Как сдать анализ на дисбактериоз?

Как следить за здоровьем ребенка. Болезни и лечение.
Статьи > Детское здоровье

Как сдать анализ на дисбактериоз?

Сообщение Тритатуля » Вт фев 17, 2009 9:47 am

Девочки, подскажите, пожалуйста. Моей малышке полтора месяца, мы какаем 1 раз в 3 дня. Доктор сказал сдать анализ на дисбактериоз, копрологию и углеводы. Какаем мы вечером, сегодня попыталась сделать так (гладила животик по часовой стрелки, прижимала ножки к животу - что-то типа велосипеда, ватной палочкой, смоченной в вазелине), чтобы доча покакала, но измучила ее и себя. Может кто-то подскажит как быть?
Изображение
Изображение
Тритатуля
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 6
Откуда: москва
Возраст: 46
Репутация: 3
Имя: Натуля
Зодиак: Рак
Детишки: Дочуньки Марусечка и Нюточка

Сообщение Ксюнька » Вт фев 17, 2009 2:56 pm

Тритатуля писал(а):Может кто-то подскажит как быть?

вообще насколько я знаю, то можно не утренние каки, а с предыдущего дня, только надо в холодильник или на балкон баночку поставить, а утром отнести в поликлиннику. Нам сама врач сказала, что так можно и мы спокойно сдавали.
Ксюнька
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1556
Подарки: 10
Неваляшка (1) Цыпленок (1) Медвежонок (1)
Откуда: Москва, Новогиреево
Возраст: 42
Репутация: 214
Имя: Оксана
Зодиак: Овен
Детишки: Сынок 28.12.2006
Дочка 20.01.2010

Сообщение Елена З. » Ср фев 18, 2009 3:10 pm

Тритатуля, Когда моему сыну было 3 недели от роду мы тоже сдавали кал на дизбак, углеводы и копрологию. Скажу честно - я намучилась :crazy:, почти неделю пыталась подловить. Отвозили анализ в КДЦ при институте Габричевского в Ясенево РЕКЛАМА://gabrichmed.su/ , а сам институт по-моему на Войковской находится, вот РЕКЛАМА РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/ .
На 3 анализа нужно 2 баночки - 1 на дизбак и 1 на углеводы и копрологию, количество - около 1-2-х чайных ложек. С углеводами и копрологией пороще, там действительно кал можно собрать с вечера и поставить в прохладное место. А вот анализ на дизбак нужно привезти в лабораторию в первой половине дня и не позднее, чем через 3-4 часа после испражнения. Требования к этому анализу очень высокие, он должен быть собран в стирильных условиях, поскольку в лаборатории 10 дней буду там что-то "выращивать". В кал не должно попасть ни мыло, ни крем, ни масло. Кал должен быть собран без помощи клизм и слабительных средств, но на сколько я помню, мне в лаборатории сказали, что если совсем ничего не полчается, то все-таки можно поставить половинку свечки с глицерином. Кроме того - в анализе не должно быть следов лекарственных препаратов от дизбактериоза и прочих, типа смекты, линекс и т.п., т.е. должно пройти не менее недели после последнего приема таких препаратов.
Малыш мой был на грудном вскармливании, поэтому кал был жидкий и мне все таки удалось собрать его, но только с помощью газоотводной трубочки - один конец в попку, другой - в баночку, потом одноразовым шприцом отделила вторую порцию. Мне удалось собрать кал не прибегая к свечке с глицерином. Газоотводку можно симпровизировать из любой другой мягкой и гибкой трубочки достаточной длины.
Баночка для анализа должна быть только прозрачная из белого стекла или пластика, можно из-под детской пюрешки и очень тщательно стерилизована, а проще купить в аптеке специальные стерильные емкости для анализов.
Все требования к анализу я узнавала непосредственно в КДЦ Габричевского, в том числе и про газоотводку, свечи с глицерином и баночки. УДАЧИ!
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 49
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Сообщение Тритатуля » Ср фев 18, 2009 4:38 pm

Спасибо за совет, но моя доча уже третий день не какает, буду пытаться дальше ловить. В крайнем случае отвезу на Водный стадион, на РЕКЛАМАе у них написано, что можно привозить анализ до 18, хотя от меня это другой конец Москвы. Мы тоже на ГВ, но кал у нас не сильно жидкий ((( Если ничего не получится на этой неделе буду пытаться уже со свечкой.
Тритатуля
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 6
Откуда: москва
Возраст: 46
Репутация: 3
Имя: Натуля
Зодиак: Рак
Детишки: Дочуньки Марусечка и Нюточка

Сообщение Елена З. » Ср фев 18, 2009 9:09 pm

Терпения и удачи вам желаю, все у вас обязательно получится :twisted: Вам лучше, конечно, самой туда позвонить, объяснить все проблемы, может они сами что-нибудь порекомендуют.
Я, помнится, даже плакала от того, что никак нам никак не удавалось кал собрать вовремя и с соблюдением всех требований, чуть ли ни каждый день звонила в справочную Габричевского, а они мне выкладывали свою "зазубренную" фразу о требованиях к сбору анализа, пока у меня истерика не началась и я прямо в трубку не разревелась, говорю - Вы что издеваетесь? Как мне у 3-недельного ребенка кал собрать, чтоб ни с памперса, ни с пеленки, ни с клеенки... никак, да еще и привезти нужно в течении 3-х часов :cry: Видимо тогда они меня пожалели и сказали, что все-таки можно воспользоваться стерильной газоотводкой и свечкой с глицерином.
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 49
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Сообщение Keitleen » Ср мар 04, 2009 9:25 pm

Точно, эти анализы просто мрак!! Мы тоже так мучились. И газоотводная трубка - это спасение!! Только с ее помощью мы собрали какашки. :o
Изображение
Keitleen
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 87
Откуда: Россия - Москва
Возраст: 43
Репутация: 29
Имя: Мария
Зодиак: Телец
Детишки: доченька ВЕРОНИЧКА


Вернуться в Здоровье малышей (от 0-1)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


cron