ОБЩАЯ ТЕМА: Бухгалтерские вопросы

Юридическая консультация, правовые вопросы

"Белая", "серая", "черная" з/п

Сообщение twomama » Пн фев 05, 2007 12:34 am

Хотелось бы, чтобы народ выссказался вот по какому вопросу...
Работодателями-частниками, к сожалению, часто практикуется сокрытие и недоплата налогов. Один из путей - это "черные" и так называемые "серые" зарплаты. Простой смертный работяга зачастую "покупается" на довод, что он как бы получает больше кровных на 13%. Но тем самым теряет социальные гарантии. :(
Все мы, благодаря разделу "Юридическая консультация" :wink: и ресурсам интернета, знаем, как исчисляется "Пособие по беременности и родам". Знаем, что оно выплачивается за счет средств ФCC, а не работодателя. Но у многих при расчете получаются сущие копейки против почти 70 тысяч рубчиков... (Переходя на личности, признаюсь, что я получила что-то между 12 и 13 тысячами. :( )
Так получается, что с моего предприятия за последние полгода в декрет уходит уже пятый человек... Разумеется, у всех, мягко сказать, недовольство при получении расчета... Появляются думки коллективной мести :angry:, как то: обратится к юристам, устроить акцию протеста с привлечением СМИ, шантаж... Но остатки здравого рассудка останавливают: это бесполезно, гиморройно, опасно (тем более, что мы все-таки не здоровые и досужие тетки с вилами, а женщины беременные, либо с малышами).
Ну и кто что думает :?:
twomama
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2045
Подарки: 14
Машинка (1) Медвежонок (2) Teddy (1)
Откуда: Моск. область город Ж
Возраст: 48
Репутация: 491
Имя: Елена
Зодиак: Близнецы
Детишки: 2 сына

Сообщение Ленор » Пн фев 05, 2007 12:42 am

а ничего.
если предприятие не крупное анонимно стукануть что платят по черной, но тут и с вас возьмут.
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Сообщение twomama » Пн фев 05, 2007 1:03 am

Ленор писал(а):если предприятие не крупное

а если крупное, или, скажем, среднее?
Ленор писал(а):но тут и с вас возьмут

не поняла :oops:

Подняла тему, потому что реально собираемся бороться... Хотя, сказать честно, больше интересует недоплаченный полтинник, чем мир во всем мире... Неужели никаким способом?
Не с этической, а с юридической точки зрения, по какой дороге пойти и каковы шансы? А если хотя бы теоретически есть шансы на успех, то можно и попонтоваться...
twomama
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2045
Подарки: 14
Машинка (1) Медвежонок (2) Teddy (1)
Откуда: Моск. область город Ж
Возраст: 48
Репутация: 491
Имя: Елена
Зодиак: Близнецы
Детишки: 2 сына

Сообщение Ленор » Пн фев 05, 2007 1:07 am

потомучто полкчали черную з.п - утаивали налоги от гос-ва.
теоретически шансы есть... но это надо к адвокату. тем более что обращение у вас намечается коллективное.
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Сообщение twomama » Пн фев 05, 2007 1:37 am

Ленор писал(а):потомучто полкчали черную з.п - утаивали налоги от гос-ва.

:D Зачастую грузчик со склада вообще понятия не имеет, что он "утаивает". А когда увольняется, то ему отдают трудовую книжку без записи. Отмазок - миллион.
Уплата налогов - это святая обязанность непосредственно генерального директора, и основную ответственность несет именно он. Сейчас даже главных бухгалтеров прировняли к рангу людей подневольных. А рядовой сотрудник - лицо зависимое от обстоятельств - было бы чем детей кормить (к примеру), а потому с него взятки гладки. Хотя зачастую при поиске работы мечтаешь найти "белую" з/п (пенсия, кредиты :P ), но в основном не находишь...и приходится довольствоваться тем, что есть...
Жалко, что пол второго ночи нет охотчиков пораспинаться на эту темку... :laugh: Бум ждать завтра рабочий народ...
twomama
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2045
Подарки: 14
Машинка (1) Медвежонок (2) Teddy (1)
Откуда: Моск. область город Ж
Возраст: 48
Репутация: 491
Имя: Елена
Зодиак: Близнецы
Детишки: 2 сына

Сообщение Ленор » Пн фев 05, 2007 1:39 am

если найдут бугалтерию с подписями, за черную то сдерут штраф( или утаенную скмму)
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Сообщение twomama » Пн фев 05, 2007 1:48 am

А нам по полтиннику? :wink:
А если через трудовую инспекцию? Ведь понятное дело, что не может быть в Москве у бухгалтера з/п 3500 руб. А они, насколько я слышала, не оставляют без внимания жалобы беременных женщин и молодых матерей, а уж тем более группки.
Вот сволочи! Мы так расчитывали на порядочность шефа.. :shock: Как идиотки ждали подачку хотя бы на Новый год...
Вообще, конечно, его надо известить о том, что мы намерены действовать, может он обкакается... Только как реально припугнуть?
twomama
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2045
Подарки: 14
Машинка (1) Медвежонок (2) Teddy (1)
Откуда: Моск. область город Ж
Возраст: 48
Репутация: 491
Имя: Елена
Зодиак: Близнецы
Детишки: 2 сына

Сообщение Ленор » Пн фев 05, 2007 1:53 am

реально попросить справку о з.п за год. не среднюю, а по месяцам. для налоговой! и не подписать если цифры не те что на самом деле. попросить реальные цифры. а потом с ними уже на консультацию в инспекцию.
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Сообщение twomama » Пн фев 05, 2007 2:09 am

Ленор писал(а):а по месяцам. для налоговой!

Да это и без справки в любом фонде можно выяснить...

А два варианта они не дадут, не дураки... Тому, что налогооблагаемая з/п явно занижена, есть еще косвенные подтверждения реальной з/п - полученные и выплаченные кредиты, например... Я брала автомобиль в кредит, девчонки квартиры...

Или расслабиться и не устраивать детский сад...
Мне, чисто по-матерински, обидно за своего ребенка... Почему какой-то дядечка жирует за его счет :?: В конце концов :?:
twomama
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2045
Подарки: 14
Машинка (1) Медвежонок (2) Teddy (1)
Откуда: Моск. область город Ж
Возраст: 48
Репутация: 491
Имя: Елена
Зодиак: Близнецы
Детишки: 2 сына

Бухгалтеры, вопрос к вам

Сообщение Careless angel » Пн фев 05, 2007 1:48 pm

Такая ситуация.
Подруга родила, она не работает и не учится. На рождение ребенка обязаны заплатить 8000р. Если она сидит дома, значит заплатить долны мужу, на его работе. Он пришел в бухгалтерию, а там ему говорят: "Наша организация находится на УСН (упрощенная система налогообложения), отчисления в соцстрах мы не делаем, следовательно и платить ничего не обязаны". Так ведь не правильно. С единого налога все равно идут отчисления в соцстрах, и отчетность они сдают каждый квартал, где пишут все данные.
На что конкретно (закон, статья) сослаться ему, чтобы его больше не отослали??? А то пудрят мозги молодому папе. Обидно :evil:
ПРАВИЛА ФОРУМА
Изображение
Изображение
Я все смогу. Я все сумею. Переживу. Переболею. Перекантуюсь. Перебьюсь. Но своего таки добьюсь. Не упаду. Не утону. Из грязи вырвусь. Я смогу. Перереву. Перестрадаю. И вновь улыбка засияет. Да, нелегко. Не спорю, сложно. Но дальше жить вполне возможно.
Careless angel
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1908
Подарки: 8
Котик (1) Коробка с розами (1) Разноцветные розочки (3)
Откуда: г. Дубна
Возраст: 43
Репутация: 554
Имя: Анюта
Зодиак: Телец
Детишки: Юрик

Сообщение Masyk » Пн фев 05, 2007 5:16 pm

Тут и взникает вопрос, а платят ли они ЕСН?Так как упрощенная система налогообложения не предусматривает ЕСН. Организации, применяющие упрощенную систему платят только взносы на травматизм.(знаю, потому что сама юрист в соцстрахе)
Изображение
Изображение
Masyk
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 36
Откуда: Москва
Возраст: 42
Репутация: 0

Сообщение Careless angel » Пн фев 05, 2007 6:19 pm

Masyk
они платят единый налог, а уже он распределяется по всем бюджетам
ПРАВИЛА ФОРУМА
Изображение
Изображение
Я все смогу. Я все сумею. Переживу. Переболею. Перекантуюсь. Перебьюсь. Но своего таки добьюсь. Не упаду. Не утону. Из грязи вырвусь. Я смогу. Перереву. Перестрадаю. И вновь улыбка засияет. Да, нелегко. Не спорю, сложно. Но дальше жить вполне возможно.
Careless angel
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1908
Подарки: 8
Котик (1) Коробка с розами (1) Разноцветные розочки (3)
Откуда: г. Дубна
Возраст: 43
Репутация: 554
Имя: Анюта
Зодиак: Телец
Детишки: Юрик

Сообщение @nechka » Пн фев 05, 2007 7:38 pm

Привет! Сама гл. бух и сама на УСН. Рассказываю. Да, действительно, организация имеет налог уплачиваемый в связи с применением УСН. НО от социальных выплат ЭТО не освобождает организацию. Либо в той организации не грамотный бух., либо просто хотят отделаться.
Налоговая инспекция, при поступлении ей на счет от организации налога уплачиваемого в связи с применением УСН, САМА ОТЧИСЛЯЕТ определенный процент в фонды медицинского страхования.
Так что фактически организация продолжает платить налоги в фонды и на социальное страхование (т.н. ЕСН).
Так что если после этих слов в организации будут продолжать уклонятся от уплаты единовременного пособия, то пусть муж вашей подруги ткнет буха в ФЗ от 19/05/95 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
И еще, единовременные выплаты в связи с рождением ребенка назначаются при обращении за пособием в течение 6 мес. с месяца рождения ребенка.
Изображение

Изображение

Жизнь не шахматы, и одного мата недостаточно, чтобы король сложил свои полномочия.
@nechka
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1499
Подарки: 28
Ложечка (1) Колясочка (1) Машинка (1)
Откуда: г.Москва, Водный стадион
Возраст: 43
Репутация: 54
Имя: Анна
Зодиак: Весы
Детишки: Елизавета, 18.09.2007 КС
Николай, 16.08.2012 ЕР

Сообщение @nechka » Пн фев 05, 2007 7:40 pm

Если слушать того бухгалтера, то и больничные они не оплачивают)) ХА-ХА-ХА
Последний раз редактировалось @nechka Пн фев 05, 2007 7:42 pm, всего редактировалось 1 раз.
@nechka
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1499
Подарки: 28
Ложечка (1) Колясочка (1) Машинка (1)
Откуда: г.Москва, Водный стадион
Возраст: 43
Репутация: 54
Имя: Анна
Зодиак: Весы
Детишки: Елизавета, 18.09.2007 КС
Николай, 16.08.2012 ЕР

Сообщение Miledy » Пн фев 05, 2007 7:41 pm

@nechka

какой размер пособия с 1 января 2007, которое выплачивает фирма :?:
Изображение
Изображение
Miledy
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3447
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: МО
Возраст: 42
Репутация: 130

След.

Вернуться в Юридическая консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron