Говорят, мальчикам вредно носить памперсы, правда ли это?

Как следить за здоровьем ребенка. Болезни и лечение.
Статьи > Детское здоровье

Сообщение Ленор » Пт мар 30, 2007 1:01 am

Золотая рыбка, так в средние века так и жили. невестка рожает, а младшие в семье мужа попки вытирают. ведь детей по многу было, чтоб выжить-то, а потом у неё свои подрастают уже и они смотрят за младшими.
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Сообщение AfrEka » Пт мар 30, 2007 2:35 pm

девочки могу вас порадовать на счет бесплодия после памперсов. Мой муж родился во франции и тогда там уже вовсю использовали памперсы и он вырос в них. (свекровь рассказывала) сейчас у нас 2 деток :o так что не беспокойтесь :)
ИзображениеИзображение
[ИзображениеИзображение
AfrEka
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 582
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва. Крылатское.
Возраст: 40
Репутация: 72

Сообщение Lenka-penka » Пт мар 30, 2007 5:43 pm

я тоже смотрела передачу про это, там сказанно было что мальчикам мона памперсы, но нужно проветриваться после 3 часов, тоесть не больше 3 часов носить, а то начинают греться яички
Изображение
Изображение
Lenka-penka
Хочется здесь задержаться
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 373
Откуда: Москва
Возраст: 46
Репутация: 0

Сообщение anex » Пт мар 30, 2007 5:46 pm

Золотая рыбка писал(а):особенно бедные крестьяне! Даже полиэтилена не было

:laugh: без полиэтилена-то ваще не жизнь, так, мучение одно :laugh:
Изображение
anex
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 915
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48
Репутация: 1

Сообщение Ленор » Пт мар 30, 2007 6:00 pm

Lenka-penka, да ничего там грется не начинает. я понимаю если деть весь день в одном памперсе. в инструкции написано 4 часа. наверняка цифру не с потолка взяли.
у нас ночь правда получалось и долше. так всеравно полночи в сухом спали, а утром всегда с голой попой полчаса бегали .
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Сообщение Kolibri » Сб мар 31, 2007 12:55 am

Я читала , что из всех видов подгузников одноразовые самые лучшие и в плане простоты и удобства в употреблении и экологически безвредны, единственный их недостаток это цена :) Конечно многоразовые пеленки гараздо экономичнее, но мокрая попка малыша и бесконечная стирка - это ужасно :cry: Так что против памперсов выступают восновном бедные слои населения :twisted:
ИзображениеИзображение

на фото 8 месяцев
Изображение
Kolibri
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 852
Подарки: 2
Разноцветные розочки (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва, Зеленоград
Возраст: 43
Репутация: 192
Зодиак: Дева
Детишки: Лёнечка 10.07.07.

Сообщение Гость » Ср апр 04, 2007 7:39 am

Мифические проблемы: мальчики и памперсы

Люди ничему не верят так твердо,
как тому, о чем они меньше всего знают.
Мишель Монтень

Вредят ли памперсы мальчикам? Очень животрепещущая тема и это вполне объяснимо – любые вопросы, относящиеся к области любви, половых отношений и продолжения рода, всегда были, есть и будут весьма острыми и волнительными.
В средствах массовой информации эпизодически и совсем нередко проскакивают сообщения о том, что использование одноразовых подгузников является причиной мужского бесплодия.
Типичное сообщение выглядит следующим образом:
«Использование памперсов угрожает детородной функции мальчиков
Ученые утверждают, что применение памперсов (и прочих видов одноразовых подгузников) может привести к бесплодию мальчиков. Памперсы способствуют повышению температуры в области мошонки, что вредит нормальному развитию яичек. Известно, что у взрослых мужчин повышение температуры препятствует выработке полноценной спермы. Возросшее число случаев мужского бесплодия в последние 25 лет ученые целиком относят к практике использования памперсов.»1
Первое впечатление от подобной цитаты, – доказавшие вредность подгузников ученые, должны быть очень богатыми людьми. Ведь если можно научно обосновать тот факт, что бесплодие у конкретного мужского индивидуума вызвано именно ношением памперса, то у компании-производителя можно преогромнейшие деньги отсудить. Тем не менее, о подобном судебном процессе никто и никогда не слыхивал.
Дело в том, что, упомянутые в приведенной цитате «ученые», пишут, как правило, несколько по-другому.
В любом исследовании, а исследований таких совсем немного , выводы весьма далеки от категоричности.
Например, немецкие педиатры (университет г. Киль) на основании изучения аж 48(!) детей, публикуют в журнале «Archives of Disease in Childhood» результаты измерения температуры мошонки и высказывают предположение о том, что применение памперсов у мальчиков может в дальнейшем сказаться на качестве их спермы.
Понятно, что для науки ценность вывода «может сказаться» или «может не сказаться» - практически равна нулю, но для газет подобного предположения вполне достаточно. Ну, разве не сенсация – это ведь, оказывается, из-за памперсов растет число бесплодных мужчин!
А оно (число) действительно растет. И причин – хватает:
малоподвижный и большей частью сидячий образ жизни;
курение, алкоголь, наркотики;
избыток бытовой химии;
переедание;
глотание по поводу и без повода лекарств, начиная с малолетства;
конкретные болезни, приводящие к бесплодию – венерические или, например, эпидемический паротит (свинка);
психоэмоциональные стрессы и дома, и на работе;
экологическая обстановка.
Список не полный, но достаточный. Кто удивится, если написать о том, что сидеть целый день (на работе, за рулем автомобиля и дома перед телевизором), иметь лишний вес и ругаться с женой и начальством вредно для качества спермы? Да никто! А вот обвинить во всех бедах памперсы – гораздо интереснее… Ведь от одноразовых подгузников можно отказаться, а от жены и начальства – куда ж денешься.
Для того чтобы объективно разобраться в этой проблеме, совершим небольшой экскурс в область анатомии и физиологии.
Итак, в периоде внутриутробного развития у плода мужского пола яичко находится в брюшной полости и опускается в мошонку лишь к моменту рождения. Анатомически яички новорожденных имеют размеры относительно большие, в сравнении с взрослой мужской особью. Правое яичко несколько больше левого, но по мере роста их масса выравнивается. Конкретные арифметические параметры (эта информация для любителей точных наук) составляют: высота 9-11 мм, ширина – 5 – 5,5 мм, толщина – до 5 мм, масса 0,2 – 0,3 г.
Семенные канальцы, по которым образующаяся сперма выделяется в семявыносящий проток, у детей первых 7 лет жизни фактически канальцами не являются, ибо никакого просвета в них нет – сплошные клеточные тяжи.
В яичках имеются особые клетки - клетки Лейдига. Их задача – продукция мужских половых гормонов – андрогенов и тестостерона. В первые 7-8 лет жизни клетки Лейдига фактически «простаивают» - это подтверждает хотя бы тот факт, что концентрация тестостерона в крови очень-очень низкая, а количество андрогенов в моче у десятилетнего мальчика такое же, как у девочки аналогичного возраста.
После семи лет жизни в семенных канальцах появляется просвет, начинают появляться клетки предшественники сперматозоидов – т.н. сперматогонии и сперматоциты. Ну а полноценные, качественные и активные сперматозоиды могут быть обнаружены не раньше, чем в 10 лет, как правило, значительно позднее.
С точки зрения здравого смысла, приведенной информации вполне достаточно, чтобы убедится в несостоятельности утверждений о том, что памперсы влияют на качество спермы – как можно влиять на то, чего до семилетнего возраста нет в принципе?
Для тех, кому приведенной информации недостаточно приведем еще несколько фактов.
Действительно существует ряд исследований, доказывающих, что воздействие на мошонку взрослого мужчины повышенной температуры приводит к снижению активности сперматозоидов. Сразу же подчеркнем: речь идет не о бесплодии, т.е. полному прекращению движения сперматозоидов, а лишь о снижении их активности. Суть исследования такова: взрослых героев-добровольцев опускали в воду, с температурой 45° С, на 30 мин. Указанную процедуру осуществляли ежедневно и только через 2 недели удалось обнаружить снижение сперматозоидной активности. Попытаться из этого эксперимента сделать выводы о том, что памперс вреден, может только фантаст.
Конкретные цифры, по данным многочисленных попыток измерения, таковы: при использовании марлевых подгузников температура мошонки составляет в среднем 34,9° С, а при использовании памперсов – 36,0° С. Ни о каких 45° речь не идет и близко. Но дело даже не в этом: ведь измеряется именно температура мошонки, а не температура яичка. А разница здесь очень и очень принципиальна.
Между яичком и окружающей средой имеются целых 7 (семь!) оболочек. Яичковая артерия, несущая кровь в мошонку, проходит прямо в середине мощного венозного сплетения, и это создает идеальные условия для отдачи тепла. Нагреть кожу мошонки не проблема, но разогреть (перегреть) сами яички – задача не из легких – уж слишком велики компенсаторные возможности системы теплорегуляции.
Последняя фраза подтверждается многочисленными опытами, по изучению активности сперматозоидов у жителей теплых (очень теплых) стран, а также у мужчин, которые работают при высокой температуре окружающей среды. Все исследователи приходят к одним и тем же выводам: если яичко от природы нормальное, т.е. если нет анатомических дефектов, никакое повышение температуры окружающей среды не сможет помешать человеку, успешно (результативно) заняться продолжением рода.
И еще один бесспорный факт, способный убедить самых отъявленных скептиков, при условии, что упомянутые скептики согласятся задуматься и сделать выводы.
Мы уже упоминали о том, что у плода яичко находится в брюшной полости. Существует совсем не редкая болезнь, которая называется крипторхизм. Крипторхизм – это аномалия развития, при которой яичко (одно или оба) отсутствует в мошонке – оно не опускается и остается в брюшной полости после рождения. В подобной ситуации делается операция, в ходе которой яичко перемещается в место, для него природой предназначенное. Количество таких операций – миллионы.
Многочисленные исследования ткани неопустившегося яичка показали, что если операция проводится в возрасте ребенка до 2-х лет, никаких изменений в структуре яичка обнаружить не удается – ни на момент операции, ни в дальнейшем. Т.е. яичко, 2 года2 находившееся в брюшной полости, никак – ни структурно, ни функционально, не отличается от яичка, которое нормальным образом присутствует в мошонке с момента рождения мальчика.
Но ведь температура в брюшной полости на 5 градусов выше, чем в мошонке. Выше постоянно, все 24 часа в сутки, 2 года подряд. И это еще не все. При крипторхизме охлаждение яичка затруднено, поскольку расстояние между яичковой артерией и венами заметно больше, чем при нормальном расположении яичка. Вот и оказывается: даже если нарушена терморегуляция яичка из-за неправильного расположения сосудов, даже если в течение двух лет температура яичка превышает нормальную на целых 5 градусов – это все равно не приводит ни к каким отрицательным последствиям!
Температура мошонки (еще раз повторяю: именно мошонки, а не яичка) внутри одноразового подгузника выше, в сравнении с многоразовым, на 1 градус3 . Ну и что из этого? НИЧЕГО. А чего шумим? Непонятно…
Вообще в попытках дискредитации памперсов много нелогичного.
Так в любой газетной заметке, посвященной вредности для мальчиков одноразовых подгузников, упоминается явление под названием «парниковый эффект». Суть этого явления, с точки зрения авторов, - внутри памперса выше не только температура, но и влажность. Именно сочетание двух этих параметров и оказывает губительное влияние на половое здоровье будущего мужчины.
Вот это и непонятно совершенно. Казалось бы, смысл применения одноразового подгузника состоит, прежде всего, в том, чтобы устранить влажность, на этом их польза и построена. Именно внутри памперса, благодаря специфическим свойствам абсорбента, никакой повышенной влажности не наблюдается – как раз наоборот – она (влажность) ниже, а кожа суше, в сравнении с подгузниками многоразовыми. Опять-таки, памперс, как бы плотно его не фиксировали, весьма далек от герметичности, а какой же может быть парниковый эффект, если влажность ниже, а герметичность отсутствует? Вопрос, разумеется, риторический. Сутками памперс не менять, или в дополнение к многоразовому подгузник, обмотать дитя тремя пеленками, сверху клееночку, чтоб не замочить ценное одеяло, и в таком виде пойти гулять – в подобной ситуации, поговорить о парниковом эффекте вполне можно. Но связь парникового эффекта с одноразовым подгузником уж больно проблематична.
И еще один литературный шедевр. Уникальная фраза: «яичкам очень нужен холод, повышенная температура им противопоказана». Как опустишь глаза в конец заметки – автор обязательно женщина. Откуда этот опыт, эти наблюдения? Уверен, что если у миллиона мужчин спросить, что нужно их яичкам, ни один не попросит холода...
Опять цитата: «Мужские яички любят прохладу, поэтому они и находятся в мошонке, а кверху подтягиваются только перед семяизвержением». Рядом фотография молодой журналистки-специалистки. Может ли мужчина оспаривать подобное утверждение? Ну, разве что, обратится к писательницам с просьбой: попросите своего любимого снять плавки в тот момент, когда он выходит после купания в реке. Вы с удивлением сможете обнаружить, что «любящие холод» яички подтягиваются кверху не только перед семяизвержением...
Подводим итог:
памперсы и мальчики совместимы, будущие свекры и свекрови могут спать спокойно, будущие тещи не волноваться.4

1Источник: "InfoArt News Agency"
22 года - это самая скромная цифра, в исследованиях чаще встречается 3 года.
3Максимальная цифра разности температур - 1,2 градуса. Чаще 0,5 - 0,8.
4Дабы закрыть тему взаимоотношения памперсов и младенцев определенного пола, отметим, что если "мальчики и памперсы" - проблема мифическая, то "девочки и памперсы" - реальная. Несвоевременная смена подгузника и (или) нарушение техники подмывания, способствуют попаданию кишечных бактерий во влагалище и возникновению конкретных болезней. Понятно, что причина этих болезней - нарушение правил ухода, а вид подгузника никакого принципиального значения не имеет. Недостаток памперса - сложнее обнаружить сам факт "укакивания", недостаток многоразового подгузника - кал, смешанный с мочой, имеет более жидкую консистенцию, легче происходит инфицирование.

Комаровский Евгений Олегович, кандидат медицинских наук, г.Харьков.
Гость


 
Репутация:

Сообщение Золотая рыбка » Ср апр 04, 2007 9:04 am

Гость писал(а):если "мальчики и памперсы" - проблема мифическая, то "девочки и памперсы" - реальная. Несвоевременная смена подгузника и (или) нарушение техники подмывания, способствуют попаданию кишечных бактерий во влагалище и возникновению конкретных болезней.

А ведь и правда, я как-то об этом даже не задумывалась.
Изображение
Золотая рыбка
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 264
Откуда: Псков
Возраст: 38
Репутация: 0

Сообщение anex » Ср апр 04, 2007 12:12 pm

:laugh: +1
Гость писал(а):Как опустишь глаза в конец заметки – автор обязательно женщина. Откуда этот опыт, эти наблюдения? Уверен, что если у миллиона мужчин спросить, что нужно их яичкам, ни один не попросит холода...
Изображение
anex
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 915
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48
Репутация: 1

Сообщение Иринка » Ср апр 04, 2007 10:29 pm

Kolibri писал(а):и экологически безвредны

ну-ну, они разлагаются в земле 100 лет, какая уж тут безвредность :evil:
Изображение
Иринка
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5181
Подарки: 12
Машинка (3) Медвежонок (1) Ромашка (1)
Откуда: Москва, ЮЗАО
Репутация: 233
Зодиак: Скорпион

Сообщение ИриШка Иванова » Вт июл 17, 2007 4:04 pm

Золотая рыбка писал(а):Кстати, я за памперсы вместо пеленок. И не только на прогулку и на ночь. Потому что они мочу впитывают сразу же, я сняла наполненный подгузник с малыша, провела рукой по внутренней поверхности - она практически сухая. А с пеленками, как быстро ты их ни меняй, контакта мочи с кожей не избежать.


Полностью согласна :twisted: :twisted: :twisted:
Мы своего пробовали перевести по советам бабушки на марлевые подгузники - результат, ребенок постоянно орет потому что постоянно мокрый, раздражение на коже, нет покоя не ребенку не родителям. :shock:
Изображение
Изображение
ИриШка Иванова
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 60
Откуда: Узбекистан, Ташкент
Возраст: 40
Репутация: 0
Имя: Ирина
Зодиак: Рак
Детишки: Сынуля Илюша
Малыш Леонид

Сообщение neopytnaya » Чт июл 26, 2007 4:33 am

А как на счет момента рефлекса, говорят, что когда ребенок в памперсах, он не чувствует что пописал и в будущем сложнее его приучить к горшку.Что по этому поводу думаете???
У меня малышка, держу в памперсах, проветриваю 2-3 раза в день.
Изображение
Изображение
neopytnaya
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 8
Откуда: Canada
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение tanj » Чт июл 26, 2007 1:17 pm

neopytnaya, Я памперсами пользуюсь, только на прогулке.Ваня бывает уже сам писает в горшок, а если описался, ползет ко мне и ноет, чтоб я поменяла штаны.Ане еще одеваю памперс на прогулку, но она обычно терпит до дома, она не любит мокрой ходить.
Последний раз редактировалось tanj Чт июл 26, 2007 1:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
РЕКЛАМА://www.pixtar.lv/slide?id=omfjhwxdxyemkhxaqrr НАше солнышко АНЯ 265 фотографий.
viewtopic.php?f=138&t=22669 рассказ о родах
tanj
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3093
Подарки: 9
Многодетная мама (1) Ложечка (1) Колясочка (1)
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43
Репутация: 172
Имя: Татьяна
Детишки: Анюшка21.11.2005
Ванюшка 21.12.2006
Кирюшка 4.04.2009

Re: Говорят что мальчикам вредно носить памперсы? Правда ли

Сообщение Галина86 » Сб июл 28, 2007 1:53 pm

Анютка_В писал(а):Я где то слышала что для мальчиков вредно носить памперсы. Так ли это?

Да. Я много статей читала по этому поводу и врач говорила - перегрев яичек может быть и в будущем проблемы с... ну понятно вообщем.
Слайд-шоу
--> РЕКЛАМА://www.pixtar.lv/slide?id=nojasfpnfegtnwsber <--
Витенька родился 31.12.2006г
Полиночка родилась 6.10.2008г

Изображение
Галина86
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 387
Откуда: Москва. СВАО. Бабушкино.
Возраст: 37
Репутация: 0

Сообщение Janochka » Ср ноя 28, 2007 2:29 pm

Я не верю в их вред,если только пропитку какую сделают,в подпольном цеху...
У меня вот двойня,первые месяцы,пока белье хорошо сохло,ходили только гулять в подгузниках,но у нас было 3-4 стирки в день,хорошо что машина автомат.и были бесконечные замены ползунков и пеленок-кошмар!а сейчас я стала чаще использовать подгузники-это просто рай!Многие знакомые как-то все-таки приучали ребенка к горшку после подгузников
Janochka
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2395
Подарки: 21
Двойня (1) Неваляшка (1) Teddy (1)
Откуда: Жуков
Возраст: 38
Репутация: 1172
Имя: Яна
Зодиак: Рыбы
Детишки: Двойняшки
Валерия и Владислав

Пред.След.

Вернуться в Здоровье малышей (от 0-1)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6