ОБЩАЯ ТЕМА: Всё о прикорме

Чем кормить ребенка в первый год жизни. Когда и как вводить прикорм.

Когда вводить прикорм?

Сообщение Fairy of Flowers » Пт янв 20, 2006 4:06 pm

Подскажите плиз, когда надо вводить прикорм?
В книжках пишут через 3 недели.
Свекровь говорит в 3 месяца.
А в нете читала, что в 6 месяцев....

Так как лучше? И еще, нужно ли давать ребеночку воду и как чусто?

p.s. Кушает грудное молоко дочка...
IN LOVE...
Fairy of Flowers
Цветочек
Аватара пользователя
Цветочек
 
Сообщения: 1863
Подарки: 15
Авторитетный человек (1) Ромашка (2) Коробка с розами (1)
Откуда: Город Цветов
Возраст: 43
Репутация: 30
Имя: Юлия
Зодиак: Козерог
Детишки: дочка Маришка :-)

Сообщение Оля » Пт янв 20, 2006 6:54 pm

Я приком вводила в 4 месяца (совет педиатра, книжек и мое собственное мнение), если у ребенка нет аллергии. Мы тоже кушали и кушаем грудное молочко (нам скоро год). Начинала, как водится, с фруктового пюре. А по поводу воды, то нам педиатр советовал выпаивать 120 мл. в день, но ребенок не хотел, а мы не заставляли, т.к. в грудном молоке содержится необходимое количество воды. Так что предлагайте малышу иногда: захочет-попьет, а нет, то и не нужно :) Всего доброго. Растите!!!
Оля


 
Репутация:

Сообщение Willi » Пт янв 20, 2006 8:17 pm

Насчет водички, могу ответить, что я не даю, мне и в роддоме сказали, не надо. лучше почаще к груди прикладывать, ведь в груди такое молоко - сначала оно менее жирное, а потом - более. так и получается, что малыш сначала пьет, а потом ест.

Насчет докормов, то я слышала, что яблочную пюрешку можно начинать давать с месяца, но не торопитесь. лучше чуть подождать. могу точно сказать, что разнообразные кашки (короче все, что на молоке) нужно вводить как можно позже, так как можно сорвать ребенку желудок, и аллергию до кучи получить.

Удачи. Здоровья ребёнке и Вам тоже. Быть мамой здорово...... :lol:
Willi
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 379
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 40
Репутация: 0

Сообщение Fairy of Flowers » Пн янв 23, 2006 6:35 pm

Спасибо за ответы! :-)
IN LOVE...
Fairy of Flowers
Цветочек
Аватара пользователя
Цветочек
 
Сообщения: 1863
Подарки: 15
Авторитетный человек (1) Ромашка (2) Коробка с розами (1)
Откуда: Город Цветов
Возраст: 43
Репутация: 30
Имя: Юлия
Зодиак: Козерог
Детишки: дочка Маришка :-)

прикорм

Сообщение lysenko_lena@inbox.ru » Вт янв 24, 2006 1:36 pm

Прикорм вводится в 6 месяце только если:
1. Полностью Г/В и при этом-
2. Ребенок спокоен, хорошо сосет, вошел самостоятельно в интервальный режим кормления, а так же набирает в весе согласно графику по возрасту+-150 гр;
Обычно прикорм (несмотря на ВОЗ-где нет, кстати, четкого назначения когда вводится первый прикорм, а есть рекомендации для абсолютно здоровых детей и матерей- а их у нас в СНГ по пальцам пересчитаешь :!: ) вводится в 3,5-4 месяца. Каждый начинает по-разному. Если в анамнезе есть дисбактериоз, дисбиоз, а т.ж. наличие "колик", не рекомендуется вводить первыми овощи и фрукты, ни свежие, ни тушеные, ни вареные, ни печеные. При наличии вышеуказанных диагнозов, лучше начинать с безмолочных каш и лучше всего чтобы это были готовые каши. Мне нравятся каши Малышка производителя Нутриция. г. Истра. Они обладают всеми необходимыми компонентами для усвоения в ЖКТ, а т.ж действительно не вызывают аллергии (гипоаллергенные) у диатезников. До 10 месяце лучше не использовать крупы, содержащие глютен (пшеница-она же манка, овсянка). Каши безглютеновые-это гречка, рис, кукуруза. Через 2 недели после того как Вы познакомились с кашей и у Вас не возникло каких-либо осложнений и Ваш малыш здоров, можно ввести овощной отвар. Начинают с чайной ложки и доводят к концу недели до 50 мл. Сахар соль желательно совсем не класть. И только через месяц после первого прикорма-каши, вводится овощное пюре, которое, опять-таки, если не имеешь собственного огорода, лучше покупать готовыми, мне нравятся пюрешки ХИПП.
И последнее, на счет воды.
Вода грудничкам необходима, доже если он кормится "по-требованию". Человечек на 80% состоит из воды. Вода помогает перевариваться пище, даже такой, как грудное молоко, которое через 15 минут после попадания в желудок становится творогом. Редкий человек, который как верблюд :shock: , может долгое время не употреблять воду. К младенцам это не относится. С водой можно подождать только первый месяц после родов, если ребенок полулучает исключительно грудь. Затем у него повышается саливация (слюнотечение) и он вынужденно теряет жидкость. Одним молочком Вы не восполните эту потерю. Количество воды в сутки колеблется в зависимости от возраста. А вообще можно наблюдать за родничком. Если ребенок хорошо поел, а через час у него начинает западать родничок, некоторое количество воды ему необходимо. Так же воду нужно давать при любых респираторных заболеваниях, при температуре т.к вода помогает вывести токсины из организма. И не важно, что Вы даете-просто воду или чай.
Всего Вам доброго! :D
lysenko_lena@inbox.ru


 
Репутация:

прикорм

Сообщение Гость » Ср янв 25, 2006 5:19 pm

Мне. честно говоря, тяжело по интернету в дискуссии вступать и пытаться читать лекции, уважаемый Дмитрий! На Вашем месте я бы так яро не спорила на счет допаивания воды, т.к педиатры как России, так и Украины в большинстве своем склоняются к тому, что ребенка водой нужно поить.Я сейчас объясню почему. Кормление "по-требованию"не подходят большинству детей. Наши "прогрессивные лекари" пытаются внушить, что, дескать, ребенок лучше знает, что ему необходимо. Якобы это положительно сказывается на его психике. Возможно. Возможно, если ребенку через 20 минут после кормления, на его желание пообщаться с окружающими, почесать спинку, или просто пукнуть, мама дает грудь. Его естественная реакция присосаться, т.к. это ответ его на дискомфортную ситуацию.Возможно, что за те 5 минут, что он пососет он либо пукнет, либо спина сама по себе перестанет чесаться, да и близость мамы на какое-то время его отвлечет. Вот он пососал, успокоился, и так еще на 40-50мин (хорошо если хоть 50 минут желудок отдыхает!). Затем повторяется все сначало. Я повторяюсь, что данная тактика допустима только в крайнем случае, у детей с повышенной возбудимостью, при наличии мышечного тонуса, до 1.5 месяцев. Я понимаю, что мамам проще сунуть ребенку сосок и в это время смотреть телевизор, сидеть за компъютером ( лично я в шоке от этого), или просто дремать. Но желудок ребенка не резиновый. ЖКТ не совершенен, ферментов катастрофически не хватает. Отсюда: гипертрофии стенок желудка, диспепсии,лактазная непереносимость. Ребенок в 5 месяцев не может весить 8 килограмм, находясь на ГВ! А таких детей, при данном виде свободного вскармливания подавляющее большинство! Я уже не говорю об нарушенном обмене веществ!. Тем более, что такие дети практически никогда сами в интервальный режим не входят. А прикормы-то давать надо. Представьте 10 месячного ребенка, который поел 150 мл кашки попил материнского молочка, потом ему стало грустно, он призывает на помощь мамину грудь?! А попробуй ему откажи! Я сама это наблюдала у одной пациентки. Она только что не по потолку ходила, чтобы развлечь свое чадо, а он свое: по-со-сать!
Ребенок с 1.5 месяцев должен питаться исключительно по режиму. И водичку давать при этом необходимо.
Человек разительно отличается от всех млекопитающих, уважаемый коллега. Иначе бы он не стал человеком.
Гость


 
Репутация:

Сообщение Unicorn » Ср янв 25, 2006 7:47 pm

Полностью поддерживаю Дмитрия!

У меня сыну без недели 6 мес, полностью на ГВ. Если он есть не хочет, грудь не берет. Весит 8.500 - здоровый, крепкий, любознательный, с нормальной психикой. Колики случились дважды, и то если это они и были. Никакой водой не поили. Предлагали - не хотел - не настаивали.

С педиатрами России столкнулась уже - больше не хочется! "Как два дня не какал? Срочно на таблетки и отказ от ГВ!" - увольте! Хорошо потом прочитала, что это нормально. Другая вспомнила буру в глицерине, которая вообще запрещена! Старая советская школа была, на мой взгляд, нацелена на ИВ дабы раньше оторвать ребёнка от матери, чтобы та могла пахать на государство!

Прикорм только собираюсь пробовать через неделю.

А вообще, сестренки, слушайте себя и свою интуицию, даже если советы вам даёт профи-педиатр.
Unicorn


 
Репутация:

Сообщение Гость » Ср янв 25, 2006 10:32 pm

Дай Бог Вам, милая, сталкиваться с педиатрами вообще как можно реже. Я Вас очень хорошо понимаю- ГВ по-требованию -оптимально удобно. Но Вашему малышу только 6 месяцев, а Вы уже руки сложили, мол все налаженно. На счет психики-никто не говорит, что ГВ плохо влияет на психическое развитие ребенка, очивидно Вы плохо читали сообщение. Напротив, ГВ, способствует контакту с мамой, а это делает ребенка более уверенным с окружающей средой. Но повторяюсь, далеко не всегда сразу видны последствия безконтрольного приема пищи. В данном случае материнское молоко является пищей, а не водой, для малыша.
А по-поводу интуиции- тут Вы правы. Только потом не надо сетовать на педиатров. Обычно недуг лучше предотвратить профилактическими методами, чем потом бороться с ним.
Гость


 
Репутация:

Сообщение Гость » Чт янв 26, 2006 8:15 pm

Очевидно, многоуважаемая Гость, вы плохо читали мой ответ. Я не писала, что сложила руки, что всё налажено. Я только в начале пути. Но полагаю, что Бог, а раз Вы Его упоминаете, то, наверно, человек верующий, создал ЖКТ человека вполне совершенным, чтобы тот справился с материнским молоком.

Вы описываете случай с пациенткой - у Вас таких много?

Если Вы так ратуете за режим, поделитесь не врачебным, а личным опытом как и когда Вы растили и кормили своего ребёнка, как налаживали режим. Ваш личный опыт будет ценен.

И было бы здорово, если бы Вы написали как Вы вводили, или рекомендуете своим пациенткам вводить прикорм, вместо того, чтобы переходить на личности, что на форуме обычно не принято.
Гость


 
Репутация:

прикорм

Сообщение Гость » Чт янв 26, 2006 9:08 pm

На личности, милейшая, я и не собиралась переходить. О том как безболезненней всего вводить прикорм-я написала выше, внимательнее надо быть. И там я подробно описала в каких случаях следует начать прикармливать малыша. Этот совет базируется не только на профессиональном, но и личном опыте ( у мнея двое детей : мальчик и девочка). Повторюсь специально для Вас: если ребенок набирает вес ( не избыточно), выдерживает хотя бы 2 часа между кормлениями ( доказано, что молоко в желудке полностью переваривается не ранее, чем через 2 часа), не страдает поносами или запорами, то первый прикорм вводится около 6 месяцев. Если ребенка перекармлмвать, то необязательно сразу появатся проявления диспепсии. Однако стенки желудка растянуться и такой ребенок будет требовать больше еды, чем ему рекомендуется по его антропометрическим данным. Как следствие-ожирение. А ожирение- это не только малоэстетическая внешность. Самое главное это нарушение в работе эндокринной системы и обязательное снижение иммунитета. Вы можете немного уклоняться от общего режима жизнидеятельности ребенка, но режим в питании должен быть гобязательно, для нормального фунуционирования не только желудка или перистальтики кишечника, а и для работы всех систем организма, направленных на переваривание и усвоении пищи. Если ребенок в 6 месяцев кормится каждые 2 часа, то ему явно не хватает пищи, для того чтобы делать интервалы хотя бы в 3,5 часа. А в 6 месяцев малыша переводят на 5 разовое кормление. Но я так понимаю, что Вас повергает это в шок, по-этому настаивать, естественно, не буду. Лучшее-враг хорошего, поверьте.
Гость


 
Репутация:

Сообщение Unicorn » Чт янв 26, 2006 11:33 pm

Вот ссылочка на статью о прикорме - довольно подробно и обоснованно.

РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/milk/pervii.htm
Unicorn


 
Репутация:

Лактазная недостаточность

Сообщение Matador » Сб фев 04, 2006 11:56 am

Дмитрий!
Не могли бы вы более подробно написать, что нужно делать и как питаться при ЛН?
Нам 3 месяца. Молоко у мамы пришло только на 7-ые сутки, соответсвенно сначала "резиновая мама", потом борьба за мамину титю (совместно с консультантами Рожаны - спасибо им большое!). Сейчас только ГВ, но уже стоит диагноз-дисбактериоз 2-ой степени и ЛН. Количество углеводов повышено до 1,2. Мама на полной диете.
Дисбактериоз особенно не лечим, просто заселяем флору и все.

Изображение

Изображение
Matador
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 306
Откуда: Москва
Возраст: 42
Репутация: 0

Сообщение Гость » Ср мар 22, 2006 12:17 pm

детям пить нужно давать. Я дочке давала чай с 2 недель жизни. Я варила укропную водичку, кминок, и ромашку. Ребенок с удовольствием пил. Грудное молоко для ребенка еда, а питье это питье, и ребенку надо это различить. Если так научить проблем с питьем не будет.
Гость


 
Репутация:

Сообщение Mariya » Пт мар 31, 2006 8:34 pm

Anonymous писал(а):детям пить нужно давать. Я дочке давала чай с 2 недель жизни. Я варила укропную водичку, кминок, и ромашку. Ребенок с удовольствием пил. Грудное молоко для ребенка еда, а питье это питье, и ребенку надо это различить. Если так научить проблем с питьем не будет.

мда, вообще-то мамино молоко это не только еда, но и питьё...
молоко из маминой груди делится на 2 части:переднее (это то самое питьё) и заднее (это еда), оно по составу разное и даже на вид.
ребенок должен сначала попить, а потом поесть:)
Изображение
Mariya
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 198
Откуда: Москва, ВАО
Возраст: 44
Репутация: 0

Сообщение Mariya » Пт мар 31, 2006 8:41 pm

Matador
у нашей Таси была лактазная недостаточность.
дисбактериоз был жуткий, покупали в Габричевского живые бифидо- и лактобактерии.
молоко не пила и сыр не ела, а после 4-5 месяцев всё нормализовалось постепенно. лактозу в таблетках купили, но не ели.
кстати, на счет Рожаны, :) меня зовут Мария Вячеславовна Майорская, читаю я, будучи беременной, статью про ГВ, читаю до конца, а там подпись.. Мария Майорская, консультант по ГВ :)
согласитесь фамилия не популярная:) я только потом узнала что она в Рожане работает и что у неё отчество Борисовна , теперь частенько туда захожу (на РЕКЛАМА).
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Изображение

Изображение
Изображение
Mariya
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 198
Откуда: Москва, ВАО
Возраст: 44
Репутация: 0

След.

Вернуться в Питание малышей (от 0-1)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron