Мой ребёнок не умеет сам играть

Первая улыбка, первые шаги, первые игрушки и книги

Мой ребёнок не умеет сам играть

Сообщение Инусик » Вт авг 14, 2007 12:57 pm

:cry: у меня ребёнок не умеет самостоятельно играться всёвремя арёт и арёт . он ползает и арёт \. сил моих больше нету :cry: я заигрываю его разными игрушками но никакого результата нету что делать подскажите :?: * у како такие ситуацие были* :?: немагу нечего делать что -то дома совершенно :cry:
Инусик
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 18
Откуда: г. Одесса
Возраст: 36
Репутация: 0

Сообщение Сч@стлив@я Лёля » Вт авг 14, 2007 12:59 pm

Во- первых, надо бы указать возраст ребёнка.. Может ему месяц, а может 1 год :wink:
Терять любовь, искать любовь..
Зачем играть мне с нею в прятки?
Без поисков понятно и без слов-
Моя любовь сопит в своей кроватке..(Я).
Изображение
Изображение
Сч@стлив@я Лёля
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 690
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва, ЦАО
Возраст: 39
Репутация: 101
Имя: Ольга
Зодиак: Весы
Детишки: Сыночки Женечка и Алёшенька.

Сообщение Инусик » Вт авг 14, 2007 1:01 pm

ему 7 месяцев
Сч@стлив@я Лёля,
Инусик
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 18
Откуда: г. Одесса
Возраст: 36
Репутация: 0

Сообщение Сч@стлив@я Лёля » Вт авг 14, 2007 1:17 pm

Сам сидеть умеет? Может у него зубки болят или животик?
Постелите на пол одеяло в том же помещении, где и вы, музыку включите- песенки детские, посидите с ним, заинтересуйте музыкальной игрушкой, например.. :)
Терять любовь, искать любовь..
Зачем играть мне с нею в прятки?
Без поисков понятно и без слов-
Моя любовь сопит в своей кроватке..(Я).
Изображение
Изображение
Сч@стлив@я Лёля
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 690
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва, ЦАО
Возраст: 39
Репутация: 101
Имя: Ольга
Зодиак: Весы
Детишки: Сыночки Женечка и Алёшенька.

Сообщение Инусик » Вт авг 14, 2007 1:21 pm

:twisted: это мы делаем каждый день
Сч@стлив@я Лёля,
Инусик
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 18
Откуда: г. Одесса
Возраст: 36
Репутация: 0

Сообщение Сч@стлив@я Лёля » Вт авг 14, 2007 1:43 pm

Сначала играйте вместе с ним, увлеките его, а потом когда заинтересуется, потихоньку отходите.
Или посадите в стул и дайте ложку и кастрюльку/миску. Не может быть, чтобы ребёнок не интересовался НИЧЕМ.
Терять любовь, искать любовь..
Зачем играть мне с нею в прятки?
Без поисков понятно и без слов-
Моя любовь сопит в своей кроватке..(Я).
Изображение
Изображение
Сч@стлив@я Лёля
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 690
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва, ЦАО
Возраст: 39
Репутация: 101
Имя: Ольга
Зодиак: Весы
Детишки: Сыночки Женечка и Алёшенька.

Сообщение anvarvar » Вт авг 14, 2007 7:14 pm

Ребёнку внимание необходимо 24 часа в сутки. Играть самостоятельно в возрасте 7 месяцев он просто не обязан. Естественно, что всем детям иной раз хочется побыть в одиночестве: помусолить погремушку/поглазеть на мобиль и пр. Но это с условием, что в остальное время мама или кто-то иной с ребёнком общаются/играют и пр.
Инусик, Вы утверждаете, что Ваш ребёнок
Инусик писал(а):ползает и арёт

Ползает, наверняка, за Вами? Да? Ведущей деятельностью ребёнка в младенчестве является непосредственное эмоциональное общение со взрослыми, а не с игрушками. Помимо этого младенец по природе своей должен иметь постоянный тактильный контакт с матерью (выбирайте на свой вкус: ношение в слинге, на руках, массажик, похлопывания/поглаживания, игры в «ладушки»/«сороки»/»по кочкам»/»коза рогатая», простое лежание и «трогание» друг друга на кровати и пр.).
Вы пишете
Инусик писал(а):заигрываю его разными игрушками
Объясните, как Вы это делаете. Малыша нужно учить играть (учат и в 3, и 6 лет). Дать ему игрушку в руки недостаточно. Сначала сами демонстрируйте действия с игрушкой, подкрепляя их соответствующей интонацией и мимикой (положительной! Улыбайтесь!). Через некоторое время начинайте стимулировать малыша к действиям («Где Ваня? Ку-ку!» – и малыш сам закрывает ручками/тряпочкой лицо или Вы ему помогаете – прикладываете ручки). И всё с улыбкой, доброжелательно. Эмоциональное общение подразумевает, что Вы обмениваетесь взглядами, ласково разговариваете с малышом.
По идее в возрасте до года малыш сам не играет – играет взрослый. Ребёнок включён в эту игру пока как зритель/ученик. Участие малыша в игре сводится к повтору Ваших движений, которые должны быть отдельными простыми действиями (постучать молоточком по столу/достать из ведёрка мячик/нанизать колечко от пирамидки и пр.). И опять же: разговаривайте: «Вот, так, бери пальчиками колечко, надевай колечко. Получилось! Какой Миша молодец! Давай ещё наденем колечко!» (на первых порах конечно управляйте ручками ребёнка).
Все ли предпосылки имеются у Вас для игровой деятельности? Какие у Вашего малыша игрушки? Есть ли материалы для исследовательской и манипулятивной деятельности: игрушки ярко окрашенные, звучащие, различной формы, из различного материала, предметы домашнего обихода (например, Сч@стлив@я Лёля уже писала о кастрюлях и ложках), книжки с яркими картинками (Рассматривайте животных, называйте их, имитируйте голоса. Пусть малыш хватает и мнёт картинки – ему это надо. Берите книжки с картонными страницами или развесьте яркие картинки на стене).
Показывайте игрушки с разных сторон, демонстрируйте все их свойства (но не за один раз). Используйте игры, в которых Ваши и движения ребёнка чередуются (доставайте из коробочки кубики, складывайте пирамидку, катайте мячик друг другу и пр.).
Надоевшие игрушки меняйте на новые (сделайте несколько комплектов игрушек: одним малыш играет, другие ждут своего часа).
Когда носите малыша на руках – рассказывайте ему обо всём, называйте предметы, комментируйте все свои действия, то есть не молчите («Я включаю свет», «А вот дверь открывается – пришёл наш папа», «Сейчас мы положим одеяло и будем играть»).
Обобщаю. Малышу нужен взрослый - мама. Делайте домашние дела когда малыш спит/кто-нибудь занимается с ним. У меня 20-30 минут получается благодаря мобилю/развивающему коврику/сушке или баранке/пакету с сушками (шелестит!). Но и это получается не всегда - бывает дочка весь день с рук не слазит.
Готовите обед - ребёнок с Вами (на полу, в коляске, в стульчике): болтайте с ним, дайте кастрюлю/пластиковую или железную чашку с ложкой/ещё что-нибудь (фантазируйте! творческий подход к вещам должен стать Вашим коньком - теперь Вы - мама!). У меня любит смотреть, как я полесосю. Глажу и мою полы по вечерам, когда дочка уже спит. Раньше ведь Вы как-то справлялись? Я в быте придерживаюсь принципа: всех дел не переделаешь (грязная посуда, неглаженное бельё и пр. перманентны), а вот время, так нужное для развития ребёнка, можно потерять.
Ещё. Очень важно. :!: Инусик, Вы пишете неприлично безграмотно, уважайте русский язык и в устной и письменной форме. Читайте в свободное время (можно и орфографический словарь русского языка).
И напоследок, Инусик, посмотрите - здесь выложены очень хорошие материалы - РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/.
Иногда, закрыв перед нами дверь, судьба распахивает окно
anvarvar
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 392
Откуда: Тольятти
Возраст: 48
Репутация: 1

Сообщение twomama » Вт авг 14, 2007 7:20 pm

anvarvar писал(а): Инусик, Вы пишете неприлично безграмотно, уважайте русский язык и в устной и письменной форме. Читайте в свободное время (можно и орфографический словарь русского языка).

