Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Юридическая консультация, правовые вопросы

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение Елена З. » Вт авг 25, 2009 3:57 pm

имеется государственная отраслевая надбавка к окладу (30% за звание почетного работника народного образования), так вот мне и юрист и бухгалтер сказали, что эта надбавка обязательно будет учтена при расчете пособия.

Обманули :x... Мою отраслевую надбавку при расчете пособия не учили... Сегодня ездила в бухгалтерию, бухгалтер четко произнесла: "расчет производится только по окладу согласно тарифной ставке, надбавки, даже отраслевые в расчет не берем, поскольку они учитываются только при начислении зарплаты" :roll:
Может кто сталкивался с подобной ситуацией, где бы нормативный документ почитать, в Постановлении Правительства РФ от 15 июня 2007 года N 375 об этом нет ни слова. Жалко 30% терять :oops:
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 50
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение Brunika » Сб сен 05, 2009 11:43 am

А я никак не могу понять что означает в Постановлении Правительства РФ от 15 июня 2007 года N 375
пункт 11. В случае если застрахованное лицо в расчетном периоде и до наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения)
.
А именно при расчете в госуд.учереждениях бухгалтеры, что будут брать в учет за неработающий период тарифную ставку или денежное содержание??? Что то я запуталась :crazy:
Brunika
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 18804
Подарки: 93
Ложечка (2) Башмачки (1) Ксилофон (1)
Откуда: Москва, САО
Возраст: 38
Репутация: 17653
Имя: Анна
Зодиак: Рак

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение Елена З. » Вс сен 06, 2009 12:32 am

Brunika писал(а):А именно при расчете в госуд.учереждениях бухгалтеры, что будут брать в учет за неработающий период тарифную ставку или денежное содержание??? Что то я запуталась :crazy:

А разве в этом есть какая то разница? У кого-то в учреждениях, в частности у бюджетников (учителей, врачей, воспитателей) расчет идет от тарифной ставки согласно разряду ЕТС, у кого-то (у гос. служащих или чиновников, к примеру и не только у них) - от установленного оклада согласно штатному расписанию, а, например в силовых структурах (у военных, милиции) оклад называется "денежным довольствием (содержанием)" или "денежным вознаграждением за службу"... Вобщем во всех случая смысл один и тот же, только название разное
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 50
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение Елена З. » Пн ноя 02, 2009 8:37 pm

Елена З. писал(а):В соответствии с п. 11 Постановления Правительства РФ № 375 от 15.06.2007 отпуск по беременности и родам, а также последующий отпуск по уходу за ребенком будет исчисляться по должностному окладу или тарифной ставке, установленным на момент ухода во второй декретный отпуск.А разница состоит в том, что раньше (до 2007 года) второй декрет исчислялся по среднемесячной зарплате, которая была у женщины перед уходом в первый декретный отпуск.


Девочки, с 01.01.2010 вводятся новые правила расчета второго декрета :!:
Мне на глаза попалась информация о том, что с 1 января 2010 года второй декрет (пособие по беременности и родам) будет расчитываться не по установленному окладу, а по среднему заработку, который был у женщины до ухода в декрет с первым ребенком
Источник - Федеральный закон от 24.07.2009 № ФЗ-213 Статья 34 пункт 23-б РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/doc/156380/
Этот закон вносит изменения в федеральный закон от 29.12.2006 № ФЗ-255, а именно в статью 14 пункт 1
Цититрую:
"... 23) в статье 14:
б) части 1 и 2 изложить в следующей редакции:

"1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. В случае, если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением указанных страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, соответствующие пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая."..."


Постановления № 375 от 15.06.2007 по которому в настоящий период расчитывают пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет утрачивает силу
Последний раз редактировалось Елена З. Пт ноя 06, 2009 7:41 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 50
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение Brunika » Ср ноя 04, 2009 7:05 pm

Елена З. писал(а):Девочки, похоже все возвращается к тому, что было до 1 января 2007

и это лучше или хуже??? я уже запуталась окончательно.... :crazy:
Brunika
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 18804
Подарки: 93
Ложечка (2) Башмачки (1) Ксилофон (1)
Откуда: Москва, САО
Возраст: 38
Репутация: 17653
Имя: Анна
Зодиак: Рак

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение Елена З. » Чт ноя 05, 2009 11:54 am

Brunika писал(а):и это лучше или хуже??? я уже запуталась окончательно....

