Гемоваскулит :(

Как следить за здоровьем ребенка. Болезни и лечение.
Статьи > Детское здоровье

Гемоваскулит :(

Сообщение Natalie_Kh » Пн окт 01, 2007 7:15 pm

Вот такую бяку у нас обнаружили :(
Я у Тёмушки месяца два назад заметила маленькие синячки-точечки по всему телу, ну думаю мало ли, может кожа нежная... у педиатора были - она молчит... Потом смотрю эти синячки уже и в ушках и на щечках, и даже на языке!!!! Говорю педиатору - дайте направление на кровь, а она говорит а что вас беспокоит, я ей то-то то-то.... Эт у вас гемоглобин низкий наверно...Короче сдаем кровь, а у нас тромбоцитов 100 (при норме 250-300). Ставят диагноз геморрагический васкулит :( Спрашиваю что это - заболевание крови :cry: Откуда??? Говорят причины две либо перенесенная ребенком инфекция, либо прививка гепатита... Инфекций небыло, значит прививка... Самое плохое - это осложнения на суставы и почки :( (дай Бог что бы их не было)
Вот такие у нас дела....
Девочки, если кто сталкивался с таким диагнозом - напишите, потому что у меня мало инфы, а сердце прям рвется....... как лечится ничего не говорят, завтра вот пойдем в центр гемотологический, может там прояснят.
Изображение
Изображение
Natalie_Kh
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 236
Откуда: Раменский р-н, Ильинка.
Возраст: 41
Репутация: 0

Сообщение SENIY » Пн окт 01, 2007 9:26 pm

Natalie_Kh, держитесь, может ошибка какая! Сдайте ещё раз кровь в другом месте, это я как лаборант советую, всякое бывает, и лаборанты ошибаются и анализаторы. Прежде чем ставить диагноз необходимо полное обследование. Не паникуй, пока, время покажет. Крепитесь!
Изображение
SENIY
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 429
Подарки: 21
Башмачки (1) Уточка (1) Цыпленок (1)
Возраст: 46
Репутация: 0
Имя: Оксана
Зодиак: Весы
Детишки: Викуся
Настюша

Сообщение Юта » Пн окт 01, 2007 9:38 pm

Natalie_Kh, почитала, но там написано что не только прививка сожет спровоцировать, а даже травма или переохлаждение...
вы не бойтесь, все убедт хорошо! Сайте анализы еще раз, развернутые и тогда картина будет ясна, не паникуйте раньше времени (хотя понимаю, что легче говорить, чем делать :oops: )
Юта
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5937
Подарки: 42
Башмачки (1) Ксилофон (1) Машинка (1)
Репутация: 2375
Имя: ◑.◑
Зодиак: Скорпион

Сообщение Бу-бу-ка » Ср окт 03, 2007 11:57 am

Natalie_Kh, :( Держись!ВЕрь в лучшое и все будет хорошо!Действительно сдай развернутый анализ и в нескольких местах!А там уже и выводы делать и более полная картина будет!
В любом случае,держу за вас кулачки!
слайд-шоу РЕКЛАМА://www.pixtar.lv/slide?id=nbfplvgplltkwvmmr
рассказ о родах РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/forum/viewtopic.php?t=11954
Изображение
В себе уверена вполне,и светлый образ мне не нужен,а кто злословит обо мне,то знайте-Я ГОРАЗДО ХУЖЕ!
Изображение
Я научилась признавать, что мне спокойно и уютно, когда мной кто-то руководит,только в одном случае:
если я хочу этого сама .
Бу-бу-ка
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 6939
Подарки: 54
Цыпленок (1) Медвежонок (1) Kitty (1)
Откуда: Москва
Возраст: 37
Репутация: 4063
Имя: Екатерина
Зодиак: Телец
Детишки: Миленочка-королевночка))

Сообщение енка » Ср окт 03, 2007 1:56 pm

ГЕМОРРАГИЧЕСКИЙ ВАСКУЛИТ (болезнь Шенлейна - Геноха) - системное поражение капилляров, артериол, венул, главным образом кожи, суставов, брюшной полости и почек.

Этиология. Заболевание возникает обычно у детей и подростков, реже у взрослых обоего пола после перенесенной инфекции - стрептококковой ангины или обострения тонзиллита, фарингита, а также после введения вакцин и сывороток, в связи с лекарственной непереносимостью, охлаждением и другими неблагоприятными воздействиями внешней среды.

Патогенез связан с иммунными нарушениями - повышением уровня циркулирующих иммунных комплексов, с которыми связывается поражение стенки сосудов, что приводит к повышению их проницаемости, отеку и пурпуре различной локализации.

Симптомы, течение. Заболевание нередко проявляется триадой: мелкоточечные красные, иногда сливающиеся геморрагические высыпания на коже (пурпура), преходящие артралгии (или артрит), преимущественно крупных суставов, и абдоминальный синдром. Начальные кожные высыпания располагаются на разгибательных поверхностях конечностей, иногда на туловище, заканчиваются остаточной пигментацией, которая может оставаться длительное время. Чаще поражаются нижние конечности. Кожные высыпания могут быть единственным проявлением болезни.

Мигрирующие симметричные полиартриты, обычно крупных суставов, наблюдаются более чем у 2/3 больных, сопровождаясь болью различного характера - от кратковременной ломоты до острейшей, приводящей больных к обездвиженности. Артрит нередко совпадает по времени с появлением и локализацией пурпуры.

Абдоминальный синдром (брюшная пурпура) характеризуется внезапно развивающейся кишечной коликой. Боль обычно локализуется вокруг пупка, но нередко и в других отделах живота (в правой подвздошной области, правом подреберье, эпигастрии), симулируя аппендицит, холецистит, панкреатит. Боль усиливается при пальпации. Одновременно у бальных наблюдается типичная картина абдоминального синдрома - бледность кожных покровов, осунувшееся лицо, запавшие глаза, заостренные черты лица, сухой язык, признаки раздражения брюшины. Больные обычно лежат на боку, прижав ноги к животу, мечутся. Одновременно с коликой появляются кровавая рвота, жидкий стул нередко с прожилками крови. Все разнообразие брюшной пурпуры можно уложить в следующие варианты: типичная колика, абдоминальный синдром, симулирующий аппендицит или прободение кишок, абдоминальный синдром с инвагинацией. Этот перечень вариантов определяет тактику совместного наблюдения терапевтами и хирургами, необходимость своевременного оперативного вмешательства (прободение кишечника, инвагинация).

Нередко в патологический процесс вовлекаются почки в виде гематурического гломерулонефрита за счет поражения капилляров клубочков. Однако при исходе гломерулонефрита в хронический почечная патология может быть разнообразной - от мочевого синдрома до диффузного гломерулонефрита гипертонического или смешанного типа. При общем благоприятном течении нефрита возможны исходы в хронический прогрессирующий нефрит с почечной недостаточностью.

Другие клинические признаки (поражение ЦНС, геморрагические пневмонии, миокардиты и серозиты) наблюдаются редко и распознаются при специальных исследованиях. Лабораторные данные малохарактерны - обычно наблюдается лейкоцитоз, наиболее выраженный при абдоминальном синдроме, со сдвигом формулы влево вплоть до юных СОЭ обычно повышена, особенно при абдоминальном синдроме и полиартритах.

При остром течении заболевание начинается внезапно и течет бурно с многосимптомной клиникой болезни, часто осложняясь нефритом. При хроническом течении большей частью речь идет о рецидивирующем кожно-суставном синдроме (ортостатическая пурпура пожилых). Диагноз при наличии характерной триады или только геморрагических высыпаний на коже затруднений не вызывает. Однако синдром геморрагического васкулита может наблюдаться при инфекционном эндокардите, различных васкулитах, диффузных болезнях соединительной ткани и др. У пожилых лиц необходимо исключить макроглобулинемическую пурпуру Вальденстрема.

Лечение. Назначают антигистаминные и противовоспалительные препараты в общепринятых дозах. В острый период болезни необходим строгий постельный режим. В тяжелых случаях назначают гепарин (10 000 - 1 5 000 ЕД) 2 раза п/к в область живота до ликвидации признаков гиперкоагуляции. При абдоминальном синдроме показано введение больших доз метилпреднизолона в!в до 1 г в сутки в течение З дней. При хроническом течении могут быть рекомендованы аминохинолиновые препараты, большие дозы аскорбиновой кислоты (до 3 г/сут), рутин. При очаговой инфекции показана санация - консервативная или хирургическая. Некоторым больным с хроническим рецидивирующим течением кожной пурпуры или гломерулонефрита может быть рекомендована климатотерапия (юг Украины, Южный берег Крыма, Северный Кавказ).

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

Патогенетическая терапия геморрагического васкулита у детей

И. Н. Цымбал, кандидат медицинских наук
ДКБ № 38 ФУ «Медбиоэкстрем» МЗ РФ, Москва

Лечение должно быть комплексным и строго индивидуальным. Необходимо помнить, что не существует ни одного лекарственного средства, полностью исключающего возможность возникновения побочных эффектов, и поэтому врач должен избегать полипрагмазии.

Геморрагический васкулит (ГВ), или болезнь Шенлейн-Геноха, по современной классификации относится к воспалительным заболеваниям соединительной ткани — к группе васкулитов, и рассматривается как генерализованный микротромбоваскулит неясной этиологии, поражающий мелкие сосуды кожи, суставов, почек и желудочно-кишечного тракта. Чаще встречается у детей дошкольного возраста (с частотой 25:10 000).

Провоцирующими факторами ГВ могут быть вирусные (в т. ч. персистенция HBSAg, парвовируса В19 и др.) и бактериальные инфекции, вакцинация, пищевые аллергены, паразитарные инвазии.

Единой общепринятой классификации ГВ нет. С клинической точки зрения в качестве рабочего варианта целесообразно выделение следующих клинических форм ГВ.
Простая (кожная пурпура).
Кожно-суставной синдром (пурпура, полиартралгии, ангионевротический отек).
Пурпура с абдоминальным синдромом.
Пурпура с поражением почек.
Редкие варианты (кардит, неврологические расстройства).
Смешанная (сочетание всех форм).

Диагноз ставится на основании клинических данных — наличия геморрагического синдрома по васкулитно-пурпурному типу. Лабораторные показатели диагностического значения не имеют.

Течение заболевания может быть острым, волнообразным и рецидивирующим.

Прогноз. В 2/3 случаев все симптомы исчезают через 4-6 недель после наступления острой стадии заболевания. Примерно у 25% детей с поражением почек в острой фазе болезни отмечается хронизация почечного процесса вплоть до развития хронической почечной недостаточности. Прогноз неблагоприятен при быстро прогрессирующем варианте гломерулонефрита. В острой фазе болезни наиболее серьезным осложнением является почечная недостаточность, в редких случаях может наступить смерть вследствие осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта (кровотечение, инвагинация, инфаркт кишки) или поражения ЦНС.

С учетом основных патогенетических механизмов развития клинических синдромов целесообразен следующий подход к терапии ГВ, которую условно можно разделить на основную и альтернативную.

Двигательный режим. В острый период болезни необходимо резкое ограничение двигательной активности (постельный режим) до стойкого исчезновения геморрагических высыпаний; через 5-7 дней после последних высыпаний режим постепенно становится менее строгим. При нарушении постельного режима возможны повторные высыпания, объясняемые как «ортостатическая пурпура». В среднем длительность такого режима составляет 3-4 недели. При нефрите длительность постельного режима зависит от его течения. Возобновление геморрагических высыпаний требует возврата к постельному режиму.

Диета. Очень важно исключить дополнительную сенсибилизацию больных, в т. ч. и пищевыми аллергенами, поэтому необходима элиминационная (гипоаллергенная) диета: исключаются экстрактивные вещества, яйцо, шоколад, какао, кофе, цитрусовые, клубника, земляника, красные яблоки, сдоба, продукты промышленного консервирования, а также индивидуально непереносимые пищевые продукты. При абдоминальном синдроме показана диета № 1, при тяжелом нефрите — диета № 7 (без соли, по показаниям, без мяса и творога) с постепенным переходом на гипохлоридную диету, добавляя соль в готовые блюда из расчета 0,5 г/сут., через 1,5-2 месяца — 3-4 г/сут. При указании в анамнезе лекарственной аллергии исключаются эти препараты, а также аллергизирующие медикаменты (в т. ч. все витамины), способные поддерживать или провоцировать обострения ГВ.

Энтеросорбция показана при всех клинических формах ГВ, учитывая механизм ее действия: связывание биологически активных веществ и токсинов в просвете кишечника.
Реабилитация детей с ГВ, направленная на профилактику рецидивов заболевания, включает следующее.
Диспансерное наблюдение в течение 3-5 лет.
Выявление и санация хронических очагов инфекции.
Лечение сопутствующих заболеваний.
Профилактика охлаждения и респираторно-вирусных инфекций.
Гипоаллергенная диета в течение 1 года.
Отвод от профилактических прививок на 3-5 лет.
Кроме того, при нефрите — домашний режим и обучение на дому в течение 1 года, фитотерапия; при ОРВИ — антибактериальные препараты пенициллинового ряда + дезагреганты + витамин Е в течение 7-10 дней; контроль анализов мочи, функциональных почечных проб, УЗИ почек, нефросцинтиграфии.

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:

Держитесь я надеюсь у вас не данное заболевание может все обойдется тут статьи что нашла мужества терпения и не унывать пишите нам как дела надеюсьврачи ошиблись и все будет хорошо ;) ;)
Изображение
Изображение
о себе: материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена (с).
о семье: у нас дома все решает папа, а кто у нас папа - решает мама...:-)(с)
о детях: не давайте детям плакать - пусть они сохранят слезы для вашей могилы
енка
Хочется здесь задержаться
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 446
Откуда: Россия
Возраст: 43
Репутация: 5

Сообщение Юта » Сб окт 06, 2007 10:38 am

Natalie_Kh, ну что вам сказали в гемоцентре?????
Юта
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5937
Подарки: 42
Башмачки (1) Ксилофон (1) Машинка (1)
Репутация: 2375
Имя: ◑.◑
Зодиак: Скорпион

Сообщение Natalie_Kh » Ср окт 10, 2007 10:37 pm

Юта писал(а):Natalie_Kh, ну что вам сказали в гемоцентре?????

Да пока ничего... Ходим сдаем кровь.. уже три раза из вены брали.... ужас.... такой ор стоял на весь центр. По три-четыре раза колят вену, то не попадут то еще что. :evil: Ждем вот результатов, должны в субботу часть сделать. а часть которую отвозили в институт Гамалея только на след недели будет готова.
Изображение
Изображение
Natalie_Kh
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 236
Откуда: Раменский р-н, Ильинка.
Возраст: 41
Репутация: 0

Сообщение енка » Чт окт 11, 2007 3:29 pm

мне кажется врачи ошибаются с вашим диагнозом дай бог чтоб так и было потомучто если почитать что пишут в источниках то уж больно нехорошо а вас только обследуют да и в больницу не положили крепитесь мы с вами все будет хорошо главное в это верить и не отчаиваться пишите нам как и что
мужества терпения и силы духа вам и малышу
Изображение
Изображение
о себе: материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена (с).
о семье: у нас дома все решает папа, а кто у нас папа - решает мама...:-)(с)
о детях: не давайте детям плакать - пусть они сохранят слезы для вашей могилы
енка
Хочется здесь задержаться
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 446
Откуда: Россия
Возраст: 43
Репутация: 5

Сообщение Гея » Пн окт 15, 2007 1:41 pm

Natalie_Kh,
Ну как вы? Что-нибудь прояснилось?
Улыбнись и мир станет ярче!
рождение Надюшки РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/forum/viewtop ... 73#1174573
Изображение
Гея
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1111
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва, ВАО
Возраст: 45
Репутация: 101
Имя: Инна
Зодиак: Козерог
Детишки: Надюшка

Сообщение Natalie_Kh » Ср окт 24, 2007 10:56 am

Все!!! Все прояснилось!!! У нас короче Цитомагаловирусная инфекция (типа герпеса) и на пике ее активности началась ТРОМБОЦИТОПЕНИЯ а никакой не гемоваскулит :evil: :evil: :evil: Сейчас уже все хорошо. Тромбоциты в норме, синячки прошли, пьем витамины и радуемся жизни!!!! Поубивала бы я этих поликлиничных врачей :evil: :evil: :angry3: :angry3:
Изображение
Изображение
Natalie_Kh
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 236
Откуда: Раменский р-н, Ильинка.
Возраст: 41
Репутация: 0

Сообщение Ксюнька » Ср окт 24, 2007 5:19 pm

Natalie_Kh, фу!!!! ну слава Богу 8) 8) 8) УРА :o :o :o :o
Ксюнька
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1556
Подарки: 10
Неваляшка (1) Цыпленок (1) Медвежонок (1)
Откуда: Москва, Новогиреево
Возраст: 42
Репутация: 214
Имя: Оксана
Зодиак: Овен
Детишки: Сынок 28.12.2006
Дочка 20.01.2010

Сообщение енка » Ср окт 24, 2007 10:52 pm

вот и хорошо как мы рады что у вас все нормально и вы здоровы 8) 8) 8) 8) 8) 8) Слава богу!!!!!!!!!!!! растите большими и радуйте маму
Вы молодцы успехов!
а врачам из поликлиники стоит сказать пару ласковых что сначало напугают что жить не хочется а потом не виноватые мы а наши нервы кто востановит !!!!!!!
Изображение
Изображение
о себе: материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена (с).
о семье: у нас дома все решает папа, а кто у нас папа - решает мама...:-)(с)
о детях: не давайте детям плакать - пусть они сохранят слезы для вашей могилы
енка
Хочется здесь задержаться
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 446
Откуда: Россия
Возраст: 43
Репутация: 5

Сообщение Гея » Чт ноя 01, 2007 12:45 pm

Natalie_Kh,
Как здорово что жтот жуткий диагноз не подтвердился! :o 8) 8) Очень рады за вас с Темочкой! Растите здоровенькими! :D
Улыбнись и мир станет ярче!
рождение Надюшки РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/forum/viewtop ... 73#1174573
Изображение
Гея
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1111
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва, ВАО
Возраст: 45
Репутация: 101
Имя: Инна
Зодиак: Козерог
Детишки: Надюшка

Сообщение verunia » Пн фев 11, 2008 4:20 pm

Natalie_Kh, гемоваскулит был у меня в течение 5 лет, применяли даже гормональную терапию. Насколько я знаю, у малышей такого не бывает. Но теперь вы и сами знаете :) Не болейте! ;)
Всё, что ни делается, к лучшему!!! ;)
Изображение
verunia
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 147
Откуда: Новочебоксарск, город на Волге
Возраст: 43
Репутация: 3
Зодиак: Козерог
Детишки: София


Вернуться в Здоровье малышей (от 0-1)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


cron