Педагогический прикорм

Чем кормить ребенка в первый год жизни. Когда и как вводить прикорм.

Сообщение Вьюга » Пт мар 21, 2008 7:40 pm

Ура, ура, ура!

Nataly Agarkova, спасибо большое за ответы!
правда мы тут похоже без мудрого совета уже напартачили :oops:

Nataly Agarkova писал(а):за один присест 3 микродозы (не одного продукта, а всего)

мы то на радостях разогнались, и морковочки три микродозы, и картошечки, и кабачка :oops: будем аккуратнее :)

Nataly Agarkova писал(а):если любите кипяток (кстати тоже не очень то полезно)

не то чтобы я совсем кипяток люблю, просто из общения даже с более взрослыми детьми (около трех лет) поняла, что то, что для меня уже безнадежно остывшее, для них все еще может быть слишком горячим.
Насчет того, чтобы разводить, я думала, что важно, что ребенок пробует имеено из маминой чашки. наверное я усложняю, можно просто отлить из своей и развести :)

Nataly Agarkova писал(а):детских чаев не даем
это само собой :D

Nataly Agarkova писал(а):иначе деть может прудить вам дабы привлечь ваше внимание

по моему он это уже вполне успешно практикует :evil: как с этим бороться не знаю :oops:

Nataly Agarkova писал(а):Берите ребенка (до года) за стол всегда, но если не проявляет пищевого интереса, может просто на коленях сидеть и рассматривать как ест мама, если это не интересно, спускаем на пол и даем кусок

вот этот момент все-таки уточнить хочу. Если я изначально вижу, что ему неинтересно?. Т.е. обычно он несется ко мне, как только увидет, что я села за стол, а в этот раз совершенно спокойно продолжает заниматься своими делами на полу. Как я увлеченно и с аппетитом кушаю ему в принципе видно и с пола, сидеть спокойно он не будет, глагол "сидеть" к нам вообще мало отношения имеет :D Стоит ли дергать вообще?
Где-то там под водой спит наш город старинный,
В тишине первозданной хранит свою тайну.
Мы любили друг друга, потому и спаслись,
Мне не хочется думать, что это случайность.

Изображение

а вот так появились на свет наши детки :) viewtopic.php?f=138&t=10999&start=0
Вьюга
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1619
Подарки: 28
Колясочка (1) За первое место (1) За второе место (3)
Откуда: Красноярск
Возраст: 43
Репутация: 845
Имя: Ольга
Зодиак: Скорпион
Детишки: Славян Витальевич 11.05.07
Алёнка - сладкая девчонка 01.12.09
и тайна цвета апельсина )))

Сообщение Nataly Agarkova » Пт мар 21, 2008 11:44 pm

Вьюга:
1. Высадите ребенка до еды: если поймете что это манипуляция (ну обычно детки до 10 месяцев не манипулируют, ну если вдруг такое, то не обращая внимание доедаем (очень важное занятие), пусть сидит в луже, внимания не обращаем на вопли (должен понимать что это делают не для отвлекания мамы).
Раз покажете, что вы не довольны этим, думаю второй раз делать так не будет.
2. За стол лучше возьмите, потому как ребенок должен понимать, еду ест мама и может предложить, когда ребенок за столом он может хотеть есть и не хотеть, но предложить своим поведением вы должны, хочет - ест, не хочет - спускаем на пол. Деток после года и 2-х месяцев рекомендую садить за стол по желанию, хочет, проситься - садим, нет - иди играть.

Спрашивайте, если что-то непонятно
Красота спасет мир!
Наше ГВ началось 12 июля 2006 года
Nataly Agarkova
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 748
Откуда: Харьков, Украина
Возраст: 48
Репутация: 0

Сообщение Вьюга » Вс мар 23, 2008 6:25 pm

Nataly Agarkova, понятно, спасибо :D
Где-то там под водой спит наш город старинный,
В тишине первозданной хранит свою тайну.
Мы любили друг друга, потому и спаслись,
Мне не хочется думать, что это случайность.

