УЗИ тазобедренных суставов

Как следить за здоровьем ребенка. Болезни и лечение.
Статьи > Детское здоровье

Сообщение olya-lisa » Пн сен 17, 2007 12:49 pm

Нам обязательно еще в роддоме сказали сделать УЗИ т/б суставов, т.к. доча родилась в тазовом предлежании. Сделали примерно в 1 мес, все ок (ттт). У нас ножки плохо разводились, складочки не совсем симметричные, но врачи утверждают, что все нормально....
Изображение
olya-lisa
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1420
Подарки: 34
Погремушка (1) Ведёрко (1) Неваляшка (1)
Откуда: Москва, Пролетарка
Возраст: 41
Репутация: 330
Имя: Оля
Зодиак: Весы
Детишки: Танюша
Ксюша

Сообщение Margarita » Вт сен 18, 2007 11:11 am

у нас ножки тоже плохо разводились. и суставы щелкали, причины: щелчки - начальная стадия рахита, кормили витамином е , плохо разводились ножки - повышенный тонус. делали зарядку. :D
Изображение
Изображение
Margarita
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 369
Откуда: МСК
Возраст: 48
Репутация: 0

Сообщение Шум » Вт сен 18, 2007 8:42 pm

olya-lisa, Margarita, а можете описать как это-ножки плохо разводились?
Изображение

Изображение
Шум
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 310
Подарки: 8
Колясочка (1) Медвежонок (1) Ромашка (2)
Откуда: Казань
Возраст: 38
Репутация: 134
Имя: Лена
Зодиак: Близнецы
Детишки: дочь 28.02.07

Сообщение olya-lisa » Чт сен 20, 2007 12:08 pm

Ну точно не знаю, но ножки у ребенка в положении на спине должны разводиться в стороны при согнутых коленях на 180 градусов. Т.е. как у лягушонка.
Изображение
olya-lisa
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1420
Подарки: 34
Погремушка (1) Ведёрко (1) Неваляшка (1)
Откуда: Москва, Пролетарка
Возраст: 41
Репутация: 330
Имя: Оля
Зодиак: Весы
Детишки: Танюша
Ксюша

Сообщение Шум » Вс сен 30, 2007 8:30 pm

Нормально все у нас. Сходили к неврлогу, подтвердили что ортопедической дисплазии нету. Вобщем успокоили меня. Пирамидная недостаточность и все. Массажик надо еще сделать будет...

А узи я все-таки нашла. В одной частной клинике вроде есть.
Изображение

Изображение
Шум
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 310
Подарки: 8
Колясочка (1) Медвежонок (1) Ромашка (2)
Откуда: Казань
Возраст: 38
Репутация: 134
Имя: Лена
Зодиак: Близнецы
Детишки: дочь 28.02.07

Сообщение Irini » Вс окт 07, 2007 1:19 pm

Рентген делается после 3х месяцев, но более информационным он будет лишь после шестимесячного возраста малыша. До этого возраста делают УЗИ. Но все эти временные интервалы относительны, ведь сущствует такое понятие, как необходимость и тогда все рамки не соблюдаются.
У нас такая необходимость возникла, мы и в месец УЗИ делали, и в три рентген, а повторный рентген будет в полгода. У нас ножки разводятся хорошо, никаких щелчков нет (ттт), но у малышки ассиметрия ягодичных складочек, вот и носимся как угорелые.
С уважением, Ирина.

Изображение
Irini
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 50
Откуда: Москва, СВАО
Возраст: 44
Репутация: 0

Сообщение Шум » Пн окт 08, 2007 10:03 pm

Irini писал(а):о у малышки ассиметрия ягодичных складочек, вот и носимся как угорелые.

а тонус как? это ж и при тонусе бывает....
Изображение

Изображение
Шум
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 310
Подарки: 8
Колясочка (1) Медвежонок (1) Ромашка (2)
Откуда: Казань
Возраст: 38
Репутация: 134
Имя: Лена
Зодиак: Близнецы
Детишки: дочь 28.02.07

Сообщение Irini » Вт окт 09, 2007 4:49 pm

На одном из форумов я действительно читала, что ассиметрия проходит по мере исчезновения тонуса, но ни один из трех отртопедов не проводил данной взаимосвязи. Дай Бог, если это так и есть, с тонусом, на мой взгляд, проще справиться нежели с дисплазией. Наша массажистка говорит, что все у малышки в норме, не больше не меньше, чем у других детишек. Но ведь тонус это такая вещь, которая может и затянуться, а щадящее лечение дисплазии может быть лишь до 6 мес., потом начинаются уже шины, гипс и т.д. Вообще у нас странно получается. Ведь такого диагноза, как дисплазия, нет. Это может быть вывих, подвывих и т.п. Но у нас в заключении написано лишь "дисплазия левого тазобедр.сустава".
С уважением, Ирина.

Изображение
Irini
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 50
Откуда: Москва, СВАО
Возраст: 44
Репутация: 0

Сообщение Lenka76 » Вт фев 26, 2008 10:43 am

Девочки, Я тут тоже загрузилась. У нас ассиметричность складок и ножки не разводятся (точнее разводятся по-разному). И той ножкой, которая хуже разводится, доча меньше дрыгает. Были на 2х узи тбс - в своей поликлинике и рекомендованной платной у хорошего спеца. Оба узи - норма.
А вчера я разглядела складки спереди (до этого в основном сзади все врачи смотрели) - и если сзади действительно ассиметрия, то сперед и просто на одну складку больше!!! :shock:
От может быть от тонуса? Бить ли тревогу и бежать к какому-нибудь ортопеду? Или это не к ортопеду, раз узи в норме?
Нам уже скоро 5 мес, боюсь упустить время.
Изображение
Изображение

И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - Мозги, Язык и Вес!
Lenka76
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10552
Подарки: 41
Авторитетный человек (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Башмачки (2)
Откуда: Москва
Возраст: 47
Репутация: 146
Имя: Лена
Зодиак: Рак
Детишки: две дочки

Сообщение VB » Вт фев 26, 2008 11:05 am

нам ортепед сказал , что у нас подозрение на дисплазию, но что только после УЗИ он сможет сказать точно это или нет...так что я думаю, что если у тебя все с узи нормально, то тревогу бить не надо.....
Изображение
VB
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 86
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 1

Сообщение medina » Вт фев 26, 2008 11:50 am

Lenka76 писал(а):Девочки, Я тут тоже загрузилась. У нас ассиметричность складок и ножки не разводятся (точнее разводятся по-разному). И той ножкой, которая хуже разводится, доча меньше дрыгает. Были на 2х узи тбс - в своей поликлинике и рекомендованной платной у хорошего спеца. Оба узи - норма.
А вчера я разглядела складки спереди (до этого в основном сзади все врачи смотрели) - и если сзади действительно ассиметрия, то сперед и просто на одну складку больше!!!
От может быть от тонуса? Бить ли тревогу и бежать к какому-нибудь ортопеду? Или это не к ортопеду, раз узи в норме?
Нам уже скоро 5 мес, боюсь упустить время.
А массаж вы делали? Плаванием занимаетесь?
medina


 
Репутация:

Сообщение Lenka76 » Вт фев 26, 2008 2:22 pm

medina писал(а):А массаж вы делали? Плаванием занимаетесь?

Один курс массажа делали. Невропатолог сказал - эффекта на тонус не видит :( Повторяем курс с 3-го марта с другой массажисткой

Плаванье - никуда не ходим, сами по мере сил дома барахтаемся. Наверное, это не очень эффективно...
Каждый день делаем гимнастику - врач выдал упражнения.
Изображение
Изображение

И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - Мозги, Язык и Вес!
Lenka76
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10552
Подарки: 41
Авторитетный человек (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Башмачки (2)
Откуда: Москва
Возраст: 47
Репутация: 146
Имя: Лена
Зодиак: Рак
Детишки: две дочки

Сообщение medina » Вт фев 26, 2008 2:34 pm

Lenka76 писал(а):Один курс массажа делали. Невропатолог сказал - эффекта на тонус не видит Повторяем курс с 3-го марта с другой массажисткой

Плаванье - никуда не ходим, сами по мере сил дома барахтаемся. Наверное, это не очень эффективно...
Каждый день делаем гимнастику - врач выдал упражнения.
Тогда думаю, вы зря паникуете, УЗИ у вас нормальное, все остальное вы делаете в меру возможностей, так что все будет в порядке, для собственного успокоения сделаете потом еще одно УЗИ. А нессиметричность складочек не всегда говорит о каких-то проблемах.Мне кажется, надо наблюдать еще и по ребенку - как он развивается, как будет ползать, садиться, вставать и т.п.Видно, что вы заботливая и внимательная мама, так что не бойтесь, что надо, вы заметите. Здоровья вам!
medina


 
Репутация:

Сообщение Lenka76 » Вт фев 26, 2008 3:35 pm

medina, спасибо!
Я вроде к ассиметричности спокойно относилась, а когда вчера увидела разное кол-во складок, что-то очень разволновалась :twisted:
Изображение
Изображение

И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - Мозги, Язык и Вес!
Lenka76
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10552
Подарки: 41
Авторитетный человек (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Башмачки (2)
Откуда: Москва
Возраст: 47
Репутация: 146
Имя: Лена
Зодиак: Рак
Детишки: две дочки

Сообщение Irino4ka » Вс мар 09, 2008 12:39 pm

А нам вот тоже сказали УЗИ сделать. Ни при рождении ничего не заметили. Ни в 1 месяц врач ничего не сказала. Ни в 7 месяцев все нормально было (это уже 3-й врач).А в 9 месяцев 4-й уже врач услышал щелчки. вот так.
Irino4ka
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 387
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 0

Пред.След.

Вернуться в Здоровье малышей (от 0-1)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


cron