Вывих тазобедренного сустава

Как следить за здоровьем ребенка. Болезни и лечение.
Статьи > Детское здоровье

Сообщение medina » Чт май 10, 2007 12:25 pm

marika2007 писал(а):Смотрит на узи все время, но НИЧЕГО не видит, ни скопления жидкости, ни причин для возникновения отека.

Ведь на УЗИ не всегда все видно, потом же результаты УЗИ тоже врач смотрит, а он может и ошибаться.

Мяка бай писал(а):Молодцы, не бойтесь делать снимки. Все равно при вывихе рентген делают первое время аж каждые две недели - никуда не денешься.

А разве это не вредно? Так часто? Нам не делали каждые две недели. Вам делали?

Мяка бай писал(а):А у Вас нет возможности поискать других ортопедов, м.б. платно.

Может в Киев съездить? Правда, далеко от вас до него, но здоровье - это главное.
medina


 
Репутация:

Сообщение Мяка бай » Вт май 15, 2007 8:15 am

medina писал(а):А разве это не вредно? Так часто? Нам не делали каждые две недели. Вам делали?

Да - первое время делали часто. А что делать, если есть необходимость... Сейчас вот доча руку сломала. Так ей за 10 дней аж 5 снимков пришлось сделать. И хорошо, что делали - иначе не узнали бы об осложнениях.
Мяка бай
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 198
Откуда: Москва, Даниловский
Возраст: 48
Репутация: 0

Сообщение Мяка бай » Вт май 15, 2007 8:15 am

marika2007, Как Ваши дела?
Мяка бай
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 198
Откуда: Москва, Даниловский
Возраст: 48
Репутация: 0

Сообщение medina » Вт май 15, 2007 12:15 pm

Мяка бай писал(а):Да - первое время делали часто. А что делать, если есть необходимость... Сейчас вот доча руку сломала. Так ей за 10 дней аж 5 снимков пришлось сделать. И хорошо, что делали - иначе не узнали бы об осложнениях.

Как же вы так? Руку сломали? Гипс наложили? Поправляйтесь!

А врачи что-нибудь советуют, чтобы компенсировать влияние рентгеновских лучей? Даже не знаю, но молока что ли больше пить.

Наш ортопед во время лечение подвывиха тазобедренных суставов наблюдал клиническую картину и на УЗИ направлял. А рентген сделали, когда эти два параментра пришли в несоотвеnствие. Рентген тогда показал, что все нормально.
medina


 
Репутация:

Сообщение Мяка бай » Ср май 16, 2007 8:03 am

Спасибочки.
medina писал(а):Руку сломали? Гипс наложили?

Ну да, и причем правую. Конец четверти, конец года - контрольные, диктанты - а мы на школу "забили" совсем.
Не, молоко она пить не может - не усваивает. А врачи ничего другого не говорят - они же травматологи. Надо спросить у рентгенолога. Но скорее всего скажут, что оборудование у них новейшее (это действительно так) и самое безвредное по сравнению с другими.
medina писал(а):во время лечение подвывиха тазобедренных суставов

Вам повезло, что обнаружили на стадии подвывиха. М.б. поэтому и лечение было таким щадящим - УЗИ вместо снимков. Хорошо бы, чтобы всех так лечили. [/u]
Мяка бай
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 198
Откуда: Москва, Даниловский
Возраст: 48
Репутация: 0

Сообщение medina » Ср май 16, 2007 10:04 pm

Мяка бай писал(а):Вам повезло, что обнаружили на стадии подвывиха. М.б. поэтому и лечение было таким щадящим - УЗИ вместо снимков. Хорошо бы, чтобы всех так лечили.

Да, теперь я понимаю, что мы еще легко отделались.

Мяка бай писал(а):А врачи ничего другого не говорят - они же травматологи

А вы где лечитесь?
medina


 
Репутация:

Сообщение Мяка бай » Чт май 17, 2007 8:16 am

medina писал(а):А вы где лечитесь?

Мы попали в травм.пункт 20й больницы на Полянке - там, где кафедра доктора Рошаля. Отношение к деткам - замечательное, все бы врачи такими были. И вообще травм.пункт работает круглосуточно и приниммают детишек со свех районов, не то, что у нас в районном травм.пункте - берут только по месту жительства, жуткие очереди, хамское отношение (типа за такую зарплату...) да и еще районные травм.пункты не всегда долечивают, т.е. оказывают первую помощь, а потом уж мотайтесь в больницу, и заключения им каждый раз возите туда-сюда. А в 20й сами наблюдают, есть свой доктор. Мы тут забыли у него кое-что спросить, так позвонили - по телефону все рассказал, очень подробно и доброжелательно. Вообщем-то мы много мотаемся по врачам и больницам - но такого отношения я давно не видела.

