ОБЩАЯ ТЕМА: Тонус

Как следить за здоровьем ребенка. Болезни и лечение.
Статьи > Детское здоровье

Сообщение Irenn » Вс фев 17, 2008 8:06 pm

Нам тоже хирург-ортопед сказал про вальгусные стопы. Сказал поделать массаж ножек. Вот все собираюсь пригласить массажистку. :roll:
Изображение
Изображение
Irenn
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2433
Подарки: 8
В поддержку кормящим мамам! (1) Машинка (2) Медвежонок (1)
Откуда: Москва, ВАО
Возраст: 41
Репутация: 106
Детишки: Тимофей 05.10.2007

Разный тонус? Или что это может быть?

Сообщение Natylek » Вт июн 10, 2008 8:41 am

Девочки, подскажите кто сталкивался... моему сыну 3,5 месяца... почти с рождения я стала замечать, что правая сторона у него сильнее чем левая. Ну т.е. ручкой и ножкой он правой машет чаще и лучше чем левой. Потом заметила, что голова у него, чаще направо повернута. Особенно это стало видно когда он стал держать голову лежа на животе. Сейчас вот переворачиваться начал - опять-таки в правую сторону... в левую - никак. Даже глаз у него правый чуть больше левого. Как бы чуть лицо перекошенно. Правда это вижу только я. Но это есть!!!
Врачам конечно я его показывала. Ортопед сказал кривошеи у него так таковой нет, типа это физиологичное, лечение не прописал. В два месяца сделали курс массажа, лучше не стало.
Невролог вообще у меня был, мягко скажем, хреновый... я ей говорю про то что меня волнует, а она на все один ответ - все нормально, не переживай. Я вызвала на дом еще одного невролога, она сию проблему увидела, назначила электрофорез, патогам и потом массаж... Вот электрофорез мы уже почти заканчиваем, улучшений я пока не вижу...
Это явно разный тонус в разных половинах тела, - девчонки, у кого такое было? Не может ли это быть признаком чего-то более серьезного, например ДЦП??? Может еще одному неврологу его показать? Помогите пожалуйста советом!
Заранее спасибо.
Natylek
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 19
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 42
Репутация: 0

Сообщение lonata » Ср июн 11, 2008 7:37 pm

Natylek писал(а):Это явно разный тонус в разных половинах тела, - девчонки, у кого такое было? Не может ли это быть признаком чего-то более серьезного, например ДЦП??? Может еще одному неврологу его показать? Помогите пожалуйста совето

у нас такое было, это синдром мышечных нарушений, после одного курса массажа и электрофареза вы, конечно же, улучшений не заметите. А вот через тройку курсов все наладиться :twisted: Еще нам замечательно ЛФК помогла. Не болейте и главное, не переживайте зря ;)
Люди больше вещей нуждаются в реставрации, поощрении, прощении.
Никогда никого "не выбрасывай". Одри Хепберн


ПРАВИЛА ФОРУМА
lonata
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2367
Подарки: 16
Цыпленок (1) Teddy (1) Kitty (1)
Откуда: ХМАО
Репутация: 42

Сообщение forget-me-not » Ср июн 11, 2008 10:30 pm

lonata,
:hello: , все написанное однозначно верно...
Natylek,
при любом тонусе эффективен массаж и ЛФК..
у нас в плоть до 10 месяцев был сильный мышечный тонус рук..
все выровнялось только лишь после 4го курса массажа (после 2го прошол тонус в ножках) + сама делала массажи легкие после купания каждый вечер и обязательно гимнастику (упражнения покажет массажист).. направления нам тоже давал невролог :twisted: ...
особенного страшного в этом нет.. просто чем раньше начнете, тем скорее все пройдет.. и еще.. массаж в любом случае полезен ребенку... кроме прочего, нам он хорошо простимулировал зубы, которые ну никак не хотели показываться до 9ти месяцев, + ко всему, в 10 месяцев мы уже проворно бегали :twisted:
Изображение


Обманчив женский внешний вид,
Поскольку в нежной плоти хрупкой
Натура женская таит
Единство арфы с мясорубкой!
forget-me-not
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4249
Подарки: 11
Цыпленок (1) Медвежонок (1) Котик (1)
Откуда: Украина, Ахметов Сити
Возраст: 41
Репутация: 1506
Детишки: Неповторимый Марк

Re: Разный тонус? Или что это может быть?

