Время сидеть!

Первая улыбка, первые шаги, первые игрушки и книги

Сообщение жека » Чт янв 10, 2008 1:20 am

мася села в 5 месяцев и неделю, тогда же практически сразу и встала. Мы с ней занимались динамической гимнастикой практически с рождения, она очень давно может без поддержки висеть на руках, ручки сильные, ножки сильные. Ну, плюс темперамент, наверное. Одно из упражнений - она хватает меня за большие пальцы, я ее потихонечко поднимаю сначала как бы в положение сидя (стоит отметить, что поднимала недолго, она скоро сама стала подниматься), потом тяну в положение стоя, потом поднимаю и она висит какое-то время. То есть, она знала, что есть такое положение "сидя". И стремилась к нему. Правда, больше всего ей до сих пор ходить хочется..
Рада писал(а):На это подруга сказала, что я явно отставала в развитии (и физическом, и умственном

ну, это ее явно занесло :laugh:

Но вот что я хочу сказать... у нас вела курсы по беременности и родам потрясающая девушка Света, у нее сынок был тяжело болен и с 4 месяцев большая часть его жизни проходила в разных больницах под капельницами. Движения минимум. И Света говорила, что в последствии (года через полтора) врачи не верили ей, что это больной ребенок - так шустро пацан носился по коридорам и капельницу за собой возил. Света говорила, это от того, что они много занимались с сыном самой примитивной гимнастикой. И еще она утверждала, что двое старших ее деток спортивные только благодаря тому, что с ними очень много занимались физически в первый год жизни.

Хотя (если верить сирсам) время, когда ребенок сядет, встанет, поползет обуславливается в первую очередь его темпераментом.
Изображение Але полгода РЕКЛАМА://www.pixtar.lv/slide?id=nixmmptgbakukakaugx Мася в Египте РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/forum/viewtopic.php?t=14867
Изображение
Не стоит расстраиваться из-за дождя, ведь после него будет радуга.
жека
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 581
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение Рада » Чт янв 10, 2008 2:05 am

жека писал(а):Одно из упражнений - она хватает меня за большие пальцы, я ее потихонечко поднимаю сначала как бы в положение сидя (стоит отметить, что поднимала недолго, она скоро сама стала подниматься), потом тяну в положение стоя, потом поднимаю и она висит какое-то время.

Мы тоже так делали, деть и стоит довольно уверенно, и висит :D .
Она у меня с пола, держась за диван встает на ноги и стоит. Так стала делать еще до 6 месяцев. А вот садиться не хочет. Сама может сесть только как-то странно, с четверенек переваливается. Дажа не с четверенек, а из позы как для отжиманий-упор на руки и на пальцы ног. Если сажаю, она начинает оборачиваться назад и опять на четвереньки. Со спины ни разу не садилась.
Изображение

Изображение


Рождение моего старшего счастья
viewtopic.php?p=3499954#3499954
Рада
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1230
Подарки: 6
В поддержку кормящим мамам! (1) Kitty (1) Белль (1)
Откуда: Моск.обл.
Возраст: 42
Репутация: 397
Имя: Наталья
Зодиак: Весы
Детишки: Екатерина 28.06.2007 и Мария 16.08.2014

Сообщение RaraAvis » Чт янв 10, 2008 10:12 am

Рада, развеселили про вше "отстование" :twisted:
Изображение
RaraAvis
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 144
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 54

Сообщение Lampusha » Чт янв 10, 2008 4:51 pm

Рада писал(а):А мне тут подруга говорит, что если ребенок в 6 не сидит-то это явное отставание в развитии и таких детей отправляют на стимуляцию Мы с ней даже поругались. У меня доча сидит без поддержки, но не садится сама, а так как не садится, то я сидеть долго ей не даю. Ортопед мне говорила, что сесть и пойти ребенок должен сам. Вот поэтому и не даю доче сидеть.

У меня доча тоже после 6 месяцев отчаянно хотела сидеть... Я ее присаживала потихоньку, но сидеть не давала. Потом она стала хорошо сидеть, но сама сесть не могла... сама села только тогда, когда научилась на четвереньках стоять, после 8 месяцев...
Изображение
Lampusha
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 168
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 42
Репутация: 0
Имя: Светлана
Зодиак: Рак

Сообщение Рада » Пт янв 11, 2008 2:25 am

RaraAvis писал(а):Рада, развеселили про вше "отстование"

Сейчас самой смешно, а тогда прям пыхтела от обиды :laugh: Lampusha, сегодня в книжном попалась книжка по развитию детишек. Там наткнулась на фразу-ребенок сам знает, когда ему сидеть, ходить и ползать. И еще-стройные длинноногие девушки очень часто в детстве были пухленькими, поздно сели и пошли. Поэтому и спинка ровная, и ножки.
Вот я думаю, что не буду дочке особо давать на ноги подниматься сейчас, пока косточки не достаточно окрепли. Так...хорошего понемножку, чтоб потом могла миниюбки носить и шпильки :laugh:
Изображение

Изображение


Рождение моего старшего счастья
viewtopic.php?p=3499954#3499954
Рада
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1230
Подарки: 6
В поддержку кормящим мамам! (1) Kitty (1) Белль (1)
Откуда: Моск.обл.
Возраст: 42
Репутация: 397
Имя: Наталья
Зодиак: Весы
Детишки: Екатерина 28.06.2007 и Мария 16.08.2014

Сообщение Ю-Л-Я » Пт янв 25, 2008 4:02 pm

многие говорят, что врачи не рекомендуют сажать, присаживать ребенка пока сам этого не сделает, а как же он сядет если его даже не тренировать. Нам 4,5 месяца, а сын всего лишь поднимает головку и горбиться чтобы сесть. когда его присаживаем, то он немного изгибает спину, но не держит ее ровно. Что делать? :shock:
Изображение
Изображение
Ю-Л-Я
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 303
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Репутация: 2

Сообщение matilda » Пт янв 25, 2008 6:12 pm

Ю-Л-Я, да вам же еще пяти месяцев нет, рано волноваться начали. очень немногие по-моему садяться в таком возрасте сами. делайте зарядку, приподнимайте ненадолго за пальчики, если ребенок хочет сесть. только не отпускайте, чтоб на спинку нагрузки не было..
Если падаешь со скалы в пропасть, почему бы не попробовать полететь? Что ты теряешь?
matilda
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 227
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 44
Репутация: 70

Сообщение Лютик » Чт фев 07, 2008 10:33 pm

Нике уже больше 6 месяцев, а она еще не сидит, и даже не пытается. Только только начинает шустрить, и вокруг себя круги наматывает, кувыркается. Но мы и гимнастику никакую не делали. Может поэтому, а может у нее характер спокойный.

А насчет можно присаживать или нет - постоянно здесь (в США) наблюдаю картину, как мамы сажают малышей на коленки, совсем маленьких - 1 -2 месяца. Конечно, они их придерживают, но дети сидят. И доктора не видят проблем в этом, если за спинку поддерживать. И в детском саду самых маленьких (2-6 месяцев) сажают в подушку для кормления. Ни у кого с этим проблем не возникает.
Мы Нику не присаживаем сами, хотя в садике ее гулять вывозят в сидячей коляске, вместе с другими детишками. Мы постоянно спрашиваем и докторов и нянь - а вы уверены, что ей можно сидеть? На что они делают круглые глаза, и смотрят на нас как на пещерных людей, не понимая в чем проблема.
Изображение
Лютик
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 81
Откуда: США
Возраст: 44
Репутация: 0

Сообщение Это я, Катерина_2007 » Пт фев 08, 2008 5:47 pm

мое чудо село вчера сам.....
до этого я его себе на колени высаживала и в стульчике для кормления сидел...в коляске гуляли в положении полулежа..... :D
Изображение
Изображение
Это я, Катерина_2007
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 90
Подарки: 5
Колясочка (1) Пустышки (2) Белль (1)
Откуда: Украина,Киев
Возраст: 38
Репутация: 0
Имя: Катюшка
Зодиак: Овен
Детишки: мальчишка Артемий

Сообщение Poisongirl » Пт фев 08, 2008 5:51 pm

Лютик писал(а):Нике уже больше 6 месяцев, а она еще не сидит, и даже не пытается.

у меня малыш научился сидеть без поддержки в 7 месяцев, а сам научился садиться только к восьми, все же детки разные :)
Изображение
Изображение
Poisongirl
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 370
Откуда: Москва ЮЗАО
Возраст: 35
Репутация: 1

Сообщение Ю-Л-Я » Чт мар 06, 2008 9:04 am

Девочки, нам скоро 6 месяцев, сами мы еще не сидим, а вот в стульчике для кормления сидим хорошо. Может не надо еще пока высаживать, может ли он себе спинку повредить?
Изображение
Изображение
Ю-Л-Я
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 303
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Репутация: 2

Сообщение vesim » Чт мар 06, 2008 9:58 am

у нас тоже самое... в стулчике сидит, на диване то<же, правда наклоняясь вперед... а вот сам еше не садится, толко иногда из положения полусидя... но желание сесть есть...
Изображение

Изображение
vesim
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 847
Подарки: 4
Машинка (1) Камелии (1) Лотосы (1)
Откуда: Turkey
Возраст: 45
Репутация: 94
Зодиак: Овен
Детишки: имеется

Сообщение Ю-Л-Я » Чт мар 06, 2008 10:15 am

Так , а сажать то его так можно или не стоит?
Изображение
Изображение
Ю-Л-Я
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 303
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Репутация: 2

Сообщение Маришуля » Чт мар 06, 2008 11:39 am

Ю-Л-Я писал(а):Так , а сажать то его так можно или не стоит?

Нам врач наша говорила, что лучше не сажать. Не торопиться. Когда спинка окрепнет и малыш сможет сидеть без опоры и поддержки, тогда сажайте на здоровье.
Мы сами сели в полгода и два дня. :D
Смейтесь, господа, смейтесь. Ведь самые глупые поступки люди совершают с серьёзным выражением лица.
Барон Мюнхгаузен
Изображение
Изображение
Маришуля
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 174
Откуда: Воронеж
Возраст: 39
Репутация: 0

Сообщение vesim » Чт мар 06, 2008 12:44 pm

Ю-Л-Я, а я читала что сажать можно с 4-х месяцев... ты же не сажаешь на долгое время... а понемножку можно...
Изображение

Изображение
vesim
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 847
Подарки: 4
Машинка (1) Камелии (1) Лотосы (1)
Откуда: Turkey
Возраст: 45
Репутация: 94
Зодиак: Овен
Детишки: имеется

Пред.След.

Вернуться в Развитие малышей (от 0-1)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20