Изображение

а вот так появились на свет наши детки :) viewtopic.php?f=138&t=10999&start=0
Вьюга
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1619
Подарки: 28
Колясочка (1) За первое место (1) За второе место (3)
Откуда: Красноярск
Возраст: 43
Репутация: 845
Имя: Ольга
Зодиак: Скорпион
Детишки: Славян Витальевич 11.05.07
Алёнка - сладкая девчонка 01.12.09
и тайна цвета апельсина )))

Сообщение Вьюга » Ср апр 02, 2008 5:36 pm

Ну вот, педприкармливаемся мы уже 2 недели 8) Определенно гораздо приятнее, когда не ты уговариваешь ребенка открыть ротик и скушать ложечку за маму, а он всеми способами выпрашивает у тебя кусочек :P

Пищевой интерес из нас так и прет, вывести из-за стола почти нереально даже при пустой маминой тарелке, тянется к ней со страдальчески-просительным "Э", что уж говорить о ситуации, когда в тарелке у мамы еще что-то есть. Куски конечно помогают, но вот какая сложность, если 6-то месячный ребенок в начале педприкорма кусок мусолит, и на количестве съеденного количество попавших в руки кусков отражается мало, то моё восьмизубое чудовище эти куски именно кушает. На прошлой неделе снова помучались с запором (а от него у нас и все аллергические проблемы :( ), и думаю, что причина именно в кусках мучных продуктов. Только не подумайте, я не сумасшедшая, я не пичкала ребенка хлебом с утра до вечера, просто видимо одна сушка и одна галета в день для нас очень много.
С запором мы справились и кожа следом очистилась, но проблема с ограничением пищевого интереса осталась и я вот чего думаю. Может все-таки гораздо более щадяще для пищеварительной системы будет, если ребенок получит побольше микродоз, например, маминых тушеных овощей, вместо той же сушки. Есть, конечно, еще всякие яблоки, морковки, но с учетом того, что где-то 2/3 попавшего в руки куска оказывается в желудке, если я каждый раз буду давать ему фрукты, у нас их будет явный передоз. Ну и опять же про морковку, после термообработки она гораздо лучше усваивается и гораздо менее аллергенна, и у меня вроде опять напрашивается вывод, что более щадящим будет скушать дополнительных кусочков тушеной морковки из маминой тарелки.
Может я конечно и неправильно рассуждаю :oops:

И еще вопрос на уточнение про куски. Я правильно понимаю, что с куском дитё делает, что хочет, и воспитательные моменты типа "кушать нужно аккуратно" тут не действуют? То есть когда ребенок размазывает яблоко ровным слоем по кухне, я смотрю и умиляюсь? :shy: или все-таки учу быть аккуратным?
Где-то там под водой спит наш город старинный,
В тишине первозданной хранит свою тайну.
Мы любили друг друга, потому и спаслись,
Мне не хочется думать, что это случайность.

Изображение

а вот так появились на свет наши детки :) viewtopic.php?f=138&t=10999&start=0
Вьюга
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1619
Подарки: 28
Колясочка (1) За первое место (1) За второе место (3)
Откуда: Красноярск
Возраст: 43
Репутация: 845
Имя: Ольга
Зодиак: Скорпион
Детишки: Славян Витальевич 11.05.07
Алёнка - сладкая девчонка 01.12.09
и тайна цвета апельсина )))

Сообщение Lenka76 » Ср апр 02, 2008 10:28 pm

Мы тоже задумываемся о педприкорме! :o Пока изучаю материалы.

Есть такой вопрос - если мы в начале апреля (в 6 мес) начнем педприкорм, а летом в июне (в 8 мес) отправимся в путешествие заграницу дней на 10, что будет с педприкормом во время путешествия? Продолжать его и в гостинице и ресторанах? Стремно как-то. Не дома сам приготовил все-таки.
Перейти на обычное детское питание? (вроде это значить рушить все завоевания педприкорма...
Перейти временно только на грудь? А как потом с педприкормом продолжать? Как с начала или как...

Вот такой вопрос. Буду рада услышать ваше мнение! Заранее спасибо!!!
Изображение
Изображение

И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - Мозги, Язык и Вес!
Lenka76
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10552
Подарки: 41
Авторитетный человек (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Башмачки (2)
Откуда: Москва
Возраст: 47
Репутация: 146
Имя: Лена
Зодиак: Рак
Детишки: две дочки

Сообщение Nataly Agarkova » Чт апр 03, 2008 10:50 pm

Вьюга:
во-первых размазывать еду по полу - есть не что иное как игра, даже в 10 мес., я бы не советовала играть едой, лучше подходят для этого игрушки:-), вы просто заберите кусок и скажите "малышу" давай сейчас поиграем, а кусочек потом сьедим.
С началом энергетического прикорма, как правило стул загустевает, это как раз неплохая реакция (стул может быть раз в несколько дней), должно маму насторожить если детка напрягается сильно при покаке, есть кровь, стул стал очень твердый. В случае запора, давайте мусолить (кусочки) ребенку сухофруктов (чернослив, курагу), твердые яблоки, свеклу (сырую), предлагайте почаще водички, это должно помочь,
Если напрягов нет, а просто стул стал похож на взрослый (колбаса, запах взрослого стула), можно ничего не делать.


