Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Юридическая консультация, правовые вопросы

Сообщение Ирина78 » Пн фев 26, 2007 3:58 pm

Ирина78 писал(а):Сегодня звонила в бухгалтерию - наконец посчитали, но...
За первый декрет два года назад я получила около 70-ти тысяч из расчета средней зарплаты 20 тыс руб, т.е. заплатили по максимальной ставке.
А теперь за второй декрет начислили 33 тыс. руб и утверждают, что по новым законам у меня средняя зарплата 7 тыс. руб (хотя я меньше 16 тыс не получала в течение целого года перед декретом)

Сегодня была в бухгалтерии, беседовала с нашим бухгалтером. Выяснила, что она неправильно определила среднюю зарплату за год, точнее, она ее не удосужилась определить, а просто взяла зарплату за последний месяц перед первым декретом, и умножила на 140 дней. (В течение года я получала 20-25 тыс, а последние два месяца перед декретом перешла на более легкую работу и получала 7 тыс.)
Короче, очень извинялись, обещали прямо сегодня все пересчитать и к очередной выдаче зарплаты начислить.
:o :o :o
Изображение
Изображение
Ирина78
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 804
Подарки: 2
Бутылочка (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Марьино, ЮВАО, Москва
Возраст: 45
Репутация: 124

Сообщение Alli » Пн фев 26, 2007 7:07 pm

Ирина78, Поздравляю!!! Добилась своего! Умница! Значит можно расчитывать на декретные в полном объеме :applause: УРА!!
Изображение
Изображение
Alli
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 2521
Подарки: 7
Ложечка (1) Пустышки (1) Разноцветные розочки (1)
Откуда: МО, Россия
Возраст: 40
Репутация: 167

Сообщение Елена З. » Вт фев 27, 2007 12:43 pm

Ирина78, до меня что-то туго доходит :oops:, мы уже обсуждали этот вопрос в "Денежных выплатах". Насколько я поняла, прочитав закон, отпуск по второй беременности будут рассчитывать по предыдущей зарплате только при условии, что беременность наступила во время отпуска по уходу за первым ребенком до 1,5 лет. Или до 3-х лет?Меня очень интересует этот вопрос, т.к. мы с муже планируем второго ребенка. Я так поняла, что ты пошла во второй декрет, когда твоему первому малышу было больше 1,5 лет?
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 50
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Сообщение Ирина78 » Вт фев 27, 2007 1:12 pm

Елена З., можно выходить во второй декрет из отпуска до 3-х лет. Так как по новому закону пособие по беременности обязаны рассчитывать из средней зарплаты, если имеешь стаж более 6 месяцев.
РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/forum/index.aspx ... &ftid=8798 - тут мне ответили подробно.
Изображение
Изображение
Ирина78
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 804
Подарки: 2
Бутылочка (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Марьино, ЮВАО, Москва
Возраст: 45
Репутация: 124

Сообщение Елена З. » Вт фев 27, 2007 1:55 pm

Спасибо, Ирина78, я прочитала ссылочку. Вообще в наших законах черт голову сломит. Либо я полный "тупень" :oops: . То они предлагают выбирать между двумя разными по величине пособиями, как будто кто-то согласится на меньшее. То, пишут, что на декретный в полном объеме можно рассчитывать, если первому ребенку не более 1,5 лет, а на самом деле получается, что и до 3-х лет можно посидеть. Прямо манна небесная. Тогда о каком выборе из двух пособий идет речь? Если, как только первому малышу исполнится 1,5 года, пособие по уходу перестают выплачивать. Я думала, что мне придется выходить в 2 года на работу, чтобы подзаработать на второй декретный.
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 50
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Сообщение Ирина78 » Вт фев 27, 2007 2:19 pm

Елена З. писал(а):Спасибо, Ирина78, я прочитала ссылочку. Вообще в наших законах черт голову сломит. Либо я полный "тупень" :oops: .

Сломит, не то слово. Я полтора месяца занималась исключительно этой проблемой, из инета не вылазила.
Правда осталась еще одна непонятная вещь:
статья 14 п7
Особенности порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, в том числе для отдельных категорий застрахованных лиц, определяются Правительством Российской Федерации.

В этих особенностях как раз и должно быть сказано, как именно начислять второй декрет подряд без выхода на работу. Пока Постановления правительства нет, пользуются старым Постановлением №213 от 11.04.2003. Когда выйдет неизвестно, что в нем будет - тоже неизвестно :roll: Врядли, конечно, права декретниц ужмут в нынешней ситуации, но... кто знает...
Изображение
Изображение
Ирина78
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 804
Подарки: 2
Бутылочка (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Марьино, ЮВАО, Москва
Возраст: 45
Репутация: 124

Сообщение Елена З. » Вт фев 27, 2007 3:09 pm

Ирина78 писал(а):Пока Постановления правительства нет, пользуются старым Постановлением №213 от 11.04.2003. Когда выйдет неизвестно, что в нем будет - тоже неизвестно :roll: Врядли, конечно, права декретниц ужмут в нынешней ситуации, но... кто знает...

Будем надеяться! Может ты мне что-нибудь посоветуешь в моей ситуации? Я работаю в учебном заведении и наша зарплата зависит от учебной нагрузки (в часах). Последний год перед уходом в декрет у меня была хорошая нагрузка + я временно исполняла обязанности зам. директора по ИТ, в сумме выходило 16-17 тыс. Естественно, что я получила неплохие декретные. Сейчас моему малышу 4,5 месяцев, родился в октябре 2006. Я планировала посидеть с ним лет до 2-х и с сентября 2008 выйти на работу, поработать немного, зачать второго (если бог даст) и к началу очередного учебного года уйти снова в декрет, первому как раз около 3-х лет будет. Но ведь может получиться так, что моя зарплата будет значительно ниже предыдущей. Если верить нынешнему порядку рассчета декретных, то мне выгоднее не выходить на работу с меньшей зарплатой, пусть считают по предыдущей.
Извени, если загрузила :oops:
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 50
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Сообщение Ирина78 » Вт фев 27, 2007 3:24 pm

Елена З., :hello:
Конечно, выгоднее не выходить на работу с меньшей нагрузкой, а получить второй декретный по предыдущей зарплате.
Я работала зам. дир. по ИКТ в школе перед первым декретом, вкалывала с одним выходным, с 8 утра до 8 вечера, получала 25 тыс. два года назад. Тоже планировала выйти на работу с 1 сентября 2006 просто учителем или в ВУЗ на маленькую нагрузку - пока с ребенком сидела, успела кандидатскую защитить. Хорошо, у меня тетка главбух - предостерегла, рассказала о грядущих новых законах. Теперь у меня и должность сохранилась, и второй декрет больше первого, т.к. максимум за два года увеличился с 13500 до 16100 р.
Кстати, у меня сразу три подруги тоже сейчас оформляют второй декрет с двухлетними детьми.
Изображение
Изображение
Ирина78
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 804
Подарки: 2
Бутылочка (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Марьино, ЮВАО, Москва
Возраст: 45
Репутация: 124

Сообщение Елена З. » Вт фев 27, 2007 3:39 pm

Ирина78, спасибо за дельный совет :hello: . Правда мои на работе меня уже достали "когда выйдешь?". Может можно какое-нибудь совмещение или неполную нагрузку оформить не выходя официально из отпуска по уходу, которое не повлияет в сторону уменьшения будущих декретных?
Это я уже наглею :P
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 50
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Сообщение Ирина78 » Вт фев 27, 2007 4:03 pm

Елена З., я где-то читала про такое.
Попробуй задать вопрос юристу:
РЕКЛАМА://www.law.РЕКЛАМА/centers/labourlaw ... &year=2007
Изображение
Изображение
Ирина78
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 804
Подарки: 2
Бутылочка (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Марьино, ЮВАО, Москва
Возраст: 45
Репутация: 124

Сообщение Елена З. » Вт фев 27, 2007 4:30 pm

Ирина78, спасибо за ссылочку. Задам этот вопрос, если что интересное ответят, то здесь сообщу
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 50
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Сообщение Юлёна » Ср фев 28, 2007 3:35 pm

Ирина78 писал(а):пока с ребенком сидела, успела кандидатскую защитить.
простите за офтоп: Ирина78, когда успевала писать, ездить по дис залам???? У меня, лично, дальше сдачи канд минимума и середины первой главы вообще не получается продвинуться. Посоветуй, как время распределить? Как эксперимент проводить без выхода на работу?
Изображение
Изображение
Весело-весело встретим Новый год. Рассказ про роды. viewtopic.php?f=138&t=2680
Юлёна
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1659
Подарки: 6
Башмачки (1) Колясочка (1) Медвежонок (1)
Откуда: М.О. г.Ивантеевка
Возраст: 44
Репутация: 201
Имя: Юлия
Зодиак: Овен
Детишки: Мэт 31 декабря 2005
Дэн 6 января 2012
Яночка 30 апреля 2013

Сообщение Юлёна » Ср фев 28, 2007 3:36 pm

Елена З., я работаю на полставки без выхода из дикр отпуска.
Изображение
Изображение
Весело-весело встретим Новый год. Рассказ про роды. viewtopic.php?f=138&t=2680
Юлёна
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1659
Подарки: 6
Башмачки (1) Колясочка (1) Медвежонок (1)
Откуда: М.О. г.Ивантеевка
Возраст: 44
Репутация: 201
Имя: Юлия
Зодиак: Овен
Детишки: Мэт 31 декабря 2005
Дэн 6 января 2012
Яночка 30 апреля 2013

Сообщение Ирина78 » Ср фев 28, 2007 3:51 pm

Юлёна писал(а): простите за офтоп: Ирина78, когда успевала писать, ездить по дис залам???? У меня, лично, дальше сдачи канд минимума и середины первой главы вообще не получается продвинуться. Посоветуй, как время распределить? Как эксперимент проводить без выхода на работу?

У меня все это было сделано и написано до беременности, только доделать автореферат и выйти на защиту оставалось - это оказалось самое главное и долговременное. Работу писала, публикации делала, эксперимент проводила и экзамены сдавала 1 год, а автореферат готовила и на защиту выходила - 2 года, т.к. сама диссертация особо никого не волнует. За эти два года успела родить. Главное, автореферат с подведенными "итогами" - только он пойдет в ВАК.
Эксперимент можно провести и "формально", только надо договориться о том, что на работе подпишут соответствующие бумажки и акты о внедрении.
Изображение
Изображение
Ирина78
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 804
Подарки: 2
Бутылочка (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Марьино, ЮВАО, Москва
Возраст: 45
Репутация: 124

Сообщение Юлёна » Ср фев 28, 2007 5:32 pm

Ирина78, я 2 года экз сдавала и дитю рожала, как то неудачно...А писать сейчас не получается, хоть и заставляю себя...Не могу разложиться с литературой и путное что-нибудь выдать, в Химки съездить. Ты не из МПГУ?
Изображение
Изображение
Весело-весело встретим Новый год. Рассказ про роды. viewtopic.php?f=138&t=2680
Юлёна
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1659
Подарки: 6
Башмачки (1) Колясочка (1) Медвежонок (1)
Откуда: М.О. г.Ивантеевка
Возраст: 44
Репутация: 201
Имя: Юлия
Зодиак: Овен
Детишки: Мэт 31 декабря 2005
Дэн 6 января 2012
Яночка 30 апреля 2013

Пред.След.

Вернуться в Юридическая консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


cron