ОБЩАЯ ТЕМА: Бухгалтерские вопросы

Юридическая консультация, правовые вопросы

Сообщение Careless angel » Сб фев 10, 2007 1:36 pm

Лисена
у меня тоже 15 т.р. была, и мне 40% от этой суммы дали 4800 перечислили.
ПРАВИЛА ФОРУМА
Изображение
Изображение
Я все смогу. Я все сумею. Переживу. Переболею. Перекантуюсь. Перебьюсь. Но своего таки добьюсь. Не упаду. Не утону. Из грязи вырвусь. Я смогу. Перереву. Перестрадаю. И вновь улыбка засияет. Да, нелегко. Не спорю, сложно. Но дальше жить вполне возможно.
Careless angel
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1908
Подарки: 8
Котик (1) Коробка с розами (1) Разноцветные розочки (3)
Откуда: г. Дубна
Возраст: 43
Репутация: 554
Имя: Анюта
Зодиак: Телец
Детишки: Юрик

Сообщение Mar Go » Сб фев 10, 2007 2:05 pm

Пособие расчитывается на основаниии среднего заработка, который считается за 12 предшествующих календарных месяцев. Сумма дохода за 12 месяцев делится на количество календарных дней в расчетном периоде и получается ваш среднедневной заработок. Потом берется от него 40% и соответсвенно умножается на количество календарных дней в месяце. Только есть ограничение ФСС на выплаты пособий в размере 16125 рублей в месяц. То есть если ваш среднедневной доход будет превышать 544,76 рублей, или среднемесячный доход будет превышать 16125 рублей, то все равно получите сумму пособия не больше 6000 тыс. рублей (так 40% от 15000 рублей (лимит 2006г.) составляет 6000 рублей.). Еще надо заметить что в расчет среднедневного заработка не входят начисленные вам отпускные. Надеюсь это внесет какую то ясность ... :)
Mar Go
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 49
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 2

Сообщение Лисена » Сб фев 10, 2007 9:01 pm

Careless angel
То есть, получается, Вы были на больняках?.. Ведь 40% от 15 т.р. - это 6 т.р. :(
Mar Go
Почти все понятно... Из-за больняков будет меньше. А отпускные не входят - это как?
если перед декретным отпуском я возьму месяц очередного отпуска (март), то мне зарплату за 11 месяцев поделят на 12?
или захватят тогда март прошлого года для рассчета? :roll: :oops:
Лисена
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 60
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Репутация: 0

Сообщение Mar Go » Сб фев 10, 2007 9:30 pm

Лисена
А отпускные просто не включаются в расчет вашего среднего заработка. То есть если ваш оклад 15000 и вы пошли в отпуск на две недели то соответсвенно в расчет включится только часть оклада за отработанные дни в этом месяце, а начисленные отпускные нет, то есть за месяц у вас получится доход около 7000 тыс. рублей. Сразу таким образом снижается среднедневной доход... :cry:
Mar Go
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 49
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 2

Сообщение Careless angel » Сб фев 10, 2007 10:01 pm

Лисена
я наврала :oops: , чесно не хотела, т.к. у меня з/п была общая 15000, а "белая" - 12000, вот и получается 4800.
извините, если кого запутала... :D
ПРАВИЛА ФОРУМА
Изображение
Изображение
Я все смогу. Я все сумею. Переживу. Переболею. Перекантуюсь. Перебьюсь. Но своего таки добьюсь. Не упаду. Не утону. Из грязи вырвусь. Я смогу. Перереву. Перестрадаю. И вновь улыбка засияет. Да, нелегко. Не спорю, сложно. Но дальше жить вполне возможно.
Careless angel
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1908
Подарки: 8
Котик (1) Коробка с розами (1) Разноцветные розочки (3)
Откуда: г. Дубна
Возраст: 43
Репутация: 554
Имя: Анюта
Зодиак: Телец
Детишки: Юрик

Сообщение Лисена » Вс фев 11, 2007 8:59 pm

Careless angel
То есть у Вас ровно 40%... Получается, Вы не брали ни больничные, ни отпуска за 12 мес. перед декретным отпуском?..
Mar Go
Неужели опять государство нас облапошило...Ведь почти невозможно все 6,5 месяцев беременности работать... Особенно в мегаполисе с поездками в час пик... :(
Лисена
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 60
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Репутация: 0

Сообщение Careless angel » Пн фев 12, 2007 9:56 am

Лисена писал(а): Получается, Вы не брали ни больничные, ни отпуска за 12 мес. перед декретным отпуском?.

каждый месяц болела перед дикретом и еще в отпуск на 2 недели ходила...
ПРАВИЛА ФОРУМА
Изображение
Изображение
Я все смогу. Я все сумею. Переживу. Переболею. Перекантуюсь. Перебьюсь. Но своего таки добьюсь. Не упаду. Не утону. Из грязи вырвусь. Я смогу. Перереву. Перестрадаю. И вновь улыбка засияет. Да, нелегко. Не спорю, сложно. Но дальше жить вполне возможно.
Careless angel
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1908
Подарки: 8
Котик (1) Коробка с розами (1) Разноцветные розочки (3)
Откуда: г. Дубна
Возраст: 43
Репутация: 554
Имя: Анюта
Зодиак: Телец
Детишки: Юрик

Сообщение Careless angel » Пн фев 12, 2007 9:58 am

возможно мне больничные не учитывали из белой з/п, а просто уменьшали черную, но отпускные вроде должны входить в расчет..
ПРАВИЛА ФОРУМА
Изображение
Изображение
Я все смогу. Я все сумею. Переживу. Переболею. Перекантуюсь. Перебьюсь. Но своего таки добьюсь. Не упаду. Не утону. Из грязи вырвусь. Я смогу. Перереву. Перестрадаю. И вновь улыбка засияет. Да, нелегко. Не спорю, сложно. Но дальше жить вполне возможно.
Careless angel
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1908
Подарки: 8
Котик (1) Коробка с розами (1) Разноцветные розочки (3)
Откуда: г. Дубна
Возраст: 43
Репутация: 554
Имя: Анюта
Зодиак: Телец
Детишки: Юрик

Сообщение Elenka_ » Вт фев 13, 2007 3:06 pm

Mar Go писал(а):Сумма дохода за 12 месяцев делится на количество календарных дней в расчетном периоде и получается ваш среднедневной заработок

Постановление Правительства РФ от 11.04.03 N 213 "Об особенностях средней заработной платы" (вроде оно действующее, нет под рукой правовой системы), п. 3: "Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты."
То есть не календарные дни берутся, а отработанные.


Careless angel
Работа правда дурацкая, тут работаешь постоянно, и то клинит, ошибки делаешь. Вот сейчас вспомнила, что с какого-то перепугу включила отпускные в расчет среднего заработка... Расстроилась, получается, завысила затраты. Одна надежда, что налоговики не будут пересчитывать ЗП.

Careless angel писал(а):возможно мне больничные не учитывали из белой з/п, а просто уменьшали черную, но отпускные вроде должны входить в расчет..

ТО же Положение, п. 4:"При исчислении среднего заработка из расчетного периода
исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с
законодательством Российской Федерации;"
Изображение

Изображение
Родился 3810 гр., 53 см. В годик 10800 гр., 80 см, 5 зубиков

Рассказ о наших счастливых совместных родах РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/forum/viewtop ... &&start=30

Как воспитывать детей - знает каждый, за исключением тех, у кого они есть. (Патрик О 'Рурк)
Elenka_
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2928
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 46
Репутация: 100

Сообщение Mar Go » Вт фев 13, 2007 7:52 pm

Даю ссылку, надеюсь поможет :wink:
РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/art/10630
Mar Go
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 49
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 2

Сообщение Careless angel » Ср фев 14, 2007 1:45 pm

Вот читаю все это, и такое ощущение, что никогда в жизни бухгалтером не работала. А ведь и главным была, и балансы составляла... Вот как влияет на мозги сидение дома с ребенком :laugh:
ПРАВИЛА ФОРУМА
Изображение
Изображение
Я все смогу. Я все сумею. Переживу. Переболею. Перекантуюсь. Перебьюсь. Но своего таки добьюсь. Не упаду. Не утону. Из грязи вырвусь. Я смогу. Перереву. Перестрадаю. И вновь улыбка засияет. Да, нелегко. Не спорю, сложно. Но дальше жить вполне возможно.
Careless angel
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1908
Подарки: 8
Котик (1) Коробка с розами (1) Разноцветные розочки (3)
Откуда: г. Дубна
Возраст: 43
Репутация: 554
Имя: Анюта
Зодиак: Телец
Детишки: Юрик

Сообщение Elenka_ » Пн мар 05, 2007 4:04 am

А кто знает закон, которым введена следующая норма?
. Новая норма – расчет «больничных» в календарных днях – действует уже с 1 января 2007 года.
Изображение

Изображение
Родился 3810 гр., 53 см. В годик 10800 гр., 80 см, 5 зубиков

Рассказ о наших счастливых совместных родах РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/forum/viewtop ... &&start=30

Как воспитывать детей - знает каждый, за исключением тех, у кого они есть. (Патрик О 'Рурк)
Elenka_
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2928
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 46
Репутация: 100

Сообщение Gorbyshka » Пн мар 05, 2007 12:11 pm

подскажите плиз в моей ситуации :(
в общем раньше работала на одной фирме оператором ПК вместе с мужем з.п. была 10000+3000 бонусы, уволилась из-за отвратительного отношения руководства, постоянно не додавали з.п., по ряду разных причин
пошла работать в солидную туристическую фирму, но очень меня изматывала дорога, поэтому отработав там около полугода, я стала искать работу ближе к дому.
решила пойти работать бухгалтером, т.е на первичку, чтоб получить какой-либо опыт
в это время муж мне сообщает, что на старой работе требуется бухгалтер как раз на первичку, и еще мне предлагают такую же вакансию в отопительной фирме
я узнаю все условия поступления на работу и туда и туда одинаковые, т.е. з.п. на начальный период 15000, испытательный срок 1 мес
выбрала я конечно старую работу, т.к. родные стены, знакомые люди, только типа повышение
в общем проработала я на испытательном сроке 3 мес, з.п. 12000 тыс (т.к. по словам главного бухгалтера мне такого 15 тыс никто не обещал)
т.е официально провели меня 12 января 2007 г.
медицинское страхование мне на сделали, т.е. сейчас я уже месяц сижу дома на сохранении как безработная, а на работе они сделали приказ, что у меня отпуск за свой счет
что делать я не знаю, но я хочу чтоб было все по справедливости :cry:
Изображение
Изображение
Gorbyshka
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 493
Откуда: Красногорск
Возраст: 40
Репутация: 0

Сообщение Elenka_ » Пн мар 05, 2007 12:39 pm

Mar Go писал(а):Даю ссылку, надеюсь поможет Wink

Отличная статья, спасибо! И на мой предыдущий вопрос там ответ есть.
Изображение

Изображение
Родился 3810 гр., 53 см. В годик 10800 гр., 80 см, 5 зубиков

Рассказ о наших счастливых совместных родах РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/forum/viewtop ... &&start=30

Как воспитывать детей - знает каждый, за исключением тех, у кого они есть. (Патрик О 'Рурк)
Elenka_
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2928
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 46
Репутация: 100

Сообщение Elenka_ » Пн мар 05, 2007 1:23 pm

Gorbyshka,
Да уж, ситуация идиотская, дважды на те же вилы...
Ну как безработная ты сидеть не можешь, раз тебя оформили официально (кстати, это как? Сделали запись в трудовой под твою подпись об ознакомлении, приказ о приеме на работу с указанием должности и оклада, опять же под подпись, отдали твой экземпляр трудового договора?). Как они отправили тебя в отпуск за свой счет, заставили написать заявление? Какой оклад указан у тебя в приказе о зачислении и в трудовом договоре? Если копейки, и тебе уже главное выносить и родить малыша, а не получать опыт бухгалтера на первичке (его ты можешь получить и за 2 месяца, думаю, все что можно, ты уже узнала за испытательный срок), то бери больничные, ксерь их и отдавай под подпись на работе (оригиналы), или высылай по почте с уведомлением о доставке и описью вложения, пусть проводят. Декретные все равно в случае копеечного официального оклада ты не увидишь, а уж на хорошее отношение и продолжение работы после декрета можно и не надеятся. Никаких заявлений об отпусках и тем более увольнении не подписывай. Обратись в трудовую инспекцию, опиши ситуацию. Вот те вопросы, которые они проверяют:
РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/publ11-07-05-1.php. Вот адреса и телефоны проверяльщиков, куда можно пожаловаться: РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/kontrol/trudovoy/adres.php
Изображение

Изображение
Родился 3810 гр., 53 см. В годик 10800 гр., 80 см, 5 зубиков

Рассказ о наших счастливых совместных родах РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/forum/viewtop ... &&start=30

Как воспитывать детей - знает каждый, за исключением тех, у кого они есть. (Патрик О 'Рурк)
Elenka_
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2928
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 46
Репутация: 100

Пред.След.

Вернуться в Юридическая консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


cron