Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Юридическая консультация, правовые вопросы

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение Елена З. » Вс мар 14, 2010 9:32 pm

katrinsh писал(а):Расчет пособия\ очень простой.

Да расчет то изначально был понятен
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 49
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение Елена З. » Вс мар 14, 2010 10:11 pm

Вот, нашла... РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/ru/consultation/10616 ... 6640.shtml

"...поскольку у женщины не будет периода работы перед наступлением отпуска по беременности и родам, пособие по беременности и родам должно быть исчислено из заработка, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за первым ребенком.
Соответственно и ежемесячное пособие по уходу за вторым ребенком должно быть исчислено из заработка, из которого исчислялось пособие по беременности и родам во втором случае..."


Все, еду в бухгалтерию!!!! Пусть делают перерасчет!!!!!!
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 49
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение Елена З. » Вс мар 14, 2010 11:43 pm

Блин, чем дальше в лес, тем больше дров :crazy:
Теперь возникает вопрос - по какой именно зарплате мне должны сделать перерасчет?
ФСС пишет "...должно быть исчислено из заработка, из которого исчислялось пособие по беременности и родам во втором случае...", т.е. по логике вот что получается:
1. Если отпуск по БиР наступил в 2009 (или даже 2008) и пособие по БиР на второго ребенка исчислялось еще по старому законодательству (по тарифной ставке/окладу), то с января 2010 года пособие по уходу до 1,5 лет будет исчисляться из той же суммы.
2. Если отпуск по БиР наступил в 2010-м году, то оба пособия расчитывают по новому законодательству, а именно по зарплате до первого декрета

Похоже мой случай - первый :thinking2:
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 49
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение katrinsh » Пн мар 15, 2010 8:36 am

Елена З. писал(а):Похоже мой случай - первый

как и мой. :twisted: Больничный мне тоже считали по окладу, поэтому там копейки.
Кто хочет, ищет возможность, кто не хочет - причину
katrinsh
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15464
Подарки: 44
Бутылочка (1) Колясочка (1) Погремушка (2)
Откуда: Химки МО
Возраст: 46
Репутация: 1032
Имя: Екатерина
Зодиак: Телец
Детишки: Григорий 02.03.2007
Вера 26.11.2009

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение Елена З. » Пн мар 15, 2010 7:09 pm

katrinsh писал(а):Больничный мне тоже считали по окладу, поэтому там копейки

Ну мне то как раз такой расчет был на руку, т.к. моя зарплата до ухода в первый декрет была меньше, чем оклад перед уходом во второй декрет.
katrinsh, но ведь тогда, судя по формулировке ФСС, тебе и пособие по уходу должны расчитывать из той же суммы, что и больничный
"...должно быть исчислено из заработка, из которого исчислялось пособие по беременности и родам во втором случае..."

А ты утверждаешь, что тебе считают по зарплате, которая была у тебя до первого декрета
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 49
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение katrinsh » Пн мар 15, 2010 7:28 pm

Елена З. писал(а):, но ведь тогда, судя по формулировке ФСС, тебе и пособие по уходу должны расчитывать из той же суммы, что и больничный

а вот и нет. на больничный действует старый закон, а на пособие уже новый. :P Потому что эти два события наступили в разных годах
Кто хочет, ищет возможность, кто не хочет - причину
katrinsh
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15464
Подарки: 44
Бутылочка (1) Колясочка (1) Погремушка (2)
Откуда: Химки МО
Возраст: 46
Репутация: 1032
Имя: Екатерина
Зодиак: Телец
Детишки: Григорий 02.03.2007
Вера 26.11.2009

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение Елена З. » Пн мар 15, 2010 9:31 pm

katrinsh писал(а):на больничный действует старый закон

Это мне понятно, т.к. случай наступил в 2009 году

katrinsh писал(а):а вот и нет.

Блин, прости за занудство, просто я хочу до конца разобраться
Но вот ты сама вчитайся внимательно в фразу из закона:

пособия исчисляются исходя из среднего заработка работника, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая

Предыдующим страховым случаем был как раз отпуск по беременности и родам (второй ребенок), в нашем с тобой случае (2009 год) его расчитывали еще по "старым" правилам, а например для Brunika расчет делали уже по "новым" правилам... и у нас и у нее получилась какая-то сумма, которая теперь ложится в основу нового расчета пособия по уходу за вторым ребенком
Если я не правильно рассуждаю, тогда поясни мне, пожалуйста, как ты это понимаешь
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 49
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение katrinsh » Вт мар 16, 2010 8:03 am

Елена З.
еще раз
katrinsh писал(а):Расчет пособия\ очень простой.
12 месяцев для расчета - больничный по беременности и родам на ПЕРВОГО ребенка - это 4,5 месяца. 7, 5 месяцев до этого вы работали.
Складываете сумму белой полной зп, сключая переменные ее части, за каждый из этих месяцев, делите на 12. Получается среднегодовая. Ее умножаете на 0,4. Получается сумма вашего пособия. Ну естесственно в рамках закона не меньше 4 тыщ с чем-то и не больше 13 883.