Мама Елена, я тут вчера видела твое сообщение - не было сил отвечать в 2 часа ночи. Куда дела?
Мяка бай
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 198
Откуда: Москва, Даниловский
Возраст: 48
Репутация: 0

Сообщение Мяка бай » Вт июл 10, 2007 1:57 pm

ODA4, Ужас какой. :(
Нам-то они сразу сказали, что вывих не вылечить пеленанием или стременами, только гипс.
Мяка бай
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 198
Откуда: Москва, Даниловский
Возраст: 48
Репутация: 0

Сообщение key » Ср июл 11, 2007 11:09 am

Мяка бай писал(а):Да - первое время делали часто. А что делать, если есть необходимость... Сейчас вот доча руку сломала. Так ей за 10 дней аж 5 снимков пришлось сделать.

Все равно, одно дело рентген руки делать, а другое таза, где все органы детородные располагаются. Нам ортопед говорила что хотябы пол года перерыв между снимками должен быть :roll:
Изображение
Изображение
key
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1203
Подарки: 6
Роза в баночке (1) Лотосы красные (1) За второе место (1)
Откуда: Иркутск
Возраст: 41
Репутация: 620
Имя: Анна
Зодиак: Рак
Детишки: доченька Валерия

Сообщение Мяка бай » Пт июл 13, 2007 8:28 pm

key писал(а):Нам ортопед говорила что хотябы пол года перерыв между снимками должен быть

А как же определить вправление? Если оно происодит через 2-3 недели после фиксации (гипс или шины или стремяшки). К тому же во многих крупных больницах сейчас стоит цифровое оборудование, и его меняют каждые 5 лет (!) на новое, более продвинутое и безопасное. Это не то, что в районной пол-ке, где стоит тот же агрегат, которым делали снимки чуть ли не лет 30 назад. А органы малышу рентгенолог обязан прикрыть свинцовой пластинкой. Все равно, конечно, облучение попадает. Но если сравнить этот потенциальный риск (половые органы ведь не находятся в данный момент в стадии активного развития) и риск от неправильного вправления вывиха (и тогда уже реальной перспективы оставить ребенка инвалидом) - то...
Мяка бай
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 198
Откуда: Москва, Даниловский
Возраст: 48
Репутация: 0

Сообщение оранжевая мама » Чт июл 26, 2007 1:34 pm

Всем привет! :) У меня и у младшей сестры тоже были двухсторонние вывихи.У меня вообще поздно заметили, ходила в распорках лет до 2-х, с сестрой сразу обратились к ортопеду и распорки уже сняли в 6 месяцев. И ничего, никаких следов от этого не осталось, все вылечили, главное вовремя обратиться к опытному врачу. Но теперь у моей дочки есть подозрение на вывих. Уже месяц проходили в шине,снимок пока нельзя делать, т.к. она еще маленькая, ждем до 3-х месяцев. Но сейчас ноги уже стали разводиться на 180 градусов, поэтому надеемся, что избежим этой дурной наследственности :)
щастье есть
оранжевая мама
Заскочил почитать
Заскочил почитать
 
Сообщения: 3
Откуда: Russia,Voronegh
Возраст: 41
Репутация: 0

Сообщение list_ik » Вт мар 25, 2008 7:28 pm

Поднимаю темку, увы...
Давно тут никто ничегоне писал из старожилов - значит вылечились :o

А вот нам поставили дисплазию. А точнее - подвывих левого бедра.
Расскажу по порядку.
Дочка кесаренок -из-за тазового предлежания. В РД врач сказал в месяц непременно к ортопеду показаться.
В месяц ортопед увидел что недоразводит ножки, направил на УЗИ.
По узи - недоразвитие т/б суставов, неисключен подвывих бедра. Подчеркиваю - неисключен. Я даже переспрашивала - узистка сказала что по узи невидно, для точного диагноза нужен рентген.

Ортопед после узи направила нас в Зацепина.
Там нас посмотрели, и по тому же снимку узи из районной п-ки поставили диагноз - подвывих. Назначили стремена Павлика - сначала на 2 месяца для вправления подвывиха, приежать к ним раз в неделю чтоб стремена нам подтягивали.
Потом еще 4 месяца в стременах - чтоб сустав утвердился в правильном положении, крыша наросла.

Только вот меня терзают сомнения.
:roll: Почему в зацепина не сделали узи, рентген? первый раз вижу чтоб врачи основывали диагноз на снимке из другой п-ки, другого специалиста...
Почему-то неразрешили ни массажа, ни бассейна - до вправления сустава опять же. Все другие врачи, скем я консультируюсь, кроме нашего врача из зацепинки, говорят что надо сначала делать физиопроцедуры и смтреть в динамике - а уж потом принимать решение, нужны ли стремена.
И опять же разводят руками на отсутсвие рентгенограммы - нельзя ставить такой диагноз по узи, все в один голос это говорят.

Очень волнуюсь, не станут ли ноги кривыми от стремян??... то что мышцы будут слабоваты - это понятно,но это поправимо легко.
А то вот напугали...
:crazy:
Алёна+Лёша=Саша
Сашка родилась 10 февраля 2008г., 3400-50см-8/9 по апгар.

Изображение
list_ik
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 96
Откуда: Москва, Люблино
Возраст: 40
Репутация: 0

Врожденный вывих тазобедренного сустава

Сообщение Z » Пн окт 06, 2008 9:03 pm

Здравствуйте! Никогда не думала, что со мной может подобное произойти.
В 1,5 месяцев нас осмотрел хирург-ортопед. Диагноз - патологий нет, но для перестраховки отправила на УЗИ. Девочка узистка поставила диагноз - дисплазия, а мне сказала, что не волнуйтесь - это легкая незрелость, через месяц пройдет. Назначила осмотр ортопеда и повторное УЗИ в 3 месяца.
Я очень разволновалась. Ортопед на осмотре сказал, что все хорошо. Диагноз - незрелость тазобедренного сустава, самостоятельный массаж, и УЗИ в 3 месяца.
На одном мнении я не остановилась. (Я на контракте в Центре планирования на Севастопольской). Позвонила в центр и попросила консультации других ортопедов. Один из них после прочтения (по телефону) данных УЗИ и заключения, посоветовал мне обратиться в Зацепина (Спасибо ему).
В итоге в Зацепина сделали УЗИ в 2,5 месяцев. Диагноз - врожденный подвывих, написали вывих и одели гипс. Две недели не могла есть, только кефир заставляла себя пить. Очень переживаю. Считаю каждую минуту. Молюсь.
Z
Заскочил почитать
Заскочил почитать
 
Сообщения: 4
Откуда: г. Москва
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение Osik » Ср окт 08, 2008 12:09 pm

Здравствуйте!

Я тоже думала, что с нами ничего такого не произойдет… но…
В месяц мы прошли всех необходимых врачей, при этом, когда мы были у ортопеда, я обратила его внимание на то, что у меня был вывих тазобедренного сустава, но как сказал врач, у нашей дочери все в порядке.
В три месяца у нас выявили дисплазию, причем это было настолько очевидно, как сказал врач-ортопед, что в поликлинике нам ни сделали, ни узи, ни рентген. Как я выяснила позже, в поликлиники этого оборудования нет. После, я практически со слезами на глазах, выпросила направление в Филатовскую больницу (т.к. сама в детстве проходила лечение именно там).
В больнице нас отправили на рентген, где было выявлено, что у нас двухсторонний вывих, причем слева очень тяжелой формы .
Все было и слезы, и негодование… но как мне сказала Нина Петровна (за это ей большое спасибо), наша медсестра, не переживай, все это лечится.
В итоге нам наложили гипс. Честно сказать первое время было очень тяжело. Трудно было и с одеждой, и с прогулками, но мы приспособились, шили сами комбинезоны, приспособили коляску, правда ее пришлось немного «поломать», с тем, чтобы дочка могла туда умещаться.
После двухмесячного нахождения в гипсе делаем контрольный рентген, в итоге левый вывих не вправился , и нам его вручную вправляли, и зафиксировали гипсом. После чего сказали, что сейчас он (вывих) клинически стоит правильно, но есть вероятность того что он может «выскочить». То, что моя дочка, и мы вместе с ней в течение недели не спали, не ели и т.д., это не сказать ничаго. С трудом дождались следующего визита к врачу, который сказал нам, что вывих вправился и теперь необходимо ждать, когда сформируется сустав.
Так прошло 6 месяцев, мы и сидим, и палочку задираем, короче живем практически полноценной жизнью. Правда вот с прогулками тяжело, лежать мы не хотим, а вот сидеть в коляске не получается .
На последнем приеме у врача, нам сказали, что велика вероятность, что скоро нам гипс снимут.
Так вот к чему я все это пишу, дорогие мамочки, да, безусловно, это тяжело и прежде все тяжело и неудобно нам, родителям, но надо найти в себе силы пережить это!!! Ведь все ваши переживания, передаются деткам, а им никак нельзя видеть нас расстроенными.

Здоровья вам и вашим деткам!!!
Osik
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Возраст: 46
Репутация: 0

Сообщение Z » Ср окт 08, 2008 8:15 pm

Спасибо за поддержку! Вы - МОЛОДЕЦ.
Здоровья Вам и Вашему малышу!!!
Z
Заскочил почитать
Заскочил почитать
 
Сообщения: 4
Откуда: г. Москва
Возраст: 43
Репутация: 0

Пред.След.

Вернуться в Здоровье малышей (от 0-1)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11