Меню 5-месячного малыша

Чем кормить ребенка в первый год жизни. Когда и как вводить прикорм.

Сообщение Lenka76 » Чт фев 28, 2008 9:03 pm

Viata писал(а):моя давно уже предметы хватает, в ручках держит

это мы тоже делаем :twisted: я имела ввиду именно двумя пальчиками (большим и указательным) - типа как мы щепотку соли берем



Viata, Ю-Л-Я, ну вы постарше нам т уже лучше готовы к прикорму, значит. а мы до 6 подождем :twisted:
Изображение
Изображение

И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - Мозги, Язык и Вес!
Lenka76
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10552
Подарки: 41
Авторитетный человек (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Башмачки (2)
Откуда: Москва
Возраст: 47
Репутация: 146
Имя: Лена
Зодиак: Рак
Детишки: две дочки

Сообщение Пчелочка » Вс мар 02, 2008 10:21 am

Viata писал(а):Не, моя давно уже предметы хватает, в ручках держит. А из ложки я ей сабсимплекс даю, так она рот открывает, когда я ей подношу ложку ко рту, а иногда выхватывае и в рот ее т
ащит!





Нетерпение мам накормить ребенка чем-нибудь «вкусненьким» я наблюдаю очень часто. В возрасте с 4-х месяцев малыш уже умеет ловко хватать предметы (к примеру, пищу с вашей тарелки, ложку, вилку, стакан с вашим соком). Не принимайте, пожалуйста, этот интерес за пищевой. Обратите внимание, что возможно, ребенок считает себя готовым к прикормам, тащит еду с вашей тарелки и наслаждается новыми вкусовыми ощущениями, и бывает, сразу съедает всю порцию, которую вы предложите, радуясь такому аппетиту. Но через некоторое время у него расстраивается живот (в моей практике 6-месячная девочка поносила 3 дня! после тарелки! Ухи. «Уха – это ее любимое блюдо, она так просит!»), появляется запор или же вы замечаете, что пища выходит совершенно непереваренной, в том же виде, в котором она была съедена. Стоит ограничивать столь активный пищевой интерес в заботе о пищеварении ребенка. Заметьте, что в старых нормах прикормов обязательно были указаны количества, допустимые для данного возраста. Предлагаю вам считать эти нормы максимальной дозой. Не гонитесь за количеством. Последствия могут быть очень печальными вследствие неадекватной нагрузки на ЖКТ. (Отвлеките ребенка игрушкой, новым занятием или дайте грудь, уйдя из-за стола).
Пчелочка


 
Репутация:

Сообщение sveta75 » Пн май 26, 2008 8:51 am

:o А нам через 2 дня 5 месяцев!!!
Вот наше меню:
Ночью - грудь 1 раз просыпается.
Где-то в 6 утра тоже грудь.
С 9 до 10 завтракаем все вместе. Доче делаю кашу "Винни" гречневую или рисовую (развожу 1 чайную ложку). Облизывает 3-4 ложки, потом все... :crazy: Тут же фруктовое пюре, если из баночки то грушу-яблоко или яблоко-абрикос 1\2 банки или сама делаю яблоко-грушу. Грудь.
С 13-14 обед. Тоже обедаем все вместе. Я, сын 7 лет и Верочка. Для нее варю овощи ( 1 картошку, купусту или брокли, морковочки). Делаем жиденькое пюре и на ура!!! Грамм 100-150 легко! Очень нравиться... Сегодня попробуем кабачек. Миксы можно делать разнообразные , можно однокомпонентные... Потом грудь, для удовольствия...
До 19 часов только грудь, как попросит.... (1-2 раза обычно)
В 19-20 часов ужин. Развожу немного каши ( чередуем с утром) или бывает доедаем обед. Плюс фруктовое пюре. Сока 3-4 ложечки.
В 22 ложимся спать - грудь... И так каждый день... :twisted:
Скоро попробуем 1\4 желточка и разнообразим каши. Кстати в обощи добавляю чуть-чуть соли... Всем удачи!
У нас замечательный и спокойный ребенок!!!!
Изображение
Изображение
sveta75
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Возраст: 48
Репутация: 0

Сообщение Еленка084 » Пн май 26, 2008 12:11 pm

А мы кушаем так

6-7 - Смесь
10-11 - Кашка + Агушка кисломолоч.(чуть позже хотим заменить смесь на фрук.пюре)
14-15 - Овощ.пюре + смесь
18-17 - Агушка
22- Смесь.
Изображение
Изображение
Изображение
Еленка084
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 12
Откуда: г.Москва
Возраст: 39
Репутация: 0

Сообщение kuzya » Вт май 27, 2008 11:43 am

а мы так едим-
8-00-200мл кисломолоч. смеси
12-00-50гр овощного пюре-цв. капуста пока и 170 мл смеси гипоалергенной и 20 мл сока
16-00 все то же
20-00 то же но вместо сока пюре яблочное 40-50 гр.
24-00 200 мл кислом. смеси. :o
Изображение
kuzya
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 57
Откуда: Москва
Возраст: 41
Репутация: 0

Сообщение sveta75 » Ср май 28, 2008 9:13 am

16-00 все то же
Это что? Вы что ребенка одной капустой несколько раз в день кормите? Попробуйте белокачанную капусту, картошку, морковь. Не бойтесь. Очень у нас любит.
Кстати мы сегодня попробовали кашу пшенную с тыквой "Малышка", и вы знаете ничего. Съела грамм 50. Потом пюре фруктовое яблоко-тыква. 1\2 баночки.
А что-то Агушу кисломолочную не хочет. Сися все таки лучше.... :twisted:
А нам сегодня ровно 5!!! :o
Изображение
Изображение
sveta75
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Возраст: 48
Репутация: 0

Сообщение Caracal » Чт май 29, 2008 5:45 pm

sveta75 писал(а):пшенную с тыквой "Малышка", и вы знаете ничего. Съела грамм 50

я полтора мес из овощей по крупному одной цветной капустой кормлю и не считаю это чем-то криминальным... Кузя в общей сложности, дает 100-150г цв капусты в день - это конечно многовато для их возраста, но вот сразу закидывать в ребенка 50г пшенной (глютеновой) каши, да еще и с тыквой (тоже не совершенно безаллергенный овощ) тоже считаю неразумным, аллергия дело такое: неделю даете - ничего нет, а потом расслабляетесь - и все вылезает... зачем рисковать? жизнь еще долгая, успеет и капусту, и картошку, и чипсы с кока-колой
:evil:
Caracal


 
Репутация:

Сообщение Карамба » Пт июн 27, 2008 12:46 pm

Viata писал(а): А из ложки я ей сабсимплекс даю, так она рот открывает, когда я ей подношу ложку ко рту,
ващет в инструкции написано что саб-симлекс надо мешать с жидкой едой :twisted:
Изображение
Изображение
РЕБЕНОК — это вечный двигатель, а еще дрыгатель, прыгатель, скакатель, кусатель, обниматель и крепко целователь! :)
Карамба
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3865
Подарки: 11
Колясочка (1) Медвежонок (1) Pooh (1)
Откуда: Москва
Репутация: 71
Имя: Карамба Батьковна
Зодиак: Скорпион
Детишки: Мария 2008
Анна 2012

Сообщение Л-юля » Пт июл 04, 2008 4:02 am

девочки, у меня вопрос! Вы кашу как даете, из бутылки или с ложки? Дело в том, что гречневая каша у меня не пролезает ни в одну соску, застревает. какие я только не покупала..Доча тянет, нервничает..Может давать с ложечки, но сколько она её съест и насколько это удибно, особеннокогда ребенок голодный :(
Изображение
Изображение

Everything that kills me makes me feel alive
Everything that drowns me makes me wanna fly
Л-юля
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10664
Подарки: 94
Башмачки (1) Бутылочка (2) Ксилофон (1)
Откуда: Golden State, City of Trees
Возраст: 40
Репутация: 5
Имя: Люля
Зодиак: Телец
Детишки: Милана, Дана

Сообщение VB » Сб июл 05, 2008 10:02 am

мы даем из ложечки.....и она очень хорошо все съедает.... :) уже как увидет ложку, сама рот и открывает
Изображение
VB
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 86
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 1

Сообщение Tigora » Пн июл 14, 2008 3:59 pm

Л-юля, мы, в принципе и из ложки кашу кушаем, но лениво иогда так давать, поэтому даю кашку из бутылки чаще - гречка Хайнц, развожу где-то 130-140 мл смеси + 4 ч/л каши, получается жиденькая, пьет нормально :)
Tigora
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 149
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение Tanyka » Ср авг 13, 2008 1:39 pm

Ой девочки.
Начиталась я тут, теперь сижу и думаю что я за мать :oops:
моей малышке через неделю 5 месяцев, а она кроме молочной смеси ничего не пробовала :roll:
Нам врачи сказали, причем все в один голос, ничего не давать до 6 месяцев.
А хочется ведь разнообразия для малышки немного, вот я и думаю можно ли?
Tanyka
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 5
Откуда: Израиль
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение Grace » Пт авг 15, 2008 1:46 pm

Tanyka писал(а):Начиталась я тут, теперь сижу и думаю что я за мать

а нужно ли? нам тоже 5 через неделю, а мы ничего, кроме сиси, не пробовала. и раньше 6 месяцев я не буду ничего давать :)
всему свое время.
Изображение
Grace
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 830
Подарки: 13
Teddy (1) Kitty (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 45
Репутация: 159
Имя: Grace
Зодиак: Рыбы
Детишки: Тута Патута

Сообщение Tigora » Пт авг 15, 2008 2:04 pm

Tanyka, эт зависит от того, на каком вы вскармливании :D если ГВ, то до 6 можете и не заморачиваться по этому поводу :)

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

Tanyka писал(а):кроме молочной смеси ничего не пробовала

ой, только заметила... тогда (по нашим, российским меркам) пора что-нить вводить... в вашем возрасте питательных вещ-тв одной смеси детю для развития уже не хватает :roll: хотя, ваши-то врачи тоже чем-то руководствуются, может у вас какие суперсмеси другие :laugh:
Tigora
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 149
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение Grace » Пт авг 15, 2008 4:43 pm

Tigora писал(а):эт зависит от того, на каком вы вскармливании

не совсем верно..

Прикорм по ВОЗ нужно начинать не ранее 6 мес при условии, что ребенок находится на ГВ или высокоадаптированной смеси, после появления признаков готовности (отсутствие выталкивающего рефлекса, умение отворачиваться, интерес к еде родителей и др.)
Изображение
Grace
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 830
Подарки: 13
Teddy (1) Kitty (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 45
Репутация: 159
Имя: Grace
Зодиак: Рыбы
Детишки: Тута Патута

Пред.След.

Вернуться в Питание малышей (от 0-1)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


cron