поддерживаю полностью! сижу, читаю темку, а думаю не о сути проблемы, а как бы человеку намекнуть на его безграмотность :shock:
twomama
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2045
Подарки: 14
Машинка (1) Медвежонок (2) Teddy (1)
Откуда: Моск. область город Ж
Возраст: 48
Репутация: 491
Имя: Елена
Зодиак: Близнецы
Детишки: 2 сына

Сообщение мама Катерина » Вт авг 14, 2007 10:08 pm

anvarvar, :hello: Полностью выразили мои мысли по этой теме!!! :twisted:
Проблема, я думаю, не в том, умеет или не умеет ребенок играть самостоятельно, а втом что ему (ребенку) элементарно не хватает внимания и материнской ласки
Изображение
мама Катерина
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 394
Откуда: г.Пенза
Возраст: 43
Репутация: 3
Имя: Екатерина
Зодиак: Козерог
Детишки: сын Владислав

Сообщение SENIY » Вт авг 14, 2007 10:59 pm

Инусик, у меня сначала тоже так было. Настя не хотела ни играть с игрушками одна, ни лежать в кроватке (кстати она до сих пор не любит играть в кроватке, только спать в ней :? ). Я брала её на руки и мы вместе с ней поливали цветы, убирали какие-то вещи. А сейчас у нас настала "половая" пора. :D Мы покушаем и на пол (у нас есть коврик с дугами) ,так она себя там занимает. :wink:
Изображение
SENIY
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 429
Подарки: 21
Башмачки (1) Уточка (1) Цыпленок (1)
Возраст: 46
Репутация: 0
Имя: Оксана
Зодиак: Весы
Детишки: Викуся
Настюша

Сообщение Fedora » Ср авг 15, 2007 11:33 pm

Инусик писал(а): у меня ребёнок не умеет самостоятельно играться

Такая же беда! :twisted: А ещё он у меня кушать САМОСТОЯТЕЛЬНО не умеет, и ходить не умеет, и не моется сам...всего не перечислишь! :D
Fedora
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 334
Откуда: Тольятти
Репутация: 5
Имя: Мама Фёдора
Зодиак: Водолей

Сообщение Дашутка » Чт авг 16, 2007 4:49 pm

Господи нашли к чему предраться,русским языком учить.Суть проблемы не в нем была.По-моему человек должен вникать в проблему,а не искать ошибки,мы не в школе. :?
Изображение
Изображение
Дашутка
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 408
Откуда: Москва
Возраст: 35
Репутация: 0

Сообщение Дашутка » Чт авг 16, 2007 4:53 pm

мама Катерина,
а я так не считаю,мой тоже орал все время.хотя я была с ним всегда,бабушка,дедушка и тд.Просто ребенок привык к постоянному присутствию матери а ненаоборот ее отсутствия.Я считаю,что пока не поздно,надо проявить терпение и сдерженность,а не бегать к каждому писку ребенка.Он все понимает и пользуется.Вот тогда он сам станет играть с собой.
Изображение
Изображение
Дашутка
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 408
Откуда: Москва
Возраст: 35
Репутация: 0

Сообщение мама Катерина » Чт авг 16, 2007 9:55 pm

Дашутка писал(а):надо проявить терпение и сдерженность,а не бегать к каждому писку ребенка

Я и не говорю, что надо бежать к каждому писку. Но не подходить к ребенку вообще это тоже не выход. И если ребенок начнет играть самостоятельно от безысходности, зная что как ты маму не зови, она к тебе все равно не подойдет, то кому станет от этого лучше? Я думаю такой подход к воспитанию выльется в более серьезные проблемы в более старшем возрасте... Это лично мое мнение :twisted:
Изображение
мама Катерина
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 394
Откуда: г.Пенза
Возраст: 43
Репутация: 3
Имя: Екатерина
Зодиак: Козерог
Детишки: сын Владислав

Сообщение Дашутка » Чт авг 16, 2007 9:58 pm

мама Катерина,
я\ нек говорю ,что вообще не подходить.....подходить надо,успокаивать веселить,но делать как можно реже и со временем он сам найдет для себя интересы :twisted:
Изображение
Изображение
Дашутка
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 408
Откуда: Москва
Возраст: 35
Репутация: 0

След.

Вернуться в Развитие малышей (от 0-1)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10