Внутричерепное давление у младенцев

Как следить за здоровьем ребенка. Болезни и лечение.
Статьи > Детское здоровье

Сообщение Золотая рыбка » Вт фев 27, 2007 6:39 am

medina,
Я согласна с вами, повышенное ВЧД действительно может возникать из-за проблем во время беременности или родовой травмы. Я об этом читала в книжке Елены Первушиной "Настольная книга молодой мамы". Там написано, что такая травма у ребенка называется перинатальная энцефалопатия (сокращенно ПЭП). У ПЭП могут быть разные симптомы и последствия. У кого-то гипертонус мышц, у кого-то небольшая задержка в развитии (позже головку стал держать, сидеть, зубки позже прорезались и т.п.), у кого-то повышенное внутричерепное давление, в самых тяжелых и запущенных случаях бывает даже ДЦП (но это редко, не пугайтесь). Как правило, если к здоровью ребенка относиться внимательно и лечить эти симптомы, то диагноз ПЭП снимается к году (т.е. обычно к году все это проходит). Кому интересно, советую найти книгу Первушиной, там подробно об этом рассказано в 4 главе, врачи в поликлинике обычно все не рассказывают. Но кроме того в книге много всего интересного и полезного с рождения до 2 лет, да еще легким и понятным языком опытной мамы. :twisted:
Изображение
Золотая рыбка
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 264
Откуда: Псков
Возраст: 38
Репутация: 0

Сообщение ДОКТОР ШОЛОХОВ » Ср фев 28, 2007 9:53 am

Золотая рыбка писал(а):кроме ВЧД у ребенка еще у моего мужа голова болит почти каждый день (возможно потому, что у его матери была гипертония, а у него самого хронический синусит).

Более подробно можно посмотреть на моем РЕКЛАМАе РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/treatment-12.html
Если упростить: то систему ликвородинамики можно сравнить с водопроводной системой , которая может засориться и вода не будет свободно продвигаться . Соответственно будут возникать очаги повышенного давления. Кстати, эти очаги повышенного внутричерепного давления, могут провоцировать любые воспалительные явления . В том числе и указанный Вами хр. синусит. Ну а у детей сам процесс родов, является такой провокацией. Так что с головными болями добро пожаловать ко мне в деревню. ПРИЕМ БЕСПЛАТНЫЙ. Сразу оговорюсь, в центре я этого себе позволить не могу ( аренда , налоги , зарплата сотрудников........)
УДАЧИ!!!
ДОКТОР ШОЛОХОВ
Хочется здесь задержаться
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 343
Подарки: 2
Пирамидка (1) Лотосы (1)
Откуда: деревня недалеко от Обнинска
Возраст: 61
Репутация: 31
Имя: Владимир
Зодиак: Близнецы
Детишки: 6 детей,
Тихону- почти 3 года

Внутричерепное давление

Сообщение мама Катерина » Чт мар 01, 2007 10:46 pm

Хочу поделиться своим опытом лечения внутричерепного давления. Сыну сейчас 5 с половиной месяцев. Когда родился, сказали, что есть внутриутробная инфекция (околопложные воды были зеленого цвета), хотя я ни чем во время беременности не болела. Сначала были обычные для большинства малышей проблемы: гипертонус, кривошея, дрожащий подбородок и др. Невролог в поликлинике назначила ковинтон в течении месяца, затем месяц пантогам, прошли курс массажа и электрофореза. Не знаю помогли таблетки или массаж с электрофорезом, но эти проблемки исчезли, зато появились другие. Вконце 3-го месяца Владюшка начал тереть виски ручками, при этом сильно плакал. Невролог назначила УЗИ, рез-ты которого показали, что у нас в голове кальцинаты. Причина - скорее всего внутриутробная инфекция (сказали, что может быть из-за банального насморка или легкой простуды, которую я просто не заметила). Моему мальчику назначили курс из 20 :!: внутримышечных инъекций: 10 уколов алоэ, 10 - актовегина. Когда перестали колоть, Влад начал сильно запрокидывать голову назад, при этом очень сильно плакал. Нам назначили диакарб с аспаркамом в течении месяца. В 5 месяцев на профосмотре окулист сказал, что вены глазного дна очень сильно увеличины. Невролог назначила пить элькар и глиатилин в течении месяца и продолжить пить диакарб. Прошло почти 3 недели - результат нулевой. Так что живем на одних таблетках (к тому же лечим еще и живот - в роддоме занесли стафилококк). А когда меняется погода - это просто чтото ужасное. Хотим вот пойти к платному невропатологу, пока ищем к какому
мама Катерина


 
Репутация:

Сообщение Золотая рыбка » Чт мар 01, 2007 11:44 pm

мама Катерина,
моего сына тоже Владиком зовут :D :D :D
Изображение
Золотая рыбка
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 264
Откуда: Псков
Возраст: 38
Репутация: 0

Сообщение *Rina* » Пт мар 02, 2007 1:21 pm

мама Катерина,

нифига вы ребенка запичкали :shock:
мама Катерина писал(а):Сначала были обычные для большинства малышей проблемы: гипертонус, кривошея, дрожащий подбородок и др. Невролог в поликлинике назначила ковинтон в течении месяца, затем месяц пантогам,

ну а если это обычные для ребенка проблемки, которые сами проходят, НАФИГА ребенку столько гадостей было давать :?: :?: :?:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
*Rina*
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 408
Откуда: ЯНАО
Возраст: 42
Репутация: 0

Сообщение мама Катерина » Пт мар 02, 2007 2:39 pm

Так основные гадости мы начали принимать, когда выяснили что у нас из-за кальцинатов повышенное внутричерепное давление
мама Катерина


 
Репутация:

Сообщение *Rina* » Пт мар 02, 2007 6:09 pm

мама Катерина писал(а):что у нас из-за кальцинатов


боюсь показаться темной, но что такое кальцинаты??
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
*Rina*
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 408
Откуда: ЯНАО
Возраст: 42
Репутация: 0

Сообщение Золотая рыбка » Пт мар 02, 2007 11:01 pm

Ой, нам тоже предстоит ребенка запичкивать. :( Когда врач нам сказал, что лкарства от давления надо пить целый год, мы расстроились, но когда через несколько дней, узнали, сколько лекарств надо пить, мы чуть в обморок не упали - список на полстраницы. :crying: И это каждый день по три раза целый год!!! :crazy:
Изображение
Золотая рыбка
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 264
Откуда: Псков
Возраст: 38
Репутация: 0

Сообщение Егоза » Пт мар 02, 2007 11:09 pm

Золотая рыбка писал(а):И это каждый день по три раза целый год!!!

Это ж одуреть можно!!! :shock:
Изображение
Изображение
Изображение
Егоза
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 218
Откуда: Вятка
Возраст: 43
Репутация: 5
Имя: Наташа
Зодиак: Водолей
Детишки: дочь

Сообщение мама Катерина » Сб мар 03, 2007 10:34 am

*Rina*,
кальцинаты - это отложения кальция в тканях. В нашем случае в - голове. Опасны тем, что могут увеличиваться в размерах и сдавливать мозг, мешая тем самым ему развиваться. Поэтому не пичкать ребенка таблетками и надеяться, что само рассосется, все таки, я считаю опасно.
мама Катерина


 
Репутация:

Сообщение мама Катерина » Сб мар 03, 2007 10:42 am

Золотая рыбка писал(а):список на полстраницы.

У нас тоже список - ого-го! Раньше я еще как-то помнила, что за чем принимать. А теперь уже безполезно. Повесила на стенку график приема таблеток: что до еды, что после и сколько раз. И напротив каждого препарата крестики ставлю, что уже выпили, а что еще нет
мама Катерина


 
Репутация:

Сообщение Егоза » Сб мар 03, 2007 11:40 am

Завтра тоже ведем на УЗИ и к невропатологу. Начиталась всего и теперь боюсь! :v_shock:
Изображение
Изображение
Изображение
Егоза
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 218
Откуда: Вятка
Возраст: 43
Репутация: 5
Имя: Наташа
Зодиак: Водолей
Детишки: дочь

Сообщение ОЛЬЧИК » Сб мар 03, 2007 5:30 pm

мама Катерина писал(а): Повесила на стенку график приема таблеток: что до еды, что после и сколько раз. И напротив каждого препарата крестики ставлю, что уже выпили, а что еще нет

:twisted: :twisted: :twisted:
я тоже так делаю!
А от давления нам микстурку прописали...Вроде помогает, но особых улучшений не вижу.но у нас еще и живот беспокоит. Вот и орет целыми днями, а мне угадывай, что и где болит :(
Изображение
ОЛЬЧИК
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 164
Откуда: Москва, САО
Возраст: 37
Репутация: 6
Зодиак: Близнецы

Сообщение мама Катерина » Сб мар 03, 2007 6:36 pm

Ольчик,Мы тоже живот лечим. А что за микстуру выписали, а то может я у своего невропатолога спрошу про нее, может и нам поможет?
мама Катерина


 
Репутация:

Сообщение ОЛЬЧИК » Пн мар 05, 2007 10:08 am

мама Катерина,
Точно не знаю, но мы ее на заказ делаем. Насколько я разобрала каракули, называется микстура с цитрамоном.
Изображение
ОЛЬЧИК
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 164
Откуда: Москва, САО
Возраст: 37
Репутация: 6
Зодиак: Близнецы

Пред.След.

Вернуться в Здоровье малышей (от 0-1)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


cron