила ручками по дверному коврику????

Стояла и такая проблема, стартовали к коврику и прыгали на грязные колеса колясочные-поставила враспор у стен плоскую прямоугольную коробку,прыжки прекратились.
Улана писал(а):или следит за тем, как машинка стирает белье

А мы еще и помогаем маме это белье вешать-из тазика достаем по тряпочке и подаем с серьезным напыщенным видом :laugh:

Что касаемо времени, проводимого дочкой самостоятельно..вот тут мы до недавнего времени были настоящими хвостами..приучаю находиться в комнате одной и играть самостоятельно..увлекаю игрушкой и выхожу, сейчас уже есть результаты. Но имхо, все равно ребенка одного надолго не оставишь. Во-первых, действительно, ему нужно знать, что под боком есть мама, а во-вторых,и падает ребенок и залезает куда не надо и тащит все подряд в рот :roll:
Изображение
Лисий хвост
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 463
Откуда: Москва
Репутация: 176

Сообщение Пятница » Вт мар 11, 2008 10:44 am

лунтик писал(а):Каждый день, наверное, убираешься?

Ну да, но как то не обращаю на это особого внимания, на автомате все делаю, как будто так положено :D
лунтик писал(а):Но этот кот со своей шерстью, эта вечная грязь в коридоре, этот табачный дым по квартире (свёкор курит на балконе, а дверь балконную никогда не закрывает!!!!), вечно открытые на распашку окна, меня убивают просто!!!

да уж :evil: , я бы тоже в такой ситаации раз 100 подумала, отпускать ребенка на пол или нет.
Изображение
Пятница
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 722
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Россия
Возраст: 38
Репутация: 121
Зодиак: Рак
Детишки: лапочка-дочка
Анастасия

Сообщение лунтик » Вт мар 11, 2008 2:26 pm

Лисий хвост писал(а):Ага, а утром вставать и ползти на кухню готовить маме завтрак

Во-во! И я про то же!
Лисий хвост писал(а):поставила враспор у стен плоскую прямоугольную коробку

Это как? :roll: Коляску коробкой закрыла?
Лисий хвост писал(а):тазика достаем по тряпочке и подаем с серьезным напыщенным видом

ИзображениеОй, не могу!!! Кадры!!!
Лисий хвост писал(а):Во-первых, действительно, ему нужно знать, что под боком есть мама, а во-вторых,и падает ребенок и залезает куда не надо и тащит все подряд в рот

:hello: Я тоже так считаю! А дела всё равно сделаются! :twisted:
Улана писал(а):я бы тоже в такой ситаации раз 100 подумала, отпускать ребенка на пол или нет

:oops: Как всё-таки плохо, что сейчас нет очередей на квартиры, нет бюджетного жилья, выдаваемого людям, работающим на государство! :cry: А самим квартиру купить сейчас по-моему, вообще не реально! интересно, какая молодая семья может позволить себе купить квартиру, где 1 кв.м. стОит 5 тыщ зелени? :? :evil:
Изображение
Изображение
лунтик
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 779
Откуда: Калуга
Возраст: 41
Репутация: 11
Имя: Анна
Зодиак: Рак
Детишки: Милана

Сообщение Пятница » Вт мар 11, 2008 4:06 pm

лунтик писал(а):какая молодая семья может позволить себе купить квартиру, где 1 кв.м. стОит 5 тыщ зелени?

Да никакая. Это надо либо очееееень хорошо зарабатывать, либо стартовый капитал просить у родителей, либо кредит брать на лет 15-20. А те молодые, которые ничего из этого не могут себе позволить, живут у родителей. Нам с мужем помогли родители, а на оставшуюся сумму взяли кредит, теперь его выплачиваем.
лунтик писал(а):Я когда писала про 50, то брала общую площадь. А жилой у нас столько же!

У нас однокомнатная квартира, а ты вроде с родителями живешь? У вас тоже однакомнатная?
У нас наверное общий метраж, вместе с туалетом и кухней.
Изображение
Пятница
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 722
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Россия
Возраст: 38
Репутация: 121
Зодиак: Рак
Детишки: лапочка-дочка
Анастасия

Сообщение лунтик » Вт мар 11, 2008 5:31 pm

Улана писал(а):Нам с мужем помогли родители, а на оставшуюся сумму взяли кредит, теперь его выплачиваем

:cry: Квартира - это вообще больная тема! :cry: :cry: :cry: Нам даже на 20 лет никто не даст. Нет возможности платить такие деньги. :cry: Ой, лучше этот вопрос не поднимать... Одни расстройства...
Улана писал(а):У вас тоже однакомнатная

Нет, двушка. В однушке, да ещё и с родителями, я бы просто повесилась! :crazy: :crazy: :crazy:
Улана писал(а):У нас наверное общий метраж, вместе с туалетом и кухней.

Скорей всего! :twisted:

Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:

Улана писал(а):а ты вроде с родителями живешь

С родителями мужа. :evil:
Изображение
Изображение
лунтик
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 779
Откуда: Калуга
Возраст: 41
Репутация: 11
Имя: Анна
Зодиак: Рак
Детишки: Милана

Сообщение Лисий хвост » Вт мар 11, 2008 5:38 pm

лунтик писал(а):Это как? Коляску коробкой закрыла?

нет, просто отгородила кусок корридора коробкой, получился такой маленький загон, там и коврик и коляска и сапоги-ботинки , которые ребенок так и стремился раньше схватить и облизать :roll:
Изображение
Лисий хвост
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 463
Откуда: Москва
Репутация: 176

След.

Вернуться в Развитие малышей (от 0-1)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17