Сообщение Ellis » Чт июл 03, 2008 3:50 pm

Natylek писал(а):голова у него, чаще направо повернута. Особенно это стало видно когда он стал держать голову лежа на животе. Сейчас вот переворачиваться начал - опять-таки в правую сторону... в левую - никак

Мой малыш тоже больше в правую сторону смотрит, особенно заметно когда лежит на животе, теперь стараюсь направо не класть малыша, а чаще налево
Natylek писал(а):В два месяца сделали курс массажа, лучше не стало.

Нам тоже назначили массаж, вот сейчас делаем
Изображение
Ellis
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 728
Подарки: 27
Машинка (2) Медвежонок (1) Teddy (1)
Откуда: Москва (Марьино)
Возраст: 44
Репутация: 176
Имя: Эльвира
Зодиак: Овен
Детишки: Максёнок-Пупсёнок

снижен мышечный тонус, моторное отставание

Сообщение Aleksa_ » Пн сен 29, 2008 11:27 am

Предлагаю обсудить оборотоную сторону одной медали - мышечного тонуса!! у деток, обычно он бывает повышен, а вот у моего сынули сильно снижен. Кто уже сталкивался, что посоветуете?
Aleksa_
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 755
Подарки: 6
Машинка (1) Ромашка (1) Коробка с розами (1)
Откуда: Moscow, Университет
Возраст: 39
Репутация: 121
Имя: Алекса
Зодиак: Телец
Детишки: сыночек Ярушка

Сообщение Belkina » Пн сен 29, 2008 1:34 pm

Aleksa_, к невропатологу ходили? он обычно смотрит и назначет необходимые процедуры и препараты. нам много чего от СМД назначал, ну и массаж конечно, со своими упр, направленными на укрепление мыщц, а не на расслабон :)
В моем мире живут только пони. Они кушают радугу и какают бабочками.
Иногда, какими-то странными путями, в жизни всё налаживается само собой.
Belkina
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 14900
Подарки: 35
Башмачки (1) Колясочка (2) Кубики (1)
Откуда: Москва
Возраст: 44
Репутация: 124
Имя: Снежанна Денисовна
Зодиак: Лев

Сообщение Aleksa_ » Пн сен 29, 2008 5:29 pm

Belkina писал(а):к невропатологу ходили? он обычно смотрит и назначет необходимые процедуры и препараты

наблюдаемся постоянно, делаем массаж и препараты давали гомеопатические, вот через неделю очередной осмотр, посмотрим что назначат теперь :evil:
я реально вижу, что от массажа лучше, а таблетки фиг знает, что даешь что нет..
Aleksa_
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 755
Подарки: 6
Машинка (1) Ромашка (1) Коробка с розами (1)
Откуда: Moscow, Университет
Возраст: 39
Репутация: 121
Имя: Алекса
Зодиак: Телец
Детишки: сыночек Ярушка

Сообщение Belkina » Пн сен 29, 2008 9:03 pm

Aleksa_ писал(а):таблетки фиг знает, что даешь что нет

ну есть норм препараты, для подкормки мышц)
а сам невропат что говорит? улучшения есть?
В моем мире живут только пони. Они кушают радугу и какают бабочками.
Иногда, какими-то странными путями, в жизни всё налаживается само собой.
Belkina
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 14900
Подарки: 35
Башмачки (1) Колясочка (2) Кубики (1)
Откуда: Москва
Возраст: 44
Репутация: 124
Имя: Снежанна Денисовна
Зодиак: Лев

Сообщение LL Doll » Вт сен 30, 2008 11:20 pm

У нас вообще такая ситуация когда мы родились сначала ничего не заметели потом через жень врач сказала что у него вражденная кривашея и надели воротник целый есяц он его носил потом ортопед сказал что воротник не нужен нужны массажы мы в 3 мес сделали пошли не давно к ортопеду она сказал что никакой кровоишеи нет просто тонус правой стороны и через месяц нам опять массажы делать у него голова очекнь хорошо поворачивается в разные стороны но все ровно если его прямо держишь то она нагибается на правую сторону... не знаешь что думать........
Изображение
Изображение
Изображение
LL Doll
Частенько тут бываю
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 286
Откуда: Железнодорожный
Возраст: 36
Репутация: 3
Имя: Дарья
Детишки: сыночек Егорушка

Сообщение Liannah » Вс окт 05, 2008 5:53 pm

Девочки, по поводу тонуса, есть отличная книга, сама сейчас читаю
" Как развивать моторику ребенка от 0 до 5", авторы Тара Лоскуадро Лиддл и Лаура Йорк.
Сила мышц отнюдь не измеряется их тонусом. Сделав мышцы сильнее, тонус мы не повысим и не понизим. Мышечный тонус-состояние мышцы в покое.
Заметила, что лдаже в поликлинике многие мамы говорят о тонусе не совсем понимая о чем именно идет речь.
У нас пониженный. Диагноз поставила невропатолог. Невооруженным взглядов никаких отличий не видно. Когда уж очень видно=эт гипотония уже (сильно понижен), хотя вспоминая перавые месяцы жизни малышки, замечала, что хватательный рефлекс у дочки был ослаблен, также и позные рефлексы (цепной шейный установочный к примеру).
Во как я умно говорю-начиталась. :D
В общем, в большинстве случаев без невропатолога ставить диагнозы дело ненадежное и неблагоразумное.
Нам назначили курс массажа. 10 сеансов-потом неделка перерыв и опять 10. Пока не начинали-реб болел. Сделаем, сообщу о результатах! И Ванночки с морской солью через день-10 ванночек.
Я купила израильскую AHAVa. Пок ане знаю о каких улучшениях говорить, так как с виду ничего не беспокоило. Эт уже невропатолог скажет!
Изображение
Изображение

Астрочкино слайд-шоу
РЕКЛАМА://www.pixtar.lv/slide?id=ojoefwwbripdcojzcy
Liannah
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 106
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 40
Репутация: 6

Сообщение Ellis » Вс окт 05, 2008 7:55 pm

Liannah писал(а):Ванночки с морской солью через день-10 ванночек.
Я купила израильскую AHAVa

А нам массажистка посоветовала соль древнего моря, продается в аптеках, упакована в пакет по 1 кг, стоит 20 р :twisted:
Изображение
Ellis
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 728
Подарки: 27
Машинка (2) Медвежонок (1) Teddy (1)
Откуда: Москва (Марьино)
Возраст: 44
Репутация: 176
Имя: Эльвира
Зодиак: Овен
Детишки: Максёнок-Пупсёнок

Сообщение Aleksa_ » Сб окт 11, 2008 7:11 pm

Belkina писал(а):а сам невропат что говорит? улучшения есть?

невропатолог прописала гомеопатические препараты для мышц и массаж, от массажа точно стало лучше :)

Liannah писал(а):без невропатолога ставить диагнозы дело ненадежное и неблагоразумное.

а нам невропатолог и поставила диагноз - мышечная дистония, пока я себя убеждала что все в норме :( но врач оказалась права :(
Ellis писал(а):нам массажистка посоветовала соль древнего моря,

нам тоже :twisted:
Aleksa_
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 755
Подарки: 6
Машинка (1) Ромашка (1) Коробка с розами (1)
Откуда: Moscow, Университет
Возраст: 39
Репутация: 121
Имя: Алекса
Зодиак: Телец
Детишки: сыночек Ярушка

Сообщение Дюймовочк@ » Пн ноя 10, 2008 2:29 pm

Aleksa_ писал(а):а нам невропатолог и поставила диагноз - мышечная дистония

нам ортапед поставила этот диагноз. Прошли 10 сеансов массажа, но ручки все еще слабенькие :oops:
Belkina писал(а):ну есть норм препараты, для подкормки мышц)

это какие?

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

Нужно ли консультироваться с невропатологом если через месяц я хочу повторить курс массажа?
рассказ о родах[/color] viewtopic.php?f=138&t=22555&p=4817592#p4817592
Изображение
Изображение
Дюймовочк@
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4848
Подарки: 26
Ложечка (1) Ксилофон (1) Колясочка (1)
Откуда: М.О.
Возраст: 45
Репутация: 21
Зодиак: Весы

Сообщение Belkina » Пн ноя 10, 2008 2:49 pm

Дюймовочк@ писал(а):это какие?

это вам лучше ВАШ врач скажет :twisted: а то я счас наговорю, а вам не подойдет :evil:
Дюймовочк@ писал(а):ортапед поставила этот диагноз

странно, обычно дистонию невропатологи ставят :roll: а вы у невропатолога вообще были? просто лучше конечно после невропата массаж проделать, если какой-то лечебный нужен, судя повсему именно вам он и нужен, чтоб массажист знал на что упор делать.
В моем мире живут только пони. Они кушают радугу и какают бабочками.
Иногда, какими-то странными путями, в жизни всё налаживается само собой.
Belkina
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 14900
Подарки: 35
Башмачки (1) Колясочка (2) Кубики (1)
Откуда: Москва
Возраст: 44
Репутация: 124
Имя: Снежанна Денисовна
Зодиак: Лев

Пред.След.

Вернуться в Здоровье малышей (от 0-1)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8