Насчет прикорма в отпуске, командировке или в незнакомой местности: честно говоря не считаю плохим если ребеночек посидит недельку на груди, а потом продолжите педприкорм, мы вот в том году ездили в Крым, первую неделю дочка не то, что там взрослую еду ела, вообще от меня на шаг не отходила (боялась), Если адаптация произойдет неплохо, то не вижу ничего плохо, если вы пару раз поедите в фастфуде, просто постарайтесь выбирать блюда максимально приближенные к знакомым (не пробовать экзотики) ну и все.

Пишите как прошла поездка. [/b]
Красота спасет мир!
Наше ГВ началось 12 июля 2006 года
Nataly Agarkova
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 748
Откуда: Харьков, Украина
Возраст: 48
Репутация: 0

Сообщение Lenka76 » Пт апр 04, 2008 6:52 am

Nataly Agarkova, спасибо за ответ! Обязательно напишу еще до поездки, как начался педприкорм (если таки решусь ;) ).
Изображение
Изображение

И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - Мозги, Язык и Вес!
Lenka76
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10552
Подарки: 41
Авторитетный человек (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Башмачки (2)
Откуда: Москва
Возраст: 47
Репутация: 146
Имя: Лена
Зодиак: Рак
Детишки: две дочки

Сообщение Вьюга » Сб апр 05, 2008 7:41 am

Nataly Agarkova, не думаю, что это игра. Он кусок кушает, просто куски от него откусывает по размеру разные, с какими справляется, те жует и/или проглатывает, а с какими не справляется, выплевывает, вот они и покрывают ровным слоем кухню. Ну и конечно ему интересно, что это он изо рта своего вытащил, поэтому еще руками развозюкивает. То есть это не игра, а еда, но получается довольно неаккуратно :oops:

Про стул раз в несколько дней, для нас это точно не нормально. У нас стул каждый день - это чистая кожа и отличное настроение, стул раз в несколько дней - это красные щеки, бляжки на икрах и непонятные капризы.
Про твердые сухофрукты мысль мне как то не пришла, думаю можно попробовать, их ведь и для профилактики можно погрызть? я так думаю, от них точно хуже не будет, тем более весной :)
Я кормила вареным черносливом и печеными яблоками, ттт вроде справились, уже неделю стул стабильный. А тут еще деть вдруг снизошел до компота из чернослива, дак даже колбаски помягче стали :o

И еще хочу про педприкорм написать. Так жить реально проще 8) У меня ребенок совсем по другому начал относится к тому, что я готовлю еду. Раньше для него это был абстрактный процесс, на который мама почему-то тратит время, вместо того, чтобы с ним играть. А теперь все понятно - мама делает всем вкусняшку, ей мешать нельзя :D только если помочь чуток :laugh:
Где-то там под водой спит наш город старинный,
В тишине первозданной хранит свою тайну.
Мы любили друг друга, потому и спаслись,
Мне не хочется думать, что это случайность.

Изображение

а вот так появились на свет наши детки :) viewtopic.php?f=138&t=10999&start=0
Вьюга
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1619
Подарки: 28
Колясочка (1) За первое место (1) За второе место (3)
Откуда: Красноярск
Возраст: 43
Репутация: 845
Имя: Ольга
Зодиак: Скорпион
Детишки: Славян Витальевич 11.05.07
Алёнка - сладкая девчонка 01.12.09
и тайна цвета апельсина )))

Сообщение Nataly Agarkova » Сб апр 05, 2008 8:43 pm

Если мама видит, что деть занят пищей (старается вовсю подражать маме), а не игрой (это даже по глазам видно, размазывает деть обычно с уставшими глазами, а ест очень сосредоточенный) - то можно продолжать.
Ну раз у вас все в порядке, то очень замечательно, я просто написала для мам, чтобы знали что есть и такая реакция на прикорм и она очень неплохая (ожидаемая) и не пугались!
Молодцы!!! Так держать!
Красота спасет мир!
Наше ГВ началось 12 июля 2006 года
Nataly Agarkova
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 748
Откуда: Харьков, Украина
Возраст: 48
Репутация: 0

Сообщение Lenka76 » Вс апр 06, 2008 12:27 pm

Вьюга писал(а):А теперь все понятно - мама делает всем вкусняшку, ей мешать нельзя

как здорово :o
Изображение
Изображение

И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - Мозги, Язык и Вес!
Lenka76
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10552
Подарки: 41
Авторитетный человек (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Башмачки (2)
Откуда: Москва
Возраст: 47
Репутация: 146
Имя: Лена
Зодиак: Рак
Детишки: две дочки

Сообщение Ольга Сергеевна » Вт апр 08, 2008 12:08 pm

мы тоже решили вводить педприкорм!!!пищевого интереса у нас уже придостаточно.. но пока нету 6 месяцев я не даю ничего... еще чуь-чуть потомим, а потом уже начнем... у меня такой вопрос
а сажать надо на колени? или в стульчик ее... купить ей для кормления? и еще... на пол спускать с кусоком... тоже может кусочек пусть кушает в своемстульчике... т.е. например, она покушала с мамой, а потом я дам ей кусочек морковки и посажу в стульчик, пусть изучает... как правильно?
Вьюга писал(а):ей мешать нельзя только если помочь чуток

вот это здорово!!! :o
я прямо всеми руками за педприкорм!!!!! :twisted:
счастье это не место назначения а способ путешествия
Позитивно-длинный рассказ о родах!
МОДЕРАТОР В ОТПУСКЕ!
ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ОБРАЩАТЬСЯ К ДРУГИМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ АДМИНИСТРАЦИИ
Ольга Сергеевна
Организатор конкурсов
Аватара пользователя
Организатор конкурсов
 
Сообщения: 26698
Подарки: 217
Аист (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (2)
Откуда: Москва
Возраст: 42
Репутация: 4292
Имя: Ольга
Зодиак: Близнецы
Детишки: дочулька Кирюлька, 28.10.2007,сыночек Ромочка 28.02.2011

Сообщение AngelNeBes » Вт апр 08, 2008 8:06 pm

Ольга Сергеевна писал(а):пусть кушает в своемстульчике... т.е. например, она покушала с мамой, а потом я дам ей кусочек морковки и посажу в стульчик, пусть изучает... как правильно?

я бы купила стульчик , если есть возможностть , так ребенок будет знать , что это место для еды , и что есть надо сидя и за столом как все. Да , и кста, мы купили стул в 6 Машкиных месяцев, а прикорм ввели с 4,5 мес. Стало гораздо чище , я перестала отмывать кухонный уголок от пятен , пол все же вымыть легче если что ...
Любая женщина - сумасшедшая птица. Любая - запомни это, сэр Макс! Проблема в том, что большинство женщин стремятся научиться не летать, а только вить гнезда.

В женщине должна быть загадка, сказала Маша и съела сборник ребусов
AngelNeBes
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3861
Подарки: 47
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (1) Ксилофон (1)
Откуда: шо берется...
Возраст: 39
Репутация: 2429
Имя: Надежда
Зодиак: Рак
Детишки: Модель штучная - где то выделывается)

Сообщение Nataly Agarkova » Вт апр 08, 2008 8:17 pm

Отдельный стул ребенку будет после года, до тех пор ребенок сидит на маминых коленях (если мама правша - на левом, левша - правом).
Стул детский не нужен, со временем понадобиться обычный стул (без страховок).
Кусок дается для изучения ребенком, лучше если это будет пол, хуже если какая-то другая твердая поверхность. Дома у себя я опустила на пол ребенка почти в 7 месяцев при этом настелила на пол карематы, мыть очень удобно. В стульчике нет свободы передвижения да и страховок куча.
Красота спасет мир!
Наше ГВ началось 12 июля 2006 года
Nataly Agarkova
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 748
Откуда: Харьков, Украина
Возраст: 48
Репутация: 0

Сообщение Ольга Сергеевна » Ср апр 09, 2008 7:56 am

Nataly Agarkova, ладно... поняла..... :) просто я вот тоже думала, как AngelNeBes ну, почему нельзя пока она хочет сидеть со мной... но вроде покушала, чтобы она за стульчиком сидела со своей морковкой и смотрела, что я вот кушаю и как...надоест, конечно на пол... пусть идет играет... :twisted:
счастье это не место назначения а способ путешествия
Позитивно-длинный рассказ о родах!
МОДЕРАТОР В ОТПУСКЕ!
ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ОБРАЩАТЬСЯ К ДРУГИМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ АДМИНИСТРАЦИИ
Ольга Сергеевна
Организатор конкурсов
Аватара пользователя
Организатор конкурсов
 
Сообщения: 26698
Подарки: 217
Аист (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (2)
Откуда: Москва
Возраст: 42
Репутация: 4292
Имя: Ольга
Зодиак: Близнецы
Детишки: дочулька Кирюлька, 28.10.2007,сыночек Ромочка 28.02.2011

Сообщение Nataly Agarkova » Ср апр 09, 2008 4:34 pm

вы пробуйте без стульчика (просто садите с собой и все) и наблюдайте за поведением, можете для разнообразия ложку дать в руки.:-) Учитесь!
Красота спасет мир!
Наше ГВ началось 12 июля 2006 года
Nataly Agarkova
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 748
Откуда: Харьков, Украина
Возраст: 48
Репутация: 0

Пред.След.

Вернуться в Питание малышей (от 0-1)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


cron