Повышенный билирубин!!!!!

Как следить за здоровьем ребенка. Болезни и лечение.
Статьи > Детское здоровье

Сообщение Евгения29 » Ср авг 23, 2006 1:41 pm

А нас выписали из роддома с билирубином 290 :( Сказали пить глюкозу, врач нас в течение этого месяца осматривал, сказал, что желтизна проходит-это хорошо и все. Ни анализы ни каких либо других лекарств нам не назначали. :(
Евгения29


 
Репутация:

Сообщение Гость » Вс апр 01, 2007 7:31 am

Willi,
Подскажите, пож-та, у нас уровень билирубина 312 на 19 день жизни. сейчас получаем капельницу с глюкозой и фототерапию. Сегодня 4-й день процедур. Но особого эффекта не видим. Желтуха у ребенка не сходит. Врач настаивает на применении эссенциале форте и люминала. Но насколько я знаю, это очень сильные препараты даже для взрослых, не говоря уже о ребенке. Мы отказываемся от них. Но с другой стороны, такой уровень билирубина очень опасен для ЦНС малыша. Даже и не знаю что делать. Я в таком отчаянии. Пожалуйста, посоветуйте, что-нибудь. Заранее спасибо.
Гость


 
Репутация:

Сообщение Золотая рыбка » Вс апр 01, 2007 10:00 am

У нас был билирубин 97 - нас положили в больницу. Делали капельницу, давали много таблеток, среди них был и люминал (другое название фенобарбитал). Это хорошее лекарство. На упаковке было написано "для детей". В инструкции написаны дозы для детей до 6 месяце, от 6 мес. до года, для 2 лет, 3-4 лет и т.д. Нам вообще измельчали несколько лекарств: диакарб, аспаркам, циннаризин, люминал, но-шпу, карсил и др., смешивали и эту смесь давали три раза в день. Отдельно давали активированный уголь. Просто у нас кроме желтухи была еще водичка в мозге. Через две недели нас выписали. У нас теперь все нормально.
Не бойтесь, если вам предлагают всего два лекарства, а не 6-7 как нам, это еще нормально. Тем более это хорошие лекарства. При таком билирубине опаснее не лечить, чем вред от таблеток. Нам сказали, что если не лечить, то и ДЦП может быть, а это уже никакими таблетками не вылечишь, это уже на всю жизнь. Лучше соглашайтесь с врачом.
Изображение
Золотая рыбка
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 264
Откуда: Псков
Возраст: 38
Репутация: 0

Сообщение medina » Пн апр 02, 2007 1:13 pm

Нас госпитализировали на 16-й день жизин с билирубином 211, выписали через неделю с билирубином 91.
Вот, что нам помогло. Это из темы ЖЕЛТУШКА.
РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/forum/viewtop ... &&start=45


Про билирубин

Желтый гемохромный пигмент, образуется в результате распада гемоглобина, миоглобина и цитохромов в ретикулоэндотелиальной системе селезенки и печени. Один из основных компонентов желчи, содержится также в сыворотке в виде двух фракций: прямого (связанного, или конъюгированного) и непрямого (свободного, или несвязанного) билирубина, вместе составляющих общий билирубин крови. В лабораторной диагностике используют определение общего и прямого билирубина. Разница между этими показателями составляет величину свободного (неконъюгированного, непрямого) билирубина.

При распаде гемоглобина первоначально образуется свободный билирубин. Он практически нерастворим в воде, липофилен и потому легко растворяется в липидах мембран, проникая в мембраны митохондрий, нарушая метаболические процессы в клетках, высоко токсичен. Билирубин транспортируется из селезенки в печень в комплексе с альбумином. Затем в печени свободный билирубин связывается с глюкуроновой кислотой. В результате образуется конъюгированный(прямой), водорастворимый, менее токсичный билирубин, который активно против градиента концентрации экскретируется в желчные протоки.

При повышении концентрации билирубина в сыворотке свыше 27-34 мкмоль/л появляется желтуха (легкая форма - до 85 мкмоль/л, среднетяжелая - 86-169 мкмоль/л, тяжелая форма - свыше 170 мкмоль/л). У новорожденных наблюдается физиологическая желтуха в первую неделю жизни (с повышением общего билирубина крови за счет фракции непрямого билирубина), т.к. отмечается усиленное разрушение эритроцитов, а билирубин-конъюгирующая система несовершенна. Гипербилирубинемия может быть результатом повышенной продукции билирубина вследствие повышенного гемолиза эритроцитов (гемолитические желтухи), пониженной способности к метаболизму и транспорту против градиента в желчь билирубина гепатоцитами (паренхиматозные желтухи), а также следствием механических затруднений желчевыделения (обтурационные - застойные, механические, холестатические желтухи.). Для дифференциальной диагностики желтух используют комплекс пигментных тестов - определение концентрации в крови общего, прямого билирубина (и оценку по их разности уровня непрямого билирубина), а также определение концентрации в моче уробилиногена и билирубина.




