Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Юридическая консультация, правовые вопросы

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение Елена З. » Чт ноя 19, 2009 2:16 am

Brunika, согласно новым правилам расчета декретных (а точнее - пособия по временной нетрудоспособности), твое будущее (в январе) пособие по БиР буду рассчитывать по той же среднемесячной зарплате, по которой рассчитывали предыдущее пособие по временной нетрудоспособности (т.е. предыдущий страховой случай)... Что у тебя было предыдущим страховым случаем? А предыдущим страховым случаем был отпуск по уходу за первым ребенком, т.е. заработка в этот период ты не имела, а следовательно опять делаем так сказать откат назад до еще одного "предыдущего" страхового случая - им является отпуск по БиР с первым ребенком, до наступления которого ты имела заработок. Таким образом получается, что второй отпуск по БиР тебе будут рассчитывать по той же среднемесячной зарплате, что и первый отпуск по БиР
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 50
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение Brunika » Чт ноя 19, 2009 9:44 am

Елена З. писал(а):им является отпуск по БиР с первым ребенком, до наступления которого ты имела заработок. Таким образом получается, что второй отпуск по БиР тебе будут рассчитывать по той же среднемесячной зарплате, что и первый отпуск по БиР

и я получаю такую же сумму как при первом декрете, правильно я поняла?
Brunika
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 18804
Подарки: 93
Ложечка (2) Башмачки (1) Ксилофон (1)
Откуда: Москва, САО
Возраст: 38
Репутация: 17653
Имя: Анна
Зодиак: Рак

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение Belka » Чт ноя 19, 2009 10:32 am

Можно и после 3-х лет, но тогда расчёт будет только по окладу, я так поняла. А если после 1,5, то полностью за 12 месяцев со всеми премиями.
Belka
Заскочил почитать
Заскочил почитать
 
Сообщения: 2
Репутация: 2
Имя: Евгения
Зодиак: Скорпион
Детишки: дочь

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение Елена З. » Чт ноя 19, 2009 7:57 pm

Belka писал(а):Можно и после 3-х лет, но тогда расчёт будет только по окладу, я так поняла. А если после 1,5, то полностью за 12 месяцев со всеми премиями

Ну, тогда конечно поступай, как тебе выгодней

Brunika писал(а):и я получаю такую же сумму как при первом декрете, правильно я поняла?

Выходит, что так
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 50
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение Brunika » Чт ноя 19, 2009 9:20 pm

Елена З. писал(а):Выходит, что так

ну если будет так то это более менее....
Brunika
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 18804
Подарки: 93
Ложечка (2) Башмачки (1) Ксилофон (1)
Откуда: Москва, САО
Возраст: 38
Репутация: 17653
Имя: Анна
Зодиак: Рак

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение Елена З. » Пт ноя 20, 2009 1:58 am

Brunika писал(а):ну если будет так то это более менее....

Если тебя не затруднит, отпишись потом, как же все-таки тебе сделали расчет второго декрета...праздное любопытство... если, конечно это не секрет
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 50
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение Brunika » Пт ноя 20, 2009 11:12 am

Елена З. писал(а):Если тебя не затруднит, отпишись потом, как же все-таки тебе сделали расчет второго декрета...праздное любопытство... если, конечно это не секрет

отпишусь конечно... :twisted:
Brunika
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 18804
Подарки: 93
Ложечка (2) Башмачки (1) Ксилофон (1)
Откуда: Москва, САО
Возраст: 38
Репутация: 17653
Имя: Анна
Зодиак: Рак

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение Лиса_Алиса » Вс ноя 29, 2009 11:36 pm

Brunika, я пока была в первом декрете - у меня было повышение з\п по тарифной сетке. И вторые декретные расчитывали с учетом этого повышения.
Расчитывают исходя из средней з\п за последние 12 месяцев. Если за этот период не было ни одного рабочего дня, то расчитывается согласно тарифной сетке.
Изображение

Мои истории...

Я знаю, все получится!!!
Лиса_Алиса
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3161
Подарки: 92
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (2) Башмачки (2)
Откуда: Москва, ЮВАО
Возраст: 42
Репутация: 172
Зодиак: Дева

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение Brunika » Пн ноя 30, 2009 11:40 am

Лиса_Алиса писал(а):я пока была в первом декрете - у меня было повышение з\п по тарифной сетке. И вторые декретные расчитывали с учетом этого повышения.

это я знаю, но сейчас с 1 января меняется закон о начислении отпуска по БиР, теперь по среднемесячной зп будет начисление за последние 12 мес. как до 2007 года....
Brunika
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 18804
Подарки: 93
Ложечка (2) Башмачки (1) Ксилофон (1)
Откуда: Москва, САО
Возраст: 38
Репутация: 17653
Имя: Анна
Зодиак: Рак

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение Brunika » Пт фев 26, 2010 8:36 pm

«Из декрета в декрет» - пособия по-новому в 2010 году
Наиболее частый случай, когда в расчетном периоде отсутствует доход – конечно же это ситуация, когда молодая мама, находясь в отпуске по уходу за ребенком, снова ждет ребенка. В этом случае у нее ни в расчетном периоде для пособия по следующей беременности и родам, ни в расчетном периоде для следующего отпуска по уходу за ребенком не возникает расчетной базы, потому что во все эти периоды она получала только пособия, не заработную плату.

Этот случай как раз подходит под новое правило, установленное с 1 января 2010 года приведенной выше новой редакцией пункта 1 статьи 14 закона 255-ФЗ: дохода в расчетном периоде нет в связи с нахождением работницы в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком.

Попробуем применить старое и новое правило и увидеть, в чем разница.

В соответствии с правилом, действующим до 31 декабря 2009 года включительно, при расчете пособия по беременности и родам по второй беременности, в расчетном периоде нет дохода – и этого достаточно для того, чтобы назначить пособие по второй беременности исходя из оклада, а пособие по уходу за вторым ребенком – исходя из минимального размера данного пособия.

В соответствии с новым правилом необходимо определить расчетный период перед предшествующим страховым случаем.

Перечень страховых случаев приведен в пункте 2 статьи 1.3 новой редакции закона 255-ФЗ. Еще раз приведем его здесь для удобства:

«2. Страховыми случаями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются:

1) временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы (за исключением временной нетрудоспособности вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) и в других случаях, предусмотренных статьей 5 настоящего Федерального закона;

2) беременность и роды;

3) рождение ребенка (детей);

4) уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

5) смерть застрахованного лица или несовершеннолетнего члена его семьи.»

Следовательно, предыдущим страховым случаем, произошедшим хронологически перед уходом в отпуск по второй беременности, был страховой случай, связанный с уходом в отпуск по уходу за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет.

А следовательно, расчетным периодом для назначения пособия по второй беременности и родам будет 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу ухода в отпуск по уходу за первым ребенком.

Это очень важно! Такая формулировка закона по-прежнему делает невозможным получения пособия по уходу за вторым ребенком в цепочке «из декрета в декрет» в размере больше минимального.

Действительно – ведь получается, что для страхового случая «уход за вторым ребенком до полутора лет» предыдущим по времени страховым случаем (см. формулировку п.2 статьи 13) будет страховой случай «рождение второго ребенка» (см. перечень страховых случаев из статьи 1.3). За 12 календарных месяцев перед данным страховым случаем мама не имела дохода, он был равен нулю, она получала только пособие по беременности и родам и возможно, пособие по уходу за первым ребенком. Следовательно, расчетная база равна нулю, а следовательно, пособие по уходу за вторым ребенком будет все так же назначено исходя из минимального размера.

Однако все же новая формулировка закона более справедлива к молодым мамам, чья заработная плата состоит не только из оклада, но и из каких–либо элементов переменной части (процента, премии и т.п.). Однако при этом закон отменяет правило о том, что если по системе оплаты труда работница не имеет оклада, то пособие по следующей беременности в цепочке «из декрета в декрет» назначается исходя из МРОТ. Теперь это пособие вполне даже может быть и меньше МРОТ, потому что оно будет зависеть от расчетного периода.



Подробнее: РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/topnews/pos_bir_ ... z0gfFx33X0
Brunika
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 18804
Подарки: 93
Ложечка (2) Башмачки (1) Ксилофон (1)
Откуда: Москва, САО
Возраст: 38
Репутация: 17653
Имя: Анна
Зодиак: Рак

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение Brunika » Пт мар 05, 2010 1:07 pm

Елена З. писал(а):Brunika писал(а):
и я получаю такую же сумму как при первом декрете, правильно я поняла?
Выходит, что так

ну вот начислили мне вторые декретные и могу скзать, что они такие же как и первые, даже чуть чуть побольше... :D т.ч. мне поправки оказались на руку... :D
Brunika
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 18804
Подарки: 93
Ложечка (2) Башмачки (1) Ксилофон (1)
Откуда: Москва, САО
Возраст: 38
Репутация: 17653
Имя: Анна
Зодиак: Рак

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение ТашаНВ » Пт мар 05, 2010 3:05 pm

а я на работу вышла и потеряла сильно:((( и декретные намного меньше и ежемесячное пособие получится минимальное:((( надо было не выходить
Изображение
Изображение
моё рукоделие viewtopic.php?f=143&t=22533
ТашаНВ
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2227
Подарки: 30
Машинка (1) Лотосы красные (1) За второе место (2)
Откуда: Новосибирск
Возраст: 41
Репутация: 737
Имя: Наталья
Зодиак: Овен
Детишки: Алёна и Василий

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение Brunika » Пт мар 05, 2010 8:15 pm

ТашаНВ писал(а):ежемесячное пособие получится минимальное

пособие мне до 1,5 лет тоже будут платить миним. на 2 детишек...
ТашаНВ писал(а): на работу вышла и потеряла сильно

а на сколько ты выходила на работу?? вроде нужно было более 6 мес проработать, что бы нормально посчитали, поэтому я не стала выходить...
Brunika
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 18804
Подарки: 93
Ложечка (2) Башмачки (1) Ксилофон (1)
Откуда: Москва, САО
Возраст: 38
Репутация: 17653
Имя: Анна
Зодиак: Рак

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение Елена З. » Сб мар 06, 2010 6:41 pm

Brunika писал(а):они такие же как и первые, даже чуть чуть побольше... т.ч. мне поправки оказались на руку...

Рада за тебя :hello:... правда для меня на руку оказалось предыдщее законодательство... каждый свою выготу получил :twisted:

Brunika писал(а):вроде нужно было более 6 мес проработать

Это условие распространяется только для тех, у кого совсем нет страхового стажа

Brunika писал(а):пособие мне до 1,5 лет тоже будут платить миним. на 2 детишек...

Почему :roll:? Мне кажется, что тебе должны рассчитывать пособие до 1,5 лет, исходя из тех же цифр, по которым и пособие по БиР рассчитывали... или я что-то не так понимаю :thinking2:
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 50
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение Brunika » Сб мар 06, 2010 7:38 pm

Елена З. писал(а):Рада за тебя ... правда для меня на руку оказалось предыдщее законодательство... каждый свою выготу получил

спасибо :D , для каждой угодили :twisted:
Елена З. писал(а):Почему ? Мне кажется, что тебе должны рассчитывать пособие до 1,5 лет, исходя из тех же цифр, по которым и пособие по БиР рассчитывали... или я что-то не так понимаю

я вроде думала, что на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет не распространяется предыдущие страх.случай.... а берется последние 12 мес., а он у меня в отпуске до 3-х лет поэтому там идет все по минимуму т.к. нет дохода..... или я что то не понимаю :thinking2:
Brunika
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 18804
Подарки: 93
Ложечка (2) Башмачки (1) Ксилофон (1)
Откуда: Москва, САО
Возраст: 38
Репутация: 17653
Имя: Анна
Зодиак: Рак

Пред.След.

Вернуться в Юридическая консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


cron