Не хотим запивать еду. Что делать?

Чем кормить ребенка в первый год жизни. Когда и как вводить прикорм.

Ребенок ничего не хочет пить! как научить пить?

Сообщение la_luna » Пн сен 29, 2008 11:34 am

Здравствуйте, мамочки!

Столкнулись с проблемой. Ребенку 11 месяцев. До 9-го месяца основное питание (90 процентов рациона) было грудное молоко. После 9 месяца рацион расширился, грудь сосет только ночью раз пять-шесть и днем пару раз после сна. В остальное время она его вообще не интересует. Кушает нормально, в том числе много фруктово-овощных пюре. Также ежедневно 100 грамм натурального йогурта без сахара и красителей.

Но у нас жуткая проблема. Он не какает. по нескольку дней. Ноет, настроение плохое. Выкакивает какие-то крохотные твердые шарики пару раз на дню. А вся основная масса фекалий остается в нем. Я представляю, что ему ее вообще не выдавить, раз она вся такая твердая!

Даю свеклу ежедневно, чередуя с черносливом. даже свежевыжатый свекольный сок пыталась давать, но проблема в том, что он ВООБЩЕ НЕ ХОЧЕТ НИЧЕГО ПИТЬ! Ни чай, ни воду, ни разведенные водой соки, ни кефиры тем более. ничего не пьет. Когда даю бутылочку с питьем- он балуется, жует ее зубами. Даю пить с ложки - он в рот наберет водичку из ложки, а потом выплевывает и смеется от того, как она по его одежде стекает.

Я замучалась. Нам не помогают ни свекольные пюре, ни сливовые, ни яблочные. Хотя он в день съедает всего этого в общей сложности 400 г. Надо пить, чтобы стул нормальный был и запора не было. Но КАК ЗАСТАВИТЬ ПИТЬ? Помогите советом, пожалуйста!
la_luna
Заскочил почитать
Аватара пользователя
Заскочил почитать
 
Сообщения: 1
Откуда: Германия, Берлин
Возраст: 44
Репутация: 0

Сообщение Tanyka » Вт сен 30, 2008 4:35 pm

Здравствуйте! Нам 6 месяцев и у нас та же проблема. Отказывается пить :evil: . Мы искуственники.
Может выпить из ложечки пару ложечек, но не больше. Еще я пробую дать пить перед едой, тогда она может еще немножко выпить, но этого не достаточно.
И у нас тоже проблема, не может сходить в туалет, очень твердый стул. И я вынуждена ей каждый раз ножками надавливать на животик, чтоб ребенок смог покакать.
Подскажите пожалуйста КАК ЗАСТАВИТЬ ПИТЬ?
Tanyka
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 5
Откуда: Израиль
Возраст: 42
Репутация: 0

Сообщение Belkina » Вт сен 30, 2008 5:54 pm

la_luna, тут тема есть "водичка", там посмотрите... пробуйте из кружки, мы так пьем - по началу многое будет на полу, но хоть что-то в рот попадет по-любому, а там глядишь и понравится, разбавляйте пюре пожиже, в соске у бутылки дырку побольше - пока жует, что-нить в рот накапает, даже если сплюнет, то не все, ищите варианты, там в темке много рецептов девочки дают. от себя могу добавить, мне кажется одной водой ваши какашечные проблемы не решить, тем более овощи-фрукты все-таки кушаете.

Tanyka, тоже на ИВ, я разбавляла смесь побольше, например разводим как положенно 150 воды + 5 ложек и +10-15мл доливала лишних воды, все-таки за 5-6 кормежек 50-60мл набегало в день. это один из вариантов

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

РЕКЛАМА://forum.РЕКЛАМА/viewtopic.php?t=4358 вот тема про воду
В моем мире живут только пони. Они кушают радугу и какают бабочками.
Иногда, какими-то странными путями, в жизни всё налаживается само собой.
Belkina
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 14900
Подарки: 35
Башмачки (1) Колясочка (2) Кубики (1)
Откуда: Москва
Возраст: 44
Репутация: 124
Имя: Снежанна Денисовна
Зодиак: Лев

Сообщение Tanyka » Ср окт 01, 2008 1:08 am

да я именно так и делаю, вместо 180 положенных наливаю 190-200 мл. воды. Но видно ей этого не достаточно :( .
Tanyka
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 5
Откуда: Израиль
Возраст: 42
Репутация: 0

Сообщение Cran » Пт окт 03, 2008 11:28 pm

Belkina писал(а):оже на ИВ, я разбавляла смесь побольше, например разводим как положенно 150 воды + 5 ложек и +10-15мл доливала лишних воды, все-таки за 5-6 кормежек 50-60мл набегало в день. это один из вариантов

а это не вредно, получается отступление от инструкции :P
мы вот тоже на ИВ уже 2ои месяц, едим уже и пюре и кашки и пока 2 раза в день смесь, пьем мало очень и поэтому какаем плоховато и туго

вот и думаю какую бы хитрость придумать
Изображение
Cran
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 2475
Подарки: 55
Ложечка (1) Башмачки (2) Ксилофон (1)
Откуда: Москва
Возраст: 44
Репутация: 325
Имя: Жанна
Зодиак: Скорпион
Детишки: сынулечка Владюшка

Сообщение Belkina » Вс окт 05, 2008 4:00 pm

Cran писал(а):отступление от инструкции

нет, я ж написала: если съедаете 150 мл и 5 ложек смеси так и делайте, просто воды не 150, а 160-170 мл, ничего вредного нет, т.к. нормы в питательности и пр получается прежняя :twisted:
В моем мире живут только пони. Они кушают радугу и какают бабочками.
Иногда, какими-то странными путями, в жизни всё налаживается само собой.
Belkina
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 14900
Подарки: 35
Башмачки (1) Колясочка (2) Кубики (1)
Откуда: Москва
Возраст: 44
Репутация: 124
Имя: Снежанна Денисовна
Зодиак: Лев

Сообщение Ириса » Вт окт 07, 2008 8:00 pm

la_luna писал(а):КАК ЗАСТАВИТЬ ПИТЬ?

Дайте ребенку жидкость в чашке! :twisted: У меня тоже не пил, дала чашку - сначала баловался, пузыри пускал, потом глоток сделал, в следующий раз сразу несколько глотков, сейчас пьет нормально :o ттт, только вкусного туда чего-нибудь налейте - я сок грушевый с водой наливаю :twisted:
Изображение
Ириса
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 147
Откуда: Москва
Возраст: 47
Репутация: 0

Сообщение Ириса » Пт окт 17, 2008 11:34 am

Sev_77 писал(а):ждя кишечника

Это как??? :shock:
Когда ребенок начинает получать прикорм, он должен выпивать примерно 150 мл воды в день, а учитывая то, что не все дети хорошо пьют воду, то главное, чтобы он хоть сколько-нибудь выпивал, а уж когда он это будет делать уже не важно :twisted:
Изображение
Ириса
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 147
Откуда: Москва
Возраст: 47
Репутация: 0

Сообщение Belkina » Сб окт 18, 2008 7:28 am

Sev_77 писал(а):это хорошо, что не запивает!

не, тут речь я так поняла не только о запивании еды, а с допаиванием вообще, а это необходимо....
а про запивание еды да, частично согласна - есть мнение: вода разбавляет желудочный сок и переваривание затрудняется. своей воду после еды предлагаю всегда, но она сама не всегда пьет после еды.
В моем мире живут только пони. Они кушают радугу и какают бабочками.
Иногда, какими-то странными путями, в жизни всё налаживается само собой.
Belkina
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 14900
Подарки: 35
Башмачки (1) Колясочка (2) Кубики (1)
Откуда: Москва
Возраст: 44
Репутация: 124
Имя: Снежанна Денисовна
Зодиак: Лев

Сообщение Katyu6e4ka » Сб ноя 08, 2008 11:56 pm

мой тоже водичку не особо любит, но из чашки хлебает
Katyu6e4ka
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15073
Подарки: 97
Многодетная мама (1) Бутылочка (1) Колясочка (1)
Откуда: Со страны чудес
Возраст: 37
Репутация: 2240
Имя: Катерина
Зодиак: Рыбы
Детишки: Три защитника и две маленьких принцессы!

Сообщение Vio » Вс дек 21, 2008 12:45 am

Знатоки, проясните, после введения какого прикорма и в каком количестве необходимо допаивать ребенка водой?
Если уонкретно,то:
Мы только начали прикорм, причем с каш. Возраст примено 5,5 мес, до этого полностью на ГВ. Не пил и не хотел пить. Сейчас пытаюсь впихнуть хоть немножко водички разными способми - не пьет вообще. Кружку все-таки ему рановато. Может надо давать какие-то чаи, варить компоты? Только вот они же наверное с сахаром, без сахара их тоже пить не будет?
Изображение
Изображение

Мой рассказ о родах
viewtopic.php?p=2639036#2639036
Vio
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 459
Подарки: 3
Машинка (2) Лотосы красные (1)
Откуда: МО, Одинцовский район
Возраст: 40
Репутация: 117
Имя: Наталья
Зодиак: Телец
Детишки: Артемий
Поли

Сообщение Ирринчик » Вс дек 21, 2008 9:17 am

Vio писал(а):Кружку все-таки ему рановато

А ты попробуй. У меня доча тоже не пила. А из кружки-более-менее. Еще я поняла, что она очень любит ромашку, а не соки и чаи. Вот начали пить из кружки ромашку(месяцев в 6), а щас уже пьем и чай и сок(но правда по немногу)
viewtopic.php?t=18809 рассказ о родах
Ирринчик
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 6734
Подарки: 22
Башмачки (1) Белль (1) Ромашка (1)
Откуда: Москва,Котловка
Возраст: 45
Репутация: 1453
Имя: Ирина
Зодиак: Дева
Детишки: Танюшка-Заюшка

Сообщение Belkina » Вс дек 21, 2008 11:33 am

Vio писал(а):каком количестве необходимо допаивать ребенка водой

обычно советуют не менее одного объема кормления
Vio писал(а):Может надо давать какие-то чаи, варить компоты? Только вот они же наверное с сахаром, без сахара их тоже пить не будет

без сахара пить будет, если перед этим с сахаром не предложите :D деть еще не знает, что это такое) мы пили компот из сухофруктов (кста, довольно сладкий и без сахара получается), сок сильно разбавленный (до сих пор пьем только разбавленный, разбавляю всяки-ми ромашками и пр. травками), обычный чай естессно лучше пока вам не надо. а! пили раньше только теплое, подогретое, если комнатной темп все - воротила моську... в общем, вариантов много, пробуй все и не думай, что с первого раза прямо присосется к бутылке, или кружке...
В моем мире живут только пони. Они кушают радугу и какают бабочками.
Иногда, какими-то странными путями, в жизни всё налаживается само собой.
Belkina
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 14900
Подарки: 35
Башмачки (1) Колясочка (2) Кубики (1)
Откуда: Москва
Возраст: 44
Репутация: 124
Имя: Снежанна Денисовна
Зодиак: Лев

Сообщение Vio » Пн дек 22, 2008 11:23 pm

Ирринчик писал(а): любит ромашку, а не соки и чаи. Вот начали пить из кружки ромашку(месяцев в 6), а щас уже пьем и чай и сок(но правда по немногу)


Ромашку ненавидит... были прецеденты :oops: ненавидит также как и фенхелевый чай (вообще анисовый запах мне кажется его раздражает)
кружку пока держать сам не сможет, перевернет, попробую конечно, спасибо за совет! :o

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Belkina писал(а):без сахара пить будет, если перед этим с сахаром не предложите :D деть еще не знает, что это такое) мы пили компот из сухофруктов (кста, довольно сладкий и без сахара получается), сок сильно разбавленный


А какие сухофрукты входят в компот и какие соки разбавляете? :D Спасибо!
Изображение
Изображение

Мой рассказ о родах
viewtopic.php?p=2639036#2639036
Vio
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 459
Подарки: 3
Машинка (2) Лотосы красные (1)
Откуда: МО, Одинцовский район
Возраст: 40
Репутация: 117
Имя: Наталья
Зодиак: Телец
Детишки: Артемий
Поли

Сообщение Belkina » Вт дек 23, 2008 2:55 pm

сухофрукты - есть готовые наборы, так и назыаются, на рынках, где всякой сушеной фигней торгуют можно спросить, основное: сушеные яблоки, груши, чернослив, курага, изюм, инжир. можно самим такой наборчик набрать, напр без чернослива, если часто какает... как сварится, я пока остывал периодически фрукты в нем мяла, ну чтоб сок побольше вышел. остынет - процеживай и давай. позже я еще шиповника добавляла.
сок пьем покупные, уже все подряд, без сахара, лучше идут с мякотью, банановый вообще вне конкуренции. в вашем возрасте яблочный, грушевый вродь можно, больше не помн) кста, сок давно уже разбавляю всякими чаями, ромашками-анисами, наверн в нем запах не так чувствуется.
да и не будет особо счас малыш у тебя пить: не сезон, и потом у вас основная еда все-таки счас смесь или грудное же идет. хоть это и не считается питьем. но не зальешь же воду после молока :crazy: сложно... но пробуй, постепенно привыкнет.
В моем мире живут только пони. Они кушают радугу и какают бабочками.
Иногда, какими-то странными путями, в жизни всё налаживается само собой.
Belkina
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 14900
Подарки: 35
Башмачки (1) Колясочка (2) Кубики (1)
Откуда: Москва
Возраст: 44
Репутация: 124
Имя: Снежанна Денисовна
Зодиак: Лев

Пред.След.

Вернуться в Питание малышей (от 0-1)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2