Гость, вашему малышу измеряли уровень билирубина при поступлении в больницу и потом повторно? Он не снижается?
medina


 
Репутация:

Сообщение Savana » Вт апр 03, 2007 7:06 am

я не лечила желтуху ничем, всяко разно сомневалась, в больницу нас не взяли сказали что берут от 170, а у сына был 150, неонатолог нас успокаивала мол ничего страшного, в 2 мес она кое как прошла сама, а теперь у сына ПЭП! и что то там в мозгу расширено, короче тоже жидкость лишняя.
Так что лечите обязательно!
Savana
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 44
Откуда: Россия
Репутация: 0

Сообщение Золотая рыбка » Вт апр 03, 2007 12:28 pm

Savana писал(а):в 2 мес она кое как прошла сама, а теперь у сына ПЭП! и что то там в мозгу расширено, короче тоже жидкость лишняя.
Так что лечите обязательно!

Жидкость в мозгу и желтуха никак не связаны. У нас было и то, и другое. Я уже писала об этом подробно в теме про повышенное внутричерепное давление. ПЭП - это травма (любая, даже легкая) при родах или еще во время беременности, как следствие немного нарушаются реакции в мозгу (если лечить, проходят быстро и без осложнений), выделение жидкости увеличивается, а всасывание уменьшается, жидкость скапливается, давит на мозг, возникает внутричерепное давление, могут быть расширены желудочки мозга. Подробнее читайте в той теме. А желтушка - она сама по себе. Из-за чего возникает, не знаю, но вроде говорят, что из-за конфликта групп крови (а то у меня третья, а у сына очень редкая четвертая, хотя в семье четвертая была давно, в каком-то поколении).
Изображение
Золотая рыбка
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 264
Откуда: Псков
Возраст: 38
Репутация: 0

Сообщение medina » Ср апр 04, 2007 12:33 pm

Золотая рыбка писал(а):Жидкость в мозгу и желтуха никак не связаны.

Насчет этого согласна. Просто, если ребенок, допустим, родился незрелым, как правило присутствует и то, и другое. Организм у него еще слабенький. Еще где-то в Интернете читала, что привики в роддоме могут провоцировать затянувшуюсяю желтуху. Что думаете?

У нас тоже были ПЭП, желтуха и повышенное внутричерепное давление.

Про желтуху новорожденных

Желтуха физиологическая (желтуха новорожденных) - транзиторная (временная) конъюгационная желтуха, возникающая у большинства здоровых новорожденных в первые дни жизни, вследствие того, что эритроциты плода содержат особый вид гемоглобина (гемоглобин F - фетальный) и эти эритроциты после рождения разрушаются. Кроме этого, у новорожденных имеется и дефицит специального белка, который обеспечивает перенос билирубина через мембраны печеночных клеток. Способствует избыточному накоплению билирубина запаздывание созревания ферментативных систем печени, участвующих в превращении непрямого билирубина в прямой. Еще один фактор, влияющий на скорость выведения билирубина из организма – это низкая выделительная способность печени у новорожденных детей.
Проявляется физиологическая желтуха новорожденных окрашиванием кожи в желтый цвет на 3-4-й день после рождения. Печень и селезенка не увеличиваются, признаков усиленного распада (гемолиза) эритроцитов и анемии нет. По мере улучшения работы системы выделения билирубина и исчезновения избыточных кровяных клеток из русла крови, желтуха исчезает (обычно через 1-2 недели) и не причиняет никакого вреда ребенку. При выраженной желтухе иногда используют внутривенное вливание растворов глюкозы, аскорбиновую кислоту, фенобарбитал, желчегонные средства для ускорения выведения билирубина.

Желтуха у недоношенных детей встречается чаще, чем у доношенных, она более выражена и держится более длительно – до 3-4 недель. Уровень прямого билирубина при этой форме желтухи достигает максимума на 5-6-й день жизни ребенка. В случае интенсивной желтухи дополнительно используют медикаментозные средства и фототерапию (терапию светом от специальной лампы). Под влиянием света происходит структурная изомеризация билирубина и образуется так называемый “люмирубин”, который имеет другой путь выведения, быстро проникает в желчь и мочу.
Выраженность повышения уровня билирубина в крови у недоношенных не зависит от массы тела при рождении, а находится в прямой зависимости от степени зрелости плода и наличия заболеваний матери в период беременности.


Золотая рыбка, как у вас сейчас дела?
medina


 
Репутация:

Сообщение Золотая рыбка » Ср апр 04, 2007 12:58 pm

medina, желтухи нет и в помине, склеры глазок не просто белые, а чуть голубоватые, кожа розовенькая, румянец на щечках. У нас пока в больнице таблетками убирали водичку из мозга обнаружили кисту в мозге, мы пропили месяц Глиатилин, сделали УЗИ - киста рассосалась, ее нет :o :o :o . Но зато опять начинает скапливаться водичка, пока чуть-чуть, не столько сколько раньше было. Наверное, надо недельку попить мочегонное, что нам в больнице давали. Послезавтра, в пятницу пойдем к невропатологу, посоветуемся на этот счет. Но в остальном все хорошо. Только сын почему-то иногда во время кормления начинает выгибаться, голову назад откидывает и смотрит, что там сзади. И так раз по 20 за кормление. Главное, не согнешь его обратно, пока сам не захочет. Меня это уже достает :evil: . Уж если просил грудь, так ел бы. Это может быть как-то с головой связано (может, ему больно), может быть симптомом чего-нибудь, или это просто капризы?
Изображение
Золотая рыбка
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 264
Откуда: Псков
Возраст: 38
Репутация: 0

Сообщение Savana » Ср апр 04, 2007 1:54 pm

Золотая рыбка и medina
Я так написала потому что мне врачи(педиатр, 2 невропатолога и ортопед) в один голос так говорят, что у нас последствия после затяжной желтухи, а я сама не врач, поэтому не знаю точно связано это или нет, но у нас так вышло и теперь я считаю себя виноватой :( , думаю однозначно надо было лечить.
Savana
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 44
Откуда: Россия
Репутация: 0

Сообщение Золотая рыбка » Чт апр 05, 2007 1:21 pm

Savana, ну теперь-то у вас желтушка прошла, одна проблема снята :o :o :o . Поздравляю! Теперь разбирайтесь с жидкостью. В принципе, убрать ее мочегонным средством несложно, однако сложно тем, что подобрать лекарства надо врачу, а не самостоятельно, т.е. визиты к врачу и на УЗИ, чтобы контролировать количество жидкости. Просто беготня выматывает :cry: . Как видите, Savana, у нас благополучно убрали воду, а она через месяц опять появилась :cry: . Но убирать ее надо, она сокращает место для мозга. Желаю вам удачи, поправляйтесь :P !
Изображение
Золотая рыбка
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 264
Откуда: Псков
Возраст: 38
Репутация: 0

Сообщение medina » Чт апр 05, 2007 9:10 pm

Золотая рыбка писал(а):Это может быть как-то с головой связано (может, ему больно), может быть симптомом чего-нибудь, или это просто капризы?

Ну если он не плачет, а просто исследует пространство позади себя на такой манер, то вряд ли голова у него болит при сосании. Просто проявлется малышковая любознательность. Познаем мир. Мама ж никуда не денется, пососал-посмотрел. Может наедается быстро. Некотрым и пяти минут пососать хватает.
У нас где-то с 3 по 4 месяц были такие выкрутасы, то хочу, то не хочу. Потом опять в норму все вошло.
Пишите, как к невропатологу сходите.

Savana писал(а):я считаю себя виноватой

Это зря. Я думаю, не стоит. Тем более, что ПЭП - это не последствие желтухи. Хорошо, что желтуха прошла. В принципе, если сомневаетесь в мнении врача, лучше у нескольких проконсультироваться.
medina


 
Репутация:

Сообщение Золотая рыбка » Пт апр 06, 2007 10:20 am

medina писал(а):У нас где-то с 3 по 4 месяц были такие выкрутасы, то хочу, то не хочу. Потом опять в норму все вошло.

Во-во, именно - "то хочу, то не хочу", он иногда не только выгибается, а и просто отворачивается. Убираешь его от груди - опять хочу, прикладываешь, пососал секунд 10 - опять не хочу. Началось недавно, надеюсь тоже месяцам к 4 пройдет. А вообще он и когда на пеленальнике лежит пока я ему памперс меняю, выгнется (сзади ковер висит на стенке), рассматривает его и громко и радостно гулит.
medina писал(а):Пишите, как к невропатологу сходите.

Не попали мы сегодня к нему, надо было номерок брать, а у нас невропатолог такая крутая, что к ней очередь занимают с 6 утра, а у мужа вечером и ночью поднялась температура до 38,6, весь мокрый, ему очень плохо было, не гонять же его за номерком. И за ним, и за ребенком надо смотреть. В понедельник сходим.
Изображение
Золотая рыбка
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 264
Откуда: Псков
Возраст: 38
Репутация: 0

Сообщение medina » Сб апр 07, 2007 12:53 pm

Золотая рыбка писал(а):вообще он и когда на пеленальнике лежит пока я ему памперс меняю, выгнется (сзади ковер висит на стенке), рассматривает его и громко и радостно гулит.

Точно, точно, наша тоже так на стене картинку умудрялась рассматривать :laugh:
Золотая рыбка писал(а):И за ним, и за ребенком надо смотреть.

Лечитесь, муж болеет, считаем, второй ребенок в доме. Держитесь.
medina


 
Репутация:

Сообщение Золотая рыбка » Ср апр 11, 2007 11:29 am

medina писал(а):Пишите, как к невропатологу сходите.

Я вам напишу в тему про внутричерепное давление.
Изображение
Золотая рыбка
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 264
Откуда: Псков
Возраст: 38
Репутация: 0

Re: Повышенный билирубин!!!!!

Сообщение наталиссс89 » Ср июл 14, 2010 12:20 pm

Здравствуйте подскажите пожалуйста мы сдали анализ на билирубин 149.это считается повышенным нам 2м.5д.что делать нужно ли ложиться в больницу.я в панике жутко боюсь за дочу.
наталиссс89


 
Репутация:

Пред.След.

Вернуться в Здоровье малышей (от 0-1)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


cron