мамочкам, которых пугает сыпь у новорожденного малыша

Как следить за здоровьем ребенка. Болезни и лечение.
Статьи > Детское здоровье

мамочкам, которых пугает сыпь у новорожденного малыша

Сообщение HOLDme » Сб авг 07, 2010 5:00 pm

Раз за разом, год за годом, месяц за месяцем в каждой темке, в которой "поселяются" новорожденные на нашем форуме возникает такая тема для беспокойства как белые прыщички с красным ободком у малыша, или "гнойнички" или ещё какие-то варианты. И почему то каждый раз рядом с мамочкой оказывается вумный педиатр, который, такое впечатление, никогда не видел новорожденых ранее и начинает пугать мамочку аллергией, "гнойной потницей" и т.д. и т.п.
А на самом деле, это весьма и весьма распространенное явление, не имеющее отношения к жаре, частоте купаний и рациону молодой мамы.

Проблемы кожи новорожденных и детей грудного возраста


Каждая мама пристально рассматривает своего новорожденного ребенка и практически каждая находит повод для волнений. И кожа у младенца шелушится, и на носу прыщики, и опрелости в первый же день появились. К счастью, в подавляющем большинстве случаев тревога является ложной. Ну а с какими реальными проблемами кожи новорожденных может столкнуться молодая мама?
Проблема кожи новорожденных №1 – эритема новорожденных

Чаще всего молодые мамы сталкиваются с такой проблемой кожи новорожденных детей, как токсическая эритема новорожденных. Невзирая на страшное название, это доброкачественное состояние, которое не требует лечение и самостоятельно проходит к 3 неделе жизни.

Токсическая эритема новорожденных – это своеобразная, похожая на аллергическую, реакция, которая может возникать в ответ на различные раздражители (охлаждение, первую кишечную микрофлору и. т. д.). Высыпания чаще возникают на первый-второй день жизни в виде плотных белых узелочков, которые окружены красным или розовым венчиком. Могут быть одиночными или множественными. Расположены на ягодицах, груди, реже на животике, лице и вокруг суставов.

Кроме того у ребенка может наблюдаться физиологическая эритема, которая проявляется с первых часов жизни в виде разлитой красноты кожи. Сохраняется 3-7 дней, а потом на смену эритеме приходит отрубевидное шелушение.
м
Проблема кожи новорожденных №2 – «белые угри»

«Прыщики», которые на коже новорожденного с ужасом замечает большинство мам – это милиум (белые угри). Эти бело-жёлтые узелки размерами 1-2 мм, которые выступают над поверхностью кожи и расположены чаще всего на лбу, крыльях носа, подбородке, реже по всему телу, образуются у 60-80% новорожденных в ответ на выделение большого количества материнских гормонов перед родами. «Белые угри» (милиум) представляют собой сальные железы с избытком содержимого и закупоренными выводными протоками. Через 1-3 недели, с началом активного купания, они самостоятельно проходят.

Проблема кожи новорожденных №3 – реакция на изменение температурного режима

Поскольку организм новорожденного имеет минимальную способность к терморегуляции, нарушение температурного режима тоже является причиной проблем кожи новорожденного.

Так, при недостатке тепла мама может столкнуться с такой проблемой, как мраморная кожа – преходящая доброкачественная пятнистость кожи, связанная с реакцией сосудов на внутреннее переохлаждение, которая проходит при обогреве.

Другая проблема кожи новорожденных, наоборот, связана с перегревом ребенка. Это –потница. Потница – это мелкая сыпь, обычно ярко-красного цвета, или маленькие, наполненные прозрачной жидкостью пузырьки (закупоренные потовые железы). Появляется она в тех местах, где ребенок больше всего потеет: под одеждой, под подгузником. Часто появляется у детей, которых старательно пеленают, плотно укутывают.

Решение данной проблемы кожи новорожденных простое: не перегревать ребенка, не пеленать, чаще оставлять его без подгузников, поддерживать нормальную температуру в помещении (200 С), каждый день купать и ни в коем случае не смазывать все тело малыша маслом или кремом (это может усилить высыпания). Подгузники нужно менять по мере загрязнения, желательно через каждых 3 часа. Если в месте потницы появились гнойнички необходимо проконсультироваться с врачом.
HOLDme
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 11152
Подарки: 90
Ложечка (1) Башмачки (1) Бутылочка (1)
Откуда: Украина
Репутация: 688
Имя: ----
Зодиак: Рыбы

Re: мамочкам, которых пугает сыпь у новорожденного малыша

Сообщение Purity » Сб янв 26, 2013 5:18 pm

У обоих детей в месяц была гормональная сыпь, все прошло само
Изображение
Purity
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 137738
Подарки: 94
Аист (1) Ложечка (1) Башмачки (2)
Откуда: Москва, ЮАО
Возраст: 35
Репутация: 6067
Имя: Екатерина♥
Зодиак: Рак
Детишки: Ксения 15.03.2010♥
Константин 15.11.2012♥
Есения 16.04.2018♥


Вернуться в Здоровье малышей (от 0-1)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


cron