Время ползать!

Первая улыбка, первые шаги, первые игрушки и книги

Сообщение anvarvar » Вт фев 26, 2008 4:15 am

Дашута, сворачивайте валик из пелёнки/одеяла и подкладывайте под грудь, ручки сверху валика (постепенно толщину валика увеличивайте). Потом показывайте игрушку и потихоньку поднимайте её – малыш будет пытаться опираться на ручки и приподниматься за игрушкой.
Когда научится хорошо опираться на ручки, валик/а лучше подушку подкладывайте под живот. Сами сгибайте ребёнку ножки и легонько подталкивайте его (опять же, впереди должен находиться какой-нибудь стимул: игрушка/соска/бутылочка/и пр.).
Ещё можно подложить свёрнутую в два-три раза по длине пелёнку под живот ребёнка. Пелёнку приподнимаете и потихоньку покачивайте в сторону ползания.
Также и сами можете поднимать ребёнка под живот (ваши большие пальцы между лопаток ребёнка) и отводить его тело назад, чтобы он на коленочки вставал, а затем вперёд (не знаю, понятно пишу или нет :oops: ).
Ещё можно, когда ребёночек лежит на животе, подгибать ножки под живот - пусть он так немного поваляется. Массажисты советуют подушечками пальцев пробегаться по спинке (от попочки к шее). Для укрепления ножек - ножки сгибать-разгибать (ребёнок лежит на спине) вместе и по очереди.
Наш папа любил сам ползать перед глазами девчонок. Типа, смотри на меня, делай, как я :laugh: Или поднимал за бёдра, легонько подталкивал вперёд, а те сами руками передвигали - к игрушке тянулись. Тут ещё немаловажно после каждой или нескольких попыток проползти дать эту игрушку.
Удачи!
пс Мы на четвереньках поползли в 8 месяцев. У каждого свой ритм развития. Кто-то никогда и не ползал на четвереньках, а сразу пошёл. Но, кстати, ползание, одно из самых эффективных упражнений для развития всех мышц.
Иногда, закрыв перед нами дверь, судьба распахивает окно
anvarvar
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 392
Откуда: Тольятти
Возраст: 48
Репутация: 1

Сообщение Poisongirl » Вт фев 26, 2008 10:01 am

Дашута писал(а):а весь день на руках я уже не выдерживаю

я до сих пор своего на руках таскаю долго :P а пополз он вообще месяцев в 10, я уж и не помню, помню просто, что поздно пополз
Изображение
Изображение
Poisongirl
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 370
Откуда: Москва ЮЗАО
Возраст: 35
Репутация: 1

Сообщение Дашута » Вт фев 26, 2008 7:48 pm

anvarvar, огромное спасибо! Очень дельные советы - все попробую :D
ИзображениеИзображение
Дашута
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 138
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 41
Репутация: 1

Сообщение anvarvar » Ср фев 27, 2008 12:28 am

Дашута, на здоровье малышу и Вам для скорейшего облегчения 8)
Иногда, закрыв перед нами дверь, судьба распахивает окно
anvarvar
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 392
Откуда: Тольятти
Возраст: 48
Репутация: 1

Сообщение Ю-Л-Я » Чт фев 28, 2008 7:46 pm

Я слышала что после массажа детки хорошо начинают сидеть и ползать. Думаю общеукрепляющий массажик нам пойдет на пользу, только бы массажист согласилась платно на дому делать, а то в поликлинике такая очередь. Будут результаты - напишу ;)
Изображение
Изображение
Ю-Л-Я
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 303
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Репутация: 2

Сообщение Lampusha » Пт фев 29, 2008 1:14 am

Дашута
:shock: Куда вы так торопитесь.... Без году неделя, а вы хотите, чтобы малыш и ползал и сидел и все на свете.... Подождите немного, это вы хотите, чтобы ребенок ползал, а не он сам!!!!! Всему свое время... Я вообще против того, чтобы стараться делать так, чтобы деть побыстрее сел, встал и т.д. и т.п. Куда торопиться??????Если не ползает, значит не готов, как подготовится, вы первая об этом узнаете...
Изображение
Lampusha
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 168
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 42
Репутация: 0
Имя: Светлана
Зодиак: Рак

Сообщение Маришуля » Пт фев 29, 2008 2:35 am

Lampusha писал(а):Дашута
:shock: Куда вы так торопитесь.... Без году неделя, а вы хотите, чтобы малыш и ползал и сидел и все на свете.... Подождите немного, это вы хотите, чтобы ребенок ползал, а не он сам!!!!! Всему свое время... Я вообще против того, чтобы стараться делать так, чтобы деть побыстрее сел, встал и т.д. и т.п. Куда торопиться??????Если не ползает, значит не готов, как подготовится, вы первая об этом узнаете...

Подпишусь под каждым словом! :laugh: Мы Аришке даже не разрешали садиться до 6 месяцев. То есть, когда она месяцев с 4х тянулась вперёд, что бы сесть, и наконец с помощью мамы или папы садилась..(радости не было предела! :o ), мы её тут же опускали обратно. А потом она села сама и уже устойчиво и уверенно! :D А на следующий день после этого встала на ножки сама. :laugh: А через неделю поползла! :laugh:
Дашута А ваш ребёночек, может просто ленится. ;) Вот когда захочет, тогда и поползёт. Сами же потом не угонитесь! :twisted:
У наших знакомых малышке 7 месяцев почти, и тоже не ползает. Хотя весёлый, здоровый ребёнок.
Смейтесь, господа, смейтесь. Ведь самые глупые поступки люди совершают с серьёзным выражением лица.
Барон Мюнхгаузен
Изображение
Изображение
Маришуля
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 174
Откуда: Воронеж
Возраст: 39
Репутация: 0

Сообщение Галина@ » Пт фев 29, 2008 10:33 pm

Всем привет я тоже хочу что бы моя масявка поползла :) Нам скоро 9 пытаемся встать на четвереньки если удается то проползает чуть чуть и плюхается на живот и на этом все заканчивается.Правдо с четверенек может сесть это уже я считаю достижением ;) Так что неотчаивайтесь.Самое главное в это верить. :twisted:
ИзображениеИзображение
Галина@
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 64
Откуда: г. Москва
Возраст: 44
Репутация: 0

Сообщение Fedora » Сб мар 01, 2008 8:42 am

Нам год и два. Не ползаем. Зато ходим. :)
Fedora
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 334
Откуда: Тольятти
Репутация: 5
Имя: Мама Фёдора
Зодиак: Водолей

Сообщение Calli » Вт мар 04, 2008 11:48 am

а мы учимся ползать по-пластунски, правда назад :laugh:
Изображение
Calli
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 565
Подарки: 5
Машинка (1) Пирамидка (1) Котик (1)
Откуда: Беларусь
Возраст: 44
Репутация: 94
Имя: Людмила
Зодиак: Стрелец
Детишки: Алёнушка

Сообщение Ю-Л-Я » Чт мар 06, 2008 9:01 am

А мы все как лягушки, только ногами дрыгаем, но видимо желание ползти скоро перерастет в умение. :twisted:
Изображение
Изображение
Ю-Л-Я
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 303
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Репутация: 2

Сообщение vesim » Чт мар 06, 2008 10:00 am

а мы попу приподнимаем, ногами дрыгаем... если дать упор на ноги, то отталкивается и вперед...
Изображение

Изображение
vesim
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 847
Подарки: 4
Машинка (1) Камелии (1) Лотосы (1)
Откуда: Turkey
Возраст: 45
Репутация: 94
Зодиак: Овен
Детишки: имеется

Сообщение Ю-Л-Я » Чт мар 06, 2008 1:14 pm

Теперь я понимаю,, почему детки назад ползают, в ту сторону ноги сами в коленках сгибаются. А если вперед ползти, то самому надо постараться согнуть. Очень хитро! ;)
Изображение
Изображение
Ю-Л-Я
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 303
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Репутация: 2

Сообщение Семенова » Вт мар 11, 2008 5:56 pm

А моя что-то совсем ленивая,переворачиваться в 5,5 мес только начала,вчера вот 7 мес. исполнилось,а ползти не хотим и на четвереньки становиться тоже :cry: смотрю мы не одни такие но все равно переживаю :([/img]
Семенова
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 15
Откуда: тамбов-воронеж
Возраст: 44
Репутация: 2
Детишки: Алина 10.08.2007 Сергей 02.06.2010

Сообщение Ю-Л-Я » Вс мар 16, 2008 8:00 pm

Семенова, не надо переживать по этому поводу, я вот начитаюсь всего и хочу от своего мелкого всего и сразу, а так не бывает. Пусть развиваются соответственно своему графику. Когда надо поползет и пойде, и заговорит. :twisted:
Изображение
Изображение
Ю-Л-Я
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 303
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Репутация: 2

Пред.След.

Вернуться в Развитие малышей (от 0-1)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18