опасный меламин

Чем кормить ребенка в первый год жизни. Когда и как вводить прикорм.

опасный меламин

Сообщение Lera La » Сб май 10, 2008 5:57 pm

Девчонки, случайно наткнулась на статью о вреде меламина. глянула на тарелку доци - а она из него :shock: ужас. в связи с чем вопрос - кто из чего кормит деток? какая посуда нужна для ребенка 1го года жизни
Изображение
Ксюша родилась 3150, 53 см/ в 5 лет 18кг, 111 см
Lera La
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 219
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Харьков, Украина
Возраст: 41
Репутация: 101
Имя: Валерия
Зодиак: Лев
Детишки: Ксюня

Сообщение Лиса_Алиса » Сб май 10, 2008 6:57 pm

Говорят, что вредные вещества выделяются при разогревании еды в микроволновке, а так мол нормально.
Но я этот вопрос не изучала, сказала то , что на слуху.

Я пока кормлю из фарфоровой пиалы и чашечка такая же у нас есть. Но мы сами пока не кушаем, а там видно будет. Ложечка однозначно будет обычная, чайная, которой мы сейчас и едим. Все остальные воспринимаются как игрушки.
Изображение

Мои истории...

Я знаю, все получится!!!
Лиса_Алиса
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3161
Подарки: 92
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (2) Башмачки (2)
Откуда: Москва, ЮВАО
Возраст: 42
Репутация: 172
Зодиак: Дева

Сообщение Оля-ля » Сб май 10, 2008 8:05 pm

мы из пластмассовой тарелки кушаем , не слышала про вред :shock:
Изображение
Изображение
Оля-ля
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 997
Подарки: 13
Ложечка (2) Колясочка (1) Машинка (1)
Откуда: Тольятти
Возраст: 39
Репутация: 88
Имя: Оля
Зодиак: Козерог
Детишки: Кариночка и Данечка

Re: опасный меламин

Сообщение Ленор » Чт май 21, 2009 10:50 pm

О санитарно-эпидемиологической экспертизе посуды из меламина
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в связи с продолжающимися отдельными фактами оформления санитарно-эпидемиологических заключений на посуду из меламина, не в полном объеме учитывающими специфику материала, считает необходимым обратить внимание на следующие моменты.

Меламин (мелалит) относится к группе аминопластов и представляет собой прессованный материал на основе поликонденсированных меламино-формальдегидных смол с различными наполнителями и красителями.

Лимитирующим гигиеническим показателем при оценке изделий из меламина является миграция мономера формальдегида, выделение которого обусловлено природой данного полимерного материала.

Формальдегид (синонимы: метаналь, муравьиный альдегид, оксометан; CAS № 50-00-0) – вещество, относящееся по ГОСТ 12.1.007-76 «ССБТ. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности» ко 2 классу опасности, обладает токсичностью, аллергенным, мутагенным, канцерогенным действием, в связи с чем подлежит строгому гигиеническому нормированию. Допустимое количество миграции (ДКМ) для формальдегида – 0,1 мг/л.

Несмотря на утвержденное ДКМ для формальдегида, использование меламина для изготовления изделий детского ассортимента, включая столовую посуду и приборы, не допускается (ГН 2.3.3.972-00 «Предельно допустимые количества химических веществ, выделяющихся из материалов, контактирующих с пищевыми продуктами», раздел Общее положение). В связи с этим столовая посуда и приборы из меламина для детей не могут быть рекомендованы к реализации даже в том случае, когда количество формальдегида в исследуемом образце находится на уровне чувствительности метода.

В силу особенностей состава и строения меламина столовая и чайная посуда, изготовленная из него, в целом ряде случаев не выдерживает условий эксперимента, имитирующих реальную эксплуатацию (горячие пища, напитки): миграция формальдегида в модельные среды в несколько раз превышает уровни, установленные в ГН 2.3.3.972-00 «Предельно допустимые количества химических веществ, выделяющихся из материалов, контактирующих с пищевыми продуктами». Известно также, что меламиновая посуда по своей природе не устойчива к влиянию многократно повторяемых режимов мойки и дезинфекции, поэтому не следует рекомендовать ее для системы общественного питания.

Кроме лимитирующего показателя формальдегида в меламиновой посуде контролируется миграция других альдегидов, в частности, ацетальдегида, а также тяжелых металлов – возможных мигрантов из красителей, использованных для окрашивания полимерного материала, и красок, применяемых для нанесения рисунка. При затруднении в выборе контролируемых металлов необходимо руководствоваться перечнем тяжелых металлов, определяемых по СанПиН 2.4.7.007-93 «Производство и реализация игр и игрушек», Приложение 2.

В целях совершенствования государственного санитарно-эпидемиологического надзора за посудой из меламина, предотвращения возможного неблагоприятного ее влияния на здоровье людей, особенно детей раннего возраста, предлагаю:

1. Повысить требовательность к организации и проведению санитарно-эпидемиологической экспертизы посуды из меламина.

2. Проводить санитарно-эпидемиологические исследования и испытания меламиновой посуды по всем контролируемым показателям с использованием модельных сред, имитирующих свойства предполагаемого ассортимента контактирующих продуктов, и воспроизведением реальных или приближенных к ним условий эксплуатации.
При выборе показателей ориентироваться на природу материала и использованных наполнителей, красителей, на способ нанесения рисунка.

3. Не допускать специализированную посуду и столовые приборы из меламина к реализации для детей раннего возраста.

4. Не рекомендовать использование посуды из меламина в системе общественного питания, а также в быту для контакта с горячими блюдами и напитками.

5. Требовать в ходе проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы маламиновой посуды наличия этикетки с подробной информацией для потребителя о конкретной области использования изделий.


6. При заполнении бланка санитарно-эпидемиологического заключения в графе «Область применения» подробно указывать назначение посуды, условия контакта с пищевыми продуктами (например: «Столовая посуда для взрослого населения при условии кратковременного контакта с холодными и/или сухими продуктами, фруктами»).

Руководитель
Геннадий Григорьевич Онищенко
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Re: опасный меламин

Сообщение Ленор » Чт май 21, 2009 10:54 pm

Собственно когда началась эта волна пор посуду и китайское молочко повыкидывала нафиг весь детский пластик. В меламиновом стаканчике у меня только кактус сидит второй год. Кушаем из фарфоровых тарелок или деревянный пиалочек. Кстати по цене фарфор выходит дешевле меламиновых наборчиков, и по красоте они не уступают. А очаровательные фарфоровые ложечки в виде цветочков.

"— Выделение формальдегидных смол продолжается практически все время, пока человек пользуется этой посудой, — говорит Людмила Кочергина, кандидат химических наук, ведущий научный сотрудник научно-практического Центра по чрезвычайным ситуациям и гигиенической экспертизе Минздрава РФ. — Выделение формальдегида присуще всем пластикам, но меламину в особенности. Причем миграция этого вещества, то есть переход его в пищу, в меламине превышает допустимые нормы в десятки, а иногда и в сотни раз. А еще меламин в зависимости от красителей выделяет тяжелые металлы — свинец, кадмий, марганец.(с)"
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Re: опасный меламин

Сообщение Ленор » Чт май 21, 2009 10:59 pm

Меламин и ламинат


Для повышения устойчивости дверей к внешним воздействиям наша компания стала применять в производстве дверей новый вандалостойкий материал для декоративных панелей - меламин.

Меламин представляет собой инновационный материал, созданный благодаря последним разработкам в области современной химической промышленности. Меламин также называют искусственным шпоном, это высокопрочный пластик, который имитирует натуральный шпон и обладает большой устойчивостью к различным механическим воздействиям извне – ударные повреждения, царапины и сколы.

Преимущества меламина в его прочности и дешевизне. Этот материал внешне практически неотличить от панелей из шпона. Декоративные панели из меламина и стоят дешевле и более прочные. Применение меламина также выигрывает при сравнении с порошковым напылением. При механическом повреждении дверного полотна, окрашенного электростатической порошковой краской, качественная перекраска возможна только на производстве. Для панелей дверей из меламина проблему повреждений можно решить простой сменой дверной панели.

К примеру, в некоторых моделях дверей декоративные панели, идущие на оформление внешней поверхности, имеют горизонтально расположенные волокна и внешне неотличимы от натурального материала.

В подавляющем числе моделей дверей компания Эста использует меламин, в ряде случаев применяется ламинат. Эти два вида искусственных покрытий различаются технологией изготовления. Ламинат представляет собой многослойный пластик, изготовленный на основе бумаги с пропиткой меламиноформальдегидной смолой. Ламинат обеспечивает повышенную прочность двери, имеет высокую износостойкость и не теряет своих свойств по прошествии времени. Меламин более гибкий и прочный, и при прочих равных условиях выигрывает по износостойкости при сравнении с ламинатом.
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))


Вернуться в Питание малышей (от 0-1)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


cron