Педагогический прикорм

Чем кормить ребенка в первый год жизни. Когда и как вводить прикорм.

Сообщение Тигр » Чт янв 17, 2008 10:33 am

ЛЕС писал(а):У нас ттт от сиси каки нормальные

У нас тоже были нормальные, но когда летом в жару она стала отменять прикорм - испортились. Точнее испортились немного, когда я фрукты ввела, а когда доча жестко на сисю перешла стали еще хуже.
ЛЕС писал(а):вес 10300 гр рост 70 см зубов нет.

это вы огого, у Таи сейчас наверное 10кг при росте 82, а зубов 6.
Изображение
Изображение
Тигр
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 538
Откуда: Новочеркасск
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение Иринка » Вс янв 27, 2008 11:14 pm

Мандаринка писал(а):Вы вот мне скажите, что такого страшного и ужасного в том, что ребенок спит в своей комнате и в своей кровати? Я кормлю только грудью, по требованию, без пустышек и проч

есть такие иключения :twisted: но как правило для успешного ГВ требуются эти условия и соответственно для введения педприкорма тоже.Вообще строго говоря это методика Рожаны, ее термин, у них даже консультанты про прикорму есть...
Изображение
Иринка
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5181
Подарки: 12
Машинка (3) Медвежонок (1) Ромашка (1)
Откуда: Москва, ЮЗАО
Репутация: 233
Зодиак: Скорпион

Сообщение Тигр » Вт янв 29, 2008 10:37 am

У нас доча тоже в своей кроватке спит, к тому же и соску любит и кефир из бутылки с удовольствием трескает. Педприкорм у нас пошел на ура :o Детское всяческое питание плевать стала почти сразу, а вот взрослую еди кушает с удовольствием.
Изображение
Изображение
Тигр
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 538
Откуда: Новочеркасск
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение Coccinelle » Ср фев 06, 2008 2:17 am

Девочки, ну а как знать, что на педприкорме детке хватает витаминов, микроэлементов? Как я уже писала, мы в итоге ввели педприкорм, но меня что-то прибавка наша - 150гр за менсяц угнетает прям.
Витамин Д, А и С нам сказали давать обязательно, а как быть со всем остальным?
И когда и как увеличивать дозы?
У нас что-то пищевой интерес не прогрессирует - он есть, но слабый что ли..... ей буквально одной микродозы хватает, чтобы распробовать то, что мама кушает - одно, попробовала, другое и все - пустите ползать. А нам 9 мес, я переживаю, если честно.
Изображение

Мой рассказ о родах РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/forum/viewtop ... &&start=45

О красоте промолчат лишь завистники :P
Coccinelle
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1651
Подарки: 3
Kitty (1) Ландыши (1) Лотосы красные (1)
Откуда: UK
Возраст: 43
Репутация: 124
Зодиак: Козерог
Детишки: Лизунька светлячок )))

Сообщение Тигр » Ср фев 06, 2008 10:12 am

Coccinelle писал(а):150гр за менсяц угнетает прям.

У нас так давно, это моя наследственность. Ты думай о том, что жировой слой в детстве закладывается ;)
А если вы на ГВ и сися по требованию, то удивляться абсолютно нечему :twisted: Хотя я уже и Гв закончила, сокращала постепенно, но мой супер едок своими приемами пищи иногда меня очееень из равновесия выводит :evil: Мама моя говорит иногда думала, что я на солнечных батарейках живу, зато с лишним весом у меня ничего общего. А с подросткового возраста блокаду прорвало, ем как не в себе до сих пор, больше мужа :D
Нечего переживать, абсолютно, Главное деточка активная, подвижная, развивается хорошо, а вес это так индивидуально... Вы сколько весите, что ты тревогу бьешь?
Изображение
Изображение
Тигр
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 538
Откуда: Новочеркасск
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение Coccinelle » Ср фев 06, 2008 4:15 pm

Мы хорошо весим - 10 кг. Просто мы как-то резко остановились буквально в росте - в наборе веса в смыслев последние два месяца.
Я бы не переживала, если б видела, что она хорошо кушает, а так как у нас 90-95% еды - это сися, я понять не могу, хватает ей всего или нет.
Изображение

Мой рассказ о родах РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/forum/viewtop ... &&start=45

О красоте промолчат лишь завистники :P
Coccinelle
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1651
Подарки: 3
Kitty (1) Ландыши (1) Лотосы красные (1)
Откуда: UK
Возраст: 43
Репутация: 124
Зодиак: Козерог
Детишки: Лизунька светлячок )))

Сообщение Nataly Agarkova » Ср фев 06, 2008 5:04 pm

Катя. все у Вас в порядке, после полугода детки очень существенно снижают темпы набора веса. в 6-8 месяцев норма набора 87 грамм, к году вы должны утроить свой вес. Вы уже весите 10 кг (я бы сказала очень хорошо!!!!), так что маме совершенно нет повода для беспокойства. Еще к весу, детки после 8 месяцев становятся очень активными и энергию тратят на движение.
Насчет того что 90-95 процентов еды сися - молодцы!!! Все в порядке!!! Яже думаю вы не собираетесь к году отлучать ребенка? Педагогический прикорм не ставит целью накормить детку, а научить ее кушать (а вот когда научится, тогда уже начнет есть). Вам уже можно начинать отлучаться из дому (тогда детка понимает, что насыщаться можно не только мамой, но и взрослой пищей). Перед отлучками нужно все-таки поддержать пищевой интерес (несколько даже усилить его, потому как ваша детка видимо быстро его теряет), а для этого несколько дней просто не давать ей прикорм, а брать с собой за стол и самой кушать с удовольствием; Если попросит, то с очень большой неохотой дать попробовать, через несколько дней посмотрите, если пищевой интерес стойкий, можете пробовать отлучаться (сначала на час максимум после дневного сна, оставляйте детку с тем, кого она хорошо знает).
И постарайтесь не переживать!
У вас все замечательно!!!
Красота спасет мир!
Наше ГВ началось 12 июля 2006 года
Nataly Agarkova
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 748
Откуда: Харьков, Украина
Возраст: 48
Репутация: 0

Сообщение Coccinelle » Ср фев 06, 2008 5:41 pm

Nataly Agarkova, Спасибо большое!!! :D
От груди отлучать не собираюсь , нет.
Только вот оставлять пупсика не с кем, так что самой отлучаться никак не получится.
Изображение

Мой рассказ о родах РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/forum/viewtop ... &&start=45

О красоте промолчат лишь завистники :P
Coccinelle
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1651
Подарки: 3
Kitty (1) Ландыши (1) Лотосы красные (1)
Откуда: UK
Возраст: 43
Репутация: 124
Зодиак: Козерог
Детишки: Лизунька светлячок )))

Сообщение Nataly Agarkova » Ср фев 06, 2008 5:43 pm

а папы нет???
Красота спасет мир!
Наше ГВ началось 12 июля 2006 года
Nataly Agarkova
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 748
Откуда: Харьков, Украина
Возраст: 48
Репутация: 0

Сообщение Coccinelle » Вт фев 12, 2008 12:31 am

Nataly Agarkova, Боже упаси! :v_shock: Папа есть. Просто работает 6 дней в нед уходит, когда мы спим, приходит поздно. Воскресенье совместно проводим.
Изображение

Мой рассказ о родах РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/forum/viewtop ... &&start=45

О красоте промолчат лишь завистники :P
Coccinelle
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1651
Подарки: 3
Kitty (1) Ландыши (1) Лотосы красные (1)
Откуда: UK
Возраст: 43
Репутация: 124
Зодиак: Козерог
Детишки: Лизунька светлячок )))

Сообщение Nataly Agarkova » Вт фев 12, 2008 6:15 pm

Вот с папой в выходной и тренируйтесь:-)
Красота спасет мир!
Наше ГВ началось 12 июля 2006 года
Nataly Agarkova
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 748
Откуда: Харьков, Украина
Возраст: 48
Репутация: 0

