Не вскормивши малого ,не вырастишь и старого! или ...

Чем кормить ребенка в первый год жизни. Когда и как вводить прикорм.

Не вскормивши малого ,не вырастишь и старого! или ...

Сообщение Гость » Сб авг 12, 2006 12:24 am

КАК ПРАВИЛЬНО КОРМИТЬ РЕБЕНКА.
Я вот решила сделать вам будущие и настоящие мамочки такую темку,дело было вечером,делать было нечего и решила я списать с буклета ответы на самые популярные вопросы о кормлении.ЧИТАЙТЕ!

НАДО ЛИ ДАВАТЬ РЕБЕНКУ ДОПОЛНИТЕЛЬНО ВИТАМИН Д?
Ребенку обязательно надо давать витамин Д.При кормлении только грудным молоком витамин Д надо давать по 5 капель в день,начиная с 5 дня жизни.Если ребенок получает молочную смесь до 1 литра в день,то дополнительно витамин Д давать не надо.Витамин Д дается до 2 летнего возраста,и перерыв делается только на период солнечных летних месяцев.
ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫПОЛНЯЙ РЕКОМЕНДАЦИИ ВРАЧА.

НУЖДАЕТСЯ ЛИ МЛАДЕНЕЦ ДОПОЛНИТЕЛЬНО В ВОДЕ?
При грудном кормлении грудное молоко служит как для питания,так и для питья.В начале кормления молоко более жтдкое и покрывает потребность ребенка в жидкости.К концу кормления молоко становится более жирным,за счет чего наступает насыщение ребенка.таким образом,даже в жаркую погоду здоровый ребенок не нуждается в дополнительной жидкости,ему достаточно грудного молока.Если ребенок получает молочную смесь,то ему можно предложить чистую кипяченую воду.

ПОДХОДИТ ЛИ МАЛЫШУ СОК ДЛЯ ПИТЬЯ?
Для питья малышу подходит простая кипяченая вода.Не рекомендуется давать ребенку сок до достижения им 6 месячного возраста,и пока он не научится пить из чашки.Определенно нельзя давать ребенку пить сок из бутылочки и оставлять ее надолго у него во рту.Лишний сок наполняет желудок ребенка,снижает его аппетит и может вызвать растройство стула.длительный контакт зубов с соком может привести к их повреждению.Максимально рекомендуемый обьем сока в сутки 120-180 мл.Сок предлагается во время кормления,тогда польза от содержащигося в нем витамина С больше.

ПОДХОДИТ ЛИ МАЛЫШУ ДЛЯ ПИТЬЯ ЧАЙ?
Для утоления жажды малышу не подходит и чай,т.к сладкий чай он будет пить с удовольствием и из за отсуствия аппетита не будет есть другую пищу.Не известно также действие веществ,содержащихся в листовом чае на маленького ребенка.Нельзя предлагать чай во время кормления,т.к это препятствует всасыванию железа,содержащегося в пище.

КОГДА РЕБЕНОК МОЖЕТ НАЧАТЬ ПИТЬ КОРОВЬЕ МОЛОКО?
Коровье молоко не может заменить грудное молоко или молочную смесь,т.к содержание белка в нем намного больше,а железп намного меньше.Удетей,которые рано начинают получать коровье молоко,может возникнуть железодефицитная анемия.Часто белок коровьего молока может спровоцировать пищквую аллергию.
В крайнем случае,подходит коровье молоко для приготовления дома пюре и каш после достижения ребенком 6 месячного возраста.Даже с этом случае предпочтительно грудное молоко или молочная смесь.

КОГДА НАЧИНАТЬ ДАВАТЬ ДРУГИЕ МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ?
Молочные продукты подходят с годовалого возраста.Лучше усваиваются и перевариваются фурментированные продукты,например йогурт.В твороге много белка,поэтому его много давать не рекомендуется,достаточно 25 г в сутки.

МОЖНО ЛИ ПРИГОТОВИТЬ ПЮРЕ ИЛИ КАШУ ДОМА?
Фруктовое и овощное пюре можно приготовить самим дома,хотя готовые пюре проще и безопаснее,но при этом надо учитывать следущее:
*готовые пюре надо выложить в небольшом количестве из банки в тарелку,а не кормить прямо из нее,т.к в баночку с ложкой могут попасть микроорганизмы,которые начнут размножатся и вызовут у ребенка расстройство стула.
*вскрытую баночку с пюре необходимо хранить в холодильнике,таким образом,пища сохраняется до 2 суток.

КАКОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО У ПЮРЕ И КАШИ,ПРИГОТОВЛЕННЫХ ДОМА?
*Пюре и каща приготавливаются из подходящих продуктов в нужном количестве.
*За один раз можно приготовить большое количество,часть из которого можно заморозить.
*самостоятельное приготовление пюре можно мделать более полезным,добавив в него грудное молоко или молочную смесь.Этим исключается опасность развития у ребенка железодефицитной анемии и проблем связанных с ней.
*На первом году жизни в пищу для ребенка не следует добавлять сольи сахар.
*В приготовлении дома пище всегда есть частица материнской любви и ласки.

С ЧЕГО НАЧИНАТЬ ПРИКАРМЛИВАТЬ МАЛЫША?
Для прикорма лучше всего подходят местные овощи,фрукты,ягоды.Начинать рекомендуют с картошки,потом можно добавить цветную капусту,тыкву,морковку,капусту.Осторожными надо быть с цветными овощами,которые у некоторых детей могут вызвать аллергию.

С КАКИХ ФРУКТОВ И ЯГОД НАЧИНАТЬ?
Когда овощи для ребенка стали повседневной пищей,можно попробовать дать ему фрукты и ягоды.Опять же следует препочесть местные яблоки,груши и лесные ягоды.Пришедший к нам издалека банан можно оставить для более старшего возраста из-за большого содержания в нем нитратов.

С КАКИХ ЗЛАКОВ НАЧИНАТЬ?
Первыми из злаков подходят рис,гречка,пшено и кукуруза,т.к в них не содержится глютена и они редко вызывают аллергию.Позже можно добывать овес,рожь,ячмень и в последнюю очередь пшеницу.

НАДО ЛИ ДАВАТЬ РЕБЕНКУ МЯСО?
Мясо-превосходный источник белка и железа,поэтому оно необходимо для ребенка после 6 месячного возраста,особенно для того,кто длительно получал грудное молоко.Подходит свинина,говядина,баранина,а также мясо курицы и рыба,если в семье нет на эти продукты аллергии.Достаточно небольшого количества мяса,чтобы предотвратить железодефицитную анемию.Малышу не подходят колбаса и обработанные мясные продукты.

ДАВАТЬ ЛИ РЕБЕНКУ КУРИНОЕ ЯЙЦО?
Белок куриного яйца-ценный продукт,но из-за того,что он сильный аллерген,на первом году жизни его не рекомендуют.После 6 месячного возраста можно иногда предлагать ребенку желток в небольшои количестве.

ЧТО ДЕЛАТЬ,ЕСЛИ РЕБЕНКА БЕСПОКОИТ ЗАПОР?
Прежде всего,надо выяснить,действительно ли у ребенка запор.При кормлении грудным молоком у ребенка может быть стул практически после каждого кормления,а может быть и раз в несколько дней,не вызывая при этом никаких расстройств.Если это беспокоит маму,то следует обратится к врачу и рассказать ему об этом.Более взрослому ребенку,который получает уже дополнительное питание,помогут справится с запором свежие овощи(морковка,капуста),фрукты(яблоки) и сухофрукты.

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ У РЕБЕНКА РАСТРОЙСТВО СТУЛА,ПОНОС?
У ребенка,получающего грудное молоко,стул частый,практически после каждого кормления.Если при этом ребенок здоров и развивается хорошо,то для беспокойства причин нет.При переходн на кормление молочной смесью,стул может стать зеленым.Это не означает болезнь,причиной является особенность состава смеси(содержание железа)

Важно предлагать ребенку достаточно жидкости для питья.

ребенку,получающему дополнительное питание,закрепить мтул помогут черника и банан.

!!!При частом жидком стуле у ребенка нужно быть очень внимательным,т.к причиной может быть заболевание вирусами или бактериями и состояние может резко ухудшится.ОБРАТИТЕСЬ К СВОЕМУ ВРАЧУ.

КАКИЕ ПРОДУКТЫ ЧАЩЕ ВЫЗЫВАЮТ АЛЛЕРГИЮ?
Любой пищевой продукт может вызывать вллергию.У младенцев и маленьких детей аллергию могут вызывать коровье молокоо,яйцо,рыба и пшеница.Для детей до года наиболее частым аллергеном является белок коровьего молока.Если возникнут признаки аллергии у ребенка,получающего грудное молоко,то причиной этого могут быть продукты,попавшие к ребенку через материнское молоко.В таком случае матери необходимо исключить из питания продукты,вызывающие аллергию,на период кормления грудью.Другими продуктами,часто вызывающими аллергию являются:цитрусовые,клубника,киви,помидоры,паприка,петрушка,горох,фасоль,орехи,шоколад,какао,мед,икра.
Гость


 
Репутация:

Сообщение milia » Сб авг 12, 2006 12:31 am

а еще могу написать рецепты если кому надо или интересно,хотя сама за готовое детское питание,занимает мало времени
milia


 
Репутация:

Сообщение Любашка » Сб сен 16, 2006 2:57 pm

milia
Гость писал(а):НАДО ЛИ ДАВАТЬ РЕБЕНКУ ДОПОЛНИТЕЛЬНО ВИТАМИН Д?
Ребенку обязательно надо давать витамин Д.При кормлении только грудным молоком витамин Д надо давать по 5 капель в день,начиная с 5 дня жизни.Если ребенок получает молочную смесь до 1 литра в день,то дополнительно витамин Д давать не надо.Витамин Д дается до 2 летнего возраста,и перерыв делается только на период солнечных летних месяцев.
ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫПОЛНЯЙ РЕКОМЕНДАЦИИ ВРАЧА.

НУЖДАЕТСЯ ЛИ МЛАДЕНЕЦ ДОПОЛНИТЕЛЬНО В ВОДЕ?
При грудном кормлении грудное молоко служит как для питания,так и для питья.В начале кормления молоко более жтдкое и покрывает потребность ребенка в жидкости.К концу кормления молоко становится более жирным,за счет чего наступает насыщение ребенка.таким образом,даже в жаркую погоду здоровый ребенок не нуждается в дополнительной жидкости,ему достаточно грудного молока.Если ребенок получает молочную смесь,то ему можно предложить чистую кипяченую воду.

ПОДХОДИТ ЛИ МАЛЫШУ СОК ДЛЯ ПИТЬЯ?
Для питья малышу подходит простая кипяченая вода.Не рекомендуется давать ребенку сок до достижения им 6 месячного возраста,и пока он не научится пить из чашки.Определенно нельзя давать ребенку пить сок из бутылочки и оставлять ее надолго у него во рту.Лишний сок наполняет желудок ребенка,снижает его аппетит и может вызвать растройство стула.длительный контакт зубов с соком может привести к их повреждению.Максимально рекомендуемый обьем сока в сутки 120-180 мл.Сок предлагается во время кормления,тогда польза от содержащигося в нем витамина С больше.

ПОДХОДИТ ЛИ МАЛЫШУ ДЛЯ ПИТЬЯ ЧАЙ?
Для утоления жажды малышу не подходит и чай,т.к сладкий чай он будет пить с удовольствием и из за отсуствия аппетита не будет есть другую пищу.Не известно также действие веществ,содержащихся в листовом чае на маленького ребенка.Нельзя предлагать чай во время кормления,т.к это препятствует всасыванию железа,содержащегося в пище.

Я бы с этим поспорила :twisted:
Любашка
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1704
Подарки: 2
Машинка (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 45
Репутация: 92
Имя: Люба
Зодиак: Близнецы
Детишки: Вероничка и Тимур

Сообщение Careless angel » Сб сен 16, 2006 3:58 pm

Любашка
:twisted:
ПРАВИЛА ФОРУМА
Изображение
Изображение
Я все смогу. Я все сумею. Переживу. Переболею. Перекантуюсь. Перебьюсь. Но своего таки добьюсь. Не упаду. Не утону. Из грязи вырвусь. Я смогу. Перереву. Перестрадаю. И вновь улыбка засияет. Да, нелегко. Не спорю, сложно. Но дальше жить вполне возможно.
Careless angel
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1908
Подарки: 8
Котик (1) Коробка с розами (1) Разноцветные розочки (3)
Откуда: г. Дубна
Возраст: 44
Репутация: 554
Имя: Анюта
Зодиак: Телец
Детишки: Юрик

Сообщение Иринка » Сб сен 16, 2006 4:02 pm

а что не так?
Изображение
Иринка
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5181
Подарки: 12
Машинка (3) Медвежонок (1) Ромашка (1)
Откуда: Москва, ЮЗАО
Репутация: 233
Зодиак: Скорпион

Сообщение Careless angel » Сб сен 16, 2006 4:12 pm

Я лично про витамин Д. Знаю, что детям нужно давать по 1 капле в день, если это необходимо.
ПРАВИЛА ФОРУМА
Изображение
Изображение
Я все смогу. Я все сумею. Переживу. Переболею. Перекантуюсь. Перебьюсь. Но своего таки добьюсь. Не упаду. Не утону. Из грязи вырвусь. Я смогу. Перереву. Перестрадаю. И вновь улыбка засияет. Да, нелегко. Не спорю, сложно. Но дальше жить вполне возможно.
Careless angel
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1908
Подарки: 8
Котик (1) Коробка с розами (1) Разноцветные розочки (3)
Откуда: г. Дубна
Возраст: 44
Репутация: 554
Имя: Анюта
Зодиак: Телец
Детишки: Юрик

Сообщение milia » Сб сен 16, 2006 10:39 pm

Careless angel
tut imeetsja viidu zdorovij rebenok,a tak nado davatj ne odnu kaplju a 5
i ja ne ponimaju s 4et tut sporitj ja eto ne sama napisala a perepisala slovo v slovo s knigi pravda na russkij perevela sama s frantsuzkogo kotoruju dal mne moj vra4j detskij
milia


 
Репутация:

Сообщение milia » Сб сен 16, 2006 10:43 pm

a voobshem tut prosto ho4etsja pomo4j mamam sovetom kotorij iz knigi vzjat i na sobstvennom rebenke sidish pe4ataes a nashi mami tak ljubjat posporitj .u kazdogo svoe mnenie i sporitj tut ne4ego kazdij rebenok individualen i ne nado vseh pod odnu grebenku,nam vishe opisannoe podhodit i ja soglasna s kazdim punkttom,potomu 4to vse obgovarivala v s nashim detskim vra4om ,kazdij punkt.vse taki kak otli4aetsja mnenie mama zivushih v rosii i zarubeznih mam.ja ponjala eto i sporitj daze ne sobirajusj.
milia


 
Репутация:

Сообщение Tifony » Сб сен 16, 2006 11:07 pm

Я давала ребенку мульти табс, но отказалась от этих витаминов месяц назад, т.к. у ребенка было постоянное чувство голода, а потом малышка все срыгивала, но при этом все равно просила есть. У нас даже теперь шутка в семье появилась, когда аппетит повышается мы спрашиваем друг друга - никто витамины не давал? Отказалась от них, т.к. кушаем мы и так (ТТТ)
Tifony
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2148
Подарки: 1
Kitty (1)
Откуда: Москва
Возраст: 41
Репутация: 2

Сообщение Careless angel » Вс сен 17, 2006 10:05 am

milia
Я конечно понимаю, что помочь хочется.
Просто еще раз убеждаюсь, все врачи говорят по разному, и в разных книгах разное пишут. Не знаешь кому и верить.
ПРАВИЛА ФОРУМА
Изображение
Изображение
Я все смогу. Я все сумею. Переживу. Переболею. Перекантуюсь. Перебьюсь. Но своего таки добьюсь. Не упаду. Не утону. Из грязи вырвусь. Я смогу. Перереву. Перестрадаю. И вновь улыбка засияет. Да, нелегко. Не спорю, сложно. Но дальше жить вполне возможно.
Careless angel
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1908
Подарки: 8
Котик (1) Коробка с розами (1) Разноцветные розочки (3)
Откуда: г. Дубна
Возраст: 44
Репутация: 554
Имя: Анюта
Зодиак: Телец
Детишки: Юрик

Сообщение Николина » Вс сен 17, 2006 10:18 am

Tifony писал(а):мульти табс
- и правильно сделала что отказалась кроме проблем и аллергий на примерах моих знакомых это ни к
чему ни приводило.Витамин Д ребенку до года необходим если он родился осенью зимой или ранней весной летним деткам обычно редко назначают.Дети до года сами не вырабатывают этот витамин.
Careless angel писал(а):Не знаешь кому и верить
-а верить нужно здравоум смыслу и своим наблюдениям за ребенком.Иногдатакое прочитаешь особенно в книгах переведенных не очень знающими переводчиками что диву даешься и начинаешь жалеть об отмененной цензуре.Ну должен же кто-то корректировать детские учебники и книги касающиеся здоровья.
Николина
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4151
Подарки: 16
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 46
Репутация: 688
Зодиак: Телец

Сообщение Careless angel » Вс сен 17, 2006 10:24 am

Николина писал(а):Иногдатакое прочитаешь особенно в книгах переведенных не очень знающими переводчиками что диву даешься

:twisted:
тут вспомнилось. Не помню кто автор, если найду книгу - напишу. Короче там было написано. Чтобы повысить лактацию, нужно в день выпивать пол стакана пива и съедать несколько кусочков селедки :shock: :shock: :shock: . Представляю какое молочко после этого будет пить ребенок..
ПРАВИЛА ФОРУМА
Изображение
Изображение
Я все смогу. Я все сумею. Переживу. Переболею. Перекантуюсь. Перебьюсь. Но своего таки добьюсь. Не упаду. Не утону. Из грязи вырвусь. Я смогу. Перереву. Перестрадаю. И вновь улыбка засияет. Да, нелегко. Не спорю, сложно. Но дальше жить вполне возможно.
Careless angel
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1908
Подарки: 8
Котик (1) Коробка с розами (1) Разноцветные розочки (3)
Откуда: г. Дубна
Возраст: 44
Репутация: 554
Имя: Анюта
Зодиак: Телец
Детишки: Юрик

Сообщение Лебедь » Вс сен 17, 2006 10:40 am

Careless angel писал(а):в день выпивать пол стакана пива и съедать несколько кусочков селедки

:laugh: :laugh: :laugh:
Мне интересно, неужели есть мамашки, способные послушать такой совет?
Лебедь
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1444
Подарки: 10
Машинка (1) Ромашка (1) Коробка с розами (1)
Откуда: Москва, СВАО
Возраст: 43
Репутация: 318
Зодиак: Козерог

Сообщение Николина » Вс сен 17, 2006 1:45 pm

Careless angelЧасом не доктора ли Спока произведение там в частности написано(УЖАСНО ПОВЕЗЛО МАМОЧКАМ КОТОРЫЕ ЛЮБЯТ ПИВО У НИХ НЕ БУДЕТ ПРОБЛЕМ С ЛАКТАЦИЕЙ :shock: ) а то что пиво в моем понимании все таки алкоголь после ежедневного его приема у них наверняка будут проблемы с алкоголизмом.И еще перл из этой же книги из раздела вопросы ответы пишет одна если ее можно так назвать будущая мама (ДОКТОР Я НА ПРОТЯЖЕНИИ НЕСКОЛЬКИХ ЛЕТ УПОТРЕБЛЯЮ СИЛЬНЫЕ НАРКОТИКИ И ВОТ Я БЕРЕМЕННА СРОК 6 МЕСЯЦЕВ ДАЛЕЕ СЛЕДОВАЛ ВОПРОС КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ ЭТО МОЖЕТ ПОВРЕДИТЬ МОЕМУ БУДУЩЕМУ РЕБЕНКУ?)
:shock:
Последний раз редактировалось Николина Пн сен 18, 2006 1:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
Николина
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4151
Подарки: 16
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 46
Репутация: 688
Зодиак: Телец

Сообщение Careless angel » Вс сен 17, 2006 3:33 pm

:laugh:
из этой же серии, в журнале прочитала:
Одна мамаша молодая (ее ребенку несколько месяцев) спрашивает у доктора: "Доктор, у меня ребенок плохо спит. Посоветуйте, пожалуйста снотворные таблетки. Может есть специальный детский димедрол? :roll: "
ПРАВИЛА ФОРУМА
Изображение
Изображение
Я все смогу. Я все сумею. Переживу. Переболею. Перекантуюсь. Перебьюсь. Но своего таки добьюсь. Не упаду. Не утону. Из грязи вырвусь. Я смогу. Перереву. Перестрадаю. И вновь улыбка засияет. Да, нелегко. Не спорю, сложно. Но дальше жить вполне возможно.
Careless angel
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1908
Подарки: 8
Котик (1) Коробка с розами (1) Разноцветные розочки (3)
Откуда: г. Дубна
Возраст: 44
Репутация: 554
Имя: Анюта
Зодиак: Телец
Детишки: Юрик

След.

Вернуться в Питание малышей (от 0-1)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


cron