Атопический дерматит (нейродермит).

Как следить за здоровьем ребенка. Болезни и лечение.
Статьи > Детское здоровье

Атопический дерматит (нейродермит).

Сообщение tia » Ср фев 14, 2007 4:20 pm

Часто читаю тему ДИАТЕЗ, но там уже все так сумбурно и напутано, что решила открыть тему по конкретному вопросу АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ. Хотелось бы, что бы каждый, кто с этим столкнулся у
детишек написал конкретно, чем лечился и что помогло, может названия клиник и врачей, может рецепты какие. Хочеться личных примеров и достижений,а также для когото это будет подсказкой.
Начну с себя.
Мы болели с 2 мес., ошибкой было прекращение грудного вскармливания, пожалйста кто кормит терпите, до 4 мес. слушала врачей и выполнла из бредовые назначения (кетотифен, креон,элоком), дитеныш мучался и легче не становилось, сдавали кучу анализов, но и так все ясно(дисбактериоз, ферментопатия), с 4 мес. пошли скитаться по гомеопатам (дошли до академиков в этой области), но облегчения так и не наступило, до 2,5 мы лечились только гомеопатией и соответственно никаких мазей, прививок, таблеток не знали (при этом высыпания, зуд шли рука об руку). Оставили мы гомеопатию.Помогало море и солнце. Затем организм начал сам восстанавливаться, естественно ДИЕТА, но по принципу все можно, но в меру, кроме основных аллергосодержащих продуктов. Прививки попытались сделать, но реакция последовала немедленно и мы от них отказались. Это написано сжато, а если оглянуться, то просто агония в поисках чудо-средства. Теперь я спокойна,а раньше страдала, каждый день был борьбой за чистые ножки и ручки. Не могу посоветовать ни одного врача, т.к на нашем пути не попалось таковых о ком можно вспомнить с благодарностью, гомеопаты больше оказывали помощь мне, выслушывая мои страдания о ребенке-за это спасибо. А потом мне попалась монография издательства мед.университета "Атопический дерматит" и все стало ясно, если он не прошел до 1 года, то с ним надо просто приспособиться жить и жить поверте можно хорошо и полноценно. :twisted: :twisted: :twisted:
:idea: Советы: :arrow:
Гормональные мази дают временный эффект, вылечить полностью с их помощью врят ли возможно, следить за диетой только без впадания в крайности и не нужно от всего отказываться. Подыскивать щадящие народные средства:мумие, настой овса(мы его и сейчас пьем). И конечно же не нервничать и не думать, что это тупик. На одном этапе мне здорово помог интернет и общение с такими как мы. :wink: :wink: :twisted:
tia
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 167
Репутация: 0

Сообщение Кот » Ср фев 14, 2007 6:07 pm

tia
Сегодня нам тоже поставили такой диагноз...Появились красные мокнущие пятна на шейке...Вроде пока больше нигде нет..
А у вас где эти пятнышки появились впервые?
Кот
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 79
Откуда: Москва ЮВАО
Возраст: 40
Репутация: 0

Сообщение tia » Ср фев 14, 2007 8:23 pm

Кот писал(а):tia
Сегодня нам тоже поставили такой диагноз...Появились красные мокнущие пятна на шейке...Вроде пока больше нигде нет..
А у вас где эти пятнышки появились впервые?


В самом начале у нас была вообще сыпь и пятна по всему телу, потом, в процессе лечения стало локализовываться на ножках, за ушами, на лице, а на шее появлялись, но редко. Могу порадовать, что если есть мокнутие, то в гомеопатии это хороший признак и возможно рано пройдет.
tia
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 167
Репутация: 0

Сообщение Кот » Ср фев 14, 2007 8:38 pm

tia
Да, у нас тоже щас сыпь на грудку перешла..И на шее, как я щас вспоминаю, тоже с сыпи начиналось...Я думала потничка... :oops:
Завтра хочу вызвать дерматолога из лечебно-диагностического центра Семашко...А то дерма-г из ПК прописал Лоринден - фторированный глюкокортикостероид, который детям до 10 лет противопоказан, а на шею, пишут, его вообще нельзя наносить...Ну, что за врач?! :shock:
tia писал(а):Могу порадовать, что если есть мокнутие, то в гомеопатии это хороший признак и возможно рано пройдет.

Спасибо! Надежды прибавилось на 5 % :P
Кот
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 79
Откуда: Москва ЮВАО
Возраст: 40
Репутация: 0

Сообщение Semina » Ср фев 14, 2007 11:49 pm

разве диатез не относится к группе атопич дерматитов??? :shock: :shock: :shock:
мне всю жизть преподавали что это одно и то же. этиология разная, я проявления одни те же
Изображение
Semina
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 894
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Репутация: 100

Сообщение Semina » Ср фев 14, 2007 11:53 pm

Диатез, нейродермит, экзема, зуд и раздражение кожи — наиболее известные формы проявления и названия атопического дерматита.
Изображение
Semina
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 894
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Репутация: 100

Сообщение Кот » Чт фев 15, 2007 11:10 am

Semina
Да? Это точно? А то я облазила интернет, ничего не поняла, в голове каша..Вызвала врача из центра Семашко...Сказала: Хочу дерматолога, а они говорят, что здесь лучше консультироваться с микропедиатром. Согласилась на микропедиатра
Кот
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 79
Откуда: Москва ЮВАО
Возраст: 40
Репутация: 0

Сообщение лесечка » Чт фев 15, 2007 11:28 am

мне тоже кажется,что это всё одно и тоже :twisted: у нас с 6 мес. началось и до сих пор..тему всё равно объединят.. :twisted:
всё ещё будет....
лесечка
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 636
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: санкт-петербург
Возраст: 44
Репутация: 100

Сообщение anex » Чт фев 15, 2007 12:37 pm

Девоньки, по-моему, нужно объдинять.
Semina права. Те же яйца, только в профиль (пардон :laugh:)
Ну что опять будем переливать из пустого в порожнее.
Кот
вы если почитаете тему "диатез" и "очень сухие щечки", там найдете много.
Могу, конечно, еще раз сказать про нас (скопирую из других своих топиков:))
У нас был атопический дерматит на ножках и на щеках. В целом мы его лечили с 3 до 7 мес. Сейчас периодически высыпает диатез, когда съест чего-нить не то.
Пили мы в разное время курсами бактерии (бактисуптил, хилак форте, линекс...), потом сдали анализ на дисбактериоз - ничего особенно страшного там не было, только условно патогенные эшерихии, кажется, превышены. Пришла наша врач (оч.проф. неонатолог), сказала - в таком состоянии кожа уже часто поддерживает саму себя (в смысле, что не подживает и дитенок расчесывал ее). И мы очень быстро сняли это обострение: ножки 5 дн. 1 раз в сутки мазала адвантаном кремом, в теч. 3 дн. на ночь 1 табл. активированного угля, фенистил где-то неделю пили и эрсефурил порошок из капсул (курсом, не помню уже). Все поджило очень быстро. Но на тот момент уже флора была более-менее, т.е. именно кожу вылечили и все.
Еще зостерин-ультра хвалят - это БАД на основе морских водорослей каких-то, хорошо чистит. Но не знаю поможет ли при дисбактериозе.
Адвантан крем - гормональный препарат, но значительно лучше чем лоринден и проч. (в частности курсом его применяют у детей, хорошо себя зарекомендовал). но
tia писал(а):Гормональные мази дают временный эффект
, адвантаном можно убрать мокнущие корки, буквально за 3 дня. Но далее чтобы не было подобных проявлений нужно наладить работу ЖКТ (чаще всего, но может быть и другая причина, лесечка писала).
Что касается
tia писал(а):если он не прошел до 1 года, то с ним надо просто приспособиться жить и жить поверте можно хорошо и полноценно.

конечно монография - надежный источник, но это лишь мнение отдельно взятого специалита (группы специалистов).
У меня несколько знакомых, у которых диатез/дерматит проходил со временем постепенно, и после года, и после 2. Наша врач сказала, что грудничков вообще частенько мучает эта проблема - все связано с настройкой ЖКТ.
Бывает, что люди вообще не лечат - проходит само, причем бесследно.
Изображение
anex
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 915
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 47
Репутация: 1

Сообщение tia » Чт фев 15, 2007 4:56 pm

Semina писал(а):Диатез, нейродермит, экзема, зуд и раздражение кожи — наиболее известные формы проявления и названия атопического дерматита.


Я не пытаюсь здесь расшифровывать термины и диагнозы, просто хотелось собрать одинаково нуждающихся в помощи людей. :x

Диатез, насколько мне известно из моих собственных конспектов по педиатрии - это предрасположение к болезни,неадекватным реакциям, особенность или анамалия конституции и сам по себе не является болезнью, а заключает в себе потенциальную возможность развития определенных болезней. Атопический дерматит (Eczema constitutionalis,Astma-Eczema,Prurigo Besnier,Neurodermitis dissiminatum) - это самостоятельная болезнь, а известные диатезы(экссудативно-катаральный, лимфатико-гипопластический,нервно-артритическй) лишь ее фон. И уж точно нельзя его путать с пеленочным дерматитом, который как правило исчезает к 1 году жизни. Я имела ввиду нейродермит, ему чаще присуще хроническое течение.
Последний раз редактировалось tia Чт фев 15, 2007 5:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
tia
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 167
Репутация: 0

Сообщение tia » Чт фев 15, 2007 5:04 pm

anex писал(а):Девоньки, по-моему, нужно объдинять.
Semina права. Те же яйца, только в профиль (пардон :laugh:)
Ну что опять будем переливать из пустого в порожнее.
Кот
конечно монография - надежный источник, но это лишь мнение отдельно взятого специалита (группы специалистов).


Вот именно, что это не мнение,а обобщение опыта на основе длительных исследований и данных литературы, и было бы чудесно если бы наша участковая хотя бы один такой труд прочла. И для узкого специалиста это самый лучший источник качественных знаний. :wink:
tia
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 167
Репутация: 0

Сообщение anex » Чт фев 15, 2007 6:07 pm

tia писал(а):Я имела ввиду нейродермит

ну тогда да, тогда ясно. Но мне казалось нейродермит имеет несколько др. причины - нервная система и т.п.?
Но дело в том, что у многих, в частности у моего ребенка, атопический дерматит, как раз такой, который в народе принято называть диатезом, обусловленный несовершенствами ЖКТ малышей, который со вмеменем проходит, когда флора с возрастном приходит в норму....
Я не врач, в терминах не сильна :?
Но думала, что чаще всего у детей атопический дерматит проявляется в форме диатеза (т.е. диатез - "детская" болезнь), а нейродермит, экзема - это чаще взрослые варианты (т.е. даже независимые от возраста), и причины у них другие, чем у диатеза...
Может, тогда тему следовало назвать нейродермит? Чтоб не путать людей?
Изображение
anex
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 915
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 47
Репутация: 1

Сообщение Кот » Чт фев 15, 2007 8:22 pm

anex
Спасибо Вам еще раз за советы...Сегодня был врач у нас...Ниче нового не сказал - диета строжайшая, фенистил, бепантен, адвантан в крайнем случае. Надеюсь и жду улучшений!
Кот
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 79
Откуда: Москва ЮВАО
Возраст: 40
Репутация: 0

Сообщение bliss9 » Пн фев 19, 2007 7:22 pm

Девченки у нас тоже была эта проблема,а именно атопический дерматит.Ранее писалось что дерматит,диатез, нейродермит, экзема это все впринципе одно и тоже,я с этим крайне несогластна :!: Унас это началось в месяцев 5,я незнала уже что делать мы ездили и к дерматолагам и к разным педиаторам куча лекарств,а результата ноль!У нас было в основном под памперсом и борода с шеей это был кошмар постоянный зуд покоя ребенку недавал.Мы сидели на строжайшей диете ели только каши NESTLE-вначале кисломолочную,потом гиппоалергенную до 1,4.Еще в рационе была NESTLE рисово-кукурузная и всякие пюрэшки.Супчики я ему тоже готовила но все отдельно,овощи отмачивала по 3часа минимум.Насчет мазей хочу сказать следующее:есть одна единственная мазь негорманальная которая снимает даже самые сильные обострения называется ELIDEL фирмы novartis.она правда сравнительно недешевая около 30$,и хватает ее ненадолго.У нас она улетала очень быстро тюбик на 4-5 дней,но поверте на слово кроме нее непоможет ничего и сколько мы выкинули денег на всякую дрянь и несамую дешевую!Примерно в год начало все проходить в 1,5 мы перевели уже на общий стол!И знаете что самое интерестное я провела свой анализ и вспомнила интерестные факты,мы в 5 мес.сделали посл.прививку и у нас была реакция,и я только недавно стала вспоминать что дерматит у нас появился именно в этот период.Начала интересоватся и узнала что после прививок могут обострятся хрон. болезни а у нас в семье у бабушки было что-то подобное.Сейчас я уже и забыла что это когдато было,но в то время для меня это было кошмаром,сейчас Слава Богу все ок :!:
bliss9
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 142
Откуда: ОДЕССА
Возраст: 39
Репутация: 0

Сообщение bliss9 » Пн фев 19, 2007 7:28 pm

Кот писал(а):фенистил, бепантен, адвантан в крайнем случае.

Кстати это мы тоже проходили нифига непомогает!Насчет той мази о которой я писала,ее не все врачи знают а только более продвинутые,нам из врачей 10 посоветовал ее только один.Поэтому очень очень вам ее советую! :twisted:
,
Изображение Изображение
bliss9
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 142
Откуда: ОДЕССА
Возраст: 39
Репутация: 0

След.

Вернуться в Здоровье малышей (от 0-1)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9