кому как... вот если бы я во второй декрет уходила в 2010 году, то мне было не выгодно, т.к. у меня до ухода в первый декрет средняя зарплата была 14 т.р., а нынешняя тарифная ставка 17 т.р., т.е. для меня это изменение не "на руку"... Возможно у кого-то ситуация иная, и зарплата до первого декрета была больше, чем нынешняя ставка, тогда им изменения взаконе выгодны
Кстати, я сейчас подумала, что пособие по беременности и роддам мне расчитали и выплатили по действующему сейчас законодательству, а вот пособие по уходу за вторым ребенком будут расчитывать уже по новому :oops:, следовательно оно у меня будет таким же как и с первым ребенком :x... Обидно :(
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 50
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение Ксюнька » Чт ноя 05, 2009 1:32 pm

Елена З. Лен я смотрю ты уже профи во все выплатах :applause: А мне не подскажешь: Я сейчас нахожусь в декретном отпуске, он заканчивается 28.12.2009, но в конце ноябре я снова собираюсь уходить в декрет. Какие выплаты мне светят. Есть одно но, когда я уходила в первый декрет, мне декретные рассчитали из минимальной ставки 1700р/мес., т.к я не проработала полных 3 месяца. Вопрос такой: из какой ставки сейчас будут расчитываться декретные из минимальной (сейчас она 4330) или из оклада (он у меня 12500)? Сейчас насколько я знаю, то что я отработала всего 3 месяца уже значение не имеет. Изучив ПОСТАНОВЛЕНИЕ 15 июня 2007 г. N 375 пришла к выводу, точнее нашла отличный ответ на одном форуме:

В рассматриваемой ситуации в расчетном периоде и до начала отпуска по беременности и родам фактически не работала, т.к. находились в отпуске по уходу за ребенком. Этот период и начисленные за него суммы в расчете среднего заработка не участвуют (п.8 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375).
В этом случае средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного разряда, должностного оклада или денежного вознаграждения сотрудницы на момент наступления отпуска по беременности и родам (п.11 Положения № 375).
Таким образом, декретные должны рассчитать исходя из размера оклада с учетом максимального его размера. Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам Вы должны предоставить листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией.
Ксюнька
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1556
Подарки: 10
Неваляшка (1) Цыпленок (1) Медвежонок (1)
Откуда: Москва, Новогиреево
Возраст: 42
Репутация: 214
Имя: Оксана
Зодиак: Овен
Детишки: Сынок 28.12.2006
Дочка 20.01.2010

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение Елена З. » Чт ноя 05, 2009 7:48 pm

Ксюнька, Поскольку твой отпуск по беременности и родам наступает в ноябре текущего года, а не в 2010 г., то расчет будут произодить по действующему сейчас законодательству, а именно по постановлению № 375 от 15.06.2007. Т.е. в расчет пособия по беременности и родам будет взята твоя тарифная ставка 12500 руб. А вот с пособием по уходу за ребенком похоже будет не в твою пользу, т.к. с 1 января 2010 года действие нынешнего постановления № 375 утрачивает силу, в связи с введением в дейстие нового федерального закона, о котором я писала чуть выше. Поэтому пособие по уходу за ребенком будет расчитываться уже по-новому, не по тарифной ставке, а по зарплате, которая была до ухода в первый декрет, но, как я поняла, у тебя ее не было, тогда в твоем случае пособие по уходу за вторым ребенком по видимому составит действующий сейчас минимум 3746,20 руб. (вместо 5000 руб., 40% от 12500 руб.)
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 50
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение Ксюнька » Чт ноя 05, 2009 11:59 pm

Елена З. писал(а):но, как я поняла, у тебя ее не было, тогда в твоем случае пособие по уходу за вторым ребенком по видимому составит действующий сейчас минимум 3746,20 руб. (вместо 5000 руб., 40% от 12500 руб.)

спасибо, жаль конечно :( А вообще пособие на второго ребенка тоже рассчитывается из 40% от оклада? Я имею ввиду сейчас, в нынешнем году.
Ксюнька
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1556
Подарки: 10
Неваляшка (1) Цыпленок (1) Медвежонок (1)
Откуда: Москва, Новогиреево
Возраст: 42
Репутация: 214
Имя: Оксана
Зодиак: Овен
Детишки: Сынок 28.12.2006
Дочка 20.01.2010

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение Ксюнька » Пт ноя 06, 2009 10:01 am

Елена З. писал(а): А вот с пособием по уходу за ребенком похоже будет не в твою пользу, т.к. с 1 января 2010 года действие нынешнего постановления № 375 утрачивает силу, в связи с введением в дейстие нового федерального закона, о котором я писала чуть выше. Поэтому пособие по уходу за ребенком будет расчитываться уже по-новому, не по тарифной ставке, а по зарплате, которая была до ухода в первый декрет, но, как я поняла, у тебя ее не было, тогда в твоем случае пособие по уходу за вторым ребенком по видимому составит действующий сейчас минимум 3746,20 руб. (вместо 5000 руб., 40% от 12500 руб.)


Наисала свой вопрос на одном юридическом форуме, вот что мне там ответили:
Рассчет будет не по зарплате, которая была до первого декрета, а из заработка для предыдущего страхового случая.

Ваш страховой случай, который будет расчитываться уже по правилам 2010 года, - это отпуск по уходу за вторым ребенком. Предыдущий страховой случай для него - это отпуск по БиР с этим же дитенком, который оплатят по окладу (по правилам 2009 года). Значит, пособие по уходу Вам, по сути дела, точно так же посчитают из Вашего оклада, который равен 12500. Так что 5 000 пособия Вам гарантированы.

Становится все интересней :lol:
Ксюнька
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1556
Подарки: 10
Неваляшка (1) Цыпленок (1) Медвежонок (1)
Откуда: Москва, Новогиреево
Возраст: 42
Репутация: 214
Имя: Оксана
Зодиак: Овен
Детишки: Сынок 28.12.2006
Дочка 20.01.2010

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение Елена З. » Пт ноя 06, 2009 7:32 pm

Ксюнька писал(а):Ваш страховой случай, который будет расчитываться уже по правилам 2010 года, - это отпуск по уходу за вторым ребенком. Предыдущий страховой случай для него - это отпуск по БиР с этим же дитенком, который оплатят по окладу (по правилам 2009 года). Значит, пособие по уходу Вам, по сути дела, точно так же посчитают из Вашего оклада, который равен 12500. Так что 5 000 пособия Вам гарантированы

Возможно так оно и есть, по крайней мере логично... я сейчас внимательно прочитала и удивилась, что сама не сразу сообразила... Ведь все правильно получается: у тебя предыдущим страховым случаем для отпуска по уходу за ребенком будет являться отпуск по беременности и родам. А поскольку пособие по беременности и родам тебе будет расчитано еще по законодательству 2009 года (т.е. из установленного оклада 12500 р.), то и пособие по уходу за ребнком будет расчитываться по тому же окладу...
Но это действует только для тех, кто так же как ты уходит в отпуск по БиР со вторым ребенком в 2009 году, а в отпуск по уходу - в 2010 году
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 50
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение Ксюнька » Сб ноя 07, 2009 11:12 am

Съездила вчера на работу и все разузнала. Вообщем отпус по беременности и родам мне будут рассчитывать из оклада с которым я уходила в первый декрет, а потом платить пособие на ребенка до 1,5 лет 40% от оклада. Но за 3 года у нас оклады выросли и я им говорю: давайте я выйду на недельку полторы поработаю, чтобы мне рассчитали все выплаты по новому окладу. Они долго мялись и сомневались, но все-таки решили вывести меня на обучение, т.к работать я не смогу в силу того, что уже ничего не помню (я в банке работаю). Так что декретные вме светят по новому окладу.
Ксюнька
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1556
Подарки: 10
Неваляшка (1) Цыпленок (1) Медвежонок (1)
Откуда: Москва, Новогиреево
Возраст: 42
Репутация: 214
Имя: Оксана
Зодиак: Овен
Детишки: Сынок 28.12.2006
Дочка 20.01.2010

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение Елена З. » Пн ноя 09, 2009 4:44 pm

Ксюнька писал(а):давайте я выйду на недельку полторы поработаю, чтобы мне рассчитали все выплаты по новому окладу. Они долго мялись и сомневались,

Выходить на работу не нужно, тебе и так расчитают все по установленному на сегодняшний день окладу... Мы, кстати, в этой темке такой вопрос уже обсуждали
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 50
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение Яблочко » Пн ноя 09, 2009 5:20 pm

Елена З. писал(а):Выходить на работу не нужно, тебе и так расчитают все по установленному на сегодняшний день окладу...

я не выходила :twisted: , мне просто проиндексировали оклад, за 3 моих декреьных года и все :twisted:
Изображение
Изображение
Мои роды viewtopic.php?f=138&t=6953&p=449245#p449245
Изображение
Мне помогают худеть диеты
Яблочко
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1153
Подарки: 77
Башмачки (1) Бутылочка (1) Колясочка (2)
Возраст: 114
Репутация: 1448

Re: Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщение Ленор » Вт ноя 10, 2009 1:13 pm

мозг в коме, не могу ничего придумать(9
Родила в 2008, доки сдала в феворале, ничего еще не выплатили. вобще.
пара вопросов -
1) сколько должны по БиР если средняя з.п до декрета была 10 000
2)сколько ежемесячно
3) можно ли это перекинуть на собес
4) куда обратиться чтоб поторопить с выплатами, или есть ли какой-то орган который этим занимается??
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Пред.След.

Вернуться в Юридическая консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15