Рецепты блюд для малышей

Чем кормить ребенка в первый год жизни. Когда и как вводить прикорм.

Рецепты блюд для малышей

Сообщение Лена Лысенко » Чт мар 02, 2006 6:29 pm

Люди! :idea: Давайте рассказывать друг другу рецепты, кто, как, чем кормит своих малюков.
Я например, творог не беру на молочке, а готовлю сама.
100 гр молока 3,2% или 2,5% вскипятить и влить туда 100 гр. 2,5% био кефира ( или обычного). Ставлю на водяную баню пока не отделится сыворотка, затем отбрасываю на сито (марлю). Развожу "собой" до консистенции сметаны ( не магазинной) и даю. Вкуснятина... Если просто кефир разогревать творог жестче выходит, да и кипящее молоко хоть слегка термообрабатывает, заливаемый в него кефир.
Скажу честно такую еду старшая моя откушала с 4 месяцев, а котька мой с 5 месяцев. Причем сейчас я ему даю по объему 3 ст л. такого творога, и разведя его у меня выходит его около 100мл.
Я знаю, что его много нельзя, но пока я никакой побочки не наблюдала ни на моих сокровищах, ни на моих знакомых.
Приятного всем аппетита! :wink:
Изображение
Изображение
СКАЙП: lysenko_lena

– Дед и Бабка учли свою ошибку и испекли Кубик. Ибо нефиг
Лена Лысенко
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 825
Откуда: КИЕВ, Украина
Возраст: 52
Репутация: 0
Имя: OverLook
Зодиак: Козерог

Сообщение Willi » Чт мар 16, 2006 1:52 am

Лена, мое уважение тебе. ты просто мать героиня. мне кажется я не смогу. слишком ленивая. :(
Willi
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 379
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 40
Репутация: 0

Сообщение Лена Лысенко » Чт мар 16, 2006 2:16 pm

Упс! :oops: На самом деле, ленивей меня-только ленивец! :D Просто молочная пища при недоброкачественном приготовлении, может здорово навредить ( а у нас в Киеве - это не нонсенс!)здоровью, вплоть до инфекционного отделения, с капельницей и антибиотиками. По-этому (имея просто опыт нахождения в таком заведении :shock: ) я просто перестраховываюся. Вот например: пюрешки мы едим только готовые (обычной картошке не доверяю, а так же всяким морковкам, с " собственной грядки", тепличным кабачкам и т.д.). И каши мы едим Малышка, хотя старшей все готовила сама. Да и младшенькому ввела впервые "свою" рисовую кашку. А потом (многозначительно подняла палец!!!) решила, что быстрые кашки тоже экологично полезнее (во бред, да?!), т.к. не причиняют неудобств. :D
Так что о ленности можно говорить много! Да, блина, ведь так хочется немножко сыкономить времени! А вдруг, вот это самое, сыкономленное время, возьму и потрачу на себя и только себя (мечтательно возвела глаза к небу)!..
Изображение
Изображение
СКАЙП: lysenko_lena

– Дед и Бабка учли свою ошибку и испекли Кубик. Ибо нефиг
Лена Лысенко
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 825
Откуда: КИЕВ, Украина
Возраст: 52
Репутация: 0
Имя: OverLook
Зодиак: Козерог

Сообщение Гость » Ср мар 22, 2006 12:05 pm

а я даю млеаденцу яблочно-кураговое пюре.
1 яблоко печь в духовке+1 курага-варить на воде 5мин. измельчить блендером. Вкусно. Дочке моей 5,5 мес.
Гость


 
Репутация:

Сообщение vini » Ср мар 29, 2006 5:49 pm

Anonymous писал(а):а я даю млеаденцу яблочно-кураговое пюре.
1 яблоко печь в духовке+1 курага-варить на воде 5мин. измельчить блендером. Вкусно. Дочке моей 5,5 мес.


Девочки, как яблоки-то печь.. :oops: Просто на противень и в духовку что ли? И сколько по времени?
Изображение
Изображение
Изображение
vini
Легенда
Аватара пользователя
Легенда
 
Сообщения: 8340
Подарки: 12
Многодетная мама (1) Ложечка (1) Бутылочка (1)
Откуда: Москва ЮВАО
Возраст: 44
Репутация: 231
Имя: Елена
Зодиак: Рыбы
Детишки: Димусик и Дашуля
Двойняшки: Костя и Настя
Малыш- Славик

Сообщение Лена Лысенко » Чт апр 06, 2006 12:41 pm

Просто на протвинь в духовку на маленький огонь минут на 20-увидишь сама- яблоко начнет раздуваться и из него начнет выделяться мякоть .
Изображение
Изображение
СКАЙП: lysenko_lena

– Дед и Бабка учли свою ошибку и испекли Кубик. Ибо нефиг
Лена Лысенко
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 825
Откуда: КИЕВ, Украина
Возраст: 52
Репутация: 0
Имя: OverLook
Зодиак: Козерог

Сообщение Николина » Чт апр 06, 2006 12:48 pm

Мы едим баночное(говорят протестировано и нитратов и всего остального нет :wink: ).Но хочу начать давать уже так и фрукты овощи да и мясо,уже пробовала что-то нам понравилось,что-то не очень.А готовить собираюсь на пару(дело осталось за малым купить пароварку)(говорят если на пару больше витаминов остаётся).А ещё даю свежезамороженный овощи морковь горох капусту цветную и брокколи.Все остальное перемалываю в блендере(потому что у нас всего 2 зуба).
Николина
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4151
Подарки: 16
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 46
Репутация: 688
Зодиак: Телец