Елена З. писал(а):Предыдующим страховым случаем был как раз отпуск по беременности и родам (второй ребенок),

правильно
теперь
Елена З. писал(а):предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая

т.е. второй больничный по беременности и родам в расчетный период не входит. Также как и первый отпуск по уходу до 1,5-3 лет. Входит первый больничный по беременности и родам и 7,5 месяцев работы до него.

Еще сколько раз повторить? :D мне не жалко! :P
Кто хочет, ищет возможность, кто не хочет - причину
katrinsh
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15464
Подарки: 44
Бутылочка (1) Колясочка (1) Погремушка (2)
Откуда: Химки МО
Возраст: 46
Репутация: 1032
Имя: Екатерина
Зодиак: Телец
Детишки: Григорий 02.03.2007
Вера 26.11.2009

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение Елена З. » Вт мар 16, 2010 4:12 pm

katrinsh, твою мысль я поняла, но по-моему ты ошибаешься... вот смотри, ты пишешь:
katrinsh писал(а):т.е. второй больничный по беременности и родам в расчетный период не входит.

Ну почему же не входит? Судя по формулировке ФСС как раз входит
ежемесячное пособие по уходу за вторым ребенком должно быть исчислено из заработка, из которого исчислялось пособие по беременности и родам во втором случае..."
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 49
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение katrinsh » Вт мар 16, 2010 4:45 pm

Елена З. писал(а):Судя по формулировке ФСС как раз входит

внимательно почитай твою же ссылку. Расчетный период для пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком один и тот же. А в расчет пособия по вторым беременности и родам ну никак не может входить сам период 140-дневного второго больничного. Так понятно? Или я как-то не правильно пытаюсь мысль выразить, что ль....
Кто хочет, ищет возможность, кто не хочет - причину
katrinsh
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15464
Подарки: 44
Бутылочка (1) Колясочка (1) Погремушка (2)
Откуда: Химки МО
Возраст: 46
Репутация: 1032
Имя: Екатерина
Зодиак: Телец
Детишки: Григорий 02.03.2007
Вера 26.11.2009

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение Елена З. » Вт мар 16, 2010 8:44 pm

katrinsh писал(а):А в расчет пособия по вторым беременности и родам ну никак не может входить сам период 140-дневного второго больничного. Так понятно?

Да, понятно... Я и не утверждаю, что период 140-дневного больничного включается в расчет пособия... Я говорю о том, что пособие по второй БиР уже было рассчитано, средняя зарплата определена и эта жа зарплата ложится в рассчет пособия по уходу

katrinsh, ладно ;)... мы видим в этом законе только то, что ходим увидеть.

Дождусь ответа с еще одного юридического форума, тогда выложу то, что они мне ответят
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 49
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение katrinsh » Ср мар 17, 2010 8:22 am

Елена З.
меня вчера под вечер осенило у тебя спросить - а у тебя отпуск по уходу за вторым ребенком начался когда, в 2009 году или в 2010? Если в 2009 - то ты мимо нового расчета пролетаешь, тебе считают по-старому, а значит, там и получатся копейки. Они ж не рассчитывают каждый месяц, а считают один раз в момент наступления события ухода в отпуск на все месяцы.
Это как у меня со 140дневным больничным - начался в 2009 году, закончился в 2010. А расчет на момент его оформления делался, в сентябре, поэтому никакого перерасчета за январь мне не полагается. :(
Елена З. писал(а):мы видим в этом законе только то, что ходим увидеть.

я вижу то, что там написано, я все ж в финансовом департаменте работаю. ;)
Елена З. писал(а):Я и не утверждаю, что период 140-дневного больничного включается в расчет пособия...

Елена З. писал(а): katrinsh писал(а):т.е. второй больничный по беременности и родам в расчетный период не входит.


Ну почему же не входит? Судя по формулировке ФСС как раз входит

а это кто писал? :)
Кто хочет, ищет возможность, кто не хочет - причину
katrinsh
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15464
Подарки: 44
Бутылочка (1) Колясочка (1) Погремушка (2)
Откуда: Химки МО
Возраст: 46
Репутация: 1032
Имя: Екатерина
Зодиак: Телец
Детишки: Григорий 02.03.2007
Вера 26.11.2009

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение Елена З. » Ср мар 17, 2010 9:08 pm

katrinsh писал(а):а у тебя отпуск по уходу за вторым ребенком начался когда, в 2009 году или в 2010? Если в 2009 - то ты мимо нового расчета пролетаешь, тебе считают по-старому

Так и я об том же, у меня отпуск 29 декабря начался

katrinsh писал(а):а значит, там и получатся копейки

Ну для меня не такие уж и копейки, 17 т.р. и тарифная ставка у меня выросла с момента ухода в первый декрет

Вот что мне ответили бухгалтеры с Клерк.ру
"...Ваш отпуск по уходу начался в 2009 году. Поэтому размер пособия расчитывается по правилам 2009 года, а в 2010 году лишь проверяется на соответствие новым границам. Кстати, и по новым правилам Ваше пособие по уходу должно расчитываться из оклада (тарифной ставки), потому что перед предыдущим страховым случаем (вторым отпуском по БиР) не было заработка..."
Т.е. они подтверждают мои "умозаключения"
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 49
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение katrinsh » Чт мар 18, 2010 7:52 am

Елена З. писал(а):Вот что мне ответили бухгалтеры с Клерк.ру
"...Ваш отпуск по уходу начался в 2009 году. Поэтому размер пособия расчитывается по правилам 2009 года, а в 2010 году лишь проверяется на соответствие новым границам. Кстати, и по новым правилам Ваше пособие по уходу должно расчитываться из оклада (тарифной ставки), потому что перед предыдущим страховым случаем (вторым отпуском по БиР) не было заработка..."
Т.е. они подтверждают мои "умозаключения"

и мои последние :twisted:
Кто хочет, ищет возможность, кто не хочет - причину
katrinsh
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15464
Подарки: 44
Бутылочка (1) Колясочка (1) Погремушка (2)
Откуда: Химки МО
Возраст: 46
Репутация: 1032
Имя: Екатерина
Зодиак: Телец
Детишки: Григорий 02.03.2007
Вера 26.11.2009

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение Елена З. » Чт мар 18, 2010 10:02 pm

katrinsh, Вот, еще мне прислали разъяснения с юр.отдела моего окружного управления образования:

"...Согласно «новому» законодательству (ПП 375 с изменения от 19.10.2009), вступившему в силу с 01.01.2010 г., пособие по уходу за вторым ребенком будет рассчитываться как и прежде, а именно по окладу /тарифной ставке на дату выхода в отпуск по уходу за вторым ребенком, не зависимо от того, на какой период пришелся этот отпуск (до 01.10.2010 или после) и независимо от того, как было рассчитано пособие по второй беременности и родам.
Для тех, у кого отпуск по уходу за вторым ребенком начался в 2009 г. и продолжается в 2010 г., то с 01.01.2010 пособие должно быть пересчитано с учетом минимума 4120 р. 82 к. и максимума 13833 р. 33 к.
1. Если второй отпуск по беременности и родам полностью пришелся на период до 31.12.2009, то он должен быть рассчитан по «старому» законодательству, а именно по тарифной ставке/окладу, действующим на день ухода во второй декрет
2. Если второй отпуск по беременности и родам пришелся одновременно и на «старый», и на «новый» период (начался в 2009, а закончился в 2010), тогда он должен быть рассчитан по тарифной ставке/окладу, но в месяцах, выпавших на период, начиная с 01.01.2010 необходимо сделать перерасчет пособия с учетом увеличения ограничения с 25390 руб. за месяц в 2009 г. до 34583 руб. за месяц (или 1136 р. 99 к. в день) в 2010 г.
3. Если второй отпуск по беременности и родам полностью пришелся на период с 01.01.2010, то он должен быть рассчитан по «новому» законодательству, т.е. по средней зарплате, рассчитанной на день ухода в первый отпуск по беременности и родам, включая все надбавки, доплаты и премии..."

Вобщем, как ни крути, а пособие по уходу за вторым ребенком как рассчитывалось по окладу на день выхода в отпуск, так и теперь будет, изменения его не коснулись, только его должны теперь сверять с новыми минимумом и максимумом.
Последний раз редактировалось Елена З. Сб мар 20, 2010 12:22 am, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 49
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Пред.След.

Вернуться в Юридическая консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4