Сообщение Вьюга » Ср мар 19, 2008 10:28 am

Ну вот, после всех сомнений и метаний мы все-таки вернулись к педприкорму.
Вкратце история наша такова. Около 6 месяцев начали педприкорм, пищевой интерес был хороший, пробовал охотно, но меня сильно напугали каки. Может и не надо было пугаться, но опытного консультанта, который взглянул бы на них и сказал, что все нормально, рядом не было, поэтому педприкорм я с перепугу отменила.
Дальше по совету врача мы начали с каш, нажили себе на этих кашах пищеварительные и аллергически епроблемы, после чего снова вернулись на одну титю.
В 9 месяцев снова начали прикорм, на этот раз с овощей, поначалу лопал очень хорошо, очень постепенно довели до 50 грамм, и вдруг ребенок есть передумал :(
Моё видение ситуации такое. Пока ребенок был на одной титьки, он порядком запереживал, будут ли его кормить как взрослого, потом обрадовался, что будут, а потом прочухал, что ему все равно что-то другое подсовывают :D
Вчера, поймав себя на том, что просто запихиваю в ребенка очередную ложку с кабачком, поняла, что пора что-то менять.
ну и иного пути, окромя педприкорма я не вижу :)

Но есть вопросы, в основном видимо к Nataly Agarkova. Наталья, Вы у нас в этом вопросе гуру :D

1. Основное, что беспокоит, это, конечно, наша склонность к аллергии. Перечитала кучу всего, везьде пишут, что педприкорм для аллергика возможен, но более осторожно, шаг вперед, два назад. И все, конкретики никакой :( Так что же все-таки значит это "шаг вперед, два назад"?
2. правильно я поняла, что две недели мы питаемся микродозами, а потом можно понравившиеся продукты увеличивать?
3. Что значит 4 продукта в день? Если мы попробовали сегодня суп (морковка, картошка, лук и мясо), то мы все 4 продукта исчерпали? Или суп - это один продукт?
4. Может ли продукт повторяться в течение дня. Т.е., например, за завтраком мы если бутеры с сыром и банан, Слава свои 3 микродозы банана съел. Я бы и на полдник от банана не отказалась. Могу я его еще раз дать ребенку?
5. Питье на данном этапе: чего, сколько и как предлагать? Я пью в основном чай, причем на 90% зеленый. Его, как я знаю, детям не рекомендуют, да и из своей чашки не очень-то дашь, т.к. чай все-таки хочется пить горячим. Можно предлагать что-то отличное от своего питья или менять свои привычки?
Где-то там под водой спит наш город старинный,
В тишине первозданной хранит свою тайну.
Мы любили друг друга, потому и спаслись,
Мне не хочется думать, что это случайность.

Изображение

а вот так появились на свет наши детки :) viewtopic.php?f=138&t=10999&start=0
Вьюга
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1619
Подарки: 28
Колясочка (1) За первое место (1) За второе место (3)
Откуда: Красноярск
Возраст: 43
Репутация: 845
Имя: Ольга
Зодиак: Скорпион
Детишки: Славян Витальевич 11.05.07
Алёнка - сладкая девчонка 01.12.09
и тайна цвета апельсина )))

Сообщение Вьюга » Ср мар 19, 2008 12:16 pm

и еще, про пюрешки.
Если я сама люблю фруктовые пюре, мы же можем их вместе с дитем лопать? :)
Где-то там под водой спит наш город старинный,
В тишине первозданной хранит свою тайну.
Мы любили друг друга, потому и спаслись,
Мне не хочется думать, что это случайность.

Изображение

а вот так появились на свет наши детки :) viewtopic.php?f=138&t=10999&start=0
Вьюга
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1619
Подарки: 28
Колясочка (1) За первое место (1) За второе место (3)
Откуда: Красноярск
Возраст: 43
Репутация: 845
Имя: Ольга
Зодиак: Скорпион
Детишки: Славян Витальевич 11.05.07
Алёнка - сладкая девчонка 01.12.09
и тайна цвета апельсина )))

Сообщение Вьюга » Пт мар 21, 2008 1:56 pm

Эх, никого нет :( неужто не осталось на форуме мамочек, которые используют педприкорм :roll:
Ну ладно, значит буду общаться сама с собой, надеясь, что кто-нибудь все-таки появится :D

В общем по ходу дела возникли практические вопросы.

Вчера в обед за непотребное поведение ребенок был изгнал из-за стола. Встав рядом со мной, он сначала высказал мне все, что обо мне думает :crazy: потом напрудил большую лужу и, пока я доедала суп, радостно по ней шлепал ногами. Отсюда вопрос: что делать с высаживанием во время еды. Вроде как еда - это важно и не нужно не отвлекаться ни по каком уповоду. С другой стороны, как быть, если деть явно демонстрирует желание писать/какать. Я конечно понимаю, что он у меня это вполне может делать от возмущения, но закончится-то это самой настоящей лужей.