Сообщение Николина » Чт апр 06, 2006 12:51 pm

А творог мы едим АГУШУ,очень нам нравится.И ещепо рекомендации педиатра мы даем козий сыр грамм по 20 в день(он по консистенции как творожок немного соленый только,тоже обе лопают с удовольствием)
Николина
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4151
Подарки: 16
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 46
Репутация: 688
Зодиак: Телец

Сообщение Лена Лысенко » Чт апр 06, 2006 1:04 pm

Хочу узнать про микроволновку!!! :x
Изображение
Изображение
СКАЙП: lysenko_lena

– Дед и Бабка учли свою ошибку и испекли Кубик. Ибо нефиг
Лена Лысенко
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 825
Откуда: КИЕВ, Украина
Возраст: 52
Репутация: 0
Имя: OverLook
Зодиак: Козерог

Сообщение vini » Чт апр 06, 2006 2:17 pm

Я ребенку не готовила, а в чем вопрос- любые продукты можно в микроволновке делать, потом размять и все.. Я так картоху пекла: помыла и в печку на 11 мин, мощность 400 ватт. Или вопрос в том- можно ли готовить в микроволнушке детское пюре, не вредно ли это?
Изображение
Изображение
Изображение
vini
Легенда
Аватара пользователя
Легенда
 
Сообщения: 8340
Подарки: 12
Многодетная мама (1) Ложечка (1) Бутылочка (1)
Откуда: Москва ЮВАО
Возраст: 44
Репутация: 231
Имя: Елена
Зодиак: Рыбы
Детишки: Димусик и Дашуля
Двойняшки: Костя и Настя
Малыш- Славик

Сообщение Лена Лысенко » Чт апр 06, 2006 8:05 pm

Да на счет вреда, я тут прочитала, что именно при готовке в микроволновке, остаются ценные элементы. Другое дело, что мне не понравилось качество самого продукта, какой то безжизненный, безвкусный, сухой,что ли. И запах. Запах какой-то консервный, не настоящий.
Изображение
Изображение
СКАЙП: lysenko_lena

– Дед и Бабка учли свою ошибку и испекли Кубик. Ибо нефиг
Лена Лысенко
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 825
Откуда: КИЕВ, Украина
Возраст: 52
Репутация: 0
Имя: OverLook
Зодиак: Козерог

Сообщение Алия » Вт июл 25, 2006 3:41 pm

Нашему малышу 8 месяцев, 1,5 зуба есть. Мясо сначала довожу до кипения, выливаю первую водичку, потом варю 3,5 часа (так сказал педиатр), потом на мясорубке, а потом блендером. Если сразу блендером, оно не такое нежное получается и у малыша в горлышке застревает.

А еще он, по-моему, не понимает, что нужно ротик отрывать, чтобы покушать. Ругается, что во рту ничего нет, еще хочет, а рот не открывает. Посоветуете?
Алия


 
Репутация:

Сообщение Лена Лысенко » Вт июл 25, 2006 4:04 pm

Алия писал(а):варю 3,5 часа

ВООБЩЕ-ТО ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО... еСЛИ МЯСО ДОЛГО ВАРИТЬ, ДЕНАТУРИРУЕТСЯ БЕЛОК И МЯСО СТАНОВИТСЯ ЖЕСТКИ И ЛИШЕННЫМ МНОГИХ АМИНОКИСЛОТ...
Изображение
Изображение
СКАЙП: lysenko_lena

– Дед и Бабка учли свою ошибку и испекли Кубик. Ибо нефиг
Лена Лысенко
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 825
Откуда: КИЕВ, Украина
Возраст: 52
Репутация: 0
Имя: OverLook
Зодиак: Козерог

Сообщение olala » Пт авг 18, 2006 4:12 pm

а я недавно доче борщ сделала!
:wink:
потерла свеклу, пока она варилась потерла морковь, тоже бросила вариться, картошку, немного мякоти помидора свежего туда же и лук меееелко нарезала, потом масла подсолнечного налила чуть чуть, перемешала и выключила.
аааа! подсолила конечно же!
вчера она лопала за обе щеки, а сегодня я туда сливок детских налила, тоже понравилось
еще даю дочери хлеб дарницкий, маааленькие кусочки
прямо по-настоящему получается! и мне думается, что полезно - продукты вареные, свежие.
муж говорит: еще лука дай закусить зеленого! ну это, конечно, шутка!



Изображение
olala
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 187
Подарки: 1
Многодетная мама (1)
Откуда: Москва, САО
Возраст: 46
Репутация: 36
Зодиак: Лев
Детишки: Дочь 2005
Сын 2008
Сын 2010

Сообщение Промакашка » Вс авг 20, 2006 4:01 pm

А я воть творог тоже сама делаю, но толька из кефира. Из пол литра кефира получается 100 г творога. Долго не варю. Как только закипит и отделится сыворотка так и на марлю. Если долго варить то творог получается кислым и мелкими крупинками. А так нежный нежный. Можно творожок сбивать с бананом...ммммм смакотаа. Овощные пюре делаю сама. А вот мясо я сначало перекручиваю на мясорубке с луком, потом формирую тефтели и приплюснываю их. Затем замораживаю. Так очень удобно и быстро.
:happy:
Изображение
Изображение
Промакашка
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 176
Возраст: 39
Репутация: 0

След.

Вернуться в Питание малышей (от 0-1)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10