Вывих тазобедренного сустава

Как следить за здоровьем ребенка. Болезни и лечение.
Статьи > Детское здоровье

Вывих тазобедренного сустава

Сообщение Мама Елена » Сб ноя 25, 2006 12:50 pm

Никто не думал, не гадал.....Позавчера пошли с дочей по врачам и вот...нас ортопед направляет в ЦИТО. Мы ничего не подозревая, едем делать узи. Там нам в заключении врач написал правый т/б сустав - признаки дисплазии, левый - вывих. Нам ничего абсолютно не объяснили, дали это заключение и до свидания. Вот она вещь - интернет... Начитались такого, что волосы дыбом встали! Конечно, для нас с мужем это был огромный стресс и бессонная ночь...Я не собираюсь раскисать, а готова делать все-все, чтобы забыть про эти диагнозы. Честно говоря, я думала, что это причина моих "замечательных" родов. Еще лежа на кресле я все думала, почему акушерка так деранула дочу, прям выкрутила ее из меня и был непонятный звук ввиде чтоли щелчка? С самых первых минут я молила Бога, чтобы все обошлось, но вот, пожалуйста. Так вот я думаю, может ли вывих быть из-за этого??? Или точнее узи ничего нет??? Будем преодолевать все преграды и растить дочу в заботе, теплоте, и любви. ДЕВОЧКИ, пожалуйста отзовитесь, у кого такая же проблема, очень хочется потом через личку пообщаться, попросить у вас советов, полезную информацию...Да, здесь я уже видела похожую тему, но до нее ведь никто не доходит, все смотрят новые темы, поэтому, пожалуйста пишите. Нам 1 месяц и 11 дней (6 недель).
Мама Елена


 
Репутация:

Сообщение Фаузетдиновна » Сб ноя 25, 2006 11:01 pm

Врожденный вывих бедра это не родовая травма, а особенность внутриутробного развития, отяжелнная наследственностью или тазовым предлежанием. Вообще врожденный вывих должен обязательно лечиться, иначе ребенок станет инвалидом. Моя доча носила гипс 6 месяцев. Сейчас - здоровый и очень подвижный ребенок. Гипс накладывают обычно после результатов рентгена, но в в 1 мес. его никто не делает - ближе к 3м. Поэтому сейчас очень важно не упустить время и не ухудшить ситуацию. Обязательно не пеленайте девочку, хорошо бы поносить шину, но ее может назначить только опытный ортопед (таких в районных поликлиниках обычно не встретишь). Поэтому советую Вам срочно обратиться в Шумскую больницу (м. Преображенская площадь). Там есть платный кабинет - без направления Вас примут на след. день. С направлением (бесплатно) - через 2-3 недели. Не переживайте - все в Ваших руках.
С удовольствием отвечу на все Ваши вопросы.
Фаузетдиновна


 
Репутация:

Сообщение Гость » Вс ноя 26, 2006 11:34 am

Фаузетдиновна
Спасибо, что откликнулись большое. Расспрашивала всех родственников - ни у кого такого не было, да и малышка была в головном предлежании! Что же не так? Будьте добры, поподробнее адрес этой больницы и, если есть телефон для записи. Нам завтра к ортопеду, делали узи только в четверг! А у Вас точно такой же диагноз был??? И с какого возраста гипс??? Как ребенок развивался (начинал двигаться, ходить?). Дала подруга еще телефон в одну платную, да и в ЦИТО можно тоже (где мы узи делали). Просто я совершенно ничего про это не знаю, да и врач, как сделал узи сразу вышел из кабинета покурить (за ним кто-то там зашел), несмотря на то, что платно! Будем бороться!
Гость


 
Репутация:

Сообщение Мама Елена » Пн ноя 27, 2006 9:39 am

Гостем была я. Вот тебе и форум, где можно поделиться и найти поддержку, поделиться опытом и получить советы! Я очень-очень рада, что нет такого ни у кого! Просто хочется, действительно, хоть что-то услышать в ответ, а тут на тебе......
Спасибо Фаузетдиновна
Мама Елена


 
Репутация:

от Фаузетдиновны

Сообщение Гость » Вт ноя 28, 2006 1:09 am

Больница № 19 им. Зацепина (бывшвая Шумская), тел: 963 8453, 161 2222 (регистратура); 161 9973 (платный). У дочи был диагноз "врожденный вывих левого бедра". Загипсовали дочу в 3 месяца, носили гипс до 9ти. В первое время надо было часто делать снимки для контроля правильности вправления и часто увеличивали отведения (меняли соединяющую палочку на более длинную) - раз в 2-3 недели, потом реже. Гипс меняли раз в месяц. То есть за эти полгода приходилось ездить в больницу очень часто. Сначала все родственники были в шоке, потом привыкли. Но нам повезло - время гипса пришлось на лето - было проще с одеждой. А вообще в нем ни в какие комбезы не влезешь, да и в коляску тоже. Приходилось изобретать. В гипсе доча научилась садиться, подтягиваясь за палочку. Естественно, она не могла ни переворачиваться, ни спать на боку.После снятия гипса на дочу было страшно смотреть - ножки тоненькие (мышцы недоразвиты), задраны в положении на уровне ушей. Через несколько дней ножки приняли более привычное положение, но усадить дочу в стульчик удалось недели через 2-3.
Гость


 
Репутация:

Сообщение мамаКатя » Вт ноя 28, 2006 1:14 am

Мама Елена
Фаузетдиновна
Гость писал(а):Больница № 19 им. Зацепина

Про нее очень много хорошего говорят :twisted: :twisted: :twisted:
А вот почему вам в ЦИТО ничего не объяснили-загадка...там очень хорошие врачи и внимательные...может вам просто так попалось? :roll:
С ПЯТНИЦЫ ПО ВОСКРЕСЕНИЕ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО МЕНЯ ТУТ НЕТ
ПРАВИЛА ФОРУМА
Катюша Вишня
Изображение
у нас дома все решает папа, а кто у нас папа - решает мама...:-)
нам это тоже пригодится
мамаКатя
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3807
Подарки: 25
Авторитетный человек (1) Кубики (1) Машинка (2)
Откуда: Москва,СВАО
Возраст: 47
Репутация: 282
Детишки: Матвейка
Глебуся

Сообщение от нее же » Вт ноя 28, 2006 1:21 am

Далее. После снятия гипса (в возрасте 9 мес) доча научилась сама вставать в 10 мес, стоять без опоры в 11 мес. В 1 год нам разрешили сделать массаж (очень повезло с массажисткой, сейчас лечим у нее дисплазию у младшей дочки). После массажа доча пошла в 1 год и 1 мес и очень быстро нагнала сверстников. К 2м годам она уже опережала их по физическому развитию - раньше всех училась прыгать, скакать, кататься на самокатах, велосипедах, лазить по канату и прочее. Но, конечено нам приходилось очень часть делать курсы массажа и других процедур (парафинотерапию, электрофорез, плавание). Сейчас у ортопедов к ней претензий нет (за исключением плоскостопия), но до 15 лет она наблюдается в Шумской больницы и освобождена от физ-ры в школе. А вообще ортопеды очень рекомендуют занятия плаванием. Так что не волнуйтесь, мама Елена, таких как Вы много. Главное это то, что малышу поставили диагноз вовремя, а не упустили драгоценное время. Все у Вас будет хорошо.
от нее же


 
Репутация:

от Фаузетдиновны

Сообщение Гость » Вт ноя 28, 2006 1:41 am

И еще. Некоторое время назад нашла в Инете РЕКЛАМА доктора В.В.Колесова. (kolesow@РЕКЛАМА). Он по электронке дает консультации, ему можно направить результатуты УЗИ и рентгеновский снимок. Никогда не помешает мнение еще одного специалиста (если это он).
Гость


 
Репутация:

Сообщение Мама Елена » Вт ноя 28, 2006 10:54 am

мамаКатя
Спасибо огромное за порддержку. Вчера была у ортопеда, которая дала направление в 19, в четверг поедем. Еще давала и в ЦИТО, но там ждать бесплатно 3-4 недели! :shock: Нам нужно быстрее. Врач сказала нам широкое пеленание, а в больнице по результатам исследования, скорее всего поставят подушку на 3-4 месяца (дай БОГ так). Насчет гипса - это конечно, испытание еще то! Вы очень сильная женщина!!! Все было бы хорошо, тогда нам удастся избежать более серьезного лечения. А у Вас заметили у малыша только в 3 месяца??? Будем надеяться на лучшее и еще раз, спасибо Вам за поддержку. Если чего, можно я Вам напишу в личку?
Мама Елена


 
Репутация:

Сообщение Мама Елена » Вт ноя 28, 2006 10:58 am

Девочки, простите, я запуталась, кто столкнулся с тем же??? Гость??? А маме Кате тоже спасибо :D
Мама Елена


 
Репутация:

Сообщение Гост, она же Фаузетдинов » Вт ноя 28, 2006 11:31 am

У нас обнаружили вывих только в 3 месяца (точнее, в 3,5 мес), и то только случайно - массажистка. А ортопед в районной поликлинике вывих пропустил. С ужасом представляю, что было бы, если бы и массажистка не обратила внимание: если вывих обраруживается только к году, когда ребенок начинает ходить, то последствия уже необратимы - это целая серия операций с выдалбливанием кости, и результаты операций часто не очень положительные. А вообще, пишите - пообщаемся.
Гост, она же Фаузетдинов


 
Репутация:

Сообщение buZZya » Вт ноя 28, 2006 12:59 pm

Нам диагноз диспалазию поставили в 1 мес (на основании ассиметричных складочек), ортопед отправил на рентген (в 1 мес), но я побоялась его делать и пошла к др. ортопеду. Другой нам сказал сделать рентген в 3 мес, а пока обойтись массажем и широким пеленанием, да еще памперсы большие покупать.
Мы делали массаж (10 сеансов) и ежедневно я сама ей делала упражнения, которые второй ортопед показал. Потом в 3 мес мы пошли к третьему отропеду, с намерением получить направление на рентген и наконец-то определить, есть ли у нас дисплазия или нет. Так вот он сказал, что у нас ничего нет и направления на рентген нам не даст.
Честно говоря я успокоилась, решила, что если бы действительно дисплазия была, то ортопед бы заметил.
А теперь, после прочитанного, мне стало страшно...

Нам через 3 дня 6 мес, развиваемся абсолютно нормально (по крайней мере мне так кажется :) ), вертимся как юла с 4 мес, опора на обе ножки очень хорошая, уже сами садимся, ползаем (медленно, но верно :) ), встаем на четвереньки и раскачиваемся вперед-назад, а потом прыгаем :)

У меня вопрос к знающим людям: если бы у нас была дисплазия, были бы какие-нить внешние признаки??? (ну например, одной ножкой не отталкивалась или не вставали бы на ножки?)
buZZya


 
Репутация:

Сообщение Мама Елена » Вт ноя 28, 2006 9:24 pm

buZZya
Привет! Чтобы отбросить все свои сомнения можно сделать УЗИ )непосредственно спецы делают). Например, в ЦИТО, что на Войковской, стоит оно 220 р. А потом если врачи все тебе говорят, что все хорошо, чего тогда переживать! Мне самой страшно, слов нет, почему именно у нас? Но такая судьба... :cry: В четверг едем в 19 больницу, что же нас ждет впереди? Спасибо, что откликнулись девчонки!!! И еще, обязательно ли складочки ассиметричны должны быть? У нас в карте (ортопед и невролог писали на той неделе - первые наши записи - осмотр в месяц), что они Симметричны????
buZZya писал(а):А теперь, после прочитанного, мне стало страшно...
Не надо все примерять на себя, ты была у специалистов. :wink: Все должно быть просто замечательно у тебя!
Гост, она же Фаузетдинов А зовут как тебя??? :) А у нас обнаружили в месяц и 9 дней. Может обнадежишь??? У тебя столько опыта. Можем ли мы обойтись только этой подушкой на 3-4 месяца? Хотя....будут наблюдать в динамике, наверное! Будем надеяться на лучшее! Девочки, обязательно пишите!!! :P
Мама Елена


 
Репутация:

Фаузетдиновна

Сообщение Гость » Вт ноя 28, 2006 10:46 pm

buZZya писал(а):Честно говоря я успокоилась, решила, что если бы действительно дисплазия была, то ортопед бы заметил.

А я вот не успокоилась и младшей дочке сделала рентген. А из четырех ортопедов "дисплазию" на поставил только один - в Шумской. Про ортопеда в районной пол-ке я и не говорю - к ней я просто не ходила.
Гость


 
Репутация:

Сообщение Гость » Вт ноя 28, 2006 10:49 pm

buZZya писал(а):Нам через 3 дня 6 мес, развиваемся абсолютно нормально (по крайней мере мне так кажется ), вертимся как юла с 4 мес, опора на обе ножки очень хорошая, уже сами садимся, ползаем (медленно, но верно ), встаем на четвереньки и раскачиваемся вперед-назад, а потом прыгаем

У меня вопрос к знающим людям: если бы у нас была дисплазия, были бы какие-нить внешние признаки??? (ну например, одной ножкой не отталкивалась или не вставали бы на ножки?)


Я, конечно, не знающий людь, но из всей прочитанной лит-ры поняла, что дисплазия не всегда имеет подобные внешние проявления, в том числе, и симметрия и глубина складок.
Гость


 
Репутация:

След.

Вернуться в Здоровье малышей (от 0-1)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11