И второе. Ребенка нужно именно посадить с собой за стол?
Ситуация следующая. Пока я готовлю еду, ребенок обычно тут же на кухне очень увлеченно устаивает ревизию на кухне, но стоит мне закончить приготовления и сесть за стол, как он на всех парах несется ко мне, явно сильно переживая, как бы про него не забыли. Так бывает чаще всего, но не всегда. Например сегодня я села пить чай, он повернулся, посмотрел на мой бутерброд с сыром и спокойно продолжил заниматься своими делами. Мне показалось, что правильнее не "уговаривать" его сесть со мной за стол, не хочет, не надо. Потом на смену бутербродам пришел банан и тут мой деть напрочь забыл про кастрюли и ринулся выклянчивать свою долю, я, конечно, взяла его на руки и поделилась.
Вот думаю теперь, правильно себя виду или нет.
Где-то там под водой спит наш город старинный,
В тишине первозданной хранит свою тайну.
Мы любили друг друга, потому и спаслись,
Мне не хочется думать, что это случайность.

Изображение

а вот так появились на свет наши детки :) viewtopic.php?f=138&t=10999&start=0
Вьюга
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1619
Подарки: 28
Колясочка (1) За первое место (1) За второе место (3)
Откуда: Красноярск
Возраст: 43
Репутация: 845
Имя: Ольга
Зодиак: Скорпион
Детишки: Славян Витальевич 11.05.07
Алёнка - сладкая девчонка 01.12.09
и тайна цвета апельсина )))

Сообщение Nataly Agarkova » Пт мар 21, 2008 6:53 pm

Вьюга: я тут появилась и отвечаю:
для аллергика ИМХО педприкорм - единственно возможный вариант прикорма.
Но для начала нужен пищевой интерес (если он в наличии, тогда переходим к действиям).

1. Шаг вперед, два назад - значит не спешим (только пробуем и ни в коем случае так просто дозы не увеличиваем, лучше спросим совета)
2. Вы (как аллергики будете питаться не две недели микродозами а гораздо больше, лучше меньше да лучше, увеличивать размер и количество микродоз только с разрешения)
3. Правило 1 (читайте пожалуйста внимательно) за один присест 3 микродозы (не одного продукта, а всего), сьели и получили кусок для изучения на пол. Вода (чай, компот) отдельно. Терморазницу (холод и горячо) детки начинают ощущать к полутора-двум годам, поэтому если любите кипяток (кстати тоже не очень то полезно) - детю разводим холодной водой.
4. Если едите несколько раз одно и тоже, можете повторять продукты (главное чтобы вы сами это тоже ели)
5. Сисю если надо за столом не ограничиваем (ограничиваем только если уж это очень неудобно маме, например мама ест копченые продукты руками и не может ребеночку дать сисю, потому как надо помыть руки).
6. Питье: вода (лучше родниковая, не сильно минеральная, Боржоми и нарзан естно не даем), зеленый и черный чай разводим лучше 1:3 (можно к двум), детских чаев не даем, если мама любит, можно и маме развести, тогда можно в качестве поощрения дать попробовать из маминой чашки. СОКОВ ВООБЩЕ ДО 3-х лет не даем!
7. Если сами едите пюрешки - давайте и детю (но пользы от них мало). И лучше если готовите для себя (сами) а не покупное.
8. Насчет высаживания во время еды, если есть кто-то из домашних - надо высадить, если очень заняты (случай описала выше), встаньте и вымойте руки (делать это надо с убеждением что вот такое случилось раз и врядли больше повториться (иначе деть может прудить вам дабы привлечь ваше внимание), после высаживания вернитесь к еде и постарайтесь уже не отвлекаться.
9. Берите ребенка (до года) за стол всегда, но если не проявляет пищевого интереса, может просто на коленях сидеть и рассматривать как ест мама, если это не интересно, спускаем на пол и даем кусок. Чем чаще будете брать за стол - тем больше вариантов что пищевой интерес будет удовлетворен.

Задавайте еще вопросы, постараюсь на них ответить.
Красота спасет мир!
Наше ГВ началось 12 июля 2006 года
Nataly Agarkova
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 748
Откуда: Харьков, Украина
Возраст: 48
Репутация: 0

Пред.След.

Вернуться в Питание малышей (от 0-1)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16