Меню 5-месячного малыша

Чем кормить ребенка в первый год жизни. Когда и как вводить прикорм.

Сообщение Кенга » Сб янв 05, 2008 7:18 pm

лунтик писал(а):Девочки, а вот например, довела я ов. пюре до 100 гр в кормление. Мы на ГВ. Покормила её в 12 (едим с промежутком в 3 часа.) А грудью уже не нужно кормить? Просто она съедает три ч.л. пюре, 5 минут сосёт грудь и начинает плеваться. Можно "грудь" в 12 заменить овощным пюре? И когда давать фруктовое? (Господи, как же это сложно!

я обычно если покормлю пюрешкой и обязательно сисю предложу, никода не отказывался...я даю и фруктовое пюре и овощное, просто у меня Егор не сразу стал есть овощи, поэтому начали с фруктов
Изображение
Изображение
Кенга
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 744
Подарки: 3
Машинка (1) Погремушка (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва,Новогиреево
Возраст: 47
Репутация: 107
Имя: Светлана
Зодиак: Стрелец
Детишки: Егор
Илья

Сообщение Юлия13 » Вс янв 20, 2008 11:16 pm

Кенга, а сколько раз в день вы пюрешки даете?
мы правда только сегодня начали :) ,
но я уже понять не могу, до какого объема доводить и сколько раз в день прикармливать? :roll: Понятно , что постепенно, конечно :D
мы тоже на ГВ.
Изображение
Изображение
Юлия13
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 241
Откуда: Москва, ВАО
Возраст: 45
Репутация: 62

Сообщение Цветочек Аленький » Пн янв 21, 2008 10:46 pm

Девочки, привет, нам 25.01 будет 5 мес, весим сейчас 8100, стоит ли прикорм какой-либо вводить, едим и пьем только сисю. Была аллергия с 1 мес. до 2-х, сейчас ттт, все хорошо, неонатолог из поликлиники еще в 3,5 месяца сказала давать ябл. сок и печеное яблочко, платный неонатолог говорит до 6 мес. ничего не давать. Кого слушать то :crazy: , сынуля ни воду, ни чаи детские пить не хочет - давится!!! посоветуйте что-нибудь.
Самое большое счастье в жизни - рождение сына!

Изображение
Изображение
Цветочек Аленький
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 14
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Репутация: 0

Сообщение Юлия13 » Вт янв 22, 2008 7:59 pm

Цветочек Аленький, мы тоже большие, мне и врач говорил, что если хорошо прибавляет до 6 мес ничего не надо.
сейчас начали пюре кабачковое с чайной ложечки,
ни воду ни чай не пьем и прекрасно себя чувствуем ))))))))))))))
Изображение
Изображение
Юлия13
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 241
Откуда: Москва, ВАО
Возраст: 45
Репутация: 62

Сообщение Keira » Ср янв 23, 2008 2:55 pm

С 4 мес :baby: вводится фруктовый сок (яблоки, затем груши, абрикосы, сливы, персики...) от нескольких капель до 30 мл. Через 1-2 недели - фруктовое пюре - от 5г. (1 ч.л.) до 30г. (6ч.л.).Дается в промежутках между едой.
С 5 мес. :gear: - сок40-50г., фруктовое пюре - 40-50г. и овощное пюре (кабачки, цветная капуста, брокколи...) от10до100г. с растительным маслом 1-3 г., заменяя одно кормление грудью (обед).
С 6 мес. :cry: сок, фр. пюре - 60г., ов. пюре - 150г., раст. масло -3г., творог -10-30г., молочная каша (рис, кукурузная, гречка) - 50-100г. со сливочным маслом - 1-4г., заменяя завтрак или ужин сисей.
Я даю фр.пюре с творогом на9 часов, овощи на обед, завтра начну кашу пробовать на 18 часов.
Я вообще-то диетсестра... :oops:
Изображение


Изображение
Keira
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 10
Откуда: Тюменская обл.
Возраст: 49
Репутация: 0

Сообщение Цветочек Аленький » Вт фев 05, 2008 8:48 pm

Мы начали кушать пюре овощное, кабачок и тыква вкусно, картошка - не вкусно, плюется! Через пару дней начну капусту цветную давать, потом брокколи, а потом уже фруктики вводить начну!!!!
Самое большое счастье в жизни - рождение сына!

Изображение
Изображение
Цветочек Аленький
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 14
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Репутация: 0

Сообщение vesim » Вт фев 05, 2008 8:58 pm

а как вы делаете пюре? например из кабачков? или из яблок? фрукты сырые д.б. или их тоже варить? и как смешать с маслом? с растителным или дать оливковое? и как понять что это именно 40-50 грамм? (например в столовой ложке сколко?)

Добавлено спустя 31 секунду:

PS. мы на ГВ...
Изображение

Изображение
vesim
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 847
Подарки: 4
Машинка (1) Камелии (1) Лотосы (1)
Откуда: Turkey
Возраст: 44
Репутация: 94
Зодиак: Овен
Детишки: имеется

Сообщение Мандаринка » Сб фев 16, 2008 6:42 pm

Keira писал(а):Я вообще-то диетсестра...


Ну то, что вы написали - это или для исскусственников( только по строгим показаниям сейчас прикорм вводят раньше 6мес) и то, с сока - не рекомендуют современные педиатры начинать прикорм и вообще, советуют воздержаться от сока до 1-1,5 лет. Начинают прикорм ребенку на ГВ после 6 мес. с овощного пюре. Исскусственников с 5 прикармливают, если проблемм нет.
И отдельно про творог, вы меня извините, но это издевательство - давать творог ребенку в 6мес. это тяжелая белковая пища. Организм ребенка в полгода не обладает достаточным запасом ферментов для расщипления такого сложного белка. После 10мес. однозначно.
vesim писал(а):а как вы делаете пюре? например из кабачков? или из яблок? фрукты сырые д.б. или их тоже варить? и как смешать с маслом? с растителным или дать оливковое? и как понять что это именно 40-50 грамм? (например в столовой ложке сколко?)

Мы баночки даем, поэтому с весом проще(на банке написано). В столовой ложке 20гр. В чайной - 5гр. Учитывая, что прикорм вы вводите с ложечки и постепенно, советую по началу ориентироваться на количество ложечек( сегодня одна, завтра 2, послезавтра 4...и т.д), а когда уже введете - то на аппетит ребенка. Некоторые конечно кухонные весы покупают... Но это совсем не обязательно. А масло начинать добавлять по капельке и лучше через месяц после ввода прикорма. И тоже постепенно, сначала 1 кап., потом 2, потом 3.

Добавлено спустя 56 секунд:

vesim писал(а):PS. мы на ГВ...


Любой прикорм должен "заедаться" грудью. В грудном молоке - вещества, помогающие пищеварению малыша.
Изображение
Изображение
Изображение
Мандаринка
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 222
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Лобня МО
Возраст: 37
Репутация: 93

Сообщение Пчелочка » Вс фев 24, 2008 9:14 pm

Мандаринка, спасибо хорошо все объяснила, полностью тебя поддерживаю! :twisted:
Пчелочка


 
Репутация:

Сообщение Lenka76 » Вт фев 26, 2008 10:02 am

Мандаринка,
Я тоже полностью согласна с тобой! :hello:
Есть рекомендация ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) вводить грудничкам прикорм не ранее 6 мес. Многие крупные производители детского питания пишут на банках с 6 мес во многих странах - на тех же самых банках, на которых в России пишут с 3 или 4. Боятся, так сказать, испортить там имидж - что они не следуют рекомендациям ВОЗ.
Изображение
Изображение

И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - Мозги, Язык и Вес!
Lenka76
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10552
Подарки: 41
Авторитетный человек (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Башмачки (2)
Откуда: Москва
Возраст: 47
Репутация: 146
Имя: Лена
Зодиак: Рак
Детишки: две дочки

Сообщение Viata » Ср фев 27, 2008 2:27 pm

Девочки, а у меня такой вопрос. Нам уже 5 месяцев, а мы еще не пробывали ни сок, ни пюре... Я хотела вводить сок, но у нас проблемки с животом. Сдали анализы ждем что скажет врач. Как вы думаете это нормально, что мы только молочком питаемся? не будет ли у нас нехватки в витаминах? :oops:
Viata
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 48
Подарки: 1
Медвежонок (1)
Откуда: г. Москва
Возраст: 39
Репутация: 6
Имя: Иришка
Зодиак: Близнецы
Детишки: дочка: Алисонька

Сообщение vesim » Ср фев 27, 2008 6:48 pm

витаминов точно хватает, в грудном молоке все что надо...
а другая еда это толко чтобы потихонку учился есть обычную пишу...
Изображение

Изображение
vesim
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 847
Подарки: 4
Машинка (1) Камелии (1) Лотосы (1)
Откуда: Turkey
Возраст: 44
Репутация: 94
Зодиак: Овен
Детишки: имеется

Сообщение Lenka76 » Чт фев 28, 2008 8:55 am

Viata,
Нам тоже скоро 5 и мы ничего кроме грудного молока не пробовали. Я раньше 6 даже и не собираюсь ничего давать. А потом - либо овощ пюре, либо кашку - не решила еще, читаю отзывы, выбираю. Но точно - НЕ сок и не фруктовое пюре.

А вообще, мне кажется, ребенок сам потихоньку готовится и подскажет нужный момент введения прикорма. Я ее иногда беру с собой за стол и у нее просыпается любопытство, провожает мою ложку взглядом до рта :) Но, когда я подношу ложку к ее рту, она просто на нее смотрит, не понимает что с ней делать. Мне кажется, скоро уже догадается :)
И ручками стала двумя пальцами иногда предметы хватать (большим и указательным) - я читала, это тоже признак, они так еду хватают...
Изображение
Изображение

И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - Мозги, Язык и Вес!
Lenka76
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10552
Подарки: 41
Авторитетный человек (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Башмачки (2)
Откуда: Москва
Возраст: 47
Репутация: 146
Имя: Лена
Зодиак: Рак
Детишки: две дочки

Сообщение Viata » Чт фев 28, 2008 3:02 pm

Lenka76, Не, моя давно уже предметы хватает, в ручках держит. А из ложки я ей сабсимплекс даю, так она рот открывает, когда я ей подношу ложку ко рту, а иногда выхватывае и в рот ее т
ащит! :D
Viata
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 48
Подарки: 1
Медвежонок (1)
Откуда: г. Москва
Возраст: 39
Репутация: 6
Имя: Иришка
Зодиак: Близнецы
Детишки: дочка: Алисонька

Сообщение Ю-Л-Я » Чт фев 28, 2008 3:18 pm

У меня мелкий вообще жаднами глазами смотрит когда мы есть садимся, пробовали без него поесть, так один сидеть не хочет. Стала давать пюре овошное - за уши не оттянуть
Viata писал(а):так она рот открывает, когда я ей подношу ложку ко рту,
. у нас так же. :twisted:
Изображение
Изображение
Ю-Л-Я
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 303
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Репутация: 2

Пред.След.

Вернуться в Питание малышей (от 0-1)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


cron