Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Юридическая консультация, правовые вопросы

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение Елена З. » Вт ноя 10, 2009 6:06 pm

Ленор писал(а):Родила в 2008, доки сдала в феворале

Я не очень поняла какие документы ты сдала в феврале? А когда именно в феврале?
А больничный на выплату пособия по БиР ты когда сдавала? Его нужно сдать не позднее 6 мес. со дня ококнчания отпуска по БиР.
Подать заявление на выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет можно в любое время, здесь ограничений нет.
Справку и заявление на выплату единовременного пособия по рождению ребенка тоже нужно подать не позднее 6 мес. со дня рождения ребенка.
Судя по твоей линеечке ты родила 5 августа 2008, значит крайнее число, когда нужно было подать документы 5 февраля 2009... Ты успела?

Для расчета пособий по БиР и по уходу можно воспользоваться вот этими калькуляторами: РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/ia/raschet-posobi ... ti-i-rodam и РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/ia/ezhemesyachnoe ... -do-15-let

Перекинуть все это на соцзащиту вряд ли получится

Обратиться можно в инспекцию по труду, местное отделение фонда соц. страхования, ну и в конечном счете - в прокуратуру по месту нахождения организации, в которой ты работешь. Пособия выплачивает не работодатель, а фонд социального страхования, так что лучше всю информацию узнавать у них.
РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/
РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 49
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение Ленор » Вт ноя 10, 2009 9:01 pm

Елена З. писал(а):Я не очень поняла какие документы ты сдала в феврале? А когда именно в феврале?

СПРАВКИ ИЗ ЗАГСА ДЛЯ ЕДИНОВРЕМЕННЫХ ВЫПЛАТ ой. сорри, деть шалит.
больничный еще до родов это в мае 2008, родила в августе.
Елена З. писал(а):Подать заявление на выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет можно в любое время, здесь ограничений нет.

даже если ребенку уже больше 1,5??
Елена З. писал(а):когда нужно было подать документы 5 февраля 2009... Ты успела?

да. Но там мутная история. в дело копии подшили в 20 числах, оригиналы потеряли вместе с другими документами... там такой
геморой был. то все дела в какой-то фирме, то вернули но не все, в этом году мне сказали что выплатят что смогут но не по документам, а в качестве добровольной помощи. и все, дальше этого ничего. Буду связываться с ФСС, спасибо.
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение ТашаНВ » Ср ноя 11, 2009 2:22 pm

Елена З. писал(а):кому как... вот если бы я во второй декрет уходила в 2010 году, то мне было не выгодно, т.к. у меня до ухода в первый декрет средняя зарплата была 14 т.р., а нынешняя тарифная ставка 17 т.р., т.е. для меня это изменение не "на руку"... Возможно у кого-то ситуация иная, и зарплата до первого декрета была больше, чем нынешняя ставка, тогда им изменения взаконе выгодны
Кстати, я сейчас подумала, что пособие по беременности и роддам мне расчитали и выплатили по действующему сейчас законодательству, а вот пособие по уходу за вторым ребенком будут расчитывать уже по новому , следовательно оно у меня будет таким же как и с первым ребенком ... Обидно

блин...вот а я с дуру вышла на работу, у меня до декрета первого была хорошая з.п., оклад очень маленький...а сейчас кризис - работы нет, з.п. будет маленькая, намного меньше той (до декрета) и если бы мне расчитали сейчас все по новому, то я бы очень выиграла, получила бы так же, а теперь вышла и выходит получу намного меньше :cry: :cry: :cry:
Изображение
Изображение
моё рукоделие viewtopic.php?f=143&t=22533
ТашаНВ
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2227
Подарки: 30
Машинка (1) Лотосы красные (1) За второе место (2)
Откуда: Новосибирск
Возраст: 40
Репутация: 737
Имя: Наталья
Зодиак: Овен
Детишки: Алёна и Василий

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение Елена З. » Ср ноя 11, 2009 6:07 pm

Ленор писал(а):СПРАВКИ ИЗ ЗАГСА ДЛЯ ЕДИНОВРЕМЕННЫХ ВЫПЛАТ

Для работы только одна из этих справок нужна, вторая - для соцзащиты, они 6 мес. действительны

Ленор писал(а):больничный еще до родов это в мае 2008, родила в августе

И что? До сих пор не выплатили? :roll: Обязаны в течение 10 дней оплатить, ну или в крайнем случае, в ближайший день выплаты зарплаты

Ленор писал(а):Но там мутная история. в дело копии подшили в 20 числах

Важно, какая дата стоит на самом заявлении о выплате единовременного пособия, если не позднее 6 мес., то обязаны выплатить в любом случае
А еще вместе с заявлением на единовременное пособие нужно подать заявление на выплату пособия по постановке на учет до 12 недель, но там смешная сумма

Ленор писал(а):даже если ребенку уже больше 1,5??

Я не совсем точно выразилась - есть ограничение, но у тебя еще есть время, по крайней мере, пока ребенку 2 года не исполнится (1,5 года + 6 мес.)
Цитирую:
"Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.
"
Источник РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/ru/fund/activity/11106/11110.shtml
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 49
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение Леночка-припевочка)) » Ср ноя 11, 2009 11:37 pm

Елена З., спасибо за разъяснения :flower: Всё очень понятно :twisted:
И Бог создал женщину... Существо оказалось злобное, но забавное и приятное на ощупь))
Леночка-припевочка))
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 189
Подарки: 13
Ложечка (1) Ксилофон (1) Kitty (1)
Откуда: Химки
Возраст: 39
Репутация: 239
Имя: Елена
Зодиак: Водолей
Детишки: Лизушка))

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение Елена З. » Чт ноя 12, 2009 3:01 pm

Леночка-припевочка)) писал(а):Елена З., спасибо за разъяснения Всё очень понятно

Ой, да ради бога :D, если моя инфа на пользу, мне приятно :twisted:
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 49
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение Ксюнька » Сб ноя 14, 2009 11:09 am

Елена З. писал(а):Выходить на работу не нужно, тебе и так расчитают все по установленному на сегодняшний день окладу

мне сказали, что мне не поднимут оклад если не выйду хоть на 2 дня, т.к первый день после выхода будет рассчитан по старому окладу, а второй день уже по новому, вот такие праила у них.
Яблочко писал(а):я не выходила , мне просто проиндексировали оклад, за 3 моих декреьных года и все

мне сказали, там такое не пройдет, надо выходить, вот поэтому неделю ездила, а с понедельника в декрет уйду.
Ксюнька
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1556
Подарки: 10
Неваляшка (1) Цыпленок (1) Медвежонок (1)
Откуда: Москва, Новогиреево
Возраст: 42
Репутация: 214
Имя: Оксана
Зодиак: Овен
Детишки: Сынок 28.12.2006
Дочка 20.01.2010

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение Елена З. » Сб ноя 14, 2009 7:25 pm

Ксюнька писал(а):что мне не поднимут оклад если не выйду хоть на 2 дня, т.к первый день после выхода будет рассчитан по старому окладу, а второй день уже по новому, вот такие праила у них.

Мягко говоря - бред, а грубо говоря - самоуправство и нарушение законодательства
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 49
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение Ксюнька » Вс ноя 15, 2009 12:54 pm

Елена З. писал(а):Мягко говоря - бред, а грубо говоря - самоуправство и нарушение законодательства

и не говори. Они мне даже 50 р. в месяц не платили, которые после 1,5 лет полагаюся. Мне спокойно в бухгалтерии сказали: обращайтесь в ФСС, возможно вам возместят.
Ксюнька
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1556
Подарки: 10
Неваляшка (1) Цыпленок (1) Медвежонок (1)
Откуда: Москва, Новогиреево
Возраст: 42
Репутация: 214
Имя: Оксана
Зодиак: Овен
Детишки: Сынок 28.12.2006
Дочка 20.01.2010

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение Елена З. » Вс ноя 15, 2009 4:03 pm

Ксюнька писал(а):обращайтесь в ФСС, возможно вам возместят.

Вот су... :x, как-будто из своего кармана платят
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 49
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение ТашаНВ » Пн ноя 16, 2009 5:43 am

Ксюнька писал(а):Они мне даже 50 р. в месяц не платили, которые после 1,5 лет полагаюся. Мне спокойно в бухгалтерии сказали: обращайтесь в ФСС, возможно вам возместят

:shock: офигеть
Изображение
Изображение
моё рукоделие viewtopic.php?f=143&t=22533
ТашаНВ
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2227
Подарки: 30
Машинка (1) Лотосы красные (1) За второе место (2)
Откуда: Новосибирск
Возраст: 40
Репутация: 737
Имя: Наталья
Зодиак: Овен
Детишки: Алёна и Василий

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение Belka » Ср ноя 18, 2009 10:52 am

А если я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, а потом после него хочу взять очередной, тк.к. до декрет не брала. И снова затем пойти в отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет, это возможно?
Belka
Заскочил почитать
Заскочил почитать
 
Сообщения: 2
Репутация: 2
Имя: Евгения
Зодиак: Скорпион
Детишки: дочь

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение Brunika » Ср ноя 18, 2009 2:00 pm

Девочки, как вы думаете нужно мне будет выходить на работу хоть на пару дней связи с вступлением с 1 января 2010 г. новых правил расчетов декрета, что бы получить хорошие декретные? или нет? Я работаю в госструктуре, там без премиальных зп вообще мизер, может лучше выйти?
Brunika
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 18804
Подарки: 93
Ложечка (2) Башмачки (1) Ксилофон (1)
Откуда: Москва, САО
Возраст: 38
Репутация: 17653
Имя: Анна
Зодиак: Рак

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение Елена З. » Ср ноя 18, 2009 5:32 pm

Belka писал(а): если я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, а потом после него хочу взять очередной, тк.к. до декрет не брала. И снова затем пойти в отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет, это возможно?

В принципе возможно... А зачем тебе так делать? Ведь тогда у тебя оба отпуска наложатся друг на друга. Если я не ошибаюсь, то можно и после отпуска по уходу до 3-х лет выйти и написать заявление на очередной отпуск в счет неиспользованного отпуска за такой-то год, тогда ты полностью отсидишь отпуск по уходу а вслед за ним уйдешь в очередной отпуск и они не наложатся друг на друга... Кстати меня в свое время на работе вынудили догулять очередной отпуск сразу по окончании отпуска по БиР и только потом я ушла в отпуск до 1,5 лет, в итоге у меня получилась накладка обоих отпусков в 3 недели.

Brunika писал(а):Девочки, как вы думаете нужно мне будет выходить на работу хоть на пару дней связи с вступлением с 1 января 2010 г. новых правил расчетов

Не понимаю, зачем выходить на такой срок на работу... если и выходить то как минимум месяцев на 6... ведь в расчет будут брать не установленный оклад, а среднюю зарплату за 12 предшествующих месяца... как ни крути, а все равно в расчет попадут месяцы от предыдущего декрета (т.е. от предыдщего страхового случая).
А тебе в декрет когда уходить?
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 49
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение Brunika » Ср ноя 18, 2009 5:38 pm

Елена З. писал(а):А тебе в декрет когда уходить?

в январе
Елена З. писал(а):если и выходить то как минимум месяцев на 6

вот и я так думаю
Brunika
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 18804
Подарки: 93
Ложечка (2) Башмачки (1) Ксилофон (1)
Откуда: Москва, САО
Возраст: 38
Репутация: 17653
Имя: Анна
Зодиак: Рак

Пред.След.

Вернуться в Юридическая консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron