НСГ - нейросонограмма = УЗИ мозга ребенка через родничок.

Как следить за здоровьем ребенка. Болезни и лечение.
Статьи > Детское здоровье

Сообщение Elenka_ » Пт окт 19, 2007 9:36 pm

Евгешка писал(а):когда заметно по форме - это уже не гидроцефалия, а гораздо хуже, а опытный врач поставит правильный диагноз на начальной стадии, и травиться таблетками не потребуется.

А как меняется форма головы? Нам тоже по НСГ поставили гидроцефалию, но успокоили, что это не страшно, так звучит просто. А лечение прописали Диакарб для "выгона" лишней жидкости и Аспаркам для восполнения потерь магния и калия. Ну и Пантогам из-за плохого сна и тремора ручек.
Изображение

Изображение
Родился 3810 гр., 53 см. В годик 10800 гр., 80 см, 5 зубиков

Рассказ о наших счастливых совместных родах РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/forum/viewtop ... &&start=30

Как воспитывать детей - знает каждый, за исключением тех, у кого они есть. (Патрик О 'Рурк)
Elenka_
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2928
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 46
Репутация: 100

Сообщение Евгешка » Сб окт 20, 2007 8:54 am

Нужно следить за ростом окружности головы: в первые полгода прибавление должно быть не больше 1,5 см, после 6 месяцев - 0,5 см.
Elenka_, нам тоже прописали Диакарб и Аспаркам. Вы уже пропили курс? есть улучшения? на меня родители ругаются, что я ребенка пичкаю таблетками, а я жутко переживаю, что если не пропьем таблетки переродится гидроцефалия во что нибудь более тяжелое, какой-нибудь синдром ДЦП, вот тогда уж точно ничем не поможешь своему ребенку.
Изображение
Евгешка
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 164
Откуда: Московское Княжество
Возраст: 37
Репутация: 5
Имя: Евгения
Зодиак: Телец
Детишки: Варюля дочуля

Сообщение mirnaya » Сб окт 20, 2007 10:48 am

Lynn,
Lynn писал(а):даже на начальной стадии гидроцефалии голова начинает менять форму.сначала это чуть заметно
Ну у нас, например, голова большая. Читала про признаки гидроцефалии - посмотрела на свою малышечку - ой, ужас, ужас. А когда после месяца к этому еще и косоглазие с белком добавились чуть с ума не сошла. Сделали НСГ - уф, все хорошо(ттт).
Евгешка писал(а):когда заметно по форме - это уже не гидроцефалия, а гораздо хуже
О - прямо противоположное вашему мнение. И не надо сразу так резко отзываться, мы здесь все высказываем СВОЕ мнение. я говорила про случаи, когда замено невооруженным глазом. ТАких детей видела, это ни с чем не спутаешь. Что, ЭТО можно снять БЕЗ операции?
Евгешка,
Евгешка писал(а):опытный врач поставит правильный диагноз на начальной стадии
:twisted: Абсолютно согласна. И до операции не доведет. :twisted:
Евгешка писал(а):найти действительно знающего врача
А вот с этим всегда проблема, к сожалению. :?
Изображение
Мой рассказ о родах тут: РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/forum/viewtop ... 97#1043297
Изображение
mirnaya
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1315
Подарки: 3
Уточка (1) Букет ромашек (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Репутация: 107

Сообщение Los » Пн ноя 12, 2007 2:23 pm

Нам поставили диагноз повышенное внутричерепное давление в 5 месяцев.Назначили все тот же Диакарб с Аспаркамом,через пару недель действительно начались улучшения ,а через месяц ребенка просто было не узнать!Вечно орущий кошмарик стал весел и спокоен,повторная НСГ показала положительную динамику 8) Сейчас пьем тока Глицин.
Изображение
Los
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 8
Откуда: Москва,ЗАО
Возраст: 38
Репутация: 0

Сообщение L_e_g_e_n_d_a » Вт ноя 13, 2007 8:03 pm

мы так и не сделали УЗИ... заболели и не поехали вот записались снова на 24 число.. но дело в том что родничек то почти закрылся... :oops:
L_e_g_e_n_d_a
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4711
Подарки: 15
Teddy (1) Коробка с розами (1) За третье место (1)
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 515
Имя: Алёнчик
Зодиак: Стрелец
Детишки: Георгий
Мария

Сообщение Полинчик » Пт фев 15, 2008 3:17 am

Ой девочки подскажите что делать! Моя доча постоянно обильно срыгивает (каждый день, а то и по два раза) - все что скушала, г по 100. Где-то читала, что это признаки повышенного внучерепного давления. Так ли это? Может у кого было что-то подобное? Подскажите как с этим справиться или надо всё-таки идти срочно делать НСГ?
Изображение
Полинчик
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 223
Откуда: Хабаровск
Возраст: 37
Репутация: 0

Сообщение Полинчик » Пт фев 15, 2008 5:27 am

Я позвонила врачу, она сказала что с такими срыгиваниями как у нас (я ей описала что г 80 за раз - все что скушает) надо стопудово делать НСГ. Меня вот что интересует - правильно пишут - это облучение, причем поскольку НСГ для грудничков начали использовать сравнительно недавно, то никто еще точно не знает - что будет с этими грудничками например в их 20-30-40 лет - все таки это мозг, а его облучение это не хухры мухры! Как насчет опухолей и т.д.? И еще. Если у кого все-таки это внутричерепное давление, то как его лечат?
Изображение
Полинчик
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 223
Откуда: Хабаровск
Возраст: 37
Репутация: 0

Сообщение Пушистик » Пт фев 15, 2008 6:55 am

Полинчик писал(а):Если у кого все-таки это внутричерепное давление, то как его лечат

начать лечение нужно как можно раньше...после года уже не так поддается лечению..у нас внутричерепное, делали НСГ ничего страшного в этом нет...а лечение назначает врач индивидуально...нам назначали курсами - сначала кавинтон и настойка с цитралью, потом дибазол и кавинтон, потом кучу всего пили Пантокальцин и Глицин....слава богу еще уколы не назначали. А вам лучше поскорее обратиться к хорошему неврапотологу и сделать НСГ!
Изображение

Изображение
Пушистик
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10402
Подарки: 12
Колясочка (2) Погремушка (1) Неваляшка (2)
Откуда: город Алматы, KZ
Возраст: 39
Репутация: 572
Имя: Екатерина
Зодиак: Лев
Детишки: Доченьки Дашенька и Лерочка

Сообщение Nadia » Пт фев 15, 2008 6:31 pm

Девочки, подскажите, пожайлуста! НСГ показало повышенное внутричерепное давление, и прописали таблетки, а я не спросила как их малышу давать :oops: Размельчать эти четвертинки, и потом с молоком, или как? :oops:
Изображение
Nadia
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 484
Подарки: 5
Кубики (1) Машинка (1) Ромашка (1)
Откуда: Москва, Хорошево-Мневники
Возраст: 42
Репутация: 88
Имя: Надежда
Зодиак: Водолей
Детишки: Илюшкин-лапушкин, 29.10.07

Сообщение panda » Пт фев 15, 2008 7:10 pm

У нас было так: По 1/4 диакарба и 1/4 аспаркама 3 дня подряд 1 раз в день, затем 1 день перерыв. так в течение месяца. Улучшения и правда заметные :twisted: :twisted: :twisted:
Я толкла таблетки в чайной ложке, потом добавляла водички и вливала в рот.
Но лучше все таки позвонить врачу и проконсультироваться, может у вас все по другому будет, тут главное не навредить
panda
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 973
Подарки: 4
Машинка (1) Погремушка (1) Разноцветные розочки (1)
Откуда: Москва
Возраст: 45
Репутация: 2
Имя: Оленька
Зодиак: Водолей
Детишки: Масяня и Митяйка

Сообщение Пушистик » Сб фев 16, 2008 10:58 am

Nadia писал(а):с молоком, или как

я толкла в ложке и с водичкой мешала, в рот зальешь и дашь всерху водой запить :twisted:
Изображение

Изображение
Пушистик
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10402
Подарки: 12
Колясочка (2) Погремушка (1) Неваляшка (2)
Откуда: город Алматы, KZ
Возраст: 39
Репутация: 572
Имя: Екатерина
Зодиак: Лев
Детишки: Доченьки Дашенька и Лерочка

Сообщение Nadia » Сб фев 16, 2008 10:52 pm

Пушистик, panda, Спасибо :D
Изображение
Nadia
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 484
Подарки: 5
Кубики (1) Машинка (1) Ромашка (1)
Откуда: Москва, Хорошево-Мневники
Возраст: 42
Репутация: 88
Имя: Надежда
Зодиак: Водолей
Детишки: Илюшкин-лапушкин, 29.10.07

Сообщение Lenka76 » Вс фев 17, 2008 12:18 am

А сколько раз вам делали нсг?
нам один раз в роддоме, еще раз потом в больнице (оба = норма) и сейчас хотят еще раз в 4 мес?
я дкмала, если нет патологии при рождении, то и потом не будет. а получается, что к 4 мес может что-то испортиться?
Изображение
Изображение

И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - Мозги, Язык и Вес!
Lenka76
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10552
Подарки: 41
Авторитетный человек (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Башмачки (2)
Откуда: Москва
Возраст: 47
Репутация: 146
Имя: Лена
Зодиак: Рак
Детишки: две дочки

Сообщение Los » Вс фев 17, 2008 5:38 pm

Нам первое НСГ делали в месяц,сказали все в порядке,а в 5 месяцев оказалось,что начались какие-то изменения связаные с повышенным давлением.А тетя с УЗИ в карте посмотрела и сказала,что у нас и в месяц какие-то показатели настораживали,но в пределах нормы.
Изображение
Los
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 8
Откуда: Москва,ЗАО
Возраст: 38
Репутация: 0

Сообщение Счастливая мамочка » Вс фев 17, 2008 7:36 pm

Los, скажите пожалуйста какие показатели ??? если есть возможность напишите пжлста.А то нам сказали что повышено все , а девочке знкомой сказали что все ок с этими же показателями... желательно цифры знать бы...а то я волосы на себе рву потихоньку .... :cry:
Счастливая мамочка
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 100
Откуда: СВАО,Бибирево
Возраст: 39
Репутация: 0

Пред.След.

Вернуться в Здоровье малышей (от 0-1)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


cron