Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Юридическая консультация, правовые вопросы

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение Елена З. » Пн мар 08, 2010 3:59 pm

Brunika писал(а):что на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет не распространяется предыдущие страх.случай

А я так поняла, что распространяется...
У меня-то отпуск по уходу за вторым ребенком наступил 30 декабря :lol:, буквально два дня недотянуло до введения новых правил, поэтому не могу сравнивать... мне за январь и февраль насчитали по 40% от последнего оклада, вобщем по "старым" правилам
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 49
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение Brunika » Пн мар 08, 2010 4:19 pm

Елена З. писал(а):мне за январь и февраль насчитали по 40% от последнего оклада, вобщем по "старым" правилам

т.е ты получаешь как будто работала раньше и по зп который был на момент ухода в декрет со всеми прибавками за послед.годы???.
Brunika
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 18804
Подарки: 93
Ложечка (2) Башмачки (1) Ксилофон (1)
Откуда: Москва, САО
Возраст: 38
Репутация: 17653
Имя: Анна
Зодиак: Рак

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение Елена З. » Вт мар 09, 2010 2:18 pm

Brunika писал(а):.е ты получаешь как будто работала раньше и по зп который был на момент ухода в декрет со всеми прибавками за послед.годы???.

Ты знаешь, я посмотрела свои поступления на карточку и уже сама не понимаю как мне начисляют :thinking2:, с одной стороны на минималку вроде не похоже, потаму что сумма больше, чем 4121 руб. (минимум за второго ребенка), но с другой стороны и 40% от оклада тоже не получается, в моем случае должно быть примерно 6800 руб., а мне начислили в январе и феврале примерно по 5000 т.р. (плюс, минус)... может это из-за того, что рабочих дней в январе и феврале меньше :thinking2:... вобщем, не знаю :sad2:... я с этим новым законодательством вообще перестала ориентироваться :smile09-crazy:... надо бы съездить в бухгалтерию и точно все узнать, хотя что-то мне подсказывает, что и в моем случае будет минималка выплачиваться :x, по крайней мере в твоем сообщении вот, что написано:
....Такая формулировка закона по-прежнему делает невозможным получения пособия по уходу за вторым ребенком в цепочке «из декрета в декрет» в размере больше минимального.
Действительно – ведь получается, что для страхового случая «уход за вторым ребенком до полутора лет» предыдущим по времени страховым случаем (см. формулировку п.2 статьи 13) будет страховой случай «рождение второго ребенка» (см. перечень страховых случаев из статьи 1.3). За 12 календарных месяцев перед данным страховым случаем мама не имела дохода, он был равен нулю, она получала только пособие по беременности и родам и возможно, пособие по уходу за первым ребенком. Следовательно, расчетная база равна нулю, а следовательно, пособие по уходу за вторым ребенком будет все так же назначено исходя из минимального размера.

--------------------------------------------------------------
ТашаНВ писал(а):а я на работу вышла и потеряла сильно:((( и декретные намного меньше и ежемесячное пособие получится минимальное:((( надо было не выходить

Смотря когда отпуск по БиР наступил... если до 1 января 2010, то да - выходить на работу было не выгодно, а вот по новому законодательству наоборот выходить очень даже стоит, вот цитата из ссылки РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/page/iz-dekreta-v ... z0hg2CtB1c
"...если за время нахождения женщиной в отпуске по уходу за ребенком оклад увеличили, то женщине, для получения большего пособия, необходимо выйти на работу. При этом неважно, сколько дней Вы отработаете после выхода из отпуска по уходу за ребенком, так как выход даже на один день может существенно повлиять на размер среднего заработка..."
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 49
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение katrinsh » Пт мар 12, 2010 4:03 pm

Елена З. писал(а):....Такая формулировка закона по-прежнему делает невозможным получения пособия по уходу за вторым ребенком в цепочке «из декрета в декрет» в размере больше минимального.
Действительно – ведь получается, что для страхового случая «уход за вторым ребенком до полутора лет» предыдущим по времени страховым случаем (см. формулировку п.2 статьи 13) будет страховой случай «рождение второго ребенка» (см. перечень страховых случаев из статьи 1.3). За 12 календарных месяцев перед данным страховым случаем мама не имела дохода, он был равен нулю, она получала только пособие по беременности и родам и возможно, пособие по уходу за первым ребенком. Следовательно, расчетная база равна нулю, а следовательно, пособие по уходу за вторым ребенком будет все так же назначено исходя из минимального размера.

ты дальше абзац почитай. Приведенный тобой описывает как было до 1 января.
Однако все же новая формулировка закона более справедлива к молодым мамам, чья заработная плата состоит не только из оклада, но и из каких–либо элементов переменной части (процента, премии и т.п.).


В двух словах - я тож долго парилась с этим новым законом, т.к. зп у меня была большая, но большая премиальная часть, а оклад 9 тыщ всего. Так по старому я могла рассчитывать только на минимальную сумму пособия. А по новому - на максимальную, которую мне в итоге и платят :D
Кто хочет, ищет возможность, кто не хочет - причину
katrinsh
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15464
Подарки: 44
Бутылочка (1) Колясочка (1) Погремушка (2)
Откуда: Химки МО
Возраст: 46
Репутация: 1032
Имя: Екатерина
Зодиак: Телец
Детишки: Григорий 02.03.2007
Вера 26.11.2009

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение katrinsh » Пт мар 12, 2010 4:05 pm

расчетным периодом для назначения пособия по второй беременности и родам будет 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу ухода в отпуск по уходу за первым ребенком.


вот ключевая фраза там
Кто хочет, ищет возможность, кто не хочет - причину
katrinsh
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15464
Подарки: 44
Бутылочка (1) Колясочка (1) Погремушка (2)
Откуда: Химки МО
Возраст: 46
Репутация: 1032
Имя: Екатерина
Зодиак: Телец
Детишки: Григорий 02.03.2007
Вера 26.11.2009

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение Brunika » Пт мар 12, 2010 4:22 pm

katrinsh писал(а):расчетным периодом для назначения пособия по второй беременности и родам будет 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу ухода в отпуск по уходу за первым ребенком.


вот ключевая фраза там

ну мы это поняли

мы никак не разберемся как нам будут платить отпуск по уходу за ребенком 1,5 лет...
Brunika
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 18804
Подарки: 93
Ложечка (2) Башмачки (1) Ксилофон (1)
Откуда: Москва, САО
Возраст: 38
Репутация: 17653
Имя: Анна
Зодиак: Рак

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение katrinsh » Пт мар 12, 2010 4:39 pm

Brunika писал(а):мы никак не разберемся как нам будут платить отпуск по уходу за ребенком 1,5 лет...

40% от зарплаты, котроая была перед уходом в первый декрет, но не более 13800 с копейками какими-то.
Кто хочет, ищет возможность, кто не хочет - причину
katrinsh
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15464
Подарки: 44
Бутылочка (1) Колясочка (1) Погремушка (2)
Откуда: Химки МО
Возраст: 46
Репутация: 1032
Имя: Екатерина
Зодиак: Телец
Детишки: Григорий 02.03.2007
Вера 26.11.2009

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение Brunika » Пт мар 12, 2010 5:44 pm

katrinsh писал(а):40% от зарплаты, котроая была перед уходом в первый декрет, но не более 13800 с копейками какими-то.

вот мы и думаем так будет или за последние 12 мес. будут расчитывать :thinking2: , а то там доход 0 и заплатят только по минималке ...
katrinsh
а ты уже получаешь отпуск по уходу до 1,5 лет????
Brunika
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 18804
Подарки: 93
Ложечка (2) Башмачки (1) Ксилофон (1)
Откуда: Москва, САО
Возраст: 38
Репутация: 17653
Имя: Анна
Зодиак: Рак

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение katrinsh » Пт мар 12, 2010 5:55 pm

Brunika писал(а):а ты уже получаешь отпуск по уходу до 1,5 лет????

да.
Brunika писал(а):вот мы и думаем так будет или за последние 12 мес. будут расчитывать

за последние 12 мес до первого декрета рассчитывают сейчас по новому закону.
Кто хочет, ищет возможность, кто не хочет - причину
katrinsh
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15464
Подарки: 44
Бутылочка (1) Колясочка (1) Погремушка (2)
Откуда: Химки МО
Возраст: 46
Репутация: 1032
Имя: Екатерина
Зодиак: Телец
Детишки: Григорий 02.03.2007
Вера 26.11.2009

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение Brunika » Пт мар 12, 2010 6:01 pm

katrinsh писал(а):за последние 12 мес до первого декрета рассчитывают сейчас по новому закону.

ну тогда надеемся мне нормально посчитают если что :D
Brunika
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 18804
Подарки: 93
Ложечка (2) Башмачки (1) Ксилофон (1)
Откуда: Москва, САО
Возраст: 38
Репутация: 17653
Имя: Анна
Зодиак: Рак

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение katrinsh » Пт мар 12, 2010 6:07 pm

Brunika писал(а):ну тогда надеемся мне нормально посчитают если что

должны! Если что-то не так будет - то они будут не правы. :twisted:
Кто хочет, ищет возможность, кто не хочет - причину
katrinsh
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15464
Подарки: 44
Бутылочка (1) Колясочка (1) Погремушка (2)
Откуда: Химки МО
Возраст: 46
Репутация: 1032
Имя: Екатерина
Зодиак: Телец
Детишки: Григорий 02.03.2007
Вера 26.11.2009

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение Елена З. » Сб мар 13, 2010 2:28 am

katrinsh, у тебя тоже дочка Верочка? :D :hello:
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 49
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение Елена З. » Сб мар 13, 2010 3:09 am

katrinsh писал(а):расчетным периодом для назначения пособия по второй беременности и родам будет 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу ухода в отпуск по уходу за первым ребенком.

Еще больше тупею и не понимаю :smile09-crazy:... В этом абзаце речь идет о расчете пособия по БиР, а не по уходу до 1,5 лет
Кстати, ты ведь в отпуск по БиР уходила еще в 2009 году? Тебе тогда пособие по БиР по окладу должны были расчитывать...

katrinsh писал(а):т.к. зп у меня была большая, но большая премиальная часть, а оклад 9 тыщ всего. Так по старому я могла рассчитывать только на минимальную сумму пособия. А по новому - на максимальную, которую мне в итоге и платят

Подожди... а когда у тебя закончился отпуск по БиР (согласно больничного листа)? Сколько месяцев тебе уже выплачивают пособие по уходу до 1,5 лет?

katrinsh писал(а):ты дальше абзац почитай.

Читаю: "...Однако все же новая формулировка закона более справедлива к молодым мамам, чья заработная плата состоит не только из оклада, но и из каких–либо элементов переменной части (процента, премии и т.п.). Однако при этом закон отменяет правило о том, что если по системе оплаты труда работница не имеет оклада, то пособие по следующей беременности в цепочке «из декрета в декрет» назначается исходя из МРОТ..."
В этом абзаце речь тоже идет о пособии по БиР, а не по уходу до 1,5 лет...
С пособием по БиР мы более-менее разобрались... но с пособием по уходу за ребенком - темный лес :crazy:
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 49
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение Елена З. » Сб мар 13, 2010 3:24 am

katrinsh писал(а):40% от зарплаты, котроая была перед уходом в первый декрет, но не более 13800 с копейками какими-то.

И все-таки сдается мне, что ты ошибаешься (конечно, хотелось бы, чтобы ты была права), но мне не дает покоя эта фраза:
Такая формулировка закона по-прежнему делает невозможным получения пособия по уходу за вторым ребенком в цепочке «из декрета в декрет» в размере больше минимального
Задала вопрос в онлайновой юридической консультации... жду ответа :sad2:
Я специально сходила сегодня в сбербанк и через банкомат сделала распечатку последних операций: у меня и в январе, и в феврале начислено ровно по 4120 руб. 82 коп., т.е. по минимуму :(
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 49
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение katrinsh » Сб мар 13, 2010 10:02 am

Елена З. писал(а):И все-таки сдается мне, что ты ошибаешься

ну мне-то так и платят, 40 % от зп.
Кто хочет, ищет возможность, кто не хочет - причину
katrinsh
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15464
Подарки: 44
Бутылочка (1) Колясочка (1) Погремушка (2)
Откуда: Химки МО
Возраст: 46
Репутация: 1032
Имя: Екатерина
Зодиак: Телец
Детишки: Григорий 02.03.2007
Вера 26.11.2009

Пред.След.

Вернуться в Юридическая консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron