Сок?

Чем кормить ребенка в первый год жизни. Когда и как вводить прикорм.

Сообщение Пчелочка » Вс фев 24, 2008 6:44 pm

Сейчас cовременные "продвинутые" педиатры рекомендуют вводить прикормы с каш (или хотя бы с овощей при переизбытке веса у ребенка), а уже только потом вводить фруктовые пюре. А соки....А о соках можно вообще забыть до года минимум! И вводить их нужно будет в сильно разбавленном виде. Поверьте, отсутствие в рационе ребенка соков приблизительно до года (ну хотя бы до 8 месяцев!!) никак не отразится на его самочувствии и здоровье, а вот его наличие может навредить. Зачем же рисковать здоровьем своего ребенка!? «Сок - это очень тяжелый продукт, в котором много кислот, минеральных солей и сахара. Даже для взрослых это слишком концентрированный продукт, который нужно разводить. А детям лучше вообще пить компотик».
Теперь - про сок и анемию (некоторые наши врачи настаивают на соке, как на «панацее» от анемии). Грамотные врачи давно знают, что растительной пищей гемоглобин не поднять. Сок в 3.5 мес - очень рано, гемоглобин этим не поднимешь. Наш гемотолог считает, что пользы от этого - ноль, а ЖКТ подпортить можно здорово. Со вторым ребенком я прикорм начала вводить в пять месяцев - разница огромна (Даше я начала вводить «сок по каплям» с 5 недель, по совету врача). Ни запоров, ни поносов, ни других проблем с животиком. Причем все эти страшилки по поводу анемии... Без прикормов и препаратов железа мы подняли гемоглобин с 86 до 110. Хотя у нас была действительно АНЕМИЯ, а не физиологическое понижение гемоглобина, которое происходит почти у всех детей в возрасте 3-6 мес.А сок мы начали давать в 7.5 мес. Толку от него - мало, только водичку подкрашиваем. Предпочитаем морсики из клюквы или смородины. В три месяца проделать все это невозможно.

Ранний прикорм влияет на лактацию, а ранняя замена кормлений способствует уменьшению молока. До полугода детский ЖКТ не готов к приему новой пищи, в результате - проблемы со стулом, аллергии, дисбактериоз и прочие проблемы... Теперь в частности о соках: Соки раздражают незрелый ЖКТ больше чем другие прикормы, это вам скажет любой квалифицированный гастроэнтеролог. Более того, даже взрослым соки не рекомендуются, врачи советуют их обязательно разбавлять, а людям со слабыми желудками запрещают и вовсе. Желудки детей тоже слабые пока еще, так что последствия могут быть очень и очень серьезные - гастриты, язвы и пр. (мнение нескольких квалифицированных гастроэнтерологов).

Почему именно соки, а не пюрешки - потому что в пюре есть клетчатка, которая хоть как то нейтрализует концентрацию агрессивных веществ. Дисбактериоз - думаю эту проблему комментировать не надо. Ребенок рождается со стерильным желудком, который начинает заселяться бактериями. Раннее введение соков этому способствует, но немного не в ту сторону - отсюда у кого-то соки обладают слабящим эффектом, у кого-то наоборот крепят. А животик болит. Проблемы с почками. Многие нефрологи говорят о соках как о причине болезней почек. Проблемы с поджелудочной железой, для которой соки - непосильная нагрузка. Аллергии. Из-за таких вот "добрых" советов давать соки число аллергиков сейчас сильно увеличилось. Кроме того, многие продукты имеют накопительный эффект, так что глупо ждать что аллергия вылезет сразу. Это было бы лучшим вариантом, т.к. накопительную аллергию вылечить сложнее. Соки содержат фруктовый сахар - фруктозу, он конечно лучше сахарозы, но все равно для трехмесячного малыша это однозначно лишний продукт. Кроме того, существует рекомендация давать соки для повышения гемоглобина - она в корне неверна. Железо усваивается лучше из грудного молока. Так что необходимости в соках в 3 месяца я не вижу.

Теперь о пользе от соков - а в чем она собственно? Кроме "попробовать новый вкус" у меня доводов в пользу соков нет. Очевидно, что доводы ПРОТИВ сильно перевешивают.


Небольшая статья о раннем ведении сока.
Пчелочка


 
Репутация:

Сообщение Надин83 » Вт мар 18, 2008 4:28 pm

Пчелочка писал(а):Почему именно соки, а не пюрешки - потому что в пюре есть клетчатка, которая хоть как то нейтрализует концентрацию агрессивных веществ. Дисбактериоз - думаю эту проблему комментировать не надо. Ребенок рождается со стерильным желудком, который начинает заселяться бактериями. Раннее введение соков этому способствует, но немного не в ту сторону - отсюда у кого-то соки обладают слабящим эффектом, у кого-то наоборот крепят. А животик болит. Проблемы с почками. Многие нефрологи говорят о соках как о причине болезней почек. Проблемы с поджелудочной железой, для которой соки - непосильная нагрузка. Аллергии. Из-за таких вот "добрых" советов давать соки число аллергиков сейчас сильно увеличилось. Кроме того, многие продукты имеют накопительный эффект, так что глупо ждать что аллергия вылезет сразу. Это было бы лучшим вариантом, т.к. накопительную аллергию вылечить сложнее. Соки содержат фруктовый сахар - фруктозу, он конечно лучше сахарозы, но все равно для трехмесячного малыша это однозначно лишний продукт. Кроме того, существует рекомендация давать соки для повышения гемоглобина - она в корне неверна. Железо усваивается лучше из грудного молока.

Ну напугали.. :crazy: Может рак тоже из-за сока? :evil: мы пьём сок,достаточно в больших количествах,у нас с него даже живот ни разу не болел.Но подчеркну,мы на ИВ,поэтому я прикорм начала в 4 мес. давать,а сок месяцам к 5 стали пить. :twisted:
Надин83
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1355
Подарки: 8
Ромашка (2) Лотосы (1) Лотосы красные (1)
Откуда: МО,Одинцовский район,Голицыно
Возраст: 40
Репутация: 168
Детишки: Лизонец 21.09.2007

Сообщение Kisa&Pupsik » Чт мар 20, 2008 4:38 pm

Надин83, а с чего ты начала давать прикорм???
Изображение

Изображение
Kisa&Pupsik
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 36
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 43
Репутация: 0
Имя: Ирина
Зодиак: Скорпион
Детишки: Димулька

Сообщение Ю-Л-Я » Пт мар 21, 2008 6:31 pm

Я думаю с соком надо быть поосторожней, не стоит увлекаться может диатез высыпать через 3-4 месяца при ежедневном употреблении. Мы пьем сок черездень два и разводим водичкой. :baby:
Изображение
Изображение
Ю-Л-Я
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 303
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Репутация: 2

Сообщение Пятница » Ср апр 02, 2008 7:39 am

Ю-Л-Я писал(а):разводим водичкой

Я тоже сок развожу водичкой, да и ребенку так больше нравится.
А когда не разводила водичкой, дочка сок потом водой запивала :shock: , наверно слишком сладкий или концентрация большая.
Изображение
Пятница
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 722
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Россия
Возраст: 38
Репутация: 121
Зодиак: Рак
Детишки: лапочка-дочка
Анастасия

Сообщение Оля-ля » Ср апр 02, 2008 1:50 pm

А кто знает нас чет чая фруктового Nutricia для деток ? мы вот пьем с 6 месяца шиповник с малиной, ни вредно ли это?
Изображение
Изображение
Оля-ля
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 997
Подарки: 13
Ложечка (2) Колясочка (1) Машинка (1)
Откуда: Тольятти
Возраст: 39
Репутация: 88
Имя: Оля
Зодиак: Козерог
Детишки: Кариночка и Данечка

Сообщение Пятница » Сб апр 05, 2008 6:01 pm

Оля-ля, нет не вредно. Мы тоже дочке с 6-ти месяцев давали чай, правда Хипповский, малина с шиповником. Но наша дама может недельку попила, а потом плюнула на него. Она с большим удовольствием жажду водичкой утоляет, а соки так, для галочки пьет.
Изображение
Пятница
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 722
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Россия
Возраст: 38
Репутация: 121
Зодиак: Рак
Детишки: лапочка-дочка
Анастасия

Сообщение Маришуля » Вс апр 06, 2008 11:09 pm

Улана писал(а): а соки так, для галочки пьет.

наша дама тоже так поступает :laugh: Чаи из травок Бабушкино лукошко очень любит. :)
Смейтесь, господа, смейтесь. Ведь самые глупые поступки люди совершают с серьёзным выражением лица.
Барон Мюнхгаузен
Изображение
Изображение
Маришуля
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 174
Откуда: Воронеж
Возраст: 39
Репутация: 0

Сообщение Zhanna.ss » Пн апр 07, 2008 3:50 am

Пчелочка писал(а):Теперь о пользе от соков - а в чем она собственно? Кроме "попробовать новый вкус" у меня доводов в пользу соков нет. Очевидно, что доводы ПРОТИВ сильно перевешивают.

Абсолютно согласна.
Нам почти 9 месяцев - сок мы не пьем. И в ближаешее время вводить его не собираюсь.
Улана писал(а):Я тоже сок развожу водичкой, да и ребенку так больше нравится.

Сестра мужа до сих пор разводит детям сок с водой, хотя старшему уже 5 лет.
Изображение
Zhanna.ss
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2579
Подарки: 5
Колясочка (1) Teddy (1) Kitty (1)
Откуда: Houston, USA
Возраст: 41
Репутация: 103
Имя: Жанна
Зодиак: Козерог
Детишки: Две принцессы

Сообщение Пятница » Пн апр 07, 2008 6:41 am

Zhanna.ss, ну я считаю, что ребенка не обманешь. И раз он пьет разбавленный сок, значит ему так больше нравится. У меня муж сколько раз пытался попить дет. сок и все время выбрасывал его, гадость говорит какая то :P , а хотя он у меня большой любитель соков.
Zhanna.ss писал(а):Нам почти 9 месяцев - сок мы не пьем. И в ближаешее время вводить его не собираюсь.

А что ты даешь ребенку? Компотики варишь? А то я даже и не знаю, что своей дочи для разнообразия еще давать.
Изображение
Пятница
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 722
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Россия
Возраст: 38
Репутация: 121
Зодиак: Рак
Детишки: лапочка-дочка
Анастасия

Сообщение Zhanna.ss » Ср апр 09, 2008 7:00 am

Улана писал(а):А что ты даешь ребенку? Компотики варишь? А то я даже и не знаю, что своей дочи для разнообразия еще давать.

Мы на ГВ (90% нашего рациона). Переодически предлагаю ей водичку, так попробует, но не пьет. Компотики тоже не уважает. А вот грудь, всегда пожалуйста. :)
Изображение
Zhanna.ss
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2579
Подарки: 5
Колясочка (1) Teddy (1) Kitty (1)
Откуда: Houston, USA
Возраст: 41
Репутация: 103
Имя: Жанна
Зодиак: Козерог
Детишки: Две принцессы

Сообщение VB » Вт май 20, 2008 9:48 am

привет...у меня такой вопрос ...хочу ребенку дать чай HIPP ромашковый, есть какие ниб отзывы о нем?
Изображение
VB
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 86
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 1

Сообщение Liannah » Вт май 20, 2008 10:03 am

VB писал(а):привет...у меня такой вопрос ...хочу ребенку дать чай HIPP ромашковый, есть какие ниб отзывы о нем


Пьем Хипповский ромашка -анис-фенхель (желудочный), пьет не особо, она кроме сиси мало на что обращает внимание :laugh: , но животик перестал болеть и какает лучше. В период новорожденности пили хипповский просто с ромашкой, чай как чай :twisted: , нареканий нет. Высыпаний на него тож не было.

Ток мы не в темку :oops: , темка про сок...
Изображение
Изображение

Астрочкино слайд-шоу
РЕКЛАМА://www.pixtar.lv/slide?id=ojoefwwbripdcojzcy
Liannah
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 106
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 40
Репутация: 6

Сообщение VB » Вт май 20, 2008 12:18 pm

да, я понимаю, просто новую темку создавать нехотелось...я где то когда то уже тут видела темку про чаи хипповские, но что то найти не могу :oops:
Спасибо за ответ :)
Изображение
VB
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 86
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 1

Сообщение аленка_* » Вт май 20, 2008 5:14 pm

мы соки не пьем - не признаем никие, пьем воду , и недостатка в питье не испытываем :twisted: пробовала давать обычный чай, слабенький - не впечаллил, вода и сися, наши друзья, как мама водохлебка)))
Последний раз редактировалось аленка_* Вт май 20, 2008 5:55 pm, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
аленка_*
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 6411
Подарки: 18
В поддержку кормящим мамам! (1) Ксилофон (1) Цыпленок (1)
Возраст: 40
Репутация: 223
Имя: Ольга
Зодиак: Дева
Детишки: ТРИ доченьки

Пред.След.

Вернуться в Питание малышей (от 0-1)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


cron