Полнокровные вены, ангиопатия сосудов сетчатки

Как следить за здоровьем ребенка. Болезни и лечение.
Статьи > Детское здоровье

Полнокровные вены, ангиопатия сосудов сетчатки

Сообщение Витаминка » Вс дек 11, 2011 4:36 pm

Добрый день дорогие друзья. Захотелось рассказать про один миф , который многие взрослые воспринимают как что-то серьезное и важное.
А именно - полнокровные вены на глазном дне у детей.
Это состояние иногда называют ангиопатией сосудов сетчатки ( термин , который никакой информации и состоянии глазного дна не несет)
Особая проблема состоит в том, что некоторые взрослые считают , что полнокровные или извитые вены это повод обращения к неврологу для исключения внутричерепного давления.


С чего все пошло:
Исторически сложилось так, что диагностика повышенного внутричерепного давления основывалась именно на осмотре глазного дна. На глазном дне врач окулист видит часть зрительного нерва - нерва который несет информацию о том , что человек видит в головной мозг.
По сути это часть головного мозга , которая доступна осмотру. Окулист видит как-бы срез этого нерва и он представляется ему в виде круга или овала. Из центра этого круга на поверхность сетчатки выходят кровеносные сосуды артерии и вены, которые принимают участие в кровоснабжении периферии сетчатки. При внутричерепной гипертензии возможен отек зрительного нерва , что приводит к изменению формы видимого диска и его краев. Диск становится неровным , часть его проминирует кпереди. Артерии и вены сжимаются; соответственно артериальная кровь поступает в меньшем количестве и артерии становятся узкими , а венозная кровь не может оттекать в полном объеме и вены становятся полнокровными ( толстыми ) и извитыми.


Т.е. есть какая-то последовательность: изменения зрительного нерва - сужение артерий - расширение вен.


К счастью повышенное внутричерепное давление встречается не часто, однако очень много родителей сталкиваются с тем , что окулист направляет ребенка к неврологу из-за полнокровных вен. Это объясняется тем, что со временем само по себе полнокровие вен стало вводить окулистов в священный трепет. Т.е. полнокровие без изменений диска зрительного нерва и сужения артерий.
Полнокровие вен сетчатки - признак весьма субъективнй. Этот признак может по разному оцениваться разными врачами. Полнокровие вен может меняться от положение ребенка ( стоит , лежит), от физической нагрузки и проч.
О калибре вен сетчатки невозможно говорить как , о чем- то постоянном и диагностически значимом.


К сожалению в России медицинскими знания передаются так называемыми региональными школами и передаются они из уст в уста. На протяжении длительного времени представления о том или ином диагностическом признаке могут не меняться и даже обрастать выдумками. В Москве , до сих пор можно встретить окулистов , которые предлагают провериться у гастроэнтерологов при воспалительных заболеваниях глаз или "прогнать глистов". Подход с позиции доказательной медицины крайне редок и зачачтую это ведет к нерациональной растрате сил пациента и врачей.

Полнокровие вен у детей до года и повышенное внутричерепное давление - миф и миф стойкий.
Диагноза : Ангиопатия вен сетчатки - не существует:)

РЕКЛАМА://www.vadimbondar.ru/blog/polnokrovnye_veny_angiopatija_sosudov_setchatki_u_novorozhdennykh_povyshennoe_vnutricherepnoe_davlenie/2010-01-09-2
Слабые мужчины заводят любовниц, а сильные - крепкие семьи.
Витаминка
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1365
Подарки: 4
Коробка с розами (1) Участник конкурса (3)
Возраст: 37
Репутация: 445
Имя: Анастасия
Зодиак: Водолей
Детишки: хотелось бы от любимого,но его нет

Re: Полнокровные вены, ангиопатия сосудов сетчатки

Сообщение Пузяша » Вс дек 11, 2011 9:22 pm

Lvenka писал(а): Т.е. полнокровие без изменений диска зрительного нерва и сужения артерий.

а у нас как раз вены умерено наполнены,а артерии сужены,поэтому и стоит такой DS + по НСГ изменения.
Пузяша
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 29238
Подарки: 45
Аист (1) Башмачки (5) Бутылочка (2)
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 1527
Имя: Мама
Зодиак: Лев


Вернуться в Здоровье малышей (от 0-1)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


cron