Желтушка

Как следить за здоровьем ребенка. Болезни и лечение.
Статьи > Детское здоровье

Сообщение medina » Пт фев 23, 2007 10:50 pm

Мы тоже лежали в больнице с затянувшейся физиологической желтухой новорожденных (малышке было три недели). Помог энтеросгель и лампа синего света. До капельницы дело не дошло.

Лампа синего света - светодиодная лампа фототерапии предназначена для лечения новорожденных с гипербилирубинэмией. Поставляет узкую полосу высокой интенсивности синего света через синие светоизлучающие диоды (светодиоды). Лампа может использоваться для младенцев в кроватке, на открытом пеленальном столе, в инкубаторе или открытом реанимационном месте с лучистым теплом.
medina


 
Репутация:

как отличить физиологическую желтуху от опасной?

Сообщение Maria323 » Вс июл 22, 2007 10:37 pm

Девченки, кто сталкивался? Сынишке 3 дня, сегодня весь пожелтел да еще каки зеленые с кусочками какими-то добавились. :( Это нормально?
Изображение
Изображение
Maria323
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 68
Откуда: Эстония
Возраст: 46
Репутация: 0

Сообщение medina » Вс июл 22, 2007 11:23 pm

Почитай здесь :twisted: РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/forum/viewtop ... highlight=
и здесь
РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/forum/viewtop ... &&start=45

В принципе физиологическая желтуха может держаться до 21 дня. Но педиатр должен ребеночка наблюдать на предмет состояния его здоровья. :twisted: Зеленый стул - не всегда следствие недомогания ребенка, такое у маленьких бывает. :idea:
medina


 
Репутация:

Сообщение medina » Вс июл 22, 2007 11:26 pm

Желтуха физиологическая (желтуха новорожденных) - транзиторная (временная) конъюгационная желтуха, возникающая у большинства здоровых новорожденных в первые дни жизни, вследствие того, что эритроциты плода содержат особый вид гемоглобина (гемоглобин F - фетальный) и эти эритроциты после рождения разрушаются. Кроме этого, у новорожденных имеется и дефицит специального белка, который обеспечивает перенос билирубина через мембраны печеночных клеток. Способствует избыточному накоплению билирубина запаздывание созревания ферментативных систем печени, участвующих в превращении непрямого билирубина в прямой. Еще один фактор, влияющий на скорость выведения билирубина из организма – это низкая выделительная способность печени у новорожденных детей.
Проявляется физиологическая желтуха новорожденных окрашиванием кожи в желтый цвет на 3-4-й день после рождения. Печень и селезенка не увеличиваются, признаков усиленного распада (гемолиза) эритроцитов и анемии нет. По мере улучшения работы системы выделения билирубина и исчезновения избыточных кровяных клеток из русла крови, желтуха исчезает (обычно через 1-2 недели) и не причиняет никакого вреда ребенку. При выраженной желтухе иногда используют внутривенное вливание растворов глюкозы, аскорбиновую кислоту, фенобарбитал, желчегонные средства для ускорения выведения билирубина.

Желтуха у недоношенных детей встречается чаще, чем у доношенных, она более выражена и держится более длительно – до 3-4 недель. Уровень прямого билирубина при этой форме желтухи достигает максимума на 5-6-й день жизни ребенка. В случае интенсивной желтухи дополнительно используют медикаментозные средства и фототерапию (терапию светом от специальной лампы). Под влиянием света происходит структурная изомеризация билирубина и образуется так называемый “люмирубин”, который имеет другой путь выведения, быстро проникает в желчь и мочу.
Выраженность повышения уровня билирубина в крови у недоношенных не зависит от массы тела при рождении, а находится в прямой зависимости от степени зрелости плода и наличия заболеваний матери в период беременности.

Желтый гемохромный пигмент, образуется в результате распада гемоглобина, миоглобина и цитохромов в ретикулоэндотелиальной системе селезенки и печени. Один из основных компонентов желчи, содержится также в сыворотке в виде двух фракций: прямого (связанного, или конъюгированного) и непрямого (свободного, или несвязанного) билирубина, вместе составляющих общий билирубин крови. В лабораторной диагностике используют определение общего и прямого билирубина. Разница между этими показателями составляет величину свободного (неконъюгированного, непрямого) билирубина.

При распаде гемоглобина первоначально образуется свободный билирубин. Он практически нерастворим в воде, липофилен и потому легко растворяется в липидах мембран, проникая в мембраны митохондрий, нарушая метаболические процессы в клетках, высоко токсичен. Билирубин транспортируется из селезенки в печень в комплексе с альбумином. Затем в печени свободный билирубин связывается с глюкуроновой кислотой. В результате образуется конъюгированный(прямой), водорастворимый, менее токсичный билирубин, который активно против градиента концентрации экскретируется в желчные протоки.

При повышении концентрации билирубина в сыворотке свыше 27-34 мкмоль/л появляется желтуха (легкая форма - до 85 мкмоль/л, среднетяжелая - 86-169 мкмоль/л, тяжелая форма - свыше 170 мкмоль/л). У новорожденных наблюдается физиологическая желтуха в первую неделю жизни (с повышением общего билирубина крови за счет фракции непрямого билирубина), т.к. отмечается усиленное разрушение эритроцитов, а билирубин-конъюгирующая система несовершенна. Гипербилирубинемия может быть результатом повышенной продукции билирубина вследствие повышенного гемолиза эритроцитов (гемолитические желтухи), пониженной способности к метаболизму и транспорту против градиента в желчь билирубина гепатоцитами (паренхиматозные желтухи), а также следствием механических затруднений желчевыделения (обтурационные - застойные, механические, холестатические желтухи.). Для дифференциальной диагностики желтух используют комплекс пигментных тестов - определение концентрации в крови общего, прямого билирубина (и оценку по их разности уровня непрямого билирубина), а также определение концентрации в моче уробилиногена и билирубина.
medina


 
Репутация:

Сообщение Maria323 » Пн июл 23, 2007 11:33 am

спасибо, буду надеятся, что скоро все пройдет
Изображение
Изображение
Maria323
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 68
Откуда: Эстония
Возраст: 46
Репутация: 0

Сообщение medina » Пн июл 23, 2007 10:49 pm

Maria323 писал(а):спасибо, буду надеятся, что скоро все пройдет
Не за что. :) Обязательно пройдет. :twisted:
medina


 
Репутация:

Сообщение Zhenya81.06 » Вт авг 07, 2007 9:52 pm

Можно сдать анализ на билорубин.
ЕВГЕНИЯ
Zhenya81.06
Заскочил почитать
Заскочил почитать
 
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение anya_mas » Сб окт 27, 2007 7:52 am

у нас тоже у ребеночка желтушка, прописали пить водички поболше, давать энтеросгель, лактаза-беби, креон и хофитол.... Я в шоке отколичества этих лекарств... еще и от диатеза выписали, но это уже другая история... Не знаю как за день можно дать столько лекарств сразу.. особенно энтеросгель, его нужно между приемами пищи давать. А наш малышь если проснется, то потом пока не поест спать не будет, а когда он голоден, то его можно только сисей успокоить... В общем я в шоке, не знаю как я с этим справлюсь... :crazy: :cry:
Изображение
anya_mas
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 11369
Подарки: 31
Ксилофон (1) Кубики (1) Машинка (1)
Откуда: Москва ЦАО
Возраст: 37
Репутация: 790
Имя: Анна
Зодиак: Рак
Детишки: Дмитрий 23.09.2007

Сообщение medina » Пн окт 29, 2007 10:53 pm

anya_mas писал(а):у нас тоже у ребеночка желтушка, прописали пить водички поболше, давать энтеросгель, лактаза-беби, креон и хофитол.... Я в шоке отколичества этих лекарств... еще и от диатеза выписали, но это уже другая история... Не знаю как за день можно дать столько лекарств сразу.. особенно энтеросгель, его нужно между приемами пищи давать. А наш малышь если проснется, то потом пока не поест спать не будет, а когда он голоден, то его можно только сисей успокоить... В общем я в шоке, не знаю как я с этим справлюсь...
Вы, главное, не переживайте. Это еще не такое большое количество лекарств, а энтеросгель - вообще хорошее средство, нам оно помогло. Давайте его, когда будет получаться, лишь бы пил. Я его старалась разбавлять в ложке воды или в бутылочке.
medina


 
Репутация:

Сообщение anya_mas » Ср окт 31, 2007 1:22 pm

medina писал(а):Вы, главное, не переживайте. Это еще не такое большое количество лекарств, а энтеросгель - вообще хорошее средство, нам оно помогло. Давайте его, когда будет получаться, лишь бы пил. Я его старалась разбавлять в ложке воды или в бутылочке.

спасибо! будем стараться! сегодня кровь из вены сдавали - надеюсь там все впорядке будет! :)
Изображение
anya_mas
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 11369
Подарки: 31
Ксилофон (1) Кубики (1) Машинка (1)
Откуда: Москва ЦАО
Возраст: 37
Репутация: 790
Имя: Анна
Зодиак: Рак
Детишки: Дмитрий 23.09.2007

Сообщение medina » Чт ноя 01, 2007 9:36 am

anya_mas писал(а):спасибо! будем стараться! сегодня кровь из вены сдавали - надеюсь там все впорядке будет!
А когда результат анализов будет известен?
medina


 
Репутация:

Сообщение Sauliko » Пт ноя 02, 2007 4:47 pm

anya_mas писал(а):medina писал(а):Вы, главное, не переживайте. Это еще не такое большое количество лекарств, а энтеросгель - вообще хорошее средство, нам оно помогло. Давайте его, когда будет получаться, лишь бы пил. Я его старалась разбавлять в ложке воды или в бутылочке.

спасибо! будем стараться! сегодня кровь из вены сдавали - надеюсь там все впорядке будет!

напишите как у вас дела. Сколько биллирубин. У нас желтушка до сих пор еще держится.
Sauliko


 
Репутация:

Сообщение anya_mas » Сб ноя 03, 2007 6:10 pm

medina писал(а):А когда результат анализов будет известен?

кажется через неделю, т.е. уже в среду!
Sauliko писал(а):напишите как у вас дела. Сколько биллирубин. У нас желтушка до сих пор еще держится.

напишу обязательно! а вас на анализы не направляли? чем-нибудь лечитесь?
Изображение
anya_mas
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 11369
Подарки: 31
Ксилофон (1) Кубики (1) Машинка (1)
Откуда: Москва ЦАО
Возраст: 37
Репутация: 790
Имя: Анна
Зодиак: Рак
Детишки: Дмитрий 23.09.2007

Сообщение Sauliko » Пн ноя 05, 2007 7:45 pm

anya_mas писал(а):напишу обязательно! а вас на анализы не направляли? чем-нибудь лечитесь?

конечо, направляли. Два раза сдавали кровь из вены. Нервно. Первый раз в 1,5 мес биллирубин был 126. Потом, в 2 - 76. Пили Магне В6, глюкозу. Последнее - Лив 52К. Сейчас уже ничем не лечимся.
Sauliko


 
Репутация:

Сообщение Lera La » Ср ноя 07, 2007 3:26 pm

у нас 4 недели желтушка была. на 3 дня убрала ГВ и все прошло! потом опять на гв перешла. сама не верила что поможет, но помогло
Изображение
Ксюша родилась 3150, 53 см/ в 5 лет 18кг, 111 см
Lera La
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 219
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Харьков, Украина
Возраст: 41
Репутация: 101
Имя: Валерия
Зодиак: Лев
Детишки: Ксюня

Пред.След.

Вернуться в Здоровье малышей (от 0-1)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2