Дисбактериоз, стафилококк

Как следить за здоровьем ребенка. Болезни и лечение.
Статьи > Детское здоровье

Сообщение Лена Лысенко » Вс фев 19, 2006 11:38 pm

Дисбактериоз -это не дисбаланс, а отсутствие, или малое кол-во полезной (чаще бифидо- и лакто- флоры), а так же он характеризуется наличием патогенной флоры (не всегда) за счет малого или отсутствия полезной флоры. Т.е. протей, стафилокок, клебсиелла, с удовольствием живут и размножаются в таком кишечнике( и не только). Дисбаланс-это дисбиоз. Клиника похожая, но не сложна в лечении. Анализ на дизбактериоз сдается утром, в стерильную ( прокипяченую, а не ошпаренную) баночку, чаще при помощи такой же стерильной газооотводки( как стимулятор). Анус, ягодицы, и половые органы, должны быть тщательно вымыты мылом и кипяченой водой. Анализ после сбора, необходимо доставить в лабораторию в течении одного часа.
Ждать пока кал пойдет самостоятельно и "ловить" его не нужно. Если Вы простимулируете стерильной газоотводкой, вреда девочке не нанесете. Если поддерживать пробиотиками кисломолочную среду в кишечнике, то вероятнее всего, с введением прикорма флора востановится. Но принемать Вам что-либо(линекс, бифи-форм, симбитер, бактисуптил, дуфалак-если запор) необходимо. Если ребенок искусственник, смесь должна быть адаптированной. Если грудной, то никаких смесей!!!
Грудь каждые полтора-два часа. Лучше грудного молока никакой диеты не придумаешь. Не запущенный дисбактериоз никогда не даст осложнений в виде диатеза. лактазной недостаточности.
Если кроме комочков и нерегулярного стула есть жалобы на потерю в весе, обильном срыгивании, зеленый пенистый жидкий стул, присутствие слизи в стуле-есть прекрасные гомеопатические препараты, отлично зарекомендовавшей себя фирмы HEEL. Кстати Эуфорбиум Композитум, спрей для носа, превосходно справляется с начинающимся ринитом (насморком).
Изображение
Изображение
СКАЙП: lysenko_lena

– Дед и Бабка учли свою ошибку и испекли Кубик. Ибо нефиг
Лена Лысенко
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 825
Откуда: КИЕВ, Украина
Возраст: 52
Репутация: 0
Имя: OverLook
Зодиак: Козерог

Сообщение Олеся » Пн фев 20, 2006 11:44 am

Спасибо большое девченки. На этой неделе постараюсь сдать анализы. А как долго делается анализ?
Изображение
Изображение
Олеся
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 77
Откуда: Москва
Репутация: 0

Сообщение Matador » Пн фев 20, 2006 12:29 pm

Олеся писал(а):А как долго делается анализ?

У нас делали неделю, т.к. делали посев и выявляли чувствительность к препаратам.
Изображение
Изображение
Matador
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 306
Откуда: Москва
Возраст: 42
Репутация: 0

Сообщение Лена Лысенко » Пн фев 20, 2006 7:29 pm

Обычно флора прорастает за 5 суток. Удачи!
Изображение
Изображение
СКАЙП: lysenko_lena

– Дед и Бабка учли свою ошибку и испекли Кубик. Ибо нефиг
Лена Лысенко
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 825
Откуда: КИЕВ, Украина
Возраст: 52
Репутация: 0
Имя: OverLook
Зодиак: Козерог

Сообщение Олеся » Ср фев 22, 2006 10:18 pm

Лена Лысенко, не могу понять, а причем здесь Эуфорбиум Композитум, спрей для носа?
Изображение
Изображение
Олеся
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 77
Откуда: Москва
Репутация: 0

Сообщение Олеся » Пт фев 24, 2006 12:55 pm

Кстати, от Дюфалака у нас не было никакого толка.
Изображение
Изображение
Олеся
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 77
Откуда: Москва
Репутация: 0

Сообщение Лена Лысенко » Пт фев 24, 2006 1:38 pm

На счет Эуфорбиума, я написала "кстати". Это значит, та фирма которая выпускает ряд препаратов для лечения разного рода нарушений в ЖКТ, применяемых и для деток грудного периода, выпускает так же и препарат для лечения насморка. Слово " кстати" обозначает продолжение вести речь в общей теме ( в данном случае я говорила о гомеопатической фирме HEEL), но с небольшим отступлением в подтему. Я просто хотела напомнить, что необязательно при насморке пользоваться препаратами высушивающими слизистую носа, и суживающими сосуды, а можно воспользоваться противовирусным препаратом фирмы HEEL (Я ведь вела разговор о Heel :D ).
А дюфалак Вам не помог не потому что он не эфективный, а потому, что в Вашем случае он не может "справиться" с таким объемом работ.
А вообще, я Вам хочу сказать, что в Вашем возрасте могут быть такого рода нарушения, исключительно из-за недостаточной зрелости ЖКТ. И пройдут они сами собой к 6 месяцам. Но это я говорю вобщем. Не нужно складывать руки. Сдайте анализы и таким образом Вы либо исключите дисбактериоз и патогенщину, и будете жить как все нормальные люди-просто рости и ждать, либо сможете провести правильное лечение, направленное на устранение причин Вашего недуга.
В любом случае Вы не ошибетеь.
Не болейте! :D
Изображение
Изображение
СКАЙП: lysenko_lena

– Дед и Бабка учли свою ошибку и испекли Кубик. Ибо нефиг
Лена Лысенко
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 825
Откуда: КИЕВ, Украина
Возраст: 52
Репутация: 0
Имя: OverLook
Зодиак: Козерог

Сообщение Олеся » Пт фев 24, 2006 6:56 pm

Больше похоже на рекламу. В нашем случае, слава богу, нет симптомов, оьисанных выше и похожих на дисбактериоз, но в любом случае я собираюсь сдать анализ. Спасибо за рекомендации.
Изображение
Изображение
Олеся
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 77
Откуда: Москва
Репутация: 0

Сообщение Гость » Пн мар 20, 2006 9:06 pm

Тьфу тьфу тьфу, но у на вроде этого нет, обычный диСбактериоз наблюдается, но хилак-форте нам тоже прописали, гадость жуткая, у ребенка стул ещё хуже стал, слизь увеличилась. Советую бифидум бактерин, он мне помог с самых первых дней, у нас даже колики раньше закончились, а теперь все остальное им долечиваем. Малыш поправляеться хорошо, здоровый и веселый.
Изображение
Гость


 
Репутация:

Сообщение Татьяна33 » Пн мар 27, 2006 12:41 am

Сейчас сыну 2,5 года. Наши радости начались через 2 недели послеродов - повышенное газообразование. Что только мы не пили. В результате добрались до гастроэнтеролога. Сдали анализы в НИИ Габричевского и - Привет, Matodor - Дисбактериоз и лактазная недостаточность, плюс отсутствие чуствительности к основным препаратам. Дисбактериоз понятие возвращающееся, поэтому надо сделить за питанием. Лечили мы его комплексно под руководством врача - КИП, бифидо- и лактобактерин, Хилакфорте. На сегодняшний день использую для профилактики Нормофлорины. Лактазная недостаточность - было грудное вскармливание - пили препараты лактазы. На сегодняшний день молоко не пьем, начинаю варить каши молоко с водой. Кисломолочные продукты идут отлично. И опять надо следить за питанием ребенка. Я читала, что возможно развитие пишевой аллергии. У соседкиной девочки так и получилось.
Но недостатка веса не было. Хотели сажать на диету ребенка.
Татьяна33


 
Репутация:

Сообщение Лена Лысенко » Пн мар 27, 2006 1:00 am

Иногда дисбактериоз является спутником какого-либо основного заболевания. В таких случаях лечение дисбактериоза идет в пустую. Если при пролечивании бифидо-лакто- препаратами улучшение наблюдается только на время приема этих препаратов или, скажем, не наблюдается вовсе, то необходимо искать первопричину. Очень часто это бывает " мигрирующая" инфекция, которая не дает жесткой клиники. В таких случаях полезно сделать анализ на выявление такой инфекции. Это может быть и стафилококк и протей и клебсиелла и любая др. инфекция. И в это случае, после пролечивания (как павило) антибиотиком организм, можно смело засевать полезной микрофлорой.Теперь ей ничего не угрожает, и она сможет укрепить свои позиции и процветать :D
Изображение
Изображение
СКАЙП: lysenko_lena

– Дед и Бабка учли свою ошибку и испекли Кубик. Ибо нефиг
Лена Лысенко
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 825
Откуда: КИЕВ, Украина
Возраст: 52
Репутация: 0
Имя: OverLook
Зодиак: Козерог

Сообщение Fairy of Flowers » Пн мар 27, 2006 6:35 am

А какие признаки дизбактериоза? Как узнать есть он или нет?
IN LOVE...
Fairy of Flowers
Цветочек
Аватара пользователя
Цветочек
 
Сообщения: 1863
Подарки: 15
Авторитетный человек (1) Ромашка (2) Коробка с розами (1)
Откуда: Город Цветов
Возраст: 43
Репутация: 30
Имя: Юлия
Зодиак: Козерог
Детишки: дочка Маришка :-)

Сообщение Matador » Пн мар 27, 2006 10:36 am

Татьяна33 писал(а):На сегодняшний день использую для профилактики Нормофлорины. Лактазная недостаточность - было грудное вскармливание - пили препараты лактазы


Татьяна33, похоже, что у нас с вами одинаковая ситуация. Мы тоже пили КИП, Эуфлорины, Бифилиз и сейчас пьем постоянно Нормофлорины. Как вы их даете, точнее как пьет их малыш? Они так воняют, извините, но по-другому не скажешь, что дать это ребенку - для меня каторга. :cry: Самое ужасное, что дочь у меня уже ненавидит ложку, как ее видит, сразу понимает, что сейчас будет "мучение"...
Лактазу нам тоже сказали пить, либо смесь. Ну от смеси я сразу отказалась, еще при враче, а лактазу попробовала давать по схеме как нам назначили: 5-6 раз в день (1 капсулу разделить на 5-6 частей) перед едой сцедить молока - 30гр, всыпать туда лактазу, дать отстоятся минут 5-7 и потм дать малышке. Для нас этот вариант не подходит по нескольким причинам:
1. Я кормлю по требованию, поэтому когда она хочет есть ждать еще в сумме 15 минут - это много, ну с этим еще как-то можно справиться;
2. Если я эти 30 гр дам в бутылочке 6 раз в день - она отказывается потом от груди :((;
3. Из ложки 30 гр съесть - пока нереально...половину мимо.
Поэтому пока я отказалась от лактазы...не знаю правильно сделала или нет..
Изображение
Изображение
Matador
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 306
Откуда: Москва
Возраст: 42
Репутация: 0

Сообщение Татьяна33 » Пн мар 27, 2006 1:11 pm

Matador, при грудном вскармливании мой сын ел по режиму днем- через 3,5 часа в среднем. Это не мое решение, просто таковы были потребности сына. Я кормила его и ночью, но лактазу не всегда давала. Лактазу не сожете развести даже в смеси, это проверено моей приятельницей. К нее дочь была сначала на смешанном вскармливании. Я давала сыну препарат с ложечки перед кормлением, добавив в нее немного молока, затем еще давала с ложечки молока(запить). Только не каждый ребенок это сможет. Где-то я уже писала, мой сын всеядный, а все подряд ему есть нельзя. Разовую дозу со временем увеличилась до 2-х капсул в кормление. Давала с двух ложечек. Гастроэнтерелог сказала, что если назначенная доза не помогает в течение недели, надо ее увеличить. Максимальная - 2 капсулы. После шести месяцев от препарата отказались, поскольку пища стала разнообразнее, грудного молока потребляет меньше, а с ним организм справляется.
Нормофлорины мой сын 2,5 лет получает из чайной ложки не разведенными во время еды.
Если поставлен диагноз - лактазу надо пить. Иначе повышается нагрузка на поджелудочную железу, она же должна вырабатывать больше ферментов, железа увеличивается. С другой стороны, врач мне говорил, что надо помочь ребенку, а не залечивать его. Поэтому если организм справляется с нагрузкой, не надо давать лишних препаратов. Следите за стулом дочери, сдайте анализ, проконсультируйтесь с врачами. Вы писали о потрере веса, а это значит, что не происходит полноценного усвоения питательных веществ. У сына такого не было. На фоне этих болячек он прибавлял в среднем по 900 г. в месяц , затем чуть меньше. Я не пожалела, что сохранила грудное вскармливание.
И еще. Врач мне тогда сказала, что лучше пить лактазу французского производства, но на тот момент в Москве была только американская.
Татьяна33


 
Репутация:

Сообщение Matador » Пн мар 27, 2006 8:14 pm

Татьяна33, спасибо за советы и за информацию. Надо все начать давать лактазу, хотя бы до момента введения прикорма. В принципе ее особо ничего не беспокоит, но стул "скачет" - то нормальный (что довольно редко), то жидкий, пенистый и с комочками...
Вес мы плохой набрали только в 1 месяц - всего 130гр, но потом всю свою норму набрали. Я это больше списываю не на дисбактериоз, а на стресс - я переучивала малышку от бутылочки к груди, думаю, поэтому за эти 2-3 недели она ничего и не набрала.
Мы 2 раза уже сдавали анализы на дисбактериоз и углеводы. Кишечная палочка уменьшается, но говорят, она очень сложно выводиться и надо набраться терпения...
А вот углеводы у нас - 1,2. Врач сказала, что достаточно повышенное содержание, но не критичное. Вроде чем взрослее будет, тем должно быть лучше. Вот перед 6-тью месяцами опять будем все сдавать.
Изображение
Изображение
Matador
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 306
Откуда: Москва
Возраст: 42
Репутация: 0

Пред.След.

Вернуться в Здоровье малышей (